Смекни!
smekni.com

Российско-индийские отношения на современном этапе (стр. 8 из 11)

Главный документ, подписанный в ходе поездки Клинтона в Индию, – совместное заявление “О видении мира”. При наличии ряда острых вопросов, разногласия по которым у “двух величайших демократий”, как величали себя лидеры США и Индии, остаются, документ отражает максимальное сближение точек зрения обеих сторон на многие проблемы. Вместе с тем и американцы, и индийцы констатировали принципиально различные подходы к ядерным вопросам. “Индия и Соединенные Штаты, – отмечается в заявлении, – разделяют мнение о том, что необходимо стремиться к сокращению и полному уничтожению ядерного оружия, но не всегда согласны друг с другом в отношении путей достижения этих общих целей”. В частности, Вашингтон не согласен с утверждениями Индии, что ядерное оружие необходимо ей для обеспечения безопасности в Южной Азии.

Попутно Клинтон объявил Индию “форпостом демократии в Азии”. Это и почетно, и не очень противоречит модели “многополярного мира”, приверженцем которой считает себя Индия, и не задевает стратегических целей США. Однако в речи на обеде в честь лидера США президент Индии Нараянан достаточно определенно высказался о приверженности его страны идее многополярности современного мира.

В целом сложилось впечатление, что Вашингтон и Дели в ходе визита Клинтона ставили перед собой задачу как можно меньше затрагивать темы, вызывающие взаимное раздражение. И это им явно удалось. Премьер Ваджпаи дал высокую оценку результатам визита главы Белого дома и подписанным документам, предусматривающим широкое развитие индийско-американских отношений. “У наших стран есть огромный потенциал, чтобы стать близкими союзниками”, – указал он. Как отметил в этой связи один из видных политологов Индии Брахма Челланей, “у индо-американских отношений новый старт, но в ограниченных рамках”. Вторя ему, бывший заместитель министра иностранных дел страны Диксит, комментируя слова совместного заявления о том, что “стороны переходят к новой фазе длительного и динамичного сотрудничества”, заявил: “Посмотрим. Для динамики нужно реальное наполнение, а не политические лозунги”.

Немецкая “Франкфурте Рундшау”, комментируя визит американского президента в Индию, в статье под заголовком “Тактика объятий” написала более откровенно: “Разница точек зрения Дели и Вашингтона особенно очевидна в атмосфере дружелюбия, излучаемого Клинтоном. Публично заявленная дружба двух стран скрывает их разные взгляды на основы основ”.

В Индии, конечно, есть круги и прозападные, и провосточные по убеждениям, по политическим соображениям. Но для них сейчас, когда Индия входит в первую пятерку мировых держав, – для всех индийцев, великих и невеликих, на первом плане стоят интересы своей страны, а не прозападные или провосточные шатания. То же можно сказать и в отношении российско-индийских связей. Да, эти связи укрепляются и расширяются, но не за счет других стран. Мы не требуем, чтобы Индия дружила только с нами и порвала с другими. Они не требуют и от нас того же. Каждый волен выбирать себе друзей в зависимости от своих интересов. А эти интересы могут совпадать, но по некоторым вопросам могут и не совпадать. Хотя к консенсусу и надо стремиться.

Американцев беспокоит не только возросшая самостоятельность Индии, но и развитие российско-индийских отношений, особенно в области атомной энергетики и космических программ.

Индия – одна из наиболее развитых стран в области ядерной технологии, включая производство источниковых материалов. Она охватывает полный ядерный цикл – от геологоразведки до добычи, производства, управления отходами. Сложный циклотрон переменной энергии в Калькутте и ускоритель средней энергии “пеллетрон” в Мумбае – это ведущие исследовательские центры страны. Сейчас в Индии действуют 8 атомных электростанций, производящих 8 млрд. кВт электроэнергии, планируется строительство еще 4-х. У Индии есть и своя атомная бомба, и ее носители.

Известны успехи Индии и в освоении космоса. Индия – единственная страна в третьем мире, сумевшая создать собственные спутники дистанционного обнаружения, да и вывести их на орбиту тоже. Сейчас там завершаются работы над геосинхронной пусковой установкой спутников, способной вывести на орбиту спутник весом до 2-хтонн. Индийская организация по космическим исследованиям занята также созданием собственного криогенного двигателя для геосинхронной установки. Занята и многим другим.

Прогресс Индии в области атомной энергетики и космических программ привлек внимание во всем мире, в том числе и в России. Заключаются лизинговые соглашения по конкретным проектам, в частности по маркетингу информации индийских спутников, на предоставление космических услуг. Естественно, успешно продвигаются и совместные проекты в области атомной энергетики. И то, и другое вызывает нескрываемое раздражение на Западе, особенно в США. А индийско-российский корабль идет своим курсом.

Наконец, насколько реально создание альянса Индия-Китай-Россия и каковы могут быть отношения этого альянса к Японии?

Создание альянса Индия-Китай-Россия не только реально, но эти три страны довольно активно двигаются в этом направлении. В 1999-2000 гг. Москву уже посетили высокопоставленные представители Дели и Пекина. Они заявили: мир должен быть многополярным, а не однополярным. Когда это претворится в жизнь? По-видимому, не завтра, не послезавтра. Надо политику и практику сблизить, проанализировать, изучить. В том числе сблизить и позиции трех этих стран треугольника, в том числе и в отношениях между собой. В первую очередь это, между прочим, относится и к России. А в области политики у России есть свои проблемы и с Китаем, и с Японией, еще одним азиатским “монстром” Востока.

VIII Российско-индийские контакты в2000 году.

Новый этап отношений России с Индией неразрывно связан с внешнеполитической программой В.В. Путина ,основные моменты которой были озвучены во время разговора, состоявшегося по горячей линии 27 марта 2000 г. между премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаем и и.о. президента Российской Федерации Владимиром Путиным, индийский руководитель сердечно поздравил г-на Путина с его впечатляющей победой на выборах. Он сказал,что весь индийский народ был рад его избранию и передал г-ну Путину наилучшие пожелания в работе на высоком посту. А.Б.Ваджпаи напомнил о беседе, имевшей место между индийским премьер-министром и российским исполняющим обязанности главы государства 27 января 2000, отметив, что двусторонние отношения между Индией и Российской Федерацией испытаны временем и основываются напостоянстве, доверии и взаимопонимании.

Премьер-министр повторил свое приглашение г-ну Путину посетить Индию с государственным визитом при первой возможности в ближайшее время. Он сказал, что народ Индии окажет ему радушный прием. Премьер-министр также отметил, что надеется, что во время визита нового российского президента будет подписана Декларация о стратегическом партнерстве между

Индией и Российской Федерацией.

И.о. президента В.В.Путин поблагодарил премьер-министра за поздравления. Он с благодарностью принял приглашение посетить Индию при первой возможности в ближайшее время и выразил надежду, что это позволит обеим сторонам еще более укрепить взаимовыгодные отношения.

Визит В.В. Путина не заставил себя долго ждать ,так как в 90-е годы связи между Россией и Индией оказались в застое, а экономическое сотрудничество резко сократилось. Во многом это было обусловлено распадом бывшего Советского Союза и сложностями становления нового строя в России.

Однако сегодня, когда Россия обретает стабильность - политическую и экономическую, а

Индия преодолела полосу частой смены правительств и премьеров, стороны

демонстрируют заинтересованность в том, чтобы вывести свои отношения на качественно новый уровень.

Эту задачу и был призван решить визит Владимира Путина. Программа его пребывания в

Индии насыщенна. Она включала переговоры с премьер-министром Аталом Бихари

Ваджпаи, встречу с президентом Индии Кочерилом Раманом Нараянаном, посещение

парламента, беседу с крупнейшими индийскими бизнесменами. Предполагалось подписание основополагающего документа - Декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Индией. В этом документе, ориентированном на длительную перспективу, конкретизированы основные направления доверительного партнерства, охватывающего весь комплекс двусторонних отношений.

Накануне поездки Владимир Путин дал интервью индийским СМИ и российскому

телеканалу РТР. Он заявил о стремлении России всемерно расширять политическое,

экономическое и культурное сотрудничество с Индией. При этом было подчеркнуто, что это сотрудничество не направлено против кого бы то ни было. Оно отвечает интересам двух стран и интересам мирового сообщества. Поясняя смысл выражения "стратегический" применительно к партнерству, российский президент отметил, что это не означает создание какого-то военного альянса. Под термином "стратегический" подразумевается долгосрочное, рассчитанное н длительную перспективу партнерство, обусловленное прагматическими национальными

интересами обоих государств. Владимир Путин высказался за то, чтобы Индия была

мощной, развитой, самостоятельной державой и существенным фактором в

международных делах. По его словам, Индия является одним из наиболее реальных