Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность несовершеннолетних (стр. 1 из 15)

Оглавление

Введение

Глава 1. Историко-правовой аспект развития уголовной ответственности несовершеннолетних

1.1 Уголовная ответственность несовершеннолетних в уголовном праве России 18 в. - нач.20 века

1.2 Уголовная ответственность несовершеннолетних в уголовном праве советской России

Глава 2. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

2.1 Влияние норм международного права на осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних

2.2 Категории преступлений и проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних

2.3 Содержание наказания несовершеннолетних и их виды.

2.4 Судопроизвоство по делам о преступлениях несовершеннолетних

Глава III. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания

3.1 Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и применение принудительных мер воспитательного воздействия

3.2 Освобождение несовершеннолетних от наказания, условно-досрочное освобождение

Заключение

Библиография

Введение

В настоящее время, когда идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических изменений в обществе, особенно трудноприходится молодым с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Представление несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находятся на вербальном уровне, не сталиосознанными, тем более автоматическими регуляторами его поведения. Внимание к подростку, молодежи в настоящее время должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений, конфликтов, которые в некоторых регионах принимают острые, а то и пугающие формы. Так, за период с 1999-2005г. увеличиласьсудимость учащихся и студентов с 48, 6 до 61, 1 тысяч человек, на 25, 8 % по сравнению с 1999 годом, а применение лишение свободы (а всоответствующих случаях и смертной казни) в 2005 году составило в отношении несовершеннолетних - 27, %.[1] Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации. По данным областного судаКалужской области районными (городскими) судами области и мировыми судьями области было осуждено 496 несовершеннолетних,что составило 8,7% от общего количества лиц, осужденных по приговорам районных (городских) судов и мировых судей[2].

Взаимоотношения государства и гражданина регламентированы в Основном Законе / Конституция РФ/. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации (ст.15), но к сожалению, это не всегда применяется в реальной жизни. Основные права и свободы гражданина неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку от рождения (ст. 17)[3] ; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, происхождения, места жительства и т.д.(ст. 19), но по возрасту гарантирует только социальное обеспечение (ст. 39). Конституция Российской Федерации допускает ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55), а также устанавливает, что гражданин РФ может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 61).

Особой защитой государства пользуются лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние). Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую ответственность, а также устанавливает особой порядок осуществления их прав. Неполный объем дееспособности молодых граждан, а равно специальный порядок осуществления устанавливается только законом.

Сегодня остро стоит вопрос о необходимости контроля за преступностью несовершеннолетних. Несмотря на предпринимаемые в 2000-2006 годы попытки решения социально-экономических проблем, нашедшие воплощение в принятии федеральных целевых программ, направленных на поддержание семьи, здоровья нации, мы все равно наблюдаем идейно-нравственный кризис, начавшийся в начале 90-х годов 20 века. В молодежной среде, в том числе подростковой, культивируются негативные стереотипы поведения, наблюдаются явления наркомании и алкоголизма, особенно пивного, укореняется эгоистическая и иждивенческая психология. Мировоззрение молодежи вызревает в эпоху бурных перемен, с массой негативных общественных элементов (коррупции, проституции, наркомании и т.д.), поэтому сегодня мы и наблюдаем большое количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, которым необходимо правильно давать правовую оценку.

Современное российское судопроизводство по делам о преступлениях несовершеннолетних в целом отвечает нормам международного права, но до идеала еще далеко. В настоящее время остро стоит вопрос о ювенальной юстиции, на политической арене, на страницах научных журналах, научных конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах ведутся острые дискуссии о проблемах преступности уголовной ответственности несовершеннолетних. Для современного российского уголовного права актуальны вопросы возраста привлечения к уголовной ответственности, назначения наказания несовершеннолетним, правильной оценки действиям несовершеннолетним. Уголовные дела с участием несовершеннолетних рассматриваются самыми опытными судьями, так как иногда наблюдаются явления неправильной трактовки норм материального и уголовно-процессуального характера, в результате которого страдают несовершеннолетние. Все вышесказанное определяет особую актуальность исследуемой проблемы.

Целью дипломной работы является обобщение результатов правового исследования в результате обработки нормативно-правовых актов и монографий, публикаций по проблеме уголовной ответственности несовершеннолетних.

Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:

1) обобщить результаты исследования нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних;

2) найти общие закономерности правоприменительной деятельности в области уголовной ответственности несовершеннолетних;

3) исследовать развитие проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних в историко-правовом аспекте;

4) определить возможности решения проблем правового плана в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних;

5) определить пробелы в российском законодательстве, необходимые устранить для совершенствования системы правосудия в отношении несовершеннолетних;

6) изучить механизмы, обеспечивающие становление ювенальной юстиции в России.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в области уголовной ответственности несовершеннолетних.

Предметом исследования является правовая конструкция уголовно-правового института ответственности несовершеннолетних, зафиксированная в нормах уголовного законодательства, а также судебные источники, осуществляющие толкование уголовно-правовых норм.

В проведенном исследовании применялись следующие научные методы: при написании теоретической части в большей мере использовались всеобщие (метод диалектического материализма) и общенаучные методы, в частности логический (использованы индуктивный и дедуктивные приемы, суждение от обратного), генетический метод применялся при определении дефиниций основных терминов анализируемого правового института, в проведении правового анализа использовались формально-юридический и сравнительно-правовые методы.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, судебная практика.

При написании работы использовались работы ведущих отечественных ученых, юристов-практиков, а именно: Журавлева А.В., Астемирова З.А., Ермакова В.А., Резника Н.И., Крюковой Н.П., Кудрявцева В.Н., Мельниковой Э.Б. и др.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на страницах машинописного текста.


Глава 1. Историко-правовой аспект развития уголовной ответственности несовершеннолетних

1.1 Уголовная ответственность несовершеннолетних в уголовном праве России 18 в. - нач.20 века

Вопрос уголовной ответственности несовершеннолетних стал серьезно волновать законодателей России с 18 века. До 18 века вопрос о несовершеннолетии стоял несколько в ином ракурсе. В Средневековье люди рано взрослели и вопрос о возрасте наступления уголовной ответственности решался не так как сегодня. Вопрос о совершеннолетии лица, как члена общества, начался обсуждаться в России после того, как Петр «прорубил окно в Европу» под влиянием процессов модернизации общества.

Известный дореволюционный исследователь проблем уголовного права профессор Таганцев Н.С. в своем труде «Русское уголовное право» отметил, что «с 1845 года главным источником нашего уголовного законодательства было "Уголовное Уложение", в котором государство закрепляет отказ от уголовного наказания малолетних и передачу несовершеннолетних (до 17 лет), учинивших преступное деяние, но не вменяемое им в вину по ст. 41. Или хотя и вменяемое, но при условиях, указанных, в ч. 2 ст. 55, под ответственный надзор родителей или лиц, у которых они находились, но ничего не говорит о том, какие меры должны употреблять по отношению к этому малолетнему те, кому он отдан под надзор»[4].

"Уложение" определяет «ответственность детей за упорное неповиновение родительской власти, а равно и за грубое с родителями обращение, подвергая виновных аресту до 6 месяцев, но эта ответственность должна быть назначена судом на общем основании. Дисциплинарная власть осуществляется самими родителями, причем закон не определяет ни объема, ни характера дозволенных к употреблению средств, глухо говоря только в ст. 168, т. Х, ч. 1, «что родителями по отношению к лицу детей своих не могут покушаться на такие деяния, которые по общим законам подлежат наказанию уголовному»[5].