Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика хищения (стр. 3 из 6)

Исходя из вышесказанного, формы хищения в основном отграничиваются по способу совершения, иначе говоря - по объективной стороне деяния. Общественная опасность различных форм хищения неодинакова, поэтому предусмотренное наказание зависит, в частности, и от форм хищения.

1.3 Классификация хищения

Согласно действующему законодательству хищение в форме кражи, присвоения, растраты или мошенничества, при котором стоимость похищенного не превышает пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, является мелким и не относится к уголовным преступлениям. Оно признается административным правонарушением. Грабеж и разбой, независимо от стоимости похищенного, всегда являются преступлением.

Действующий УК хищения по признаку «размера ущерба» в зависимости от вида субъекта нарушаемого правоотношения – гражданин это (частное лицо) или иной субъект - различает по двум классификациям.

Законодательство знает следующие виды хищения:

· мелкое (путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты);

· совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты);

· совершенное в крупном размере;

· совершенное в особо крупном размере;

· предметов, имеющих особую ценность (не зависимо от способа совершения).

Хищение, не причинившее гражданину значительного ущерба, можно назвать мелким. Оно характеризуется тем, что стоимость похищенного имущества превышает один минимальный размер оплаты труда (это не относится к грабежу и разбою), установленный законодательством Российской Федерации на день совершения преступления, но не означает причинения гражданину значительного ущерба.

Оно не влечет ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. Однако при наличии в действиях виновного квалифицирующих признаков кражи, мошенничества, присвоения или растраты (ч. 2-4 ст. 158-160 УК) наступает уголовная ответственность, даже если стоимость похищенного не превышает один минимальный размер оплаты труда. Грабеж или разбой независимо от стоимости похищенного влекут только уголовную ответственность (ст. 161 и 162 УК).

Хищение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, имеет своим объектом только собственность физических лиц. Этим указанный вид хищения отличается от других видов данного преступления. Вторая его особенность заключается в том, что размер хищения, согласно примечанию 2 к ст. 158 УК, может быть определен не только с учетом стоимости имущества, но и имущественного положения потерпевшего (гражданина).

Понятия крупного и особого крупного размеров хищения, как уже было показано, раскрываются непосредственно в примечании 4 к ст. 158 УК.

Хищения, совершенные различными способами и причинившие в совокупности крупный ущерб, не могут объединяться единой квалификацией, так как в пределах некрупного размера форма хищения является тем признаком, которым определяется квалификация преступления. Поэтому, например, кража и растрата, каждая из которых совершена в некрупных размерах, должны квалифицироваться самостоятельно, но с учетом повторности, даже если общий размер является крупным.

Участники группового хищения, совершенного в крупных размерах, подлежат ответственности за хищение в крупных размерах, если он складывается из ущерба по тем эпизодам, в которых принимал участие конкретный участник преступления. При этом не имеет значения размер наживы, извлеченной каждым участником преступления.

Действующее законодательство предусматривает особый вид хищения, выделенный в специальный состав преступления по признаку особенностей предмета преступления — хищение предметов, имеющих особую ценность, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК). В качестве их могут выступать предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

С объективной стороны преступление выражается в противоправном корыстном безвозмездном изъятии и (или) обращении любым способом, в том числе и путем разбоя, предметов, имеющих особую культурную ценность, в пользу виновного или других лиц.

С субъективной стороны данная разновидность хищения характеризуется в форме прямого умысла. Сознанием виновного, хотя бы в общих чертах, должен охватываться тот факт, что им похищается предмет, имеющий особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующими обстоятельствами данного преступления являются: а) совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, б) неоднократность, в) последствия в виде уничтожения, порчи или разрушения предмета хищения.

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств (ст. 226 УК). Преступления, предусмотренные ст. 226 УК, отнесены к особо тяжким преступлениям (ст. 15 УК). Они являются наиболее опасными преступлениями против общественной безопасности. За последние годы количество хищений огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ значительно возросло, растут и тяжкие преступления, совершаемые с применением оружия.

Основным объектом данного преступления является общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Дополнительным объектом является собственность, а также окружающая среда.

Предметом преступления являются огнестрельное оружие, комплектующие детали и боеприпасы к нему, а также взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Потерпевшими признаются как государственные или иные организации, так и отдельные граждане, владевшие указанными предметами правомерно или незаконно.

Объективная сторона заключается в хищении либо вымогательстве данных предметов. Следует иметь в виду, что понятие хищения дается в примечании к ст. 158 УК. Однако ч. 1 ст. 226 УК охватываются не все способы совершения хищения. По смыслу закона речь идет о хищении, совершенном тайно, открыто, с использованием правомерно предоставленных полномочий, а также путем обмана или злоупотребления доверия.

Вымогательство этих предметов считается оконченным с момента предъявления требований передачи этих предметов (формальный состав).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Квалифицирующими признаками преступлений, предусмотренных ст. 226, в ч. 3 этой статьи признаются совершение деяния:

1. группой лиц по предварительному сговору;

2. неоднократно;

3. лицом с использованием своего служебного положения;

4. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

К особо квалифицирующим обстоятельствам относятся совершение преступления (ч. 4 ст. 226 УК):

1. организованной группой;

2. с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ (ст. 229 УК).

Хищением наркотических средств или психотропных веществ признается их незаконное изъятие из владения (законного или противоправного) юридических или физических лиц в целях личного потребления или иного незаконного использования. Хищением следует считать также сбор наркотикосодержащих растений либо их части (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли и т.д.) с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения.

Предметом преступления являются наркотические средства и психотропные вещества, перечень которых утвержден Правительством в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Объективную сторону состава хищения наркотических средств или психотропных веществ образуют действия, совершенные путем кражи, грабежа, др. форм хищения.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – любое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Хищение либо вымогательство ядерных материалов, радиоактивных веществ (ст. 221 УК) – крайне редкое в судебной и следственной практике преступление. Радиоактивные вещества и материалы представляют большую опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды.

К предмету рассматриваемого преступления относятся ядерные материалы или радиоактивные вещества.

Основным объектом данного преступления является общественная безопасность в сфере обращения ядерных материалов или радиоактивных веществ, дополнительным объектом – жизнь и здоровье, честь и достоинство, а также собственность и окружающая среда.

Объективная сторона заключается в хищении либо вымогательстве данных предметов.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – любое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Квалифицированным видом рассматриваемого преступления является его совершение группой лиц по предварительному сговору или лицом с использованием своего служебного положения, а также с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Особо квалифицированный состав анализируемого преступления включает два признака (ч. 3 ст. 221 УК): а) совершение организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Таким образом, в условиях активного распространения данных видов преступлений, важное значение имеет правильное применение уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за их совершение.