Смекни!
smekni.com

Российско-индийские отношения на современном этапе (стр. 11 из 11)

заложены основные направления, в котором это сотрудничество будет развиваться в третьем тысячелетии.

Так жев сентябре прошлого года во Владивостоке стартовали Дни индийской культуры, в рамках которых прошел фестиваль знакомства с культурой удивительной страны. Дни индийской культуры прошли также в приморских городах: Арсеньеве, Артеме, Лесозаводске, Хасанском районе. Проведение подобных мероприятий – это прекрасная возможность познакомить жителей края с историей, традициями, культурой и искусством индийского народа. Это самый верный путь к пониманию друг друга, а значит – установлению надежных и долгосрочных отношений, искренней дружбы и сотрудничества.

В успешном развитии деловых взаимовыгодных отношений между Приморским краем и Индией немалая заслуга сотрудников Генерального консульства Индии во Владивостоке. Индийское генконсульство было первым зарубежным консульским учреждением в этом городе. Генеральное консульство Индии всегда открыто для переговоров с представителями приморского бизнеса и готово оказать помощь в поиске партнеров через Торговую палату Индии. Кроме того, существует программа ITEC (International Technical and Economical Cooperation), в рамках которой организуются стажировки российских специалистов в Индии в области менеджмента и бизнеса, оплачиваемые индийской стороной.

Помимо связей с приморьем индийское правительство активно сотрудничает и с другими регионами России . Так , г-н С.К.Ламба, посол Индии в Российской Федерации, нанес визит в Астрахань 19 - 20 марта 2000 г. по приглашению г-на А.П.Гужвина, главы администрации Астраханской области. Его сопровождали индийские предприниматели - резиденты Москвы.

Во время визита г-н Ламба провел переговоры с г-ном Гужвиным о дальнейшем расширении сотрудничества между Индией и Астраханской областью в сфере экономических и торговых отношений. Индийский посол имел также встречи с другими руководящими официальными лицами Астраханской областной администрации и деловыми людьми Астрахани. Индийские бизнесмены вели переговоры со своими астраханскими коллегами.

Главным образом, переговоры касались торгового пути между Индией и Россией через Иран, Каспийское море и Астрахань. Индийскую делегацию проинформировали, что упомянутый путь уже начал свои функциональные операции в конце декабря 1999 года и 22 контейнера из Индии уже поступили на астраханские базы. Астраханская областная администрация еще раз подтвердила свою заинтересованность в дальнейшем увеличении грузовых поставок между Индией и Россией по новому пути и заверила, что рассмотрит конкретные технические параметры существующих возможностей

для индийского участия в проекте. Находившийся одновременно с визитом посла Индии с рабочей поездкой в Астрахань Е.Д.Казанцев, заместитель министра транспорта Российской Федерации, подтвердил обязательства свой страны в развитии перспективного торгового пути.

Руководители JSV Пароходства Вагна, ведущей компании “Волга-Вастер” и ведущей компании “Лакор Лтд.”, двух основных транспортных агентств с российской стороны также приняли участие в переговорах. Они сообщили, что ирано-индийская совместная транспортная морская линия “Иран-о-Хинд” доставляет контейнеры из индийских портов Кочин и Мумбай в иранский порт Бандер-Аббас. Оттуда иранско-российская совместная компания “Ирсотр” доставляет контейнеры по суше до порта Энзели. Из Энзели до Астрахани, и далее в Москву и другие российские города, доставку контейнерных грузов берет на себя компания “Вагна шиппинг кампени”. Представители компании сообщили, что поставка контейнеров по всему маршруту до Москвы занимает около 35 дней, по сравнению с морскими поставками через Котку и Санкт-Петербург, которые занимают не менее 45 дней; поставка одного контейнера через Астрахань обходится, таким образом, примерно на 300 - 500 ам. долларов дешевле.

Небезынтересно отметить, что вопрос о поставках грузов между Индией и Россией через Иран и Каспийское море неоднократно обсуждался на недавней встрече индийско-российской подгруппы по транспорту, включая последнюю сессию подгруппы, проходившую в Нью-Дели в январе 2000 г.

Обе стороны, как индийская, так и российская, придерживаются той точки зрения, что быстро развивающаяся линия поставок через Иран и Каспийское море является наиболее перспективной. В начале февраля 2000 г. делегация во главе с В.П.Деминым, заместителем главы администрации Астраханской области, посетила Индию и приняла участие в переговорах с высокими чиновниками Министерства наземного транспорта Индии, а также Департамента торговли правительства Индии по данному вопросу.

Если же говорить о исторических корнях этих встреч на астраханской земле ,то Астрахань возникла как пограничная крепость Российского царства в 1556 году. До середины XVII века индийские товары поставлялись в Россию английскими купцами. Примерно в это же время первые индийские купцы основали здесь свои фактории, которые в дальнейшем составили знаменитый индийский торговый дом. Во время своего визита в Астрахань в 1722 году Петр Великий посетил индийский торговый дом и подтвердил привилегии индийских торговых людей. Двухэтажное здание, некогда составлявшее часть индийского торгового двора, сохранилось в Астрахани по сей день!

Встречи на Сахалине .

Посол Индии в Российской Федерации г-н Сатиндер Кумар Ламба в сопровождении директора Культурного центра им. Джавахарлала Неру в Москве г-на Ашока Саджанхара, генерального консула Индии во Владивостоке г-на Джха и других сотрудников посетил Южно-Сахалинск 15 - 17 апреля в Южно-Сахалинске посол встречался с главой Сахалинской областной администрации г-ном Игорем Фархутдиновым. Переговоры индийских официальных лиц и руководителей области были посвящены вопросам интенсификации сотрудничества в коммерческой, культурной и других областях. Особый интерес был проявлен к развитию контактов в сфере нефти и газа.

В областном центре было открыто представительство индийско-российской совместной компании “CIS Technologies” во время визита в присутствии губернатора, посла и других сотрудников Сахалинской областной администрации.

Сопровождавший посла во время поездки представитель ONGC, крупнейшей в Индии государственной нефтяной и газовой компании, провел консультации с местными властями относительно участия Индии в проектах Сахалина.

Состоявшийся визит был третьей по счету поездкой посла С.К.Ламбы по регионам Сибири и Дальнего Востока. В августе 1999 г. он присутствовал в Якутске на открытии предприятия по огранке алмазов “Choron Diamonds”. В августе - сентябре 1999 г. в сопровождении делегации из 20 бизнесменов он побывал также в Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Эти визиты отражают высокий уровень приоритета, придаваемого индийской стороной развитию связей с указанными регионами.

Проанализировав весь вышеизложенный материал мы видим, что российско-индийские отношения вышли на качественно новый политический и экономический уровни. Такой вывод позволяет нам сделать комплекс мер предпринятых российским руководством по отношении к Индии. Но это не те меры , которые применялись руководством СССР для достижения каких-то призрачных целей в данном регионе , а меры призванные сделать два государства партнерами во всех сферах человеческой деятельности.

Список используемого материала:

Периодика:

1) «Время новостей» №137 2000 г.;

2) «Век», №40, 2000 г.;

3) «Индийский вестник», №4 2000 г.;

4) «Индийский вестник» №1 2000 г.;

5) «Индийский вестник» №2-3 2000 г.;

6) «Иностранец» №23 1998 г.;

7) «Независимое военное обозрение» №10 2000;

8) «Россия-Индия: перспективы развития регионов» Москва: Институт Востоковедения РАН 2000 г.;

9) «Экспресс-хроника» №24 1999 г.;

Интернет-сайты:

1) Лента новостей, www.india.ru;

2) Russian analitica, www.russiananalitica.com;

3) Сообщения пресс-службы Президента РФ от 12.10.00www.mid.ru;

.

Министерство общего и профессиональногообразования

Российской Федерации

Забайкальский Государственный Педагогический Университет им.

Н.Г. Чернышевского

Кафедра Всеобщей Истории

Курсовая работа

«Российско-индийские отношения на современном этапе»

Выполнил: студент IV курса ИФ гр. 940

Дмитриев В.А.

Научный руководитель: к.и.н. Кузнецов В.В.

Чита 2000