Смекни!
smekni.com

Российско-индийские отношения на современном этапе (стр. 10 из 11)

Слова эти достаточно многозначительны. В геополитических играх вокруг 952-миллионной державы активно участвуют и США. Россия же, связанная с этой южноазиатской страной узами долгого партнерства, вовсе не собирается отступать в этом регионе от своих интересов. Но для этого требуется быть гибче и умело играть на опережение, учитывая, что из некогда сугубо аграрной полуколониальной страны Индия постепенно превращается в современное и перспективное государство. И претенденты на ее рынок не дремлют. Один из сопровождавших Путина в поездке генералов рассказывал: и индийская армия вооружена и сейчас нашим оружием на 70%. Но стоит чуть промедлить — и мы теряем очки. Пример: пару недель назад Индия подписала контракт с Францией на поставку 10 истребителей «Мираж» — ее не устраивает качество электронной начинки нашей военной техники.

Военно-техническое сотрудничество остается главным в нашей торговле с Индией. И в ходе этого визита был заключен новый контракт на поставку 310 танков Т90С, вплотную обсуждалась продажа авианосца «Адмирал Горшков». Правда, как пояснил журналистам застигнутый ими врасплох чуть ли не за полночь вице-премьер Клебанов, лично Путин эти вопросы вплотную не обсуждал.

Конечной точкой маршрута президента и его свиты был 15-миллионный город Бомбей (новое название — Мумбаи). Это деловая столица Индии. Помимо официальных встреч у президента в Бомбее были запланированы посещение Центра ядерных исследований , — в составе делегации был министр по атомной энергии Евгений Адамов, — осмотр выставок и «круглые столы» с представителями бизнес-элиты. По словам индийских коллег-журналистов, ради этих встреч ряд непримиримо враждующих между собой индийских монополистов объявили «водяное перемирие» и сели за один стол. Их бы пример да нашим наука. Но наших крупных олигархов глава государства с собой отчего-то не взял.

Как мы видим ,входе этого визита был затронут широкий круг проблем, начиная от региональной безопасности и заканчивая культурными связями.

Но эта встреча на высшем уровне не была первой в 2000 году. Ее предворяла поездка в Индию российской делегации во главе секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Ивановым (26-28 апреля

По приглашению Главного секретаря премьер-министра и Советника понациональной безопасности г-на Браджеша Мишры ,которая включала г-на Илью Клебанова, заместителя премьер-министра Российской Федерации, г-на Михаила Фрадкова, министра торговли Российской Федерации и других высоких государственных чиновников.

Во время визита г-н Иванов нанес визит премьер-министру, министру иностранных дел и министру обороны. Он провел детальные переговоры по двусторонним региональным и международным вопросам с Главным секретарем премьер-министра и Советником по национальной безопасности.

Во время встречи с премьер-министром г-н Иванов вручил ему письмо российского президента Путина. В письме говорится о важности индийско-российских отношений для стабильности и безопасности в Азии и во всем мире. В нем также содержится призыв к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, распространением наркотиков, а также религиозным и политическим экстремизмом. Г-н Иванов также передал предложения Его превосходительства г-на Владимира Путина, Президента Российской Федерации относительно предстоящего государственного визита в Индию.

Г-н премьер-министр заметил при этом, что г-н Путин будет почетным гостем и что ему будет оказан теплый прием. Визит, как ожидается, состоится в первые десять дней октября 2000 г.

Протокол о сотрудничестве между Национальным Советом безопасности Индии и Советом безопасности Российской Федерации был подписан во время визита г-на Иванова. Этот протокол конкретизирует установление сотрудничества между Национальными советами по безопасности обеих

стран.

В протоколе признается важность сотрудничества в:

a) усилении национальной безопасности в двух странах через

политико-правовые средства;

b) улучшении и развитии путей и содержания сотрудничества в

международной, экономической, оборонной, информационной,

экономической и других областях безопасности;

c) развитии двустороннего сотрудничества в областях, имеющих отношение к

ликвидации преступности, международному терроризму, религиозному и

политическому экстремизму, незаконной торговле оружием,

распространению наркотиков, которые подрывают национальный

суверенитет и территориальную целостность.

Для достижения этих целей Национальные советы безопасности обеих стран образуют одну или более Совместных координационных групп. Советник по национальной безопасности Индии и секретарь Совета безопасности Российской Федерации будут находиться в постоянном и

регулярном контакте друг с другом.

Итак, мы видим ,что в течении полугодия удалось решить ряд важнейших взаимовыгодных политических и экономических задач. Но этими встречами на высшем уровне наши двусторонние контакты не ограничиваются. Это подтверждается сотрудничеством Индии с российскими регионами. Так, с 17 по 19 апреля 2000 г. в городе Владивостоке находились Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индии в РФ г-н С. Ламба, Министр, директор Культурного центра им. Дж. Неру при консульстве Индии г-н А. Саджанхар, а также представители Института востоковедения РАН заместитель директора, проф. В. М. Алпатов, ученый секретарь центра индийских исследований В. П. Кашин и научный сотрудник Г.М. Кузнецова. В состав группы входили также исполнители индийских танцев и музыки из Культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в РФ.

Основная цель визита – выяснение на месте возможностей расширени регионального сотрудничества между отдельными районами и штатами Индии и регионами России в таких областях, как торговля и инвестиции, наука и культура, взаимный обмен информацией и др.. Г-н С. Ламба был принят вице-губернатором Приморского края В. А. Стегнием, который также устроил прием в честь посла Республики Индии. На прием были приглашены члены администрации края, деловые люди,

представители общественности и ученые Института востоковедения РАН. В.А. Стегний подтвердил большую заинтересованность администрации Приморского края в развитии экономических и торговых отношений с Индией, создании совместных предприятий, увеличении импорта индийского чая, медикаментов и упаковочных материалов. К сотрудничеству с индийскими фирмами проявили интерес такие крупные приморские компании, как ОАО “Славда”, ОАО “Владивостокский ГУМ”, компания “Приммедсплав” и др.

Дальневосточный государственный университет, Генеральное консульство Индии во Владивостоке и Институт востоковедения РАН 18-19 апреля 2000 г. организовали во Владивостоке совместный двухдневный семинар: “Индия-Россия: перспективы в новом веке”, в котором участвовали известные ученые, эксперты, специалисты и представители деловых кругов. В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы российско-индийского сотрудничества в таких областях как политика, экономика, наука, культура и образование. Всего было заслушано 16 докладов и выступлений.

18 апреля посол Индии г-н С. Ламба и ректор ДВГУ В. И. Курилов выступили на открытии Индийского культурно-информационного центра, созданного под эгидой Общества дружбы с Индией. Центр базируется в Восточном институте ДВГУ. Преподаватели Культурного центра им. Дж. Неру при Посольстве Индии совместно с ансамблем классического индийского танца ДВГУ “Дости” провели большой праздничный концерт. На концерте присутствовали: посол Индии, представители администрации Приморского края, студенты и преподаватели Дальневосточного государственного университета. Посол Индии провел переговоры на ряде промышленных предприятий г. Владивостока, где обсуждались проблемы, представляющие взаимный интерес .

Но к сожалению, внешнеторговые операции между Приморским краем и Индией имеют небольшие объемы. Так торговый оборот Приморского края с Индией в 1999 году составил 11,4 млн. долларов США, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 34%. Почти в 2,5 раза сократился экспорт из Приморского края в Индию, объем которого в 1999 году составил 4,3 млн. долларов США. Основу поставок из Приморского края в Индию – более 60% – в 1999 году составила радиолокационная аппаратура. Из Индии в Приморье импортировалось в основном бункерное топливо на сумму 7,1 млн. долларов США Администрация Приморского края придает большое значение развитию торговых отношений с Индией. В этих целях была организована деловая встреча приморских компаний с делегацией Индии, посетившей Приморье в прошлом году. С индийской стороны были представлены фирмы по производству чая, медикаментов, упаковочных материалов. К сотрудничеству с индийскими фирмами проявили интерес такие крупные приморские компании как ОАО “Славда”, ОАО “Владивостокский ГУМ”, ЗАО “Прима-чай”, компания “Приммедсплав” и другие. Россия и Индия давно и стабильно сотрудничают в области оборонной промышленности. Приморский край не является исключением. Отношения между Индией и Приморьем в этой сфере уже переросли отношения просто

покупателя и продавца. Яркий пример этому – регулярные визиты кораблей Тихоокеанского флота в Индию, совместные российско-индийские военно-морские учения. В 90-х годах Военно-морским силам Индии в аренду передана атомная подводная лодка ТОФ проекта 670 для практической подготовки экипажей Военно-морских сил Индии в водах Индийского океана. На борту атомной подводной лодки для обучения индийских экипажей находились 30 специалистов Тихоокеанского флота. Во время визита экс-премьер-министра Российской Федерации Евгения Примакова в Индию было подписано долгосрочное Соглашение по Военно-техническому сотрудничеству вплоть до 2010 года. Именно в нем