Смекни!
smekni.com

Освоение целинных и залежных земель (стр. 1 из 3)

Министерство образования и наук Республик Казахстан

Казахско-Амермканский Университет

Реферат

История Казахстана

Тема: «Освоение целинных и залежных земель»

Выполнил: Попов Антон

ФПН СС и СК

Проверила: Мельдибекова З.А.

Алматы 2003

Введение.

В летописи каждой страны есть события, имеющие эпохальный характер. Для Казахстана и других независимых государств бывшего Союза, таким событием стало освоение целинных земель. Когда начинался этот, даже по современным космическим меркам грандиозный проект, никто не мог предположить, что такая супердержава, как СССР, во благо и во имя которой все и делалось, не переживет обрушившихся на нее катаклизмов и распадется. Главную цену за все заплатили люди, которые самоотверженно работали на эту идею и эту страну, свято веря в ее светлое будущее, преодолевая немалые трудности и лишения, искренне радуясь тому немногому, что давала им жизнь. Еще не в столь далекий период у нас было принято перекраивать историю целины, подстраивать под очередного партийного вождя.

Еще Маркс и Энгельс неоднократно высказывали мысль о том, что на земном шаре имеются огромные запасы неиспользуемых земель, лежащих мертвым капиталом. Ни в одной другой стране вопрос о хозяйственном использовании плодородных земельных площадей не стоял и не мог стоять так остро, как в Советском Союзе. А между тем, как указывал Ленин, СССР находится в сравнительно выгодных для развития земледелия условиях благодаря обилию свободных и доступных для освоения земель на ее окраинах (имелись в виду окраины Азиатской и Европейской частей СССР). Об огромном значении проблемы освоения земельных ресурсов страны говорил и план ГОЭЛРО (разработанный в свое время тоже Лениным). В одном из его разделов указывается, что по плану электрификации предусматривается освоение богатейших земельных массивов Северо-восточного Казахстана, а также Западной Сибири и Туркестана. Первым опытом можно считать тот момент, когда группа петроградских рабочих решила создать на необжитых землях Восточного Казахстана земледельческие коммуны. Местные власти выделили им удобные для ведения хозяйства земельные площади. Подобные коммуны организовывались рабочими-переселенцами и в других районах страны (например, в Сибири около 20, в Алтае — около 3).

В своей работе я хотел бы рассмотреть: положение страны до освоения целины, причины освоения, методы осуществления и, конечно, последствия это грандиозного проекта.

Сельское хозяйство республики на кануне освоения целины.

Советский народ под руководством Коммунистической партии продолжал борьбу за подъем сельского хозяйства. К 1953 году посевная площадь в стране увеличилась против 1950 года на 10,9 млн. га, а посевные площади на – 9,8 млн. га. Но темпы развития сельского хозяйства были еще низкими. Уровень государственных заготовок сельскохозяйственной продукции оставался весьма не высоким. Ненамного лучше было положение и в сельском хозяйстве Казахстана. Уровень производства продукции полеводства и животноводства далеко не соответствовал требованиям Советского государства. Низкие заготовительные цены на многие сельскохозяйственные продукты не стимулировали их производства, не всегда покрывали затраты колхозов. Отставание сельскохозяйственного производства было вызвано и недостатками в руководстве местных партийных и советских органов. Возможности социалистического сельского хозяйства использовались в Казахской ССР неудовлетворительно, урожайность зерновых здесь оставалась низкой. Даже в самые благоприятные по погодным условиям годы республика производила всего лишь 100-150 млн. пудов (примерно 1,6-2,4 млн.т) товарного хлеба. Между тем она располагала огромными массивами пахотнопригодных плодородных земель, особенно в северных и северо-западных областях, которые почти не использовались.

Такое состояние сельского хозяйства отражало положение дел в этой важной отрасли по всей стране, о чем со всей откровенностью было сказано на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Перед коммунистической партией и Советским правительством встала жизненно важная задача – в самые кротчайшие сроки разрешить проблему резкого подъема сельского хозяйства для удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, я в промышленности – в сельскохозяйственном сырье.

Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС обсудил вопрос о мерах дальнейшего развития сельского хозяйства. Пленум определил обширную программу его развития.

Коммунистическая партия наметила ряд крупных социально-экономических мер. Важнейшими из них были: восстановление принципов материальной заинтересованности тружеников сельского хозяйства в увеличении производства продукции полеводства и животноводств, укрепление колхозов, МТС и совхозов квалифицированными кадрами специалистов и механизаторов сельского хозяйства, повышение уровня механизации всех сельскохозяйственных процессов, значительное увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, предоставление больших прав и инициативы колхозам и совхозам в планировании сельскохозяйственного производства. Были пересмотрены и значительно повышены заготовительные и закупочные цены сельскохозяйственные продукты.

Разработанная сентябрьским Пленумом ЦК КПСС программа развития сельского хозяйства нашла горячее одобрение и поддержку республиканской партийной организации и всех трудящихся Казахстана. Повысилась трудовая активность колхозников и работников совхозов. Многие горожане, особенно бывшие работники сельского хозяйства – специалисты и механизаторы, по различным причинам перешедшие на работу в промышленность, транспорт, строительство, изъявили желание вернуться на село. К концу 1953 года из промышленности и других областей народного хозяйства на работу в МТС и МЖС республики перешли 2536 механизаторов – трактористов и комбайнеров, 4905 специалистов – агрономов, инженеров, зоотехников, ветврачей и др. Кроме того, из РСФСР в Казахстан прибыли сотни инженеров и тысячников. Коллективы промышленных предприятий расширили выпуск сельскохозяйственной техники. Уже в четвертом квартале 1953 года промышленность поставила сельскому хозяйству около 42 тысяч тракторов, более 11 тысяч зерновых комбайнеров, свыше 22 тысяч тракторных сеялок, тысячи тракторных сенокосилок и много других сельскохозяйственных машин и орудий.

ЦК КПСС помог республиканской партийной организации в ликвидации отставания сельского хозяйства в Казахстане, укрепив республиканскую партийную организацию опытными кадрами.

В феврале 1945 года состоялся VII съезд Компартии Казахстана. Он детально обсудил положение в сельском хозяйстве, поставил задачу значительно увеличить производство зерна. Съезд подчеркнул так же общегосударственное значение выполнения планов развития животноводства.

Курс КПСС на массовое освоение целинных земель.

23 февраля – 2 марта 1954 года состоялся пленум ЦК КПСС. Он рассмотрел вопрос «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и освоение целинных и залежных земель». Пленум определил конкретные задачи для Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья, Северного Кавказа: Расширить посевы зерновых культур в 1954-1955 годы за счет освоения целинных и залежных земель не менее чем на 13 млн. га и получить в 1955 году с этих земель 1100-1200 млн. пудов зерна, в том числе 800-900 млн. пудов товарного зерна. В стране развернулось всенародное движение за резкий подъем сельского хозяйства, всемерное развитие его производительных сил.

Курс Коммунистической партии и Советского правительства на освоение целинных земель получил всеобщее признание и вызвал мощный трудовой подъем.

В самый ответственный этап – начало освоения целины – партийную организацию республики возглавлял Л. И. Брежнев. В борьбу за освоение целины активно включились трудящиеся Казахстана. «... Казахи в целом, в подавляющем своем большинстве, – писал в книге «Целина» Л. И. Брежнев, – с огромным энтузиазмом и одобрением встретили решение партии о распашке ковыльных степей. Подъем целины для казахов явился задачей нелегкой, ведь долгие столетия казахский народ был связан со скотоводством, а тут многим и многим предстояло сломать весь прежний уклад жизни в степях, стать хлеборобами, механизаторами, специалистами зернового хозяйства. Но у местных жителей хватило мужества и мудрости принять самое активное, героическое участие в подъеме целины. Казахский народ оказался на высоте истории и, понимая потребности всей страны, проявил свои революционные, интернациональные черты».

Уже к 10 августу 1954 года установленное задание по подъему целины в стране было выполнено: распахано 13,4 млн. га новых земель, или 103,2 % к плану, в том числе в Казахстане более 6,5 млн. га целинных земель.

Эти первые успехи свидетельствовали об огромных резервах в колхозах, МТС и совхозов для дальнейшего развития сельского хозяйства. Исходя из этих возможностей, а так же учитывая первый опыт массового освоения целинных земель и высокую творческую активность трудящихся, ЦК КПСС и Совет Министров СССР 13 августа 1954 года приняли постановление «О дальнейшем освоения целинных земель для увеличения производства зерна». В нем ставилась задача довести в1956 году площади под посевы зерновых культур на целинных землях до 28-30 млн. га.

Осуществление ускоренными темпами такой грандиозной по своим масштабам программы обеспечивалось мощной материально-технической базой, высокой сознательностью и творческой активностью всего советского народа.