Смекни!
smekni.com

Советская власть в Казахстане (стр. 1 из 3)

Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби

Механико-математический факультет

Установление Советской власти в Казахстане

Выполнила ст-ка

1-го курса пм 97-3а

Шеховцова Надежда

Алматы, 1998

Содержание

1. Победа Великой Октябрьской социалистической революции………………………..3

2. Установление Советской власти в Сырдарьинской области………………………….4

3. Победа Советской власти в Тургайской области………………………………………6

4. Установление Советской власти в Акмолинской и Семипалатинской областях…….8

5. Установление Советской власти в Семиречье……………………………..........…… 10

6. Борьба за власть Советов в Западном Казахстане…………………………………….12

7. Вывод…………………………………………………………………………………… 14

Победа Великой Октябрьской социалистической революции была встречена трудящимися всех национальностей России с энтузиазмом. Она положила начало триумфальному шествию Советской власти на огромных просторах страны, в том числе в Казахстане. Происходившие здесь события являлись органически составной частью единого процесса социалистической революции во всей стране.

Борьба трудящихся Казахстана за установление Советской власти осуществлялась в сложной и трудной обстановке. Силы российской контрреволюции действовали здесь совместно с силами буржуазно-националистической контрреволюции - алашордынцами, а также с местными организациями эсеров и меньшевиков. Близость внешних границ облегчала иностранным империалистам организацию заговоров и мятежей против Советской власти.

Трудящиеся массы казахского и русского населения дружно откликнулись на Обращение Совета Народных Комиссаров "К населению", написанное В.И. Лениным 5 ноября 1917 г., в котором было сказано: "Товарищи рабочие, солдаты, крестьяне и все трудящиеся ! Берите всю власть в руки своих Советов. Берегите, храните, как зеницу ока, землю, хлеб, фабрики, орудия, продукты, транспорт - все это отныне будет всецело вашим, общенародным достоянием".

Выдающуюся роль в установлении и упрочении Советской власти сыграла ленинская национальная политика, основные положения которой были определены в таких исторических документах, как "Декларация прав народов России" (2 ноября 1917 г.) и обращение Советского правительства "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" (20 ноября 1917 г.), подписанных В. И. Лениным и И. В. Сталиным.

Первый из этих документов провозглашал: "Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

I. Равенство и суверенность народов России.

II. Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

III.Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

IV.Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России".

Во втором документе говорилось: "Отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это".

Эти важнейшие политические документы неуклонно претворялись в жизнь и способствовали успешному установлению Советской власти на огромных просторах многонациональной страны.

Процесс установления власти Советов в Казахстане растянулся на несколько месяцев - с конца октября 1917 г. По март 1918 г. На большой части края, в особенности в районах, прилегающих к железным дорогам и крупным рабочим центрам, где контрреволюция не смогла организовать вооруженного сопротивления социалистической революции, Советская власть установилась мирным путем. Там же, где контрреволюция имела реальную возможность для вооруженного сопротивления (главным образом в районах казачьих войск), Советская власть победила в результате военного разгрома сил контрреволюции.

Важнейшее значение для установления Советской власти имели ленинские указания и советы, а в наиболее сложных и трудных условиях, как это было в борьбе за Оренбург, - и прямая военная помощь.

Установление Советской власти в Сырдарьинской области. Раньше всего Советская власть победила в Сырдарьинской области, центром которой был такой важный в экономическом и политическом отношении город, как Ташкент.

Еще 12 сентября 1917 г. На многотысячном митинге рабочих, солдат и городской бедноты Ташкента было принято постановление

о необходимости перехода всей полноты власти в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и избран Временный революционный комитет, в его состав вместе с большевиками 4вошли "левые" эсеры, меньшевики-интернационалисты и анархисты, которые колебались и искали соглашения с органами Временного правительства. Власть в Ташкенте фактически перешла в руки Временного ревкома и Совета рабочих и солдатских депутатов. 13 сентября Чимкентский и Аулие-Атинский Советы рабочих и солдатских депутатов прислали Ташкентскому Совету приветственные телеграммы.

Турккомитету Временного правительства при помощи меньшевиков, эсеров и буржуазных националистов удалось сорвать начатую ташкентскими рабочими всеобщую политическую забастовку и открыть дорогу в Ташкент карательному отряду Временного правительства, прибывшему туда 24 сентября. Революционное выступление рабочих и солдат Ташкента в сентябре 1917 г. Было подавлено. Но оно сыграло очень существенную роль в подготовке установления Советской власти в Средней Азии и Казахстане, в особенности в его южных районах. Сентябрьские события в Ташкенте показали трудящимся контрреволюционность политики буржуазного Временного правительства и его меньшевистко-эсеровской и буржуазно-националистической агентуры.

28 октября в Ташкенте началось вооруженное восстание рабочих и солдат, возглавляемых большевиками. В результате четырехдневной вооруженной борьбы в городе установилась Советская власть. Победа Советской власти в Ташкенте имела большое значение для победы социалистической революции в южных и юго-восточных районах Казахстана. Перовский (Кзыл-Ординский) Совет рабочих и солдатских депутатов, руководимый большевиками, 30 октября 1917 г. принял постановление: "Не доверяя сообщению генерального комиссара Временного правительства, придерживаться линии поведения согласно с лозунгом "Вся власть Советам !" и оказывать всякую поддержку борцам, поднявшим этот лозунг на своих знаменах" В тот же день в Перовске состоялся массовый митинг трудящихся города и солдат местного гарнизона, на котором было принято постановление об установлении Советской власти. Перовский Совет взял власть в свои руки. На помощь рабочим Ташкента был послан отряд Красной гвардии.

6 ноября Аулие-Атинский Совет рабочих и солдатских депутатов, заслушав сообщение о победе Великой Октябрьской социалистической революции и об установлении власти Советов в крупнейших центрах страны, также принял постановление о взятии власти в городе в свои руки. В городе была сформирована рота Красной гвардии из рабочих и солдат-фронтовиков. Состоявшийся 1 декабря 1917 г. Уездный съезд крестьянских депутатов подавляющим большинством голосов принял постановление о признании Советской власти. "Эту власть ,- говорилось в постановлении съезда ,- поддерживать всеми силами и средствами ".

В начале ноября Советская власть была установлена в Чимкенте. На массовом митинге, созванном чимкентскими большевиками при активном участии рабочих сантонинного и хлопкоочистительного заводов, а также трудящихся крестьян ближайших деревень и аулов, было принято постановление о переходе власти к Советам. Председателем Чимкентского Совета был избран большевик М. И. Зибаров. Была начата организация отряда Красной гвардии.

Победа Советской власти в Тургайской области. Несколько позднее Советская власть победила в Актюбинске. Исполком уездного Совета рабочих солдатских и крестьянских депутатов взял власть в свои руки 8 января 1918 г. Председателем исполкома был избран болбшевик В. Ф. Зинченко.

Напряженная борьба с силами контрреволюции развернулась в Западном Казахстане. Важное военно-политическое значение имел Оренбург - центр Тургайской области, связывавший Центральную Россию, где уже была установлена Советская власть, с Казахстаном и Средней Азией. Русским и казахам, трудящимся в Оренбурге противостояли объединенные силы офицерско-кулацкой верхушке оренбургского казачества, алашордынцев, эсеров и меньшевиков. Атамана Дутова поддерживали английские, американские и французские дипломатические представители. Они рассматривали этот город как важную опорную базу в борьбе с триумфальным шествием Советской власти, с освободительным движением народов Средней Азии и Казахстана.

В ночь на 15 ноября 1917 г. На расширенном заседании Оренбургского Совета был образован военно-революционный комитет во главе с большевиком С. М. Цвиллингом. Но здание, где проходило заседание Совета, было окружено белогвардейцами. Совет был разогнан, а руководители Совета совместно с членами только что организованного Военно-революционного комитета арестованы.

Вся власть в Оренбурге сконцентрировалась в руках белогвардейцев во главе с атаманом Дутовым; белогвардейцев активно поддерживали алашордынцы, меньшевики и эсеры. Здесь же, в Оренбурге, в начале декабря 1917 г. Был созван так называемый "общекиргизский" съезд, состоявший из баев-феодалов и реакционного мусульманского духовенства, образовавший бутафорское "правительство" Алаш-Орды во главе с А. Букейхановым. Подобное "правительство" для борьбы с Советской властью было создано западным отделением Алаш-Орды в Уральской области во главе с Дж. и Х. Досмухамедовыми.