Смекни!
smekni.com

Проблемы послевоенного устройства мира (стр. 1 из 2)

Проблемы послевоенного устройства мира

После окончания второй мировой войны, которая стоила человечеству огромных жертв (было уничтожено от 50 до 100 млн. человек с 1939 по 1945 гг.) и вошла в историю, как самая кровавая и разрушительная, был остро поставлен вопрос о политическом, культурном и экономическом устройстве мира.

Победоносное окончание войны изменило международное положение Советского Союза. Он не только вышел из международной изоляции, но стал признанной всеми великой державой, играющей одну из ключевых ролей в международных делах. В Совете Безопасности ООН Советский Союз стал одним из пяти постоянных членов наряду с США, Англией, Францией и Китаем (также официальными членами ООН были признаны две советские республики Украина и Белоруссия). Великие державы признали право СССР на территории, приобретенные в Европе – часть Восточной Пруссии; и на Дальнем Востоке – возвращение России Южного Сахалина, Курильских островов и необходимость военного присутствия в Китае. В ялтинских и частично в лондонских соглашениях зафиксировано признание интересов Советского Союза в Восточной Европы.

Но военных и политических руководителей Англии и Соединенных Штатов пугала непредсказуемость советского руководства во главе со Сталиным и самая мощная в мире Советская армия, стоящая в центре Европы. Уже в декабре 1945 г. американский президент Гарри Трушэн открыто заявил, что США «ответственны за дальнейшее руководство миром». Для оказания давления на СССР бывший премьер – министр Великобритании Уинстон Черчилль предложил использовать «американо-британскую монополию» на атомную бомбу. А 5 марта 1946 г. он выступил в городе Фултон (США) с пространной речью, считающейся официальным объявлением «холодной войны». Черчилль подверг резкой критике сложившееся в Европе послевоенное устройство. Он призвал начать формирование международных вооруженных сил на основе «содружества англоговорящих народов». На Западе разрабатывали доктрину сдерживания, главной задачей которой было не допустить дальнейшего распространения коммунизма. Именно с такой целью 4 апреля 1949 г. был создан военно-политический союз – Организация Североатлантического договора (НАТО), ее членами с самого начала являлись США, Великобритания, Франция, Бельгия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия. В феврале 1952 г. в НАТО вступили Греция и Турция, а в мае 1955 г. – Федеративная Республика Германии. Но структуры этого альянса использовались в основном в интересах США и Англии, из-за чего происходили кризисы, например, в 1966 г. Франция вышла из НАТО, сохранив лишь политическое членство.

14 мая 1955 г. социалистические государства Восточной Европы во главе СССР создали собственный военный блок – организацию Варшавского договора (ОВД). Тогда и завершился раскол мира на два противоборствующих лагеря. Сложилась так называемая биполярная (двухполюсная) система. Она определялась соперничеством и взаимным сдерживанием двух сверхдержав – СССР и США.

Из-за войны удельный вес Западной Европы в промышленном производстве сократился с 38 % в 1937 г. до 31% в 1948 г., а в экспорте товаров с 35% до 28%. Западноевропейские страны сразу же поле войны оказались в экономической и политической зависимости от США, их золотовалютные резервы с 9 млрд. долл. до 4 млрд. долл. в 1948 г. сократились и были в 6 раз меньше, чем в США. Экономика Соединенных Штатов Америки вышла из Второй мировой войны значительно окрепшей, на эту страну приходилось до 62% прямых зарубежных инвестиций основных строек мира. Но администрация США решила оказать реальную помощь в восстановлении экономики стран Западной Европы и предложили план Маршалла для этой цели (7 июня 1947г.). Общая сумма государственных ассигнований по этому плану составила 17 млрд. долл. (около 90 млрд. долл. в нынешних ценах). Более половины этой суммы получили Великобритания, Франция и Западная Германия. Экономическую помощь предоставляли западноевропейским странам на основе двусторонних соглашений при условии предоставления свободы предпринимательской деятельности. И хотя 70% этой помощи относилось к американским поставкам продовольствия, топлива и удобрений, главный смысл этого плана был направлен на развитие западноевропейской промышленности, внутриевропейской промышленности, внутриевропейской торговли и на укрепление валют западноевропейских стран. Эта помощь оказалась настолько эффективной, что уже к 1949 г. вся европейская экономика вышла на довоенный уровень.

Еще более впечатлительной оказалось помощь США Японии. Экономика этой страны находилась в полном хаосе. Выпуск промышленной продукции сократился до 20% довоенного уровня. Как и в Германии, программа восстановления хозяйства Японии была разработана по инициативе оккупационной администрации, лично ее командующего – генерала

Д. Макартура. Была приглашена группа американских предпринимателей и менеджеров во главе с управляющим Детройтским банком Д. Доджем, которые и разработали соответствующую программу. Наряду с крупными вложениями заокеанским управляющим удалось провести ряд демократических реформ, были уничтожены крупные конгломераты ВПК (дзайбацу), а на их месте создавались независимые фирмы. Упор развития экономики был сделан на гражданские отрасли (металлургия, химия, судостроение, затем автомобилестроение и нефтепереработка). Результаты реформ были впечатляющими за период с 1955 по 1970 г. среднегодовые темпы роста экономики составляли 11%.

Но самые большие и страшные потери понесла инфраструктура Советского Союза. На временно оккупированной фашистской Германией территории СССР до войны проживало 45% населения страны, производилось 63% угля, 58% стали, 60% алюминия, 38% зерна, 84% сахара. Враг захватил территорию площадью в 4,8 млн. кв. км., где производилось 33% промышленной продукции, находилось 47% посевных площадей. В результате военных действий полностью или частично было разрушено 1710 городов и поселков и более 70 тысяч сел и деревень, в которых было сожжено и разрушено свыше 6 млн. зданий. Крова лишились почти 25 млн. человек. Помимо этого было разрушено 31,8 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км. железнодорожных путей, 4,1 тыс. железнодорожных станций. Немцы зарезали или угнали в Германию 7 млн. лошадей, 17 млн. голов крупного рогатого скота, 20 млн. свиней, 27 млн. овец и коз. Наша страна в этой войне потеряла 30% своего национального богатства (более 40% всего материального ущерба, нанесенного Второй мировой войной). Однако особенно страшными оказались людские потери. Прямые потери населения в годы войны составили 26 млн. человек, косвенные (из-за падения рождаемости) – 22-23 млн., всего 48 млн. человек. Тем не менее СССР, благодаря упорству и труду своего народа, удалось быстро восстановить экономику, напрямую конкурировать в военной сфере с США (чья экономика многократно возросла благодаря войне). СССР удалось добиться огромного прироста в добывающих отраслях (в отдельных годы уровень добычи нефти достал около 1 млрд. тонн в год), была восстановлена металлургия и машиностроение. Но у Советского Союза были огромные «черные дыры», которые съедали большие ресурсы: сельское хозяйство и содержание мировой социалистической системы.

Неэффективность сельского хозяйства, неспособность прокормить собственную страну, вызывала огромные траты со стороны государства.

Страны мировой социалистической системы для поддержки своих коммунистических режимов и неэффективной экономики требовали растущей помощи со стороны СССР. По оценке специалистов, помощь СССР другим странам составила в 1954 – 1987 гг. от 144 до 200 млрд. долл. Самый высокий ее уровень пришелся на 1981 г. (свыше 20 млрд. долл.), самый низкий – на 1985 г. (свыше 8 млрд. долларов). Тем не менее Советский Союз помог завершить индустриализацию для большинства стран Центральной Восточной Европы (их среднегодовой рост исчислялся в 10%).

Наиболее ярким проявлением соперничества между сверхдержавами была гонка вооружений. Ее первоначальная цель – оказаться сильнее противника в неизбежной «горячей» войне. Но скоро стало ясно: разрушительная сила накопленного оружия такова, что в случае его применения победителей не будет. Тем не менее гонка вооружений не прекратилась. Мало внимания уделялось тому, что она отягощала экономик участвовавших в ней стран. Теперь гонка вооружений являлась средством доказательства военной и экономической мощи, взаимного шантажа и давления.

Ядерным оружием уже располагали не только США, но и другие державы, ставшие постоянными членами Совета Безопасности ООН, - СССР, Великобритания, Франция, Китай. За годы «холодной войны» число ядерных зарядов в мире перевалило за отметку в 40 тыс.

США строили военные базы по всему миру. Их войска разместились и на территории Западной Европы – в рамках сотрудничества стран НАТО. В государствах Восточной Европы находились советские воинские части. Обе стороны выделяли огромные средства на разведывательную и подрывную деятельность против враждебного лагеря. Шпионские скандалы, поиск «агентов влияния» среди политиков и интеллигенции были типичными явлениями той эпохи. Обычным делом стали взаимные обвинения в нарушении прав человека. С Запада раздавались справедливые упреки в подавлении инакомыслия, насаждении тоталитарного режима, отсутствии экономической свободы в государствах социалистического лагеря. На Востоке поводом для критики капиталистических держав служили безработица, платное образование и лечение, национальные и расовые конфликты.

Неудивительно, что глобальное противостояние не раз выливалось в локальные войны. Практически каждый вооруженный конфликт в «горячих точках» планеты разводил СССР и страны НАТО по разные стороны баррикад. Например, на Ближнем Востоке СССР после 1953 г. поддержал арабских националистов, тогда как НАТО – Израиль.

Трижды Советская армия предпринимала вооруженные акции в Восточной Европе, оберегая сферу влияния СССР: в 1953 г. в ГДР, в 1956 году в Венгрии и в 1968 г. при оккупации Чехословакии. Вообще военные специалисты или регулярные части Красной армии участвовали практически в каждой региональной войне после 2-ой мировой войне. За время гражданской войны в Китае в 1946 – 50 гг. погибло 936 советских солдат; в Северной Корее в1950-53 гг. погибло 315 человек; в Венгрии в 1956 г. – 720; в войне во Вьетнаме – 16 человек, во время Карибского кризиса в 1962 – 64 гг. 69 человек; в общей сложности в боевых операциях по всему миру погибло около 18 тысяч советских граждан.