Смекни!
smekni.com

Некоторые аспекты новейшей истории Франции (стр. 3 из 7)

Видя бессилие правительств Четвертой республики решить стоявшие перед Францией проблемы, все слои буржуазии, хотя и по разным причинам, желали ее падения. Но именно ультраколониалисты, убедившись в неспособности республики справиться с колониальной проблемой в требуемом ими духе, приняли конкретные меры к ее низвержению. Это совпало с недовольством политикой правительств, уже давно высказывавшимся трудящимися. Начался социально-политический кризис Четвертой республики. Всеобщее недовольство показали досрочные парламентские выборы 2 января 1956 года, давшие большой сдвиг влево. 11 миллионов голосов избирателей в пользу левых партий, главной из которых была ФКП, доказали стремление французского народа к изменению политики страны.

Сформированное в конце января правительство социалиста Ги Молле первоначально осуществило некоторые прогрессивные социальные реформы, в частности, введение трехнедельных оплачиваемых отпусков, расширение сети бесплатного образования, некоторое налаживание вконец испорченных за последние годы франко-советских отношений. Однако в главном в то время вопросе - проблеме Алжира - Ги Молле сразу капитулировал перед колониалистскими кругами. Осенью 1956 г. его правительство предприняло агрессивное нападение на Египет, рассчитывая тем самым разрешить алжирскую проблему.

Кризис Четвертой республики усиливался, а после отставки правительства Ги Молле в мае 1957 г. и наступившей крайней неуверенности последующих эфемерных кабинетов приобрел угрожающий характер.

Подготовка смены режима

В правящих кругах строились различные планы ликвидации Четвертой республики и создания нового режима. Единственным крупным политическим деятелем, который не только не скомпрометировал себя в годы второй мировой войны, но завоевал себе большой авторитет, был овеян патриотической славой, выступал в качестве непримиримого критика существующей системы, был генерал де Голль. На важных постах в госаппарате, органах разведки и полиции у него были свои люди. Главный политический штаб, сложившийся к началу 1956 г., состоял из нескольких человек, которые сотрудничали с генералом еще со времен его первого пребывания у власти. Среди них были глава банка Ротшильдов Жорж Помпиду (будущий премьер-министр и президент Пятой республики) и сенатор Мишель Дебре (будущий премьер).

Последний президент Четвертой республики Рене Коти в нескольких своих публичных выступлениях осторожно выступает за “сильную власть” и пересмотр конституции.

Агония Четвертой республики наступает в мае 1958 года. 8 мая Коти поручает сформировать очередное правительство Пфлимлену, стороннику прекращения войны в Алжире путем переговоров. На следующий день четыре генерала французской армии в Алжире обратились с телеграммой в Генеральный штаб, в которой говорилось, что армия не примирится с потерей Алжира, ибо именно так рассматривалось назначение Пфлимлена. Армия в Алжире вышла из повиновения центральным властям. 15 мая в средствах массовой информации было опубликовано заявление де Голля: “Деградация государства повлекла за собой отход колониальных народов, восстание армии, национальную рознь и потерю независимости; режим политических партий виновен в этой катастрофе, но, как и раньше, когда страна полностью доверила мне вести ее к спасению, сегодня, когда перед ней стоят новые испытания, пусть она знает, что я готов взять на себя всю полноту власти в Республике”.

Правительство Пфлимлена подало в отставку. Президент поручил де Голлю сформировать правительство. 2 июня в Национальном собрании де Голль поставил на голосование два предложения: предоставление его правительству чрезвычайных полномочий на шестимесячный срок и предоставление конституционных полномочий. При голосовании он получил 350 голосов - за, 161 - против, в том числе все коммунисты, и 70 депутатов воздержались. Это была окончательная победа де Голля. Он-то знал, что полученные им на 6 месяцев чрезвычайные полномочия в действительности приведут к его многолетнему пребыванию у власти. Генеральный секретарь ЦК ФКП Морис Торез отмечал: “Французская республика погибла не вследствие чрезмерной демократии, а в результате слабости, недостаточности, постоянной деградации демократии”.

Де Голль вновь возглавил Францию на 68-м году жизни. Он пережил множество трагедий и разочарований. Младшая его дочь Анна скончалась в 1948 году, Франция не поняла его и отвергла после победы над Германией. Но были в его жизни и великие моменты: руководство движением сопротивления, дружба с Черчиллем и Сталиным, принятие капитуляции фашистских войск во Франции.

Четыре главных направления в деятельности де Голля ясно обозначились в период, когда он занимал пост премьер-министра формально еще Четвертой, но фактически уже Пятой республики. Прежде всего, урегулирование положения в Алжире, затем - разработка новой конституции. Кроме того, необходимо было решать срочные проблемы в области экономики и внешней политики.

Но прежде всего необходимо было решить алжирскую проблему. 4 июня 1958 года де Голль вылетел в Алжир. Ему удалось внушить основному составу почти полумиллионной французской армии в Алжире, что ее долг - подчиняться правительству, которое он возглавляет во Франции. В то же время, генерал тогда еще был сторонником дальнейшей колонизации Алжира.

Пятая республика

Решающее значение де Голль придавал разработке новой конституции. 13 июня 1958 г. под его председательством состоялось первое заседание комитета по вопросам конституции. Вскоре ее текст был подготовлен. Он полностью отражал стремление де Голля к сильной президентской власти. 4 сентября текст конституции был опубликован, а 28 сентября проходил референдум по вопросу: “Одобряете ли вы конституцию, предложенную вам правительством республики?”. Из числа зарегистрированных во Франции 45 840 000 избирателей приняло участие в голосовании 36 894 000 человек. Положительный ответ дали 31 066 500 избирателей. Де Голль торжествовал победу.

Конституция 1958 года относится к наименее демократичным из 18 конституций Франции. Хотя в ней говорится. что суверенитет принадлежит народу, власть президента почти не ограничена, роль парламента резко снижена, поскольку Национальное собрание не имеет право контролировать правительство и назначать его. На 30 ноября 1958 г. были назначены выборы в парламент. Партия де Голля одержала решительную победу. До окончательного становления новой республики оставалось избрать только ее президента, выборы которого состоялись 21 декабря. Де Голль получил 78, 5%, кандидат ФКП Жорж Марран 13%. Это была бесспорная победа де Голля. В его распоряжении теперь имелось 7 лет президентского срока.

Политика по всем азимутам

Фактическое возникновение Пятой республики с июня 1958 г. сопровождалось существенным изменением внешнеполитического курса страны. Несмотря на то что конституция 1958 г. не содержит соответствующих положений, фактически внешняя политика Франции стала сферой деятельности исключительно президента. Внешняя политика страны не обсуждалась в правительстве и даже самые важные решения в этой области принимались без одобрения парламента.

Внешнеполитические концепции де Голля в основном сложились в годы второй мировой войны и в период Четвертой республики. В основе внешнеполитической доктрины лежат три основных принципа: национальная независимость, самостоятельная и независимая национальная оборона, свободная система союзов с учетом существующих международных отношений. Принцип независимости включает в себя защиту суверенитета страны в лице ее сильного государства, достижение ранга и величия, а также приоритет нации над идеологией. Принцип независимости национальной обороны включает мощную экономику, ядерное оружие и развитие оборонной промышленности. Принцип свободной системы союзов предусматривает особое значение Европы и роли в ней Франции, необходимость независимости Европы от США, сотрудничество со странами социалистической системы, а также разрядку международной напряженности.

Де Голль был полон решимости вернуть Франции ее международную роль. Он был убежден, что это станет возможным только в том случае, если Франция будет проводить самостоятельную и независимую политику. Однако существование НАТО, в свое время оправданное, как полагал де Голль, обстоятельствами, теперь лишало Францию независимости, поскольку НАТО - это такая система безопасности, которая предоставляет Вашингтону возможность распоряжаться обороной, а следовательно политикой и даже территорией своих союзников. Исходя из этих соображений, де Голль намерен был вывести Францию из военной организации НАТО, установить с каждым государством Восточного блока, и в первую очередь с СССР, отношения, нацеленные на разрядку напряженности, аналогично поступить с Китаем, снабдить Францию мощным ядерным оружием, чтобы никто не мог напасть на нее, не рискуя получить в ответ сокрушительный удар.

Де Голль предпринял хитрый шаг. 17 сентября 1958 г. он направил меморандум американскому и британскому правительствам. В меморандуме указывалось, что организация подлинной системы коллективной безопасности требует ее распространения на весь земной шар, а не ограничения лишь сектором Северной Атлантики. Франция требовала участия в принятии политических и стратегических решений НАТО. Одновременно в меморандуме выдвигалось требование восстановить контроль Франции над ее собственными вооруженными силами, переданными в свое время в распоряжение НАТО, и не принимать без Франции решения о применении ядерного оружия в случае возникновения большого военного конфликта.

Де Голль был заведомо уверен в отрицательном ответе на этот меморандум. Так оно и получилось. 7 ноября в заявлении госсекретаря США Даллеса предложение де Голля о реорганизации НАТО было отвергнуто. Министр иностранных дел Кув де Мюрвиль писал позже: “Никто не строил себе иллюзий по этому поводу, но этот меморандум открыто объявлял о политике, которая в течение последующих лет станет политикой Франции в отношении НАТО, политикой, диктуемой глубокими национальными интересами”.