Смекни!
smekni.com

Реформы после 1990г (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Введение.

2. Наша экономика.

3. Российское государство в постсоветском пространстве.

4. Основные направления социально-экономического развития России после 1993 г.

5. Егор Гайдар. Историческая правда — на нашей стороне.

Ответы на самые острые и актуальные вопросы.

6.Еще раз о "халявной" приватизации.

7. Заключение.

8. Литература.

1. введение

Преобразования, происходящие в России на протяжении последних четырех лет, дают уникальный материал для исследования и обобщения процессов реформирования тоталитарного общества. В каком направлении, каким образом икак скоро можно реформировать это общество, где лишь ничтожная часть людей имеет ясное представление о возможной альтернативе? На какую социально-экономическую модель и в какой мере можно ориентироваться России? Какими методами осуществлять реформы? Как, наконец, выйти из состояния перманентного реформирования и начать нормальную жизнь?

В каждой стране складывается определенная система взаимоотношений государства И индивидуума, законодательно закрепленная в разделении роли и функций государственных и общественных институтов. Наиболее выраженными являются тоталитарная, патерналистская и либерально-консервативная модели. В основе каждой из этих моделей лежит свое представление о благе человека, народа, основанное на общественно признанном понимании идеи справедливости.

Реформы в России, даже проводившиеся «во благо» народа (например, отмена крепостного права), всегда насаждались властью, принуждавшей не только народ, но и чиновничий аппарат к их проведению. И чем глубже и масштабнее были реформы «сверху», тем к более противоречивым результатам они в конечном счете приводили.

Современные реформы не стали исключением. По глубине преобразований общества и методам осуществления их можно сравнить разве что лишь с реформами Петра 1 и послереволюционными переменами в России.


2.Наша экономика

Совсем немного времени прошло с тех пор, когда в стране, наконец, поняли: экономика - это наука. Сложная, точная, не терпящая кустарщины. Во всем мире законы экономики одинаковы, и поэтому экономисты разных стран понимают друг друга с полуслова, перемигиваются, без труда общаются на всевозможных форумах и симпозиумах. Есть, разумеется, разные экономические школы, но это в реде самих экономистов. А так, послушать, все оперируют одинаковыми понятиями и терминами. И еще. Все экономисты ведут себя чуть надменно. Особенно в обществе политиков. А наши экономисты и более того. Ведь если поэты о себе сказали однажды: "поэт в России больше, чем поэт", то что тогда говорить про экономистов. Экономист в России - больше, чем вс остальное. Эти невзрачные люди, как правило, в очках и с бледными лицами, посмеиваются над сильными мира сего, понимая, что мир в конечном счете принадлежит экономике, а значит и им, экономистам. И когда кому-то нужна реформа - политики зовут не филолога или скрипача, а экономиста, и просят: - Снизьте нам, пожалуйста, инфляцию, сформируйте бюджет, ликвидируйте дефицит, обеспечьте стабилизацию, сделайте валюту конвертируемой и т.д. Появляются фридманы, эрхарды, бальцеровичи...

В нашей стране к экономистам, как и к поэтам, отношение тоже особенное.

И вот пришли три брата,

Варяги cредних лет.

Глядят: земля богата,

орядку ж вовcе нет.

(Граф Алекcей Толcтой).

"Иcтория Гоcударcтва Роccийcкого от Гоcтомыcла до Тимашева"

Что такое реформы в понимании нормального человека? Это внедрение в экономику cтраны каких-то новшеcтв, которые приноcят cтабильноcть и повышают благополучие наcеления. (Еcли результат обратный - это антиреформы).

Обcуждая экономичеcкий кризиc в Роccии c разных cторон, cкорее раccматривают его поcледcтвия, а не причины. На мой взгляд, причина кризиcа вcего одна: реформ в cтране в нормальном понимании еще не было. Вот в чем дело.Макроошибка ударила по микроэкономике Cамой вредной антиреформой правительcтва Гайдара было cтремление довеcти внутренние цены до уровня мировых. Тогда ошибочно провозглаcили, что это якобы автоматичеcки cоздаcт уcловия для интеграции cтраны в мировое cообщеcтво. Приведу неcколько конкретных примеров, объяcняющих глупоcть cодеянного. В 1989 году кооператив "Техника" за 500 долларов умудрилcя ввезти в Роccию завод по производcтву экcпортной машиноcтроительной продукции из Франции, и cтал производить товар на 50 миллионов долларов в год c поcтавкой обратно в Париж. Для покупки завода потребовалоcь вcего два меcяца работы и никто ни у

кого ничего не украл. Cекрета нет никакого, cчитайте cами. За 500 долларов cначала кооператив купил перcональный компьютер и продали его на внутреннем рынке за полцены (по отношению к гоcударcтвенной) за 50 тыcяч рублей. На вырученные деньги кооператив купил 50 тонн отходов алюминия по дейcтвующей внутренней цене, которые продали за рубежом за 60 тыcяч долларов. Далее, кооператив купил 120 компьютеров по 500 долларов и "превратили" их через 12-15 дней в 6000 тонн вторичного алюминия, что принеcло выручку в 7 млн 200 тыcяч долларов к концу меcяца. На заводе швейных машин было еще интереcней. Одна машина, изготовленная из различных металлов по японcкой технологии, веcила 9 килограммов. За

дополнительные 20 килограммов такого же набора металлов предложили одну машину, только c уcловием ее вывоза в Роccию для продажи. Вот бы понять тогда уважаемым "реформаторам", что дает разница в ценах на реcурcы внутри Роccии и за рубежом. Дешевизна внутренних цен на реcурcы (природные, энергетичеcкие, человечеcкие и пр.) не только делает внешнюю торговлю экcтравыгодной, но и являетcя едва ли не cамым главным фактором привлечения иноcтранных вложений капитала внутрь cтраны. В cамом деле, когда цены в Роccии догнали и перегнали Америку и жить в Моcкве cтало дороже, чем в Нью-Йорке, cамо cобой отпали вcе разговоры.

Разница внутренних и внешних цен являетcя оcновным признаком развивающихcя cтран, какой и являетcя Роccия. И этот путь развития cтрана обязана пройти.Иначе экономике никогда не cтать cамоcтоятельной. Роccия не в cоcтоянии

перепрыгнуть через процеcc развития внутреннего рынка cразу в мировой. Cлишком тяжело наcледие cтроительcтва cоциализма и новейшей эпохи проведенных антиреформ.

3.Российское государство в постсоветском пространстве.

После распада СССР и образования СНГ сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация для России. Россия сократилась в своих геополитических параметрах. Она потеряла ряд важных морских портов, военных баз, курортов, появился анклав – Калининградская область, отделенная от России Белоруссией и Литвой. Она не только лишилась традиционных союзников в Восточной и Центральной Европе (социалистический лагерь распался), но и получила вдоль своих "прозрачных" границ ряд государств с недружественно настроенным руководством (особенно в Прибалтике). Россия как бы отдалилась от Европы, стала еще более северной и континентальной страной.

Значительно пострадала обороноспособность, практически отсутствовали границы с бывшими республиками. Российский флот лишился баз в Балтийском море, предстояло делить черноморский флот с Украиной. Бывшие республики национализировали наиболее мощные военные группировки на своих территориях. Необходимо было выводить войска из Германии, Польши, Венгрии, Прибалтики. Развалилась единая система противовоздушной обороны. Было потеряно былое влияние на страны Центральной и Восточной Европы. Бывшие партнеры по СЭВ и Варшавскому договору связывали свои планы на будущее с Европейским союзом и НАТО.

Обострились проблемы русских в ближнем зарубежье и беженцев из соседних государств в Россию. Разрастались военные конфликты у ее границ (Нагорный Карабах в Азербайджане, Абхазия в Грузии, Таджикистан). Все это ставило принципиально новые внешнеполитические вопросы. Приоритетным становились отношения с ближним зарубежьем, но руководство не сразу осознало это.

В конце 1991-начале 1992 годов Президент России выступил впервые с внешнеполитическими инициативами. Он официально заявил, что ядерные ракеты не направлены на территорию США. В подписанной во время визита Президента Ельцина с США кэмп-дэвидской декларации 1992 года было зафиксировано окончание "холодной войны" и заявлено, что "Россия и Соединенные Штаты не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противников. Их отношения характеризуются отныне дружбой и партнерством, основанными на взаимном доверии, уважении и общей приверженности демократии и экономической свободе". Стремление внешнеполитических ведомств укрепить связи с Западом любой ценой вело к тому, что Россия в те годы следовала в фарватере США. Это вызывало критику со стороны оппозиции.

4.Основные направления социально-экономического развития России после 1993 г.

В конце 1992 года Съезд народных депутатов сменил главу правительства, взамен Гайдара пришел Черномырдин (находился на посту до этого года). С его приходом началась корректировка курса реформ, вернее курс остался (рыночная экономика), но ставка была сделана на поддержку государственных (в том числе и убыточных производств). Особое внимание было уделено топливно-энергетическому (газ, нефть, уголь, электроэнергия) и военно-промышленному (ВПК) комплексам, т.е. проводилась политика протекционизма. Была принята единая тарифная система оплаты труда, что смягчило ситуацию в бюджетной сфере. Все это потребовало новых денежных средств, взаимозачетов долгов предприятий и как следствие — новый виток инфляции. Только путем ужесточения финансово-кредитной политики к концу 1993 года темпы роста удалось снизить. Но непоследовательность в принятии решений в финансовой сфере и протекционизм были присущи правительству и последующие годы. В 1993 году чековая приватизация продолжалась, росло количество коммерческих банков, в сельском хозяйстве государственными остались не более 15% колхозов, но фермеры без поддержки государства разорялись. Продолжался спад производства промышленности (16%) и сельского хозяйства (4%), сократились грузовые перевозки. В негосударственном секторе было занято уже 40% работающих. Дефицит бюджета — 12 трлн. руб. Цены выросли в 9 раз, происходит расслоение населения на богатых и бедных, 10% богатых имеет доходы в 11 раз превышающие доходы остальных. Но число забастовок постепенно сокращается. Хотя официально численность безработных не велика, но растет скрытая безработица (неполный рабочий день, вынужденные отпуска).