Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика убийства по российскому уголовному законодательству (стр. 1 из 18)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта России

ГОУ ВПО «Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения»

Социально-гуманитарный институт

Кафедра

«Уголовно-правовые дисциплины»

Допущен к защите

Заведующий кафедрой

« » 200 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ДР 030501.65

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Студент (подпись)

Руководитель работы (подпись)

Нормоконтроль (подпись)

Хабаровск 2009г.


Содержание

Введение

1. Понятие убийства и развитие законодательства об уголовной ответственности за умышленное убийство.

1.1 Понятие убийства

1.2 Ответственность за умышленное убийство по уголовному праву (исторический аспект)

2.Юридический анализ состава преступления, предусмотренного

ст. 105 УК РФ « Убийство».

2.1 Объект и субъект преступления

2.2 Объективная и субъективная стороны преступления

3. Уголовно-правовая характеристика убийств при отягчающих обстоятельствах.

3.1 Убийство двух и более лиц

3.2 Убийство лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга

3.3 Ответственность за убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека

3.4 Убийство женщины заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности

3.5 Убийство, совершенное с особой жестокостью

3.6 Убийство совершенное общественно опасным способом

3.7 Убийство по мотиву кровной мести

3.8 Умышленное убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

3.9 Умышленное убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством, бандитизмом

3.10 Умышленное убийство из хулиганских побуждений

3.11 Умышленное убийство с целью сокрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера

3.12 Убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой- либо социальной

группы

3.13 Убийство, совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего

Заключение

Библиография


Введение

Охрана жизни человека как самого ценного блага приобретает первостепенное значение в современном обществе. Среди всех прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ ставит на первое место право на самое дорогое, что есть у человека, - право на жизнь. Именно поэтому преступления, с посягательством на жизнь человека отнесены законом к категории наиболее опасных уголовно наказуемых деяний, за совершение которых предусмотрена возможность назначения самых суровых видов наказаний. Недаром преступлениям против жизни отведено первое место в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В составах этих преступлений идет речь о защите важнейшего естественного права человека, закрепленного в статье 20 Конституции Российской Федерации, права на жизнь.

Выдвижение этой группы преступлений на первое место соответствует важнейшей концептуальной идее, положенной в основу реформы уголовного законодательства, а именно – приоритетной охране жизни и здоровья человека, его прав, свобод и законных интересов. Существенную роль при этом играют нормы уголовного права. Уголовный кодекс решает задачу охраны жизни человека своими специфическими методами, формируя признаки составов преступлений против жизни и устанавливает строгие санкции за их совершение.

Все преступления данной группы объединяет то, что объектом каждого из них является жизнь человека, которая как объект преступления не поддается никакой качественной или количественной оценке.

Исследованием ответственности за убийство уделяется в настоящее время много внимания. Можно отметить таких авторов как С.В. Бородин, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Красиков, Н.И. Загородников, А.И. Рарог и многих других. Постоянный устойчивый интерес со стороны исследователей и статистические данные, свидетельствующие о том, что за последние годы количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийство резко возросло, подтверждают актуальность темы исследования.

Объектом исследования данной работы является убийство в российском уголовном праве, предметом выступают уголовно-правовые нормы об ответственности за убийство российского законодательства и практика применения данных норм.

Цель исследования – проанализировать зависимость между квалификацией убийства и индивидуализацией ответственности. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи: 1) изучить развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за убийство; 2) проанализировать условия инвидуализации ответственности за убийство; 3) на материалах судебной практики выявить влияние правильной квалификации убийства на наступление уголовной ответственности.

В процессе исследования были использованы методы исторического анализа, анализа нормативных источников и материалов судебной практики по проблеме исследования, а также сравнительно-сопоставительный метод.

Следует отметить, что многочисленные вопросы, возникающие при квалификации убийств, являются следствием многообразия различных ситуаций совершения этих преступлении и обстоятельств, которые необходимо учитывать.

Данные обстоятельства обусловили содержание работы. Мы рассматриваем различные аспекты квалификации убийств и индивидуализации ответственности за эти преступления: условия правильной квалификации убийств по действующему уголовному законодательству, значение признаков состава преступления для решения данной проблемы. Анализируются особенности квалификации каждого вида убийств.

В качестве теоретической основы использовались научные работы в области, теории права, уголовного права и криминологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее российское уголовное законодательство, материалы практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР, областных и районных судов,

1. Понятие убийства и развитие законодательства об уголовной ответственности за умышленное убийство

1.1 Понятие убийства

УК РФ 1996 г. в отличие от УК РСФСР, где понятие убийства вообще не раскрывалось, определяет это преступление как умышленное причинение смерти другому человеку.

Следует отметить, что в прошлые годы одни специалисты определяли убийство как противоправное деяние, причиняющее смерть другому человеку.[1] Другие добавляли к этому указание на виновность действий.[2] Были и сторонники того, что убийство следует считать только умышленное причинение смерти.[3]

Умышленное убийство, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, или «простое» убийство является так называемым основным составом данного вида преступлений. Поэтому именно с него целесообразно начать рассмотрение вопросов, возникающих при квалификации умышленных убийств.

По ч. 1 ст. 105 УК РФ подлежит квалификации убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений)[4].

Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранение жизненно важных органов человека), а так же предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.[5]

Так, в 2006г. Прокуратурой Хабаровского района г. Хабаровска в Хабаровский районный суд г. Хабаровска направлено уголовное дело № 648601 по обвинению К. в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела К., в период времени с 21 до 22 часов 12.08.2006г. во дворе дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Л. из-за систематического избиения последним матери К., на почве личного неприязненного отношения, умышленно, с целью убийства, сознавая опасность для жизни человека своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, нанесла ножом, имевшемся у нее не менее 7 ударов в область грудной клетки слева и справа, головы потерпевшему, от чего последний скончался на месте.

В своих показаниях К. пояснила, что во дворе дома, после того как Л. ударил ее из-за того, что она заступилась перед ним за свою мать, она забежала в дом, взяла на холодильнике нож и, выйдя во двор, нанесла Л. несколько ударов ножом в область груди слева.

Согласно показаниям свидетелей К. в момент ссоры до нанесения ударов ножом Л. кричала на него, говоря при этом, что она его прирежет.