Смекни!
smekni.com

Некоторые аспекты новейшей истории Франции (стр. 2 из 7)

25 мая собрался Военный комитет под председательством президента республики Лебрена. Из опубликованной протокольной записи ясно, что на заседании речь прямо шла о перемирии с Германией. Следовало выяснить, какова будет цена соглашения, сколько запросит Гитлер, сколько “комиссионных” запросит Муссолини, если он станет посредником сделки. В это время наступление немецких войск продолжалось. Фашистские армии подходили к Парижу. Правительство 10 июня тайком бежало из Парижа в Бордо. 14 июня Париж без боя был оккупирован германскими войсками. Рейно передает власть Петэну 16 июня 1940 года, который тут же запрашивает условия мира у Германии и отдает приказ французским войскам прекратить сопротивление. “Битва” за Францию закончилась. Третья республика прекратила существование.

В это время на сцену выступает новая личность - генерал Шарль де Голль. Он эвакуировался с небольшой частью французской армии из Дюнкерка в Англию и 18 июня выступил со своей первой речью по радио из Лондона. Эта речь, положившая начало деголлевскому движению, призывала продолжать войну за пределами Франции на стороне Англии. Она была прежде всего обращена к французской армии. “Эта война не ограничена лишь многострадальной территорией нашей страны. Исход этой войны не решается битвой за Францию. Это мировая война. И несмотря на все ошибки, все промедления, все страдания, есть средства, достаточные для того, чтобы разгромить наших врагов”.

Формально Третья республика прекратила существование 10 июля. Петэн и стоящий за его спиной Лаваль получили неограниченную диктаторскую власть. На 3/5 французской территории хозяйничают немецкие оккупанты, на 2/5 - их вишистские лакеи (правительство Франции находилось в южном городе Виши). Начался период безвременья.

Капитуляция Франции имела чрезвычайно серьезные международные последствия. Фактически она перестала существовать как великая держава. Это резко изменило соотношение сил в Европе в пользу гитлеровской Германии.

Де Голль и “Свободная Франция”

Движение “Свободная Франция” было создано генералом де Голлем в Лондоне и возглавляло борьбу французского народа за освобождение своей страны. Роль этого движения может быть темой отдельного реферата. Здесь уместно только сказать, что генерал, возглавляя это движение, проявил огромные организаторские и дипломатические способности. Находясь на территории Англии, движение не могло не зависеть от британского правительства. Но в то же время де Голль старался проводить независимую политику в интересах Франции. Движение установило тесный контакт с СССР. В Москве находился постоянный представитель движения. Посол СССР в Великобритании Майский неоднократно встречался с де Голлем в Лондоне. Даже в самые трагические дни фашистской агрессии против СССР де Голль неоднократно выражал уверенность в победе советского народа. Он понимал, что без нее невозможно и освобождение Франции.

Следует отметить, что независимая позиция де Голля вызывала раздражение правящих кругов Великобритании и США. Они не хотели видеть его лидером независимой Франции. Они были не против, чтобы после освобождения Франции ее возглавил какой-либо другой человек, более покладистый, проводящий проанглийскую и проамериканскую политику. Даже Петэн их устраивал больше. Когда 6 июня 1944 г. началась высадка союзных войск в Нормандии, швейцарский посол при Виши, отлично информированный о происходящих событиях, свидетельствовал: “маршал (Петэн) получил различную информацию, согласно которой американцы настроены по отношению к нему весьма благосклонно, тогда как они и слышать не хотят о де Голле”.

18 августа 1944 г. в Париже началось восстание против гитлеровской оккупации. Восстание возглавляли “Свободная Франция” и Французская коммунистическая партия (ФКП). 25 августа восстание завершилось победой. Немецкий комендант Парижа был взят в плен. Только убедившись в том, что де Голль обладает реальной властью во Франции и твердо стоит за сохранение буржуазного государства, правительства Англии и Франции оказали ему поддержку. 23 октября 1944 г. Временное правительство де Голля было признано одновременно тремя великими державами (СССР, США, Англией). Советское правительство пригласило де Голля в СССР. Переговоры в Москве начались 2 декабря. В первой же беседе с И.В. Сталиным де Голль сказал: “В сущности, причиной несчастий, постигших Францию, было то, что Франция не была с Россией, не имела с ней соглашения, не имела эффективного договора”. Во время переговоров де Голль неоднократно затрагивал важнейший вопрос о большой роли союзов в целях предотвращения агрессии Германии и, особенно, о роли союза СССР и Франции. Переговоры закончились подписанием договора о союзе и взаимопонимании между СССР и Французской Республикой.

”Постылая” республика и теневой кабинет

С момента провозглашения Временного правительства Франции в стране установился так называемый Временный режим. Франция не имела конституции, которая была уничтожена вишистским режимом. Поэтому в стране развернулась, как тогда характеризовали, “битва за конституцию” и “битва за производство”, то есть за восстановление экономики страны. Определилась новая расстановка сил в капиталистическом мире, характеризовавшаяся значительным ослаблением позиции Франции. Англия и США продолжали в отношении Франции политическую линию, направленную на ее подчинение.

Кроме того, в результате войны в стране произошло резкое обострение политической борьбы. На первый план политической жизни вышли три крупнейшие партии: ФКП, социалистическая партия (СФИО) и буржуазное Народно-республиканское движение (МРП). Все они по своему видели государственное устройство Франции. Свой план был и у де Голля. Он хотел создать новое государственное устройство страны, заключающееся в практически неограниченной президентской власти. Это было необходимо для решения неотложных экономических и социальных вопросов. 21 октября 1945 г. состоялся референдум по вопросу о власти и одновременно выборы в Учредительное Собрание. План де Голля не прошел. Большинство в Собрании получили вышеупомянутые партии. Собрание избрало главой правительства де Голля с условием, чтобы оно было сформировано из представителей трех партий. Однако это его не устроило и 20 января 1946 г. он ушел в отставку. В октябре 1946 г. была принята конституция Четвертой республики, которая официально начала существовать с этого момента.

Положение Франции продолжало оставаться непростым. Она вынуждена была прибегнуть к экономической помощи США. Премьер-министр Блюм во время переговоров в Вашингтоне заявил: “Помогите нам, иначе коммунизм победит во Франции”. С самого начала существования Четвертой республики ее внутренняя и внешняя политика отличалась нестабильностью, несамостоятельностью, отказом от защиты важнейших национальных интересов. В составе очень часто сменявших друг друга правительств в основном были представители трех партий: социалистов, радикалов и МРП (коммунисты были удалены из правительства в 1947 г.). Эти правительства объявляли о своей политике так называемой “третьей силы”, то есть направленной одновременно против коммунистов и де Голля с его сторонниками. Республика не имела массовой поддержки, и не случайно в своей книге, посвященной истории Четвертой республики, известный политолог Ж. Барсалу назвал ее словом: “Постылая”.

Следует отметить, что после своей отставки де Голль продолжал принимать активное участие в политической жизни страны. Практически все это время он готовился к возвращению к власти и даже создал из числа ближайших соратников свой “теневой кабинет” наподобие кабинетов английских оппозиционных партий. В истории политической жизни Франции подобных случаев не было. Но де Голль всегда предусматривал свое возвращение к власти только законным путем. Именно в этих целях он и создал свою политическую партию. В течение нескольких лет де Голль вел решительную методическую борьбу против Четвертой республики, надеясь, что его партия получит решающее число депутатских мест на парламентских выборах 1951 г. и законную возможность создать новую Республику. Но этого не произошло. И де Голль с тем же упорством продолжал борьбу в обстановке еще более осложнившейся для Четвертой республики в связи с бурным процессом распада французской колониальной империи.

Франция значительно более других колониальных держав оказалась затронутой процессом кризиса, а затем и распада своей колониальной империи. Начиная с войны во Вьетнаме, которая проходила с 1946 по 1954 гг., колониальные войны Франции по существу не прекращались, становясь постоянным фактором кризисного состояния внутренней и внешней жизни страны. Но особенно важное значение имела война в Алжире, именно с ней и колониальной проблемой вообще было тесно связано и падение Четвертой республики, и возвращение к власти генерала де Голля.

На 9,5 миллионов жителей Алжира миллион составляли французы, обладавшие крупноземельными высокотоварными хозяйствами. Именно они, как и определенная часть французской буржуазии, представляли собой тот социальный слой правящих кругов Четвертой республики, чье материальное благополучие были связаны с эксплуатацией колониальной империи. Именно они диктовали правительству политику в колониальном вопросе, предусматривавшую военное подавление национально-освободительных движений. Однако такая политика не находила поддержки в массах французов.