Смекни!
smekni.com

Политические отношения между Испанией и Латинской Америкой в конце 70-х - начале 80-х годов (стр. 1 из 2)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РФ

Политические отношения между Испанией и Латинской Америкой в конце 70-х - начале 80-х годов

студента 1У курса МО

20 академической группы

Землянского А.А.

научный руководитель

семинарских занятий

Кирсанова Н.В.

МОСКВА, 1998г.


Одним из основных объектов внимания индустриально развитых государств продолжает оставаться Латинская Америка, являясь ареной столкновения интересов США, Западной Европы и Японии. Особую роль в борьбе за влияние на Латинскую Америку продолжает играть Западная Европа, где, на ряду со старыми, занимающими традиционно ключевые позиции в сфере торговле со странами Латинской Америки, всё активнее начинают проявлять себя более слабые государства, в том числе и Испания.

Специфика положения Испании в современной системе международных отношений определяется её традиционными связями не только со странами Европы, но также с арабским миром и с Латинской Америкой.

В условиях франкистской диктатуры (1939-1975 гг.), находясь в политической изоляции, Испания выступала на международной арене в качестве младшего и неравноправного партнёра США и ведущих стран Запада.

С падением франкизма в 1975 году начался новый этап в истории Испании. В испанской исторической литературе он получил название «постфранкистский период» или «период демократизации». Процесс демократизации политической жизни Испании затронул все аспекты, в том числе и внешнюю политику страны. Новые политические силы, пришедшие к власти, выдвинули в качестве основной задачи выход их международной изоляции.

Благоприятные условия для активизации испанской внешней политики, в том числе для проникновения испанских капиталов экономику Латинской Америки, были связаны с ростом самостоятельных выступлений латиноамериканских стран на мировой арене и повышением темпов их экономического развития, сопровождавшегося процессом импортзамещяющей индустриализации, что порождало необходимость поиска новых рынков и источников финансирования.

Процесс мирного переход от франкистской диктатуры к режиму демократии в Испании вызвал большой интерес у широких кругов латиноамериканской общественности. Это создавало возможности для складывания новых форм отношений между Испанией и латиноамериканскими странами, которые рассматривали их как важный канал для укрепления своего сотрудничества с западной Европой, видели в них один из возможных путей преодоления односторонней зависимости от США. Эти возможности возросли после прихода к власти в Испании Социалистической рабочей партии (ИСРП). Значительно возросла роль Испании в разрешении проблем стран латиноамериканского континента и в процессах, связанных с урегулированием региональных конфликтов в этом районе земного шара. В последние годы в испанской политике в Латинской Америке появился новый аспект, связанный со вступлением страны в ЕС и усилением воздействия этого влиятельного «центра силы» на внутреннюю и внешнюю политику Испании.

Демонтаж франкистских структур после смерти каудильо сопровождался повышением экономической и политической активности широких слоёв населения в Испании, острой внутриполитической борьбой, формированием основных концептуальных подходов ведущих политических партий Испании к вопросам внешней политики. В этих условиях происходил процесс становления латиноамериканского курса правительства Союза демократического центра во главе с А.Суаресом. При этом особый упор им делался на то обстоятельство, что Испания традиционно привержена идеям нейтралитета, стоит вне блоков. Опираясь на внеблоковую позицию, используя лозунги единства испоноязычных наций, правительство А.Суареса стало проводить в Латинской Америке политику наведения «мостов доверия», значительно расширила политический диалог со странами региона. Испании удалось добиться успехов в сближении с региональными организациями в Латинской Америке. Правительство Испании выступило с инициативой создания Иберо-американского сообщества наций.

Активность Испании, направленная на установление политического диалога и развития торгово-экономических связей с государствами Латинской Америки, её гибкая внеблоковая политика во второй половине 70-х годов в целом были одобрительно встречены в странах региона. Испания становилась «привилегированным собеседником» латиноамериканских стран.

Однако, успешно начатый процесс восстановления отношений Испании с латиноамериканскими странами в конце 70-х годов столкнулся с определёнными трудностями, а именно: на фоне экономических осложнений и обострившихся внутриполитических противоречий в стране, а также свёртывания процессов разрядки, определился отход правящих кругов Испании от внеблоковой линии во внешней политике, наметилось явное и более тесное сближение с западными союзниками и НАТО. Поворот правящих кругов Испании к началу 80-х годов в сторону атлантизма, вступление Испании в 1982 году в НАТО и возникшая в связи с этим определённая подчинённость внешней политики Испании стратегии НАТО вызвали настороженность в латиноамериканских странах, внесли осложняющий элемент в отношения между испано-язычными странами. Во всём этом наглядно проявилась тесная взаимосвязь внутренней и внешней политики первых постфранкистских правительств.

Установленные ещё во времена франкистской диктатуры связи ИСРП с демократическими кругами латиноамериканской общественности значительно окрепли во второй половине 70-х годов. В ходе предвыборной кампании 1977 года социалисты в качестве одного из основных лозунгов своей внешнеполитической программы выдвинули требование активизации отношений с братскими латиноамериканскими странами.

Позитивная программа испанских социалистов относительно развития контактов с латиноамериканскими странами составляла неразрывную часть их внешнеполитической платформы, носившей в целом более демократический и прогрессивный характер, чем внешнеполитическая линия Союза демократического центра. Основу платформы составляли требования о замораживании переговоров о вступлении страны в военную организацию Североатлантического блока, о проведении общенационального референдума относительно членства Испании в НАТО, о не размещении на испанской территории ядерного оружия. Что касается Латинской Америки, то ИСРП открыто выражало свою готовность оказывать помощь народам региона, борющимся за свободу и демократизацию. Выдвижение такой внешнеполитической платформы помогло завоевать на свою сторону широкие слои избирателей, одержать победу в борьбе за власть.

После прихода ИСРП к власти в 1982 году правительство социалистов сразу же приступило к поискам новых путей сближения с Латинской Америкой. Особенно остро к моменту прихода к власти ИСРП стояла проблема задолженности латиноамериканских стран. Являясь одновременно страной-кредитором и страной-должником, Испания старалась ориентировать своих партнёров в Латинской Америке на поиски компромиссного решения проблемы.

Большой интерес правительство социалистов проявляло к экономическом и научно-техническому сотрудничеству с Латинской Америкой, особенно в связи с развернувшейся подготовкой к празднованию 500-летию открытия Латинской Америки.

При анализе прослеживается воздействие на латиноамериканский курс испанских социалистов отказа лидеров ИСРП от наиболее радикальных политических установок периода борьбы за власть, усиление преобладания в их внешнеполитической стратегии атлантического и западноевропейского компонентов. Несостоятельными оказались надежды, что Испания после вступления в ЕС станет связующим звеном между ЕС и Латинской Америкой. Сократился объём торговли между Испанией и странами региона, к середине 80-х годов наметилось снижение интенсивности политических контактов между ними. Только после победы социалистов на парламентских выборах в 1986 году испанское правительство предприняло шаги для тог, чтобы переломить эту негативную тенденцию и взяло курс на реактивизацию отношений Испании со странами Латинской Америки.

В первой половине 80-х годов в отношениях с латиноамериканскими странами и другими государствами третьего мира в период конфликтных ситуаций в Латинской Америки и Карибском бассейне постфранкистские правительства следовали самостоятельным курсом, отличным от политики США и других государств в этих странах. Серьёзные противоречия между Испанией и США выявились в вопросах урегулирования конфликтных ситуаций в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Испанское правительство в отличие от администрации США выделяет социально-экономические и внутриполитические факторы, характеризуя причины породившие центральноамериканский конфликт.

Правительство ИСРП направляет свои усилия на поиски решения острых проблем региона не военным путём, а по средствам политического урегулирования с участием всех заинтересованных сторон. Оно, в частности, осудило агрессивные действия администрации США против Никарагуа, всемерно поддерживает Контадорский процесс, Гватемальское соглашение, одобренное совещанием глав пяти центральноамериканских государств в августе 1987 года. С этой позицией связаны посреднические усилия Испании в деле привлечения Западноевропейских стран к оказанию экономической помощи центральноамериканским странам.