Смекни!
smekni.com

Рецензия по истории на книгу Н. Н. Молчанова Дипломатия Петра великого (стр. 1 из 3)

КГАЦМиЗ

Рецензия по истории на книгу Н. Н. Молчанова

«Дипломатия Петра великого»

Выполнил:

Тараканов Е. С.

группа ГО-00-1

Проверил:

Преподаватель кафедры

философии и истории

Никифорова Ирина Олеговна.

Красноярск-2000

Рецензия на книгу Н.Н.Молчанова

«Дипломатия Петра великого».

Если честно, почему я решил написать рецензию именно на эту книгу, то потому что мне приходилось начинать читать эту книгу, но я не дочитал её в тот раз. Но когда я всё же дочитал книгу Н.Н.Молчанова то понял, что это действительно книга, которую стоит читать. В этой книге описывается дипломатическая деятельность Петра I , его жизнь, реформы, международные договоры и т.д. В книге сосредоточено большое количество информации касающейся Петра I , именно по этому я выбрал для своей рецензии эту книгу.

Дипломатия занимает огромное место в деятельности Петра великого, он первым из русских царей стал лично подписывать разные международные договоры. Петр создал новую русскую дипломатию, как создал он регулярную армию флот и многое другое. В дипломатии Петр особенно хорошо работал на чтобы укрепить могущество России и превратить её в великую диржаву.

С помощью дипломатии и внешняй политики Петр осуществил это укрепление России. Многие считают, что это произошло за счёт военных побед. Из 35 лет царствования Петра состояние полного мира сохранялось всего около одного года.

Петр I создал за очень маленький срок большой военно-морской флот, сформировал большую и сильную армию. Ещё более сложным поступком стало строительство Петербурга.

Но по моему дипломатия это уже совсем другое дело, дипломатию нельзя увидеть, ощутить, но она играет большую роль. Дипломатия это какие-то психологичиские ,моральные действия на своих партнеров, противников.

Петр полностью считал целью своей внешней политики это соблюдение и обеспечение интересов народа и государства.

Прочитав эту книгу я увидел что вообще в то время все международные отношения это сложные, запутаные интриги, которые строятся на старых обычиях. Если раньше в разных международных встречах участвовали только коронованые лица, то после признания независимости Нидерландов и Щвейцарии ими становятся государства, страны, нации. Сильно ослабевает влияние церкви на внешнюю политику. Поэтому всячиские союзы стран представляют собой смешение католических и протестантских государств. Например - для германского императора-католика врагом становится католик Людовик XIY, а друзьями – протестантские Англия и Голландия. И самое главное по моему то что все страны признаются равноправными в независимости от их религии, размеров, местонахождения и т.д. Но можно добавить ещё то, что международные отношения строились в основном на старых обычаях, например в дипломатии по прежнему главную роль играет король и если произошла его смена, то меняются также международные отношения, т.е. главную роль играет король как личность. Петр и его дипломаты прекрасно могли приспособиться к любой ситуации, прекрасно адаптировались, ни на что не смотря. Дипломатия Петра Великого приобретает неуязвимость, это конечно всё происходит благодаря необычайной интуиции Петра.

Петровское правление в основном знаменито тем, что в некоторых областях промышленности, в создании флота, армии, нового оружия, сильное отставание было наверстано и преодолено за некоторые годы. Тоже самое происходило и в дипломатии, даже более быстрее.

Когда я читал эту книгу то я был сильно удивлён низким нравственным уровнем той дипломатии. Я довольно часто сталкивался с такими вещами как подкупы димломатов, угрозы, взятки, обман, кражи и т.д. Но только потом я понял что на самом деле в то время это было нормальной вещью и ни кому не было не стыдно и не зазорно. Это всё объяснялось тем, что для дипломата его личная мораль не имела ничего общего с моралью его работы, он просто не обращал на это никакого внимания. Ещё это можно объяснить тем, что России просто надо было как-то выживать, если ты не своруешь первым то, то тебя самого обкрадут, я думаю что меня понятно.

Конечно же не всё так хорошо как бы хотелось, есть некоторые минусы. Сильно усиливалось социальное отставание России от других стран. Например, в странах Европы уже полностью исчезло такое явление как крепостное право, а в России оно ещё долго будет существовать. Россия конечно же во многом догоняла страны Европы, но в социальном развитии Россия стояла на месте. И всё же несмотря не на что можно с твердостью сказать то, что в России на время XYIII века не было более прогрессивного человека, чем Петр I.

Мне кажется, что Петр унаследовал основные принципы и направления внешней политике у своих предков, Петр сам подчёркивал свою связь с прошлым, например Петр, когда пришел к власти он продолжил войну с Турцией, хотя мог её закончить. Затем, он начал военные действия против Щвеции и добивался выхода к Балтийскому морю. Для России балтийское направление всегда было целью для захвата. Ещё в наследство Петру перешла такая обязанность, как платить дань платить дань крымскому хану.

По моему главная военная заслуга Петра I заключается в том что он смог одержать победу над непобедимой шведской армии. Она в то время обладала могучим морским флотом, большим количеством солдат. Россия постепенно превращалась в великую державу, даже можно сказать то, что она ей уже стала. Россия уже соперничала и считалась равной с высокоразвитыми странами, даже с самой Англией.

Во всех сферах дипломатии России, при Петре произошли коренные изменения. До петра Россия не имеет постоянных дипломатических представительств, а например Франция имеет дивятнадцать послов в других странах. Раньше вообще с русскими послами никто не считался, когда они появлялись при иностраных дворах, то просто вызывали смех своими требованиями оказать русскому царю почести, как самому великому монарху во всём мире. Они также заставляли европейских королей начать войну против их самых близких союзников или вступить в союз с опаснейшими врагами, конечно же понятно что при такой дипломатии русскому государству было далеко не уйти. Это всё происходило из-за того, что московским дипломатам были неизвестны основные явления мировой политики. Но проходит некоторое количество лет после начала царствования Петра и послы России, уже образованные, не уступающие ни в чем европейским дипломатам, прекрасно действуют в крупнейших европейских столицах. Они становятся влиятельными и уважаемые, с ними все считаются и даже маленько побаиваются. С европейскими странами возникают и быстро расширяются экономические, культурные, военные и религиозные страны, короче говоря, Россия становится влиятельнейшим государством международных отношений во всех направлениях.

Раньше до правления Петра Россия поддерживала постоянные отношения только со своими соседями: Швецией, Турцией, особенно с Польшей. Связи с такими странами, как Англия, Голландия, строились на основе торговых интересов, на другие связи Россия просто не обращала внимания.

Ещё одна громадная заслуга Петра так это завоевание балтийского побережья. Многие предки Петра понимали, что выход в Балтийское море необходим, но осуществить это им не удавалось. Иван Грозный воевал за Балтику 24 года, но всё безуспешно он даже потерял некоторые части балтийского побережья. Петр же за 10 лет завоевал балтийское побережье на очень большом протяжении, разгромил опаснейшего и сильного врага, а позже он заставил Европу признать то, что это честные приобретения.

Итак, различие между петровской дипломатией и допетровской очень огромно, тут даже не надо сравнивать это просто бессмысленно, возникает новая, действующая сила мировой политики, а Петербург становится одним из главных центров мировой политики. Для достижения своей цели Петр использовал все ценное, начиная с того, что он сохранил на дипломатической службе старых, опытных дипломатов. Петр сохранял всё что было разумным, проверенным опытом, а всё остальное отбрасывал в сторону. Можно сказать, что дипломатия Петра была совершенно новой дипломатией, а если взглянуть с другой стороны, то дипломатия Петра есть обновленно старая дипломатия.

Некоторые критики, историки считают, что России просто случайно повезло в отношении международного положения начала XYIII века, которое играло на руку Петру, облегчая ему осуществление своих замыслов. Но помоему это далеко не так, повезти могло раз, два, но нетакое же количество времени. Например, на протяжении 21 года Северной войны, которую вела Россия, 12 лет одновременно шла война за испанское наследство. И вот в этой войне за испанское наследство участвовали крупнейшие европейские государства, которые являлись союзниками Швеции. Ну и вот они естественно не могли оказать существенную помощь Швеции в борьбе с Россией. Вот это конечно, оказало большую пользу Петру, но таких моментов в дипломатии Петра практически больше не было. Ещё можно добавить то, что такие страны как: Англия, Франция, Германия не смогли помочь Швеции в войне против России, но зато они постоянно изворачивались в дипломатических интригах против Петра.

По-моему дипломатия это очень сложный вид человеческой деятельности. И Россия во многом отставала в этой области. Петру I пришлось иметь дело с дипломатией европейских стран, которые имели большой опыт. Например, во Франции во временна Петра уже была построена Дипломатическая академия. Уже возникла наука международного права. Появились даже теории международных отношении некоторых ученых, например Т. Гоббса.

Очень сложным было то положение, в котором Петр принял решение о войне против Швеции. Россия в тот момент вообще практически не имела армии, так как перед этим Петр разогнал стрелецкие полки. Россия ещё не заключила мир с Турцией, а войну на два фронта Россия вести не могла. Да, европейские страны действительно собирались начать войну за испанское наследство.