Смекни!
smekni.com

Российско-индийские отношения на современном этапе (стр. 9 из 11)

претендентов на место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Если судить по составу российской делегации, то важное место в предстоящих

переговорах будет уделено развитию российско-индийского экономического

сотрудничества. Причем в самых различных областях - от освоения нефтяных и газовых

месторождений до атомной энергетики. Но упор, видимо, будет сделан на сотрудничестве

в области новых технологий, где достижения двух стран неоспоримы.

Все выше изложенное Президент России В.В.Путин подтвердил уже на совместной пресс-конференции в Хайдарабадском Дворце г. Дели, 3 октября 2000 года:

“Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, я хотел бы еще раз поблагодарить индийское руководство за приглашение посетить Индию. От своего имени и от имени своих коллег хочу выразить признательность за оказанное нам гостеприимство, радушие и по настоящему теплый прием.

Сегодняшняя встреча - это продолжение практики сотрудничества с Индией, поддержание контактов на самом высоком уровне, практики, которая сложилась между нашими странами давно. Сегодняшняя встреча была исключительно важной и результативной. Продолжился наш политический диалог. Продолжился диалог по основным направлениям международной политики. Переговоры подтвердили совпадение долговременных национальных и геополитических интересов России и Индии. Подтвердили общее понимание тех проблем, которые нам предстоит решить в XXI веке.

Был подписан ряд важных российско-индийских соглашений, касающихся разных областей нашего

сотрудничества. Базовым документом, конечно, является Декларация о стратегическом партнерстве между Россией и Индией. В ней закрепляется весь комплекс многосторонних отношений между двумя государствами.

По итогам встречи принято и совместное заявление, в котором отражены согласованные позиции России и Индии по наиболее актуальным глобальным и региональным проблемам.

Обеими странами отмечено и выражено стремление к расширению торгово-экономических контактов. Будет и дальше активно продолжено наше сотрудничество в военно-технической, научно-технической, культурной и других сферах.

При обсуждении ключевых международных проблем российская и индийская стороны констатировали совместимость интересов и целей. Мы готовы взаимодействовать по таким крупномасштабным проблемам как создание современного демократического мироустройства, укрепление международной безопасности и сохранение соответствующих договоренностей в этой сфере, включая договор по противоракетной обороне. Договорились сотрудничать по проблемам регионального характера, таким как, например, Афганистан. Мы высказали одинаковые подходы к решению таких вопросов как борьба с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, трансграничной преступностью и наркобизнесом. Затрагивалась и проблема реконструкции, реформы Организации Объединенных Наций. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что Россия видит

в Индии сильного и достойного кандидата в постоянные члены Совета Безопасности ООН. Необходимое внимание было уделено и положению в Южной Азии. Мы высказали надежду на то, что будут продолжены конкретные усилия по возобновлению переговорного процесса между Индией и Пакистаном в направлении ослабления военно-политической напряженности в регионе.

Хотел бы еще раз выразить глубокое удовлетворение итогами состоявшихся содержательных и конструктивных переговоров и подчеркнуть, что проверенное временем традиционное партнерство между Россией и Индией являются важнейшим стабилизирующим фактором не только в Азии, но и во всем мире.

Спасибо.

ВОПРОС (газета "Хинду"): Только что была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между Индией и Российской Федерацией. Что это означает? Как она будет реализована?

Вторая часть вопроса. В этой Декларации говорится о сотрудничестве в региональном и международном плане.

В нашем регионе развиваются события в Афганистане. Если руководители Индии и России говорили об этом, то о каких мерах может идти речь в плане подписания Декларации?

В.ПУТИН: Мы, действительно, придаем большое значение тому документу, который подписали сегодня - Декларации о стратегическом партнерстве. Для нас это означает, что партнерские отношения между Россией и Индией выстраиваются в долгосрочном плане, на длительную перспективу и мы придаем этому огромное значение. Индия проявляет себя как демократическое государство и надежный партнер России на протяжении длительного периода времени. Я смею вас заверить, что Россия ведет себя аналогичным образом в отношении Индии. Геополитические интересы наших государств в значительной степени совпадают.

Как мы собираемся реализовывать эту Декларацию. Вы, наверное, обратили внимание на то, что перед подписанием Декларацией наши коллеги обменялись целым пакетом документов, подписанных практически на ваших глазах. И это только часть того, что планируется к подписанию и к совместной работе. В настоящее время прорабатывается несколько десятков соглашений и договоров в различных областях нашего сотрудничества. И это не просто пустая бумага, за каждым их этих документов стоит конкретная деятельность в тех областях, которые я упоминал в своем заявлении.

Что касается проблемы Афганистана и всего того, что связано с этой проблемой. На наш взгляд, это проявление более широкой проблемы международного характера. И здесь наше мнение с индийскими партнерами совпадает. Мы считаем, что в значительной степени произошло смещение центра международной террористической угрозы в этот регион мира. Поэтому мы намерены координировать усилия всех государственных органов, включая специальные службы, в борьбе с международным терроризмом, координировать нашу военно-политическую линию и наши усилия на международной арене.

Спасибо.

ВОПРОС ("РИА-новости"): Сегодня, помимо Декларации о стратегическом партнерстве был подписан целый пакет документов, которые затрагивают важные вопросы экономики, торговли, культурных связей. Как скоро будет отдача от этих документов, которые позволят укрепить, развить двусторонние связи.

В.ПУТИН: Некоторые документы, которые сегодня были подписаны, по сути, являются продолжением

сотрудничества в тех областях, которые давно уже являются предметом нашей совместной деятельности. Например, сотрудничество в области науки и техники, оно осуществлялось на базе долгосрочной программы, которая была рассчитана до 2000 года. И сейчас мы выходим на подписание документа, срок действия которого рассчитан до 2010 года. В этой сфере, также как и в некоторых других, сотрудничество идет активно, и мы получаем результат уже сейчас. В других сферах, где будут наращиваться наши совместные усилия, многократно будут наращиваться, мы увидим отдачу уже до конца этого года. Наш товарооборот сейчас находится на уровне 1 млрд. 600 млн. долларов США. Я не буду называть конкретных цифр, но уверен, что до конца года эта цифра, конечно, будет увеличена. Стратегическому характеру нашего партнерства, безусловно, будут способствовать такие проекты крупномасшатбного характера, как проекты в области инфраструктуры, скажем, строительства

транспортной артерии "юг - север". Мы ждем отдачи и от других сфер, таких как работа в области энергетики, металлургии, в области высоких технологий, освоения космического пространства и медицины.”

Всего в Индии В.В. Путин провел четыре дня - четыре дня интенсивных переговоров, четыре дня

сплошных официальных церемоний, речей и встреч .Интересно, образуются ли на ладонях «государственных людей» после долгой службы трудовые мозоли от непрерывных рукопожатий.

В ходе визита Владимира Путина сопровождала солидная свита официальных и не только

официальных, но и достаточно влиятельных персон. Были подписаны 11 соглашений в разных сферах, а также главный документ — Декларация о стратегическом партнерстве между Республикой Индией и РФ, которую скрепили своими подписями президент Владимир Путин и премьер-министр Индии Атал Вихари Ваджпаи.

Как сказал сразу после торжественной церемонии президент РФ, Декларация имеет исключительно важное значение именно потому, что в ней затронут весь комплекс двусторонних отношений между Россией и Индией, а также согласованы позиции по наиболее важным национальным и мировым проблемам, «продемонстрированы совместимость интересов и целей» во всем, что касается укрепления международной безопасности, борьбы с терроризмом и наркобизнесом, с религиозным исламским экстремизмом. Кроме того, в Декларации подробно расписаны приоритеты индийско-российского сотрудничества: от металлургии, строительства и сферы топливного энергетического комплекса до культурных обменов, от традиционного военно-технического сотрудничества (ВТС) до совместных банковских структур, от ядерной энергетики до торгового судоходства и т. д. Все это «углубление и расширение» предполагается ввести на фоне единства политических воззрений в глобальном масштабе Россия будет поддерживать Индию в ее намерении войти в Совет Безопасности ООН в качестве постоянного члена. Как пояснил вице-спикер Госдумы Владимир Лукин, последняя идея — дело долговременное, но в целом оно вполне отвечает не только индийским, но и российским интересам в современном мире.

«О судьбах мира» за эти четыре дня говорилось много. В том числе и о том, чем чреваты в глобальном масштабе региональные конфликты. Для Индии наиболее болезненный из них — это очаг постоянного напряжения в Кашмире, на границах с Пакистаном. Пакистан — страна «пороговая», имеющая ядерное оружие, но не обладающая ни внешним миролюбием, ни внутренней стабильностью. Ядерный потенциал Индии тоже достаточно велик. Касаясь в своих выступлениях темы взаимоотношения двух, «не здоровающихся через порог» соседей, Владимир Путин четко заявил, что российская позиция предполагает невмешательство во внутренние дела других стран. В то же время Москва разделяет озабоченность Дели и считает своевременной индийскую концепцию формирования коллективного фронта по борьбе с терроризмом. «Наши отношения с Индией имеют самостоятельное и непреходящее значение», — сказал президент, подчеркнув, что отношения с другими странами на эти контакты влиять не будут.