Смекни!
smekni.com

Отечественная война 1812 года (стр. 3 из 3)

Русские войска не ограничились изгнанием французов со своей территории. К весне 1813 года была освобождена значительная часть Польши и русская армия вступила в Пруссию.

В феврале 1813 года Россия и Пруссия заключили союзный договор, а затем французы были изгнаны из Берлина.

В дальнейшем обстановка изменилась. Наполеон собрал новую армию, и даже нанес ряд поражений войскам союзников, но в конце концов был разбит и только благодаря слабому взаимодействию союзных войск избежал плена. В конце 1813—начале 1814 года союзные армии переправились через Рейн и вступили на территорию Франции. В марте после упорного сопротивления капитулировал Париж.

Наполеон был сослан на остров Эльба в Средиземном море. Но через год он высадился на французском берегу и без единого выстрела вступил в Париж. На этот раз его правление продолжалось всего сто дней. В июне 1815 года на полях близ селения Ватерлоо в Бельгии он потерпел поражение от соединенных сил английской, голландской и прусской армий.

Война повлекла за собой ряд дипломатических соглашений между странами, выступавшими против наполеоновской Франции. В 1814 году в Вене был созван конгресс для решения вопроса о послевоенном устройстве. В австрийскую столицу съехались представители 216 государств, но главную роль играли Россия, Англия и Австрия. По венским соглашениям в состав России перешла значительная часть Польши вместе с Варшавой.

В 1815 году, когда конгресс в Вене закончился, русский, прусский и австрийский монархи подписали договор о священном союзе. Они взяли на себя обязательства обеспечить незыблемость решений венского конгресса. В дальнейшем к союзу присоединилось большинство европейских монархов. В 1818—1822 годах регулярно созывались конгрессы священного союза. Англия не вступила в союз, но активно его поддерживала.

Литература:

1. БСЭ «Советская энциклопедия» 1971 г.

2. П.Н. Зырянов «История России» Москва «Просвещение» 1994 г.

3. В.О. Пунский, А.Я. Юдовская «Новая история» Москва «Просвещение» 1994 г.

4. Детская энциклопедия Москва «Просвещение» 1967 г.