Смекни!
smekni.com

Россия 17 века (стр. 1 из 6)

Московский государсивенный индустриальный университет

Камчатский региональный учебный центр

(МГИУ)

Реферат

По предмету:История

На тему: Россия 17 века.

Выполнил: Проверил:

студент гр ПКДИ22 преподаватель

Тесленко А.В. ________________

Петропавловск-Камчатский

1999г.

Со­дер­жа­ние ра­бо­ты:

Вступление.............................................. 3

Факторы, способствующие наступлению «смутного» времени в России......................................................... 3

Кризис власти и княжеско-боярская оппозиция............ 3

Народное недовольство.................................. 5

Вмешательство речи посполитой.......................... 6

Россия в годы «смуты»................................... 6

Лжедмитрий I........................................... 6

Василий шуйский........................................ 8

Восстание ивана болотникова............................ 8

Лжедмитрий II......................................... 10

Дворцовый переворот................................... 10

Первое земское ополчение.............................. 12

Второе земское ополчение К.Минина и Д.Пожарского...... 13

Избрание нового царяю................................. 15

Последствия великой смуты.............................. 17

Истороческие и экономические предпосылки создания Соборного Уложения 1649 года..................................... 17

Источники и основные положения Соборного Уложения 1649года. 19

Значение Соборного Уложения для общественно- политической жизни России................................................. 24

Список использованной литературы....................... 25

Всту­п­ле­ние.

К кон­цу XVI ве­ка Мо­с­ков­ское го­су­дар­ст­во пе­ре­жи­ва­ло тя­же­лое вре­мя. По­сто­ян­ные на­бе­ги крым­ских та­тар и раз­гром Мо­ск­вы в 1571г.; за­тя­нув­шая­ся Ли­вон­ская вой­на, длив­шая­ся 25 лет: с 1558-го по 1583-ий, дос­та­точ­но из­мо­тав­шая си­лы стра­ны и за­кон­чив­шая­ся по­ра­же­ни­ем; так на­зы­вае­мые оп­рич­ные «пе­ре­бо­ры» и гра­бе­жи при ца­ре Ива­не Гроз­ном, по­тряс­шие и рас­ша­тав­шие ста­рый ук­лад жиз­ни и при­выч­ные от­но­ше­ния, уси­ли­вав­шие об­щий раз­лад и де­мо­ра­ли­за­цию; по­сто­ян­ные не­уро­жаи и эпи­де­мии. Все это при­ве­ло в ито­ге го­су­дар­ст­во к серь­ез­но­му кри­зи­су.

Фак­то­ры, спо­соб­ст­вую­щие на­сту­п­ле­нию «смут­но­го» вре­ме­ни в Рос­сии.

Кри­зис вла­сти и кня­же­ско-бо­яр­ская оп­по­зи­ция.

В по­след­ние дни жиз­ни Иван Гроз­ный соз­дал ре­гент­ский со­вет, в ко­то­рый вхо­ди­ли боя­ре. Со­вет был соз­дан для то­го, что бы управ­лять го­су­дар­ст­вом от име­ни его сы­на ца­ря Фе­до­ра, не спо­соб­но­го де­лать это са­мо­стоя­тель­но. Та­ким об­ра­зом, при дво­ре об­ра­зо­ва­лась мощ­ная груп­пи­ров­ка, воз­глав­ляе­мая влия­тель­ным Бо­ри­сом Го­ду­но­вым, ко­то­рый по­сте­пен­но уст­ра­нял сво­их со­пер­ни­ков.

Пра­ви­тель­ст­во Го­ду­но­ва про­дол­жа­ло по­ли­ти­че­скую ли­нию Ива­на Гроз­но­го, на­прав­лен­ную на даль­ней­шее уси­ле­ние цар­ской вла­сти и ук­ре­п­ле­ния по­ло­же­ния дво­рян­ст­ва. Бы­ли при­ня­ты ме­ры по вос­ста­нов­ле­нию по­ме­щичь­е­го хо­зяй­ст­ва. Паш­ни слу­жи­лых фео­да­лов бы­ли ос­во­бо­ж­де­ны от го­су­дар­ст­вен­ных на­ло­гов и по­вин­но­стей. Бы­ли об­лег­че­ны слу­жеб­ные обя­зан­но­сти дво­рян-по­ме­щи­ков. Эти дей­ст­вия спо­соб­ст­во­ва­ли ук­ре­п­ле­нию пра­ви­тель­ст­вен­ной ба­зы, что бы­ло не­об­хо­ди­мым в свя­зи с про­дол­жав­шим­ся со­про­тив­ле­ни­ем фео­да­лов-вот­чин­ни­ков.

Боль­шую опас­ность для вла­сти Бо­ри­са Го­ду­но­ва пред­став­ля­ли боя­ре На­гие, род­ст­вен­ни­ки ма­ло­лет­не­го ца­ре­ви­ча Дмит­рия, млад­ше­го сы­на Ива­на гроз­но­го. Дмит­рий был вы­слан из Мо­ск­вы в Уг­лич, ко­то­рый был объ­яв­лен его уде­лом. Уг­лич вско­ре пре­вра­тил­ся в оп­по­зи­ци­он­ный центр. Боя­ре ожи­да­ли смер­ти ца­ря Фе­до­ра, что­бы от­тес­нить Го­ду­но­ва от вла­сти и пра­вить от име­ни ма­ло­лет­не­го ца­ре­ви­ча. Од­на­ко в 1591 го­ду ца­ре­вич Дмит­рий по­ги­ба­ет при за­га­доч­ных об­стоя­тель­ст­вах. След­ст­вен­ная ко­мис­сия под пред­во­ди­тель­ст­вом боя­ри­на Ва­си­лия Шуй­ско­го да­ла за­клю­че­ние, что это был не­сча­ст­ный слу­чай. Но оп­по­зи­цио­не­ры на­ча­ли уси­лен­но рас­пус­кать слу­хи о пред­на­ме­рен­ном убий­ст­ве по при­ка­зу пра­ви­те­ля. Позд­нее поя­ви­лась вер­сия о том, что был убит дру­гой маль­чик, а ца­ре­вич спас­ся и ждет со­вер­шен­но­ле­тия для то­го, что­бы вер­нуть­ся и на­ка­зать «зло­дея». «Уг­лиц­кое де­ло» дол­гое вре­мя ос­та­ва­лось за­гад­кой для рус­ских ис­то­ри­ков, од­на­ко по­след­ние ис­сле­до­ва­ния да­ют ос­но­ва­ния ду­мать, что дей­ст­ви­тель­но про­изо­шел не­сча­ст­ный слу­чай.

В 1598 го­ду умер, не ос­та­вив на­след­ни­ка, царь Фе­дор Ива­но­вич. Мо­ск­ва при­сяг­ну­ла на вер­ность его же­не, ца­ри­це Ири­не, но Ири­на от­ка­за­лась от пре­сто­ла и по­стри­глась в мо­на­ше­ст­во.

По­ка на Мо­с­ков­ском пре­сто­ле бы­ли го­су­да­ри ста­рой при­выч­ной ди­на­стии (пря­мые по­том­ки Рю­ри­ка и Вла­ди­ми­ра Свя­то­го), на­се­ле­ние в ог­ром­ном боль­шин­ст­ве сво­ем бес­пре­ко­слов­но под­чи­ня­лось сво­им «при­род­ным го­су­да­рям». Но ко­гда ди­на­стии пре­кра­ти­лись, го­су­дар­ст­во ока­за­лось «ничь­им». Выс­ший слой мо­с­ков­ско­го на­се­ле­ния, бо­яр­ст­во, на­ча­ло борь­бу за власть в стра­не, став­шей «без­го­су­дар­ст­вен­ной».

Од­на­ко по­пыт­ки ари­сто­кра­тии вы­дви­нуть ца­ря из сво­ей сре­ды не уда­лись. По­зи­ции Бо­ри­са Го­ду­но­ва бы­ли дос­та­точ­но силь­ны. Его под­дер­жи­ва­ли Пра­во­слав­ная цер­ковь, мо­с­ков­ские стрель­цы, при­каз­ная бю­ро­кра­тия, часть бо­яр, вы­дви­ну­тых им на важ­ные долж­но­сти. К то­му же со­пер­ни­ки Го­ду­но­ва бы­ли ос­лаб­ле­ны внут­рен­ней борь­бой.

В 1598 го­ду на Зем­ском со­бо­ре Бо­рис Го­ду­нов, по­сле дву­крат­но­го пуб­лич­но­го от­ка­за, был из­бран ца­рем.

Пер­вые его ша­ги бы­ли весь­ма ос­то­рож­ны и на­прав­ля­лись, в ос­нов­ном, на смяг­че­ние внут­рен­ней об­ста­нов­ки в стра­не. По при­зна­нию со­вре­мен­ни­ков но­вый царь был круп­ным го­су­дар­ст­вен­ным дея­те­лем, во­ле­вым и даль­но­вид­ным, уме­лым ди­пло­ма­том. Од­на­ко в стра­не шли под­спуд­ные про­цес­сы, при­вед­шие к по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су.

На­род­ное не­до­воль­ст­во.

Тя­же­лая си­туа­ция в это пе­ри­од сло­жи­лась в цен­траль­ных уез­дах го­су­дар­ст­ва и до та­кой сте­пе­ни, что на­се­ле­ние бе­жа­ло на ок­раи­ны, бро­сив свои зем­ли. (На­при­мер, в 1584 го­ду в Мо­с­ков­ском уез­де рас­па­хи­ва­лось все­го 16% зем­ли, в со­сед­нем Псков­ском уез­де - око­ло 8%).

Чем боль­ше ухо­ди­ло лю­дей, тем тя­же­лее да­ви­ло пра­ви­тель­ст­во Бо­ри­са Го­ду­но­ва на ос­тав­ших­ся. К 1592 го­ду за­вер­ша­ет­ся со­став­ле­ние пис­цо­вых книг, ку­да вно­си­лись име­на кре­сть­ян и го­ро­жан, вла­дель­цев дво­ров. Власть, про­ве­дя пе­ре­пись, мог­ла ор­га­ни­зо­вать ро­зыск и воз­вра­ще­ние бег­лых. В 1592 – 1593 го­дах был из­дан цар­ский указ об от­ме­не кре­сть­ян­ско­го вы­хо­да да­же в Юрь­ев день (за­по­вед­ные го­ды). Эта ме­ра рас­про­стра­ня­лась не толь­ко на вла­дель­че­ских кре­сть­ян, но и на го­су­дар­ст­вен­ных, а так же на по­сад­ское на­се­ле­ние. В 1597 го­ду поя­ви­лись еще два ука­за, со­глас­но пер­во­му лю­бой воль­ный че­ло­век (воль­ный слу­га, ра­бот­ник), про­ра­бо­тав­ший пол­го­да на по­ме­щи­ка, пре­вра­щал­ся в ка­баль­но­го хо­ло­па и не имел пра­ва вы­ку­пить­ся на сво­бо­ду. Со­глас­но же вто­ро­му ус­та­нав­ли­вал­ся пя­ти­лет­ний срок ро­зы­ска и воз­вра­ще­ния бег­ло­го кре­сть­я­ни­на вла­дель­цу. А в 1607 го­ду был ут­вер­жден и пят­на­дца­ти­лет­ний сыск бег­лых.

Дво­ря­нам вы­да­ва­лись «по­слуш­ные гра­мо­ты», со­глас­но ко­то­рым кре­сть­я­не долж­ны бы­ли пла­тить об­ро­ки не как рань­ше (по сло­жив­шим­ся пра­ви­лам и раз­ме­рам), а так, как за­хо­чет хо­зя­ин.

Но­вое «по­сад­ское строе­ние» пре­ду­смат­ри­ва­ло воз­вра­ще­ние в го­ро­да бег­лых «тяг­ле­цов», при­пис­ку к по­са­дам вла­дель­че­ских кре­сть­ян, ко­то­рые за­ни­ма­лись в го­ро­дах ре­мес­лом и тор­гов­лей, но не пла­ти­ли на­ло­га, ли­к­ви­да­цию внут­ри го­ро­дов дво­ров и сло­бод, ко­то­рые так же не пла­ти­ли на­ло­ги.

Та­ким об­ра­зом, мож­но ут­вер­ждать, что в кон­це XVI ве­ка в Рос­сии фак­ти­че­ски сло­жи­лась го­су­дар­ст­вен­ная сис­те­ма кре­по­ст­но­го пра­ва – наи­бо­лее пол­ной за­ви­си­мо­сти при фео­да­лиз­ме.

Та­кая по­ли­ти­ка вы­зы­ва­ла ог­ром­ное не­до­воль­ст­во кре­сть­ян­ст­ва, ко­то­рое соз­да­ва­ло в то вре­мя по­дав­ляю­щее боль­шин­ст­во в Рос­сии. Пе­рио­ди­че­ски в де­рев­нях воз­ни­ка­ли вол­не­ния. Ну­жен был тол­чок для то­го, что­бы не­до­воль­ст­ва вы­ли­лись в «сму­ту». Та­ким толч­ком ста­ли не­уро­жай­ные 1601-1603 го­да и по­сле­до­вав­шие за ни­ми го­лод и эпи­де­мии. При­ни­мае­мых мер бы­ло не­дос­та­точ­но. Мно­гие фео­да­лы от­пус­ка­ют на во­лю сво­их лю­дей, что­бы не кор­мить их, и это уве­ли­чи­ва­ет тол­пы без­дом­ных и го­лод­ных. Из от­пу­щен­ных или бег­лых об­ра­зо­вы­ва­лись шай­ки раз­бой­ни­ков. Глав­ным оча­гом бро­же­ния и бес­по­ряд­ков ста­ла за­пад­ная ок­раи­на го­су­дар­ст­ва - Се­вер­ская ук­рай­на, ку­да пра­ви­тель­ст­во ссы­ла­ло из цен­тра пре­ступ­ные или не­бла­го­на­деж­ные эле­мен­ты, ко­то­рые бы­ли пол­ны не­до­воль­ст­ва и оз­лоб­ле­ния и жда­ли толь­ко слу­чая под­нять­ся про­тив мо­с­ков­ско­го пра­ви­тель­ст­ва. Вол­не­ния ох­ва­ти­ли всю стра­ну. В 1603 го­ду от­ря­ды вос­став­ших кре­сть­ян и хо­ло­пов под­сту­па­ли к са­мой Мо­ск­ве. С боль­шим тру­дом вос­став­шие бы­ли от­би­ты.

Вме­ша­тель­ст­во ре­чи по­спо­ли­той.

В это же вре­мя поль­ские и ли­тов­ские фео­да­лы ста­ра­лись ис­поль­зо­вать внут­рен­ние про­ти­во­ре­чия в Рос­сии, что­бы ос­ла­бить Рос­сий­ское го­су­дар­ст­во и под­дер­жи­ва­ли свя­зи с оп­по­зи­ци­ей Бо­ри­су Го­ду­но­ву. Они стре­ми­лись за­хва­тить Смо­лен­ские и Се­вер­ские зем­ли, ко­то­рые сто­ле­ти­ем ра­нее вхо­ди­ли в со­став Ве­ли­ко­го кня­же­ст­ва Ли­тов­ско­го. Ка­то­ли­че­ская цер­ковь ве­де­ни­ем в Рос­сии ка­то­ли­че­ст­ва хо­те­ла по­пол­нить ис­точ­ни­ки до­хо­дов. Пря­мо­го же по­во­да для от­кры­той ин­тер­вен­ции у Ре­чи По­спо­ли­той не бы­ло.