Смекни!
smekni.com

Русская культура XIXв. и ее вклад в мировую культуру (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Кубанский государственный технологический университет

Армавирский механико-технологический институт

Кафедра гуманитарных дисциплин

РЕФЕРАТ

Тема: Русская культура XIXв. и ее вклад в мировую культуру.

Выполнил: студент I курса

Группа 01-Э13-2

Кузьмин А.В.

Научный руководитель к.ф.н.

Москвитин А.А.

г. Армавир

2001 год

Содержание

стр.

Введение ………………………………………………………………………….3

§1. Культура России в первой половине XIXв. ………………………………..4

§2. Культура России во второй половине XIXв. Пореформенные годы ……..8

§3. Две линии в русской культуре XIXв. ………………………………………22

Заключение ………………………………………………………………………25

Список использованной литературы …………………………………………...28

Введение

В истории культуры России XIXв. занимает особое место. Это в. не­бывалого взлета русской культуры, в., когда Россия выдвинула гениев во всех во всех областях духовной культуры – в литературе, живописи, музыке, науке, философии, культуре и т.д. Россия XIXв. внесла огромный вклад в сокровищницу общечеловеческой культуры. В XIXв. завершился процесс складывания русского литературного языка и формирование национальной культуры. Именно в XIXв. российская художественная культура стала классической, имеющей значение бессмертного образца для всех последую­щих поколений людей. Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских стран, то в культурных достижениях она не только шла в уровень с ними, но во многом опережала их. В мировой фонд культуры Россия внесла замечательные произведения литературы, живописи, музыки. Русские ученые сделали выдающиеся откры­тия в науке и технике. Вопросы, поставленные русской культурой того вре­мени, оказались актуальными и сейчас, и поэтому находятся в центре этиче­ских, философских размышлений современности. Подъем русской культуры был столь велик, что позволяет называть эту эпоху “Золотым веком русской культуры”.

На развитиекультуры и общественной мысли XIXв. огромное воз­действие оказала Отечественная война 1812г., вызвавшая патриотический подъем в стране и рост национального самосознания. Другими событиями и явлениями, влиявшими на формирование культуры золотого в. и ее осо­бенности, были восстание декабристов и европейские буржуазные револю­ции.

§1. Культура России в первой половине XIXв.

Развитие русской культуры в первой половине XIXв. опиралось на достижения предшествующего времени. Проникновение капиталистических элементов в экономику усилило потребность в грамотных и образованных людях. В общественно-политические процессы втягивались новые социальные слои общества. Царское правительство, провозгласившее “теорию официальной народности”, обоснованную триаде – самодержавие, православие и народность активно боролись с проявлениями передовой мысли в литературе, театре, живописи, философии. Политика просвещения имела отчетливо классовый характер. Крепостной строй тормозил широкое просвещение народа и не давал возможности пользоваться культурными достижениями всему населению. Культурные потребности дворянства были иными, чем крестьянства, которое формировало собственные культурные традиции. Свободный доступ к образованию в начале XIXв. имели лишь привилегированные слои населения. В 1802г. было создано Министерство народного просвещения для организации и управления просветительскими учреждениями. В начале XIXв. в России функционировало лишь одно высшее учебное заведение – Московский университет. Затем были открыты университеты в Петербурге, Дерпте, Вильно, Казани и Харькове. Открылись привилегированные учебные заведения в Царском Селе, Ярославле и Нежине. В 1829г. был восстановлен Главный педагогический институт, в котором осуществлялась подготовка учительских кадров для гимназий и университетов.

И все-таки численность студентов к середине XIXв. достигала всего 4 тыс. человек. К 1855г. число гимназий за 25 лет увеличилось в 2,5 раза и составило 78, уездных училищ – 439. Количество приходских школ возросло на 288. Произошли изменения в социальном составе образованных людей, заметно усилился разночинный слой.

В условиях становления капиталистического уклада и начавшегося промышленного переворота все большее значение приобрели научные открытия, имевшие теоретическое прикладное значение.

Великий русский математик Н.И. Лобачевский (1793-1856) создал теорию неевклидовской геометрии, над которой безуспешно в течение почти 2-х тыс. лет работали ученые всего мира. Только к 100-летию со дня рождения великого ученого пришло широкое признание его трудов: была учреждена международная премия его имени. К математической физике, аналитической механике, теории чисел, теории вероятности относятся основные труды М.В. Остроградского (1801-1861).

Инженер П.Д. Шиллинг (1786-1837) в 1932г. раньше американского изобретателя Морзе (1791-1872) создал записывающий электромагнитный телеграф.

Инженеры-механики, крепостные промышленников Демидовых на Урале, отец и сын Черепановы в 1833-1834г.г. построили первую в России железную дорогу на паровой тяге.

Великий вклад сделали русские путешественники в развитие географической науки. Первая русская кругосветная экспедиция под командованием Крузенштерна (1770-1846) и Лисянского (1773-1837) в 1803-1806г.г. прошла от Кронштадта до Камчатки и Аляски. Были изучены и сделаны съемки островов Тихого океана, побережья Китая, острова Сахалин, полуострова Камчатка. Русское географическое общество, учрежденное в 1845г. стало центром изучения территории и морей России.

Созданное при Московском университете Общество истории и древностей российских начало поиски и сбор памятников древнерусской культуры. В 1800г. был опубликован найденный памятник древнерусской литературы XII в. “Слово о полку Игореве”.

В 1818г. тиражом 3 тыс. экземпляров вышли в свет 8 томов написанной на основе огромного исторического архивного материала “История государства Российского” Н.М. Карамзина (1766-1826). Тираж разошелся в 2 месяца. Следующие тома 9-11 были опубликованы в 1821-1824г.г., а 12-й том был опубликован в 1829г., после смерти автора.

Материальным и моральным вознаграждением труда наиболее талантливых русских ученых было присуждение Петербургской Академией наук “Демидовской премии”, начало которому было положено в 1831г.

В первой половине XIXв. литература занимала доминирующее положение в системе духовной культуры. Она являлась главной, и, пожалуй, единственной областью, где была возможность выразить требования и чаяния народа. Процесс развития и смены художественных направлений происходит в условиях разложения феодально-крепостнической системы и оживления общественной мысли. Этими направлениями были: классицизм, сентиментализм, романтизм, окончательно сложился реализм.

Героические события войны 1812г. способствовали возникновению романтизма. Одним из создателей русского романтизма стал В.А. Жуковский (1783-1852). Его поэзия проникнута меланхолическими мечтаниями, романтически переосмысленными образами народной фантастики (баллады “Людмила”, ”Светлана”).

Романтизм оказал влияние и на раннее творчество А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.

Основоположник русского реализма – гениальный А.С. Пушкин (1799-1837). Именно с его творчеством связано начало золотого в. в литературе. Он первым пришел к выводу, что истинная народность – это не описание русского сарафана, а жизненная достоверность, правда о взаимоотношениях людей, личности и общества.

А.С. Пушкин внес вклад в создание научной историографии, доказывая необходимость опоры на объективный анализ фактов и явлений, добросовестное исследование жизни, утверждал, что личность – полноправное действующее лицо большой человеческой истории.

В начале в. русский театр был театром классицизма и романтизма. В репертуаре театров были трагедии на антично мифологические и исторические сюжеты.

Официальным направлением в живописи первой половины XIXв. был классицизм.

С картины К.П. Брюллова (1799-1852) “Последний день Помпеи”, являющейся ярким примером академической школы, начинается расцвет русской живописи.

А.Г. Венецианов (1780-1847) – первый русский живописец, который смог порвать с академической тематикой и ввести в свои картины русские сюжеты: “Гумно”, “Крестьянка, чешущая шерсть”

Русская архитектура первых 3-х десятилетий XIXв. связана со стилем ампир (стиль первоначально сложившийся во Франции при Наполеоне I, служащий воплощению идей государственного могущества), завершившим развитие классицизма.

Характерная черта зодчества того времени – создание крупных архитектурных ансамблей, что особо проявилось в Петербурге. По проекту Захарова было возведено Адмиралтейство. По проекту А.А. Монферрана (1786-1858) создан Исаакиевский собор – самое высокое здание того времени в России.

Архитектурным сооружениям Москвы этого времени были свойственны черты лиризма, интимности, простоты и уюта. Но затем на смену классицизма и ампира пришли различные эклектические течения, в том числе русско-византийский стиль (или псевдорусский). По проекту архитектора К.А. Тона (1794-1881) в 1839г. был заложен храм Христа Спасителя в Москве как памятник победы русского народа в войне 1812г.

По примеру новой и старой столиц преображались и другие города России. Архитектор А.И. Мельников (1784-1854) - представитель позднего ампира, создал ансамбль полукруглой в Одессе. По проекту В.П. Стасова в Омске был возведен Никольский казачий собор.

Традиции русской музыкальной культуры сложились к концу XVIII в. Композиторы А.А. Алябьев (1787-1851), А.Е. Варламов (1801-1848), А.Л. Гурилев (1803-1858), Н.А. Титов (1800-1875) в первой половине XIXв. создали замечательные произведения камерного жанра.

Основоположником русской классической музыки был М.И. Глинка (1804-1857). По значению вклада в развитие музыкальной культуры Глинка занимает место, равное Пушкину в литературу. Он заложил основу двух главных направлений отечественной оперной классики: народной музыкальной драмы и оперы сказочно-этического жанра.