Смекни!
smekni.com

Свод Законов Российской империи 1825 г. (стр. 4 из 8)

Крестьяне в этих поселениях должны были заниматься сельским хозяйством и нести военную службу наравне с солдатами, как в обычных армейских частях. При помощи военных поселений правительство рассчитывало сократить расходы на армию, ибо военные поселенцы должны были сами обеспечивать себя продовольствием, фуражом, одеждой. они подвергались нещадной эксплуатации и военной муштре, что вызывало частые волнения в военных поселениях. Не оправдавшие себя экономически, не обеспечивавшие должной военной подготовки и бывшие к тому же потенциальным источником волнений, военные поселения после 1831 года стали упраздняться и полностью были ликвидированы в 50-х годах. Военные поселенцы были превращены либо в государственных, либо в удельных крестьян.

Полиция. В 1837 году в связи с делением уездов на более мелкие административно-территориальные единицы - станы, появилась специальная полицейская должность станового пристава.

В своей деятельности становой пристав опирался на сельскую выборную полицию, составленную из государственных крестьян, - сотских и десятских, а также на вотчинную полицию помещиков.

Специальные карательные органы. В России, как и в любом эксплуататорском государстве, карательные функции в той или иной мере выполняли почти все звенья государственного аппарата, в особенности армия, полиция и суд. Кроме того, в этот период для борьбы с крестьянскими волнениями и революционным движением был создан ряд особых карательных органов.

В 1801 году Тайная экспедиция была упразднена, но в 1802 году создано Министерство внутренних дел, которое наряду с другими функциями возглавляло деятельность местных административно-полицейских учреждений. В 1810 году из него было выделено особое Министерство полиции с чисто полицейскими полномочиями, вскоре (в 1819 году) вновь слитое с Министерством внутренних дел.

После восстания декабристов царизм еще более усилил свой карательный аппарат. В 1826 году по именному указу Николая I Особая канцелярия Министерства внутренних дел была присоединена к Собственной его величества канцелярии и создано, таким образом, Третье отделение Собственной его величества канцелярии.

Компетенция третьего отделения была весьма обширной: руководство полицией, борьба с революционерами и раскольниками; высылка и размещение “людей подозрительных”; управление тюрьмами, в которых находились “государственные преступники”; наблюдение за всеми иностранцами в государстве.

В соответствии с такими задачами и строился аппарат Третьего отделения, состоявший из пяти экспедиций. Первая экспедиция (секретная) вела непосредственную борьбу с революционным движением в стране, проводила следствие по политическим делам, следила за деятельностью революционных организаций и отдельными революционерами. В ее распоряжении находилась многочисленная агентура. Вторая экспедиция ведала борьбой с религиозными, а также крупными должностными преступлениями. Она управляла политическими тюрьмами (Шлиссельбургской крепостью, Алексеевским равелином, Петропавловской крепостью). В обязанность третьей экспедиции вменялось наблюдение за иностранцами, проживавшими в России. Четвертая экспедиция вела борьбу с крестьянскими волнениями, пятая (учрежденная в 1842 году) осуществляла цензуру.

Третье отделение подчинялось непосредственно императору. Оно могло затребовать интересующие его сведения у любого министра, генерал-губернатора и губернатора, и те были обязаны представить их “незамедлительно”. Более того, все начальники губерний и другие лица, знавшие что-либо по вопросам, подведомственным Третьему отделению, были обязаны доносить прямо на имя императора. Третье отделение опиралось в своей деятельности на созданный по Указу 1827 года жандармский корпус.

В 1836 году было утверждено царем “Положение о корпусе жандармов”. Жандармский корпус подразделялся на главное, окружные (всего в стране было 7 жандармских округов) и губернские управления. Главное управление возлагалось на шефа жандармов. В непосредственном подчинении у окружных и губернских управлений находились жандармские команды губернских городов. Они были созданы также в некоторых крепостях и портовых городах. На жандармские команды и дивизионы возлагалась задача “рассеяния законом запрещенных скопищ”, “усмирения буйства и восстановления нарушенного повиновения” и т.д.

Третье отделение осуществляло расправу над декабристами, руководителями многочисленных крестьянских выступлений, громило студенческое революционное движение (в том числе кружок студентов Московского университета, возглавлявшийся А.И.Герценом), вело борьбу с национально-освободительным движением. По его распоряжению, в частности, были сосланы в Сибирь участники польского восстания 1830-1831 гг. Оно осуществляло общее руководство следствием и исполнением приговора над петрашевцами. Жестоко страдала от Третьего отделения передовая русская литература. Не было ни одного демократически настроенного писателя, который бы ни находился под его надзором.

Тюрьмы были одним из орудий самодержавия в борьбе с революционным движением в стране.

Несмотря на довольно разветвленную сеть тюрем, какого-либо законодательства о них долго не было, что усиливало произвол тюремщиков. Первым общегосударственным актом в этой области явился “Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных” 1832 года, дополненный и измененный в 1842 году. В этом Своде закреплялась зависимость положения арестантов от их классовой принадлежности. Дворяне, чиновники, купцы первой и второй гильдий отделялись от “прочих арестантов”. Их бытовые условия, питание, обращение с ними были не такими, как арестантов из народа. Помещикам для услужения разрешалось брать в тюрьмы своих крепостных крестьян.

Тюремная политика соответствовала общей политике самодержавия. Исследователь истории царской тюрьмы М.Н.Гарнет писал: “Все эти этапы классовой борьбы отзывались громким эхом под сводами крепостей и тюрем, где в одиночку и стройными рядами проходили и умирали борцы революционного движения”[5].

Лица, совершившие государственные преступления, содержались в политических тюрьмах. Мрачную известность приобрела Петропавловская крепость, особенно ее Алексеевский равелин, где арестанты гибли в сырых казематах от недостатка питания и воздуха. Узниками Петропавловской крепости были Радищев, солдаты Семеновского полка - участники восстания 1820 года, декабристы. В Шлиссельбургскую крепость был заключен в 1751 году Батырша, вождь восставших башкир, убитый затем якобы при попытке к бегству. В той же крепости 15 лет томился писатель Н.И. Новиков, изобличавший крепостное право, а позднее - декабристы и другие революционеры.

В монастырские тюрьмы (Кирило-Белозерского монастыря, Соловецкого монастыря и т.д.) заточались “преступники против веры”, а также и другие лица, опасные для государственного строя.

В общеуголовных тюрьмах страдали тысячи трудящихся. В 1829 году только в Петербурге содержались в тюрьмах 3358 крепостных крестьян, присланных туда помещиками “за грубость”. Для рабочих заводчики (например Демидовы) иногда строили свои тюрьмы. В тюрьмах господствовал суровый режим, широко практиковались телесные наказания, применявшиеся в основном к трудящимся, использовались рогатки, “стулья”, колодки, цепи[6].

Управление зависимыми народами. Территории, входившие в состав России, находились на разных ступенях социально-экономического развития. Прибалтика, Литва, Украина, Белоруссия, Польша, Финляндия в экономическом отношении были на уровне центральных великорусских губерний. Они не являлись колониями, однако население этих территорий испытывало национальный гнет. Народи Кавказа, Казахстана, Поволжья, Приуралья, Сибири были объектом прямой колонизации царизма, подвергались тяжкой экономической эксплуатации и национальному угнетению. Реакционная национально-колониальная политика царизма сдерживала социально-культурное развитие народов России.

Вместе с тем вхождение других народов в состав России приобщало их к передовой русской культуре, к исторически прогрессивному процессу развития всероссийского рынка и капиталистических отношений. Трудящиеся всех народностей общими усилиями боролись против феодально-крепостного гнета.

В конце XVIII в. царизм ликвидировал самостоятельность органов местного управления ряда окраин, которой они ранее располагали, и распространил на них губернскую реформу 1775 года. Местные феодалы были уравнены в правах с русскими дворянами.

На Украине царское правительство ликвидировало Запорожскую Сечь, разделило Украину на губернии и уезды. На Север, Карелию, Поволжье, Сибирь губернская реформа была распространена без учета национального состава населения. Например, территория, населенная мордвой, была поделена между четырьмя губерниями.

Для народов Сибири в 1822 году был издан устав, подготовленный М.М.Сперанским. По уставу все нерусские (“инородные”) народы Сибири делились на оседлых, кочевых, и бродячих. Оседлые приравнивались по своим правам и обязанностям к русским согласно их сословной принадлежности, в частности, земледельцы включались в число государственных крестьян. Для кочевых и бродячих “инородцев” сохранялось родовое управление: стойбище или улус (не менее 15 семей), которые возглавлялись старостами; для бурят, хакасов и одно время для якутов создавались также степные думы - органы управления ими, которые возглавлялись местной феодально-родовой знатью (тойонами, зайсангами, шуленгами и т. д.) и ведали административными, финансовыми и судебными (за исключением тяжких преступлений) делами.