Смекни!
smekni.com

Некоторые аспекты новейшей истории Франции (стр. 6 из 7)

Экономические неприятности истощили популярность Ширака и Жюпэ среди большинства французов. Выборы состоялись в двух раундах , 25 мая и 1 июня соответственно. Социалистическая партия выиграла с подавляющим перевесом, соединившись с меньшими партиями левого крыла, чтобы нанести поражение возглавляемому консерваторами правительству. После оглашения результатов выборов Ширак попросил лидера социалистов Лионеля Жоспэна сформировать новое правительство, и Жоспэн сменил Жюпэ в качестве премьер-министра. Жоспэн и ведомые им социалисты провели предвыборную кампанию, построенную на обещании создать сотни тысяч новых рабочих мест во Франции и обращении к партнерам Франции в Европейском Союзе с просьбой об ослаблении экономических требований для вступления в денежно-кредитный союз.

Терроризм

В конце 1995 Францию захлестнула война терроризма. Ряд террористических взрывов унес семь человеческих жизней и ранил более 150 граждан. Радикальная Исламская организация - Вооруженная Исламская Группа- взяла на себя ответственность за большинство взрывов, которые имели место в Париже и Лионе. Группа стремилась вынудить Францию приостановить помощь военному режиму в Алжире, прежней французской колонии, охваченной гражданской войной между правительственными войсками и религиозными фундаменталистами. Французские должностные лица ввели вследствие террористических актов военные патрули в главных городах Франциии как меру безопасности. Меры безопасности были в конечном счете смягчены, но были усилены вновь в декабре 1996, когда бомба взорвалась в переполненной пассажирами пригородной электричке, прибывающей на Парижский вокзал. Четыре человека были убиты и почти 100 ранено. Никакая группа не взяла на себя ответственность, но большинство аналитиков склонилось к тому, что взрыв был работой Вооруженной Исламской Группы.

В октябре 1996 в здании муниципалитета города Бордо вскоре после того, как премьер-министр Франции Алан Жюпэ, являющийся еще и мэром этого города, покинул муниципалитет, в здании прогремел взрыв динамита. К счастью, в результате террористического акта никто не пострадал. Взрыв был приписан крылу Корсианского Национального Фронта Освобождения (FLNC), группе вне закона, борющейся за независимость управляемого французами острова. Группа проводила террористические действия в течение двух последних десятилетий, но большинство этих актов было ограничено Корсикой.

Проблемы ядерных испытаний

Франция провела ряд подземных ядерных испытаний в южной части Tихого океана с сентября 1995 по январь 1996. Испытания были встречены сильными протестами французов и ожесточенной критикой почти по всему миру. На острове Tаити произошли беспорядки после того, как были проведены ядерные взрывы на атолле Моруа и атолле Фангатауфа во французской Полинезии; антифранцузские демонстрации имели место почти по всей Европе, и также много государств , включая Австралию, Новую Зеландию, Японию и большинство французских союзников в Европе, осудили действия французов. После окончания испытаний Франция в марте 1996 подписала Южное Тихоокеанское Соглашение по безъядерной зоне, запрещающее ядерные испытания.

Социальные проблемы и забастовки

В ноябре и декабре 1995 года ряд правительственных мер по реформированию французской системы социального обеспечения привел к трехнедельной забастовке транспортников и других государственных служащих.

Сотни тысяч рабочих, объединенных преподавателями и студентами, организовали протесты в Париже и других главных городах Франции, способствуя массовому бездействию, что стоило Франции болеее

1.5 миллиардов долларов. Премьер-министр Жюпэ отступил от многих строгих мер, включая изменения в расчетах пенсий государственных служащих. В начале 1996, однако, Парламент одобрил конституционные поправки, предоставляющие правительству власть над бюджетом системы социального обеспечения и системы здравоохранения, что было призвано обуздать расходы.

В конце осени 1996 года правительство объявило о планах по глубокому сокращению бюджета 1997 года. Это явилось очередной попыткой уменьшить национальный дефицит, что позволило бы ввести к 1999 году единую европейскую валюту (среди других критериев, соглашение Европейского Союза требует, чтобы уровень дефицита бюджета не превышал 3 процента к 1997году). Меры, включившие сокращение нескольких тысяч служащих общественного сектора и реорганизацию национальной транспортной системы, были очень непопулярны, и рабочие по всей стране ответили, организуя большие забастовки.

Внешняя агрессивная политика Франции

В середине 90-ых критика французской политики в отношении Африки начала увеличиваться не только за границей, но и дома. В то время как Французское правительство утверждает, что продолжает держать свои вооруженные отряды в некоторых африканских странах только лишь для продвижения справедливой демократи в регионе, некоторые критики полагают, что эти отряды являются частью политики правительства, направленной на сохранение французских политических и финансовых интересов в Африке. Франция провела более чем 35 военных вмешательств в этом регионе, начиная с 1960 года, когда прежние французские колонии в Африке стали получать независимость. В ноябре 1996 года Жак Ширак обязался закончить односторонние военные действия Франции в Африке. Несмотря на эту клятву, Франция продолжает удерживать сильной рукой свое влияние на части африканского континента и остается ощутимой мощью позади нескольких африканских лидеров.

Критика африканской политики Франции была еще более усилена в январе 1997, когда французские отряды приняли ответные меры против мятежников в Центральноафриканской Республике, прежней французской колонии. Погибли два французских солдата из военного контингента, размещенного в стране. Мятежники выступали против правительства Центральноафриканской Республики и президента Анжэ-Феликса Патасса.

Здравоохранение.

Французская система страхования здоровья покрывает медицинские и фармацевтические расходы населения, а также затраты на госпитализацию, частично, и полностью покрывает расходы на оказание медицинских услуг для групп населения с низким доходом, безработных, и детей младше десяти лет. Социальное страхование включает пособия для семей, компенсацию рабочим, выгоды материнства, пенсии для нетрудоспособных и вышедших на пенсию. Фактически все французы охвачены системой обязательного социального страхования.

Грандиозные стройки во Франции в XX веке

В декабре 1969 года президент Франции Жорж Помпиду принял решение о создании музея, посвященного современному искусству, желая, чтобы он был доступен как можно большему числу людей. В 1971 году проект центра был утвержден. В результате возникла оригинальная конструкция, где внутренне пространство очень изменчиво, а вся техническая часть вынесена наружу в “трубах”. Внутри этого металлического сооружения храниться коллекция Музея современного искусства, расположилась библиотека, многочисленные залы для представлений и конференций и центр промышленного творчества. Национальный центр искусства и культуры им. Жоржа Помпиду - обязательная достопримечательность на туристических маршрутах. Ежегодно его посещают 8 млн человек.

В мае 1994 железнодорожный туннель под Ла-Маншем стоимостью, превышающей сумму в 15 миллиардов долларов, был официально открыт. Туннель под Ла-Маншем, соединяющий Францию и Англию, был закончен на полтора года позже запланированного графика и почти в два раза превысил свою первоначальную смету. Пассажирское сообщение было открыто в ноябре 1994.

Культура (Литература XIХ - XX вв.)

Начало XIX века совпадает во Франции с возникновением романтизма ( Шатобриан, Сенанкур, Констан, Нодье ). В Центре романтического романа конфликт между личностью и враждебным ей миром. Романтический роман характеризует исповедальность тона и обострённое чувство историзма. В романтической лирике классические поэтические темы пропускаются через призму индивидуального поэтического сознания ( Гюго, Беранже, Барбье ). Начало века - расцвет романтического театра.

Середина XIX века - поиск новых путей развития. Шарль Бодлер - предвестие литературы XX века. Рембо, Варлен, Малларме - основатели символизма. Творчество этих поэтов было очень важным для формирования русской литературы серебряного века. Э. Золя создаёт теорию " экспериментального романа ", ратует за научность, документализм, социологический и исторический анализ. Под влиянием впечатления от научных открытий возникает научно-фантастическая литература (Ж. Берн). Начало XX века - творчество Марселя Пруста, создание знаменитой эпопеи " В поисках утраченного времени ", в своём роде уникальной в истории мировой культуры. Два основных течения модернистской литературы: дадаизм и сюрреализм.

Сюрреализм основой литературы считал " автоматическое письмо " - скоростную запись первых пришедших в голову слов, обрывков речи, навязчивых видений во всей их причудливой неожиданности. П. Валери - один из интереснейших поэтов и мыслителей, проделал эволюцию от символизма к "ителлектуализму ". В годы Второй мировой войны возникает " литература сопротивления ". Сент - Экзюпери -создатель философско-лирической прозы ("Планета людей", "Военный лётчик", "Маленький принц"). Экзистенциализм - ещё одно влиятельное философское и литературное течение , акцентировавшее внимание на трагичности человеческого существования, на "неукоренённости" человека, на его свободе и ответственности за свои поступки (Ж.П. Сартр, А.Камю). Театр абсурда также развивал некоторые моменты экзистенциалистской философии. (Ионеско, Беккет, Роб-Гийе).