Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность несовершеннолетних (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

1.1 Историческое развитие законодательства об ответственности несовершеннолетних

1.2 Возраст как условие уголовной ответственности

1.3 Социально-психологические предпосылки уголовной ответственности несовершеннолетних

2. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ, НАЗНАЧАЕМЫХ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

2.1 Наказания, не связанные с ограничением или лишением свободы

2.2 Наказания, состоящие в ограничении или лишении свободы

3. ОСВОБОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ

3.1 Применение принудительных мер воспитательного воздействия

3.2 Освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном обществе и государстве, интенсивно влияют на формирование подрастающего поколения. Они обуславливают в ряде случаев, отчуждение несовершеннолетних от официальных институтов, таких как семья, школа, трудовой коллектив. Это формирует воздействие негативных явлений в среде несовершеннолетних, непосредственно порождающих преступность.

Общество и государство не могут в настоящее время обеспечить эффективное предупредительное противодействие преступности несовершеннолетних в России, и вынуждено применять уголовную ответственность и наказание. Исследование показало, что уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних только тогда будет восприниматься обществом относительно справедливости, когда будет максимально полно отражать особенности возраста, физического и психического развития несовершеннолетнего, его социальный статус и экономическое положение, влияние окружения, восприятие уголовно- правового воздействия в контексте реальных возможностей достижения целей уголовной ответственности и наказания. Эти положения в определенной мере реализованы законодателем при подготовке нового уголовного законодательства, в частности: при определении принципиальной необходимости выделении иных, по сравнению со взрослыми, подходов к уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних и в законодательном закреплении таких подходов; разработке положении,. Связанных с возрастом уголовной ответственности и кругом деяний, влекущих ответственность и наказание несовершеннолетних, проблемами так называемой «возрастной вменяемости»; при возможности замены уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних принудительными мерами воспитательного и медицинского характера и т. д. Но эта работа не может считаться завершенной. Она требует дальнейших научных разработок, которые могут быть реализованы в рамках уголовной политики и законодательной деятельности.

Степень научной разработанности. Проведенное исследование, являясь актуальным по высказанным выше соображениям, опирается на достижения правовой науки, труды X.Д. Аликлеров, З.А. Астемиров, А.В. Бриллиантов, К.А. Ермаков, Д.А. Жуков, Г.И. Забрянский, Е.Б.Кургузкина, В.В. Лебединский, В.А. Лелеков, Н. Мелешко, А. Меркушов, С.Ф. Милюков, О. Мясников, Павлов, Р.И. Панкратов, Ю.Е. Пудовочкин, О.Д. Ситковская, М.Н. Становский, Л.В. Ченцова, С. Шишков и многих других.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации ответственности несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства, нормативной правовые акты, материалы юридической практики и научные публикации в той мере, в которой они были необходимы для реализации целей исследования.

Цели исследования. Эффективная разработка рассматриваемой научной проблемы предполагает изучение феномена уголовной ответственности и наказания, несовершеннолетних в историческом аспекте, что позволяет лучше понять современные проблемы, их развитие и совершенствование законодательных подходов. Прослеживаемая, за довольно длительный срок, специфика правового регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, позволила осуществить ретроспективный анализ и сделать выводы об эффективности различных правовых систем.

Задачи исследования:

- изучение исторического развития ответственности несовершеннолетних;

- рассмотрение предпосылок ответственности несовершеннолетних, а также возраста как признака субъекта;

- рассмотрение отдельных видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним;

- изучение вопросов освобождения несовершеннолетних от ответственности и наказания.

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Выводы и рекомендаций, содержащиеся в дипломной работе, осуществлены путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Структура работы. Работа состоит из введения и трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

1. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

1.1 Историческое развитие законодательства об ответственности несовершеннолетних

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних предусматривались еще российским уголовным законодательством XIX века. Уложением о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 года данной ответственности были посвящены ст.142-150. В основном в этих статьях предусматривалась замена наказания более мягким, в зависимости от возраста несовершеннолетнего. Так, согласно ст.148, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 21 года за преступления, совершенные по неосторожности, подвергались лишь домашнему исправительному наказанию по распоряжению родителей или опекунов.[1]

Статья 6 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года, предоставляла право мировых судьям определять несовершеннолетним в возрасте от 10 до 17 лет взамен заключения в тюрьме помещение в исправительные приюты.[2]

Некоторые особенности уголовной ответственности несовершеннолетних были предусмотрены в ст.41 Уголовного уложения 1903 года. Так, в ч.1 этой статьи указывалось, что ''не вменяется в вину преступное деяние, учиненное несовершеннолетним от 10 до 17 лет, который не мог понимать свойства и значения, им совершаемого или руководить своими поступками''. Очевидно, положение о возрастной невменяемости, предусмотренное ч.3 ст.20 УК РФ, позаимствовано с некоторыми изменениями из ст.4 Уголовного уложения 1903 года[3].

Советская власть вскоре после Октябрьской революции выдвинула лозунг: ''Для детей нет суда и тюрьмы'', который нашел свое воплощение в Декрете СНК от 14 января 1918 года. Этот декрет провозгласил отмену судов и тюремного заключения для малолетних и несовершеннолетних. Дела о несовершеннолетних в возрасте от 17 лет, совершивших общественно опасное деяние, подлежали рассмотрению комиссией по делам несовершеннолетних, которая должна была либо освобождать их, либо направлять в одно из убежищ Народного комиссариата общественного призрения соответственно характеру деяния[4].

Хотя до конца 20-х годов законодательство об уголовной ответственности несовершеннолетних неоднократно изменялось, однако принудительным и воспитательным мерам по-прежнему принадлежал приоритет перед мерами уголовного наказания.

Тенденция к усилению уголовной ответственности несовершеннолетних наметилась в начале 30-х годов. Особенно резко она обозначилась с принятием постановления ЦИК и СНК от 5 апреля 1935 года ''О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних''.

Этот закон значительно понизил возраст, по достижении которого стала возможна уголовная ответственность. Так, начиная с 12-летнего возраста, подлежали уголовной ответственности лица, виновные в совершении краж, причинения насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве; ст.8 основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик, предоставлявшая право применять к несовершеннолетним меры медико-педагогического характера, была отменена.

Декрет СНК РСФСР ''О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях'', принятый 4 марта 1920 года, повысил возраст несовершеннолетних, дела о которых подлежали рассмотрению на комиссиях, до 18 лет. В соответствии со ст. 4 декрета эти комиссии имели право передавать в суд дела лиц в возрасте 14-18 лет только в том случае, когда меры медико-педагогического воздействия не оказали должного влияния.

В 1920 году на территории РСФСР было создано 245 комиссий по делам несовершеннолетних, детально разработаны меры, которые они применять. Перечень мер медико-педагогического характера содержатся в инструкции, утвержденной в 1920 году постановлением Наркомпроса, Наркомздрава и Наркомюста РСФСР.

Комиссии широко использовали представленные им права[5]. 31 мая 1935 года было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) ''О мерах ликвидации детской беспризорности и безнадзорности'', которым были ликвидированы комиссии по делам несовершеннолетних[6].

В указанных актах нашла отражение господствовавшая в то время ошибочная точка зрения о принуждении как универсальном средстве борьбы с преступностью.

Начавшаяся война создала новые проблемы в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Несмотря на необходимость напряжения всех сил и сосредоточение всех ресурсов на нужды войны, Советское государство не жалело средств для спасения подрастающего поколения. Так, уже 23 января 1942 года СНК СССР принял постановление ''Об устройстве детей, оставшихся без родителей''[7], которым предусматривались создание при исполкомах местных Советов комиссий по устройству детей, оставшихся без родителей, расширение детский приемников-распределителей и детских домов, организация суворовских училищ для детей, пострадавших от войны, и т.д. Все это способствовало тому, что в отличие от периода начала 20-х годов беспризорность, а отсюда и преступность подростков не получила такого широкого распространения.