Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность несовершеннолетних (стр. 9 из 15)

В воспитательных колониях устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания.

В обычных условиях в воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, поступившие в воспитательную колонию, кроме несовершеннолетних, осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания, а также несовершеннолетние осужденные, переведенные из облегченных, льготных или строгих условий отбывания наказания.

Осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы отбывают наказание в строгих условиях. В этих условиях также отбывают наказание осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и переведенные из обычных и облегченных условий отбывания наказания.

Важным является положение (ч. 7 ст. 88 УК РФ), в соответствии с которым суд может дать указание органу, исполняющему наказание, учитывать при обращении с несовершеннолетним осужденным определенные особенности его личности, которые стали известны при расследовании и рассмотрении уголовного дела (степень социализации, уровень интеллектуального и физического развития, тип темперамента, свойства характера, взаимоотношения с родными и близкими и т.п.), а также влияние на него старших по возрасту лиц (ч. 1 ст. 89 УК РФ). При прочих условиях несовершеннолетний, попавший под влияние взрослых или превосходящих его по возрасту, либо обделенный родительским воспитанием и заботой, испытывающий на себе насилие со стороны опекуна, заслуживает менее сурового наказания. Необходимо стремиться к тому, чтобы в судебном разбирательстве по делам несовершеннолетних принимали участие специалисты-психологи, медицинские работники, представители социальных служб.

В Уголовном кодексе РФ отражено значение несовершеннолетнего возраста виновного как обстоятельства, смягчающего ответственность (ч. 2 ст. 89 УК РФ). Однако данное обстоятельство не является исключительным, а учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими наказание. Поскольку особенности уголовной ответственности несовершеннолетних четко очерчены УК, сам по себе несовершеннолетний возраст не может иметь «сверхсмягчающего» влияния при назначении наказания, а учитывается, в совокупности с другими обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд устанавливает: а) в какой мере выявленные обстоятельства обусловливают смягчение наказания несовершеннолетнему, с тем, чтобы оно не было чрезмерно строгим; б) каким образом эти обстоятельства влияют на возможность исправления несовершеннолетних.

В ряде случаев одним из обстоятельств, смягчающих наказание, может быть признано совершение подростком преступления в результате физического или психического принуждения со стороны взрослого лица (п. «е» ст. 61 УК РФ). При определенных условиях в таких случаях может быть поставлен вопрос о наличии крайней необходимости в действиях подростка, как обстоятельства, исключающего преступность деяния (ч. 2 ст. 40 УК РФ.

2.4 Судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних

Судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений[40].

Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности. Однако они отличаются от воспитательных мер, применяемых согласно ст. 92 УК РФ (освобождение от наказания), Им»!! юридической природой, критериями наказания:

-освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности применением принудительных мер воспитательного воздействия возможно только, если им впервые совершено преступление небольшой, или средней тяжести. Для применения принудительных мер воспитательного воздействия при освобождении несовершеннолетне-«п наказания (ст. 92 УК РФ) этого условия не требуется;

-при совершении впервые преступления средней тяжести несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ), в то время как освобождение от наказания несовершеннолетнего, осужденного за совершение преступления средней тяжести, сопровождается только помещением его в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. При этом пребывание в указанном учреждении не может превышать максимального срока наказания, предусмотренного УК РФ за преступления совершенное несовершеннолетним.

Нахождение в указанном учреждении может быть прекращено до истечения назначенного срока, если по заключению специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление, несовершеннолетний более не нуждается для своего исправления в дальнейшем применении данной меры. Продление пребывания в указанных учреждениях для несовершеннолетних после истечения срока допускается только в случае необходимости завершить общеобразовательную или профессиональную подготовку. Рассматриваемая мера имеет некоторые особенности: во-первых она не рассматривается как разновидность принудительных мер мине питательного воздействия (поэтому отсутствует в ст. 90 УК РФ) и применяется только в порядке замены наказания несовершеннолетним при осуждении его за преступление только средней тяжести (исключается, если подросток совершил тяжкие или особо тяжкие преступления); во-вторых, четко установлен размер наказания (в предела от двух до пяти лет), предусмотренный УК РФ, за совершенное несовершеннолетним преступление средней тяжести; в-третьих, совершение подростком преступления, от наказания за которое он был освобожден по ст. 92 УК РФ, не влечет судимости.

Уголовный кодекс устанавливает и определенные особенности условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от отбывания наказания в зависимости от категории совершенного преступления (ст. 93 УК РФ). Оно может быть применено к несовершеннолетним осужденным к исправительным работам или лишению свободы, и фактического отбывания: а) не менее одной трети срока наказания назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного судом тяжкое преступление;

в) не менее двух третий срока наказании, |назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних заключаются в значительном сокращении сроков давности погашения судимости. Так, сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину: за преступление небольшой тяжести на один год; за преступление средней тяжести - три года; за тяжкое преступление - семь лет и шесть месяцев.

Для лиц, совершивших преступление до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются и соответственно равны: а) одному году после отбытия лишения свободы за преступлен небольшой или средней тяжести; б) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление (ст. 95 УК РФ).

Если осужденный после отбытия наказания ведет себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью,

В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения, относящиеся к совершеннолетним, к лицам, совершившим преступления в возрасте' от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное, или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетии

В этих целях следует постоянно совершенствовать профессиональную компетентность и специализацию судей, рассматривающих дела о преступлениях несовершеннолетних, повышать их личную ответственность за законность и обоснованность каждого судебного решения.

При рассмотрении ходатайства органов предварительного следствия об избрании в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу судам следует тщательно проверять обоснованность изложенных в нем мотивов о необходимости заключения несовершеннолетнего под стражу и невозможности избрания иной более мягкой меры пресечения, имея в виду, что в силу части 2 статьи 108 УПК РФ такая мера пресечения может быть применена лишь в случаях, если несовершеннолетний подозревается в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях, как единственно возможное в данных условиях, заключение под стражу может быть применено в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести.

Суду надлежит учитывать требования части 6 статьи 88 УК РФ, по смыслу которых заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести впервые, а также в отношении остальных несовершеннолетних, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления небольшой тяжести впервые.