Смекни!
smekni.com

Советско-Финская война 1939-1940 гг. (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ.

Я решил написать реферат именно по этой теме, потому что Советско-финская война 1939-1940гг. Совершенно справедливо считается одной из самых малоизученных страниц советской истории. Долгие годы у нас считалось, что Советский Союз вступил во Вторую мировую войну лишь 22 июня 1941г.,а поэтому <<зимняя война>>попросту не <<влезала>> в искусcтвенно созданные официальной историографией рамки и в результате оказывалась <<за бортом>>большинства исследований, посвященных участию СССР во Второй мировой войне. А начавшаяся вскоре Великая Отечественная 1941-1945гг. вообще как бы заслонила собой эту непопулярную войну, которая по своим масштабам и последствиям, естественно ,ни в коей мере не могла сравниться с ней.

Основная информация о советско-финской войне, содержавшаяся в работах 1940-1980х гг., сводилась к тому, что да, такая война действительно имела место, она началась 30.11.1939г.,закончилась13.03.1940г. и привела к тому, что западная граница СССР отодвинулась на 120км.,что <<сильно укрепило обороноспособность страны на северо-западном направлении>>.

Вот, пожалуй, и все, что разрешалось знать об этой войне. Многие аспекты советско-финской войны до сих пор малоизвестны ,но в результате огромных усилий российских историков некоторые сюжеты этой войны довольно хорошо изучены.

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ.

Отношения между СССР и Финляндией с момента окончания Гражданской войны и до начала <<зимней войны>> носили достаточно неровный характер, что объяснялось не только складывающейся международной политической обстановкой,но также и внутриполитической ситуацией в самой Финляндии.14.10.1920г. в Тарту был подписан мирный договор между Советской Россией и Финляндией.1

По договору Финляндская Республика получала Карельский

перешеек вплоть до реки Сестра,острова в восточной

1 – «ОТ прохладного мира к Зимней войне». Степаков

1

части Финского залива и порт Петсамо.

В свою очередь финнам пришлось отдать Советской России пограничные Ребольскую и Поро-созерскую волости,захваченные ими в1919г. Кроме того, Финляндия вынуждена была отказаться от притязаний на Восточную Карелию,которая осталась в составе России.Положения,закрепленные в Тартуском договоре,стали основой для последующих дипломатических отношений между двумя странами.В тоже время в договоре содержались пункты,которые вполедствии стали причиной для возникновения советско-финляндской войны.

В октябре 1921г. В Восточной Карелии началось восстание против советской власти.Финское правительство разрешило вербовку добровольцев на войну.Советская Россия поспешила обвинить Финляндию в возникших беспорядках и ввела свои войска в Восточную Карелию.Вскоре восстание было подавлено.Окончательно опасная ситуация была улажена подписанием 1.06.1922г. между Россией и Финляндией договора о пограничном мире.1

20.10.1921г. Германия,Англия,Франция,Италия и ряд других европейских стран подписали конвенцию о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов.По конвенции, Финляндия обязалась не укреплять Аландские острова, а также не устраивать там военных баз.В случае войны Аландские острова сохраняли нейтралитет.Советское правительство сразу же выразило протест по поводу подготовки конвенции о статусе Аландских островов без участия РСФСР.В связи с этим 13 ноября правительство Советской России направило ноту государствам,подписавшим Аландскую конвенцию,где было заявлено,что конвенция является несуществующей для России. Это стало вторым препядствием на пути к установлению добрососедских советско-финских отношений.

С середины 1920х гг. единственной внешнеполитической альтернативой для Финляндии стала политика неприсоеди-нения,которую называли <<блестящим изоляционизмом>>.В области международных отношений Финляндская Республика стремилась войти в полноправные члены Лиги Наций,что и произошло в 1927году.Отношения с Советским Союзом в эти годы складывались непросто.В 1926 году советский полпред в Финляндии И.Л.Лоренц предложил финскому пра-вительству заключить договор о ненападение,который рас-

1-Восточная политика Финляндии .Дудорова 2

пространялся бы на СССР,Финляндию и на прибалтийские государства.Руководство Финляндии дало решительный отказ,посчитав что этот договор неизбежно вовлечет страну в сферу влияния СССР.Но уже в августе 1931г. СССР предложил Финляндии новый договор о ненападении,в котором отсутствовали спорные положения, а также этот проект распространялся только на эти две страны.После недолгих переговоров Финляндия дала принципиальное согласие на заключение договора,что стало значительным шагом вперед в советско-финских отношениях.

До 1939года отношения между СССР и Финляндией носили вполне терпимый характер.В период с января по июнь1939г в основе взаимоотношений этих двух стран лежали 3 важнейших вопроса:экономические отношения ;

территориальная проблема(уступка Финляндией нескольких островов в восточной части Финского залива);проблема вооружения и статуса Аландских островов.

Ещё 5 марта 1939 года нарком по иностранным делам М.М. Литвинов сообщил финскому посланнику в Москве А.С.Ирие-Коскинену,что Советский Союз хотел бы получить от Финляндии в аренду на 30 лет острова Гогланд,Лавенсаари Сейскари и Тютерс для последующего их использования в качестве наблюдательных пунктов,контролирующих морской путь к Ленинграду.Попутно Литвиновым был поставлен вопрос об Аландских островах.Однако спустя 3 дня Ирие-Коскинен передал ответ правительства Финляндии ,в котором говорилось,что оно <<не находит возможным принять к рассмотрению предложение об аренде финских островов,которые составляют интегральную часть финской территории,призанную Советским Союзом по мирному договору>>.Относительно проблемы Аландских островов посланником было заявлено,что финская сторона уже взяла на себя обязательства по защите этих островов и что это заверение является вполне достаточной гарантией.

Получив такое разочаровывающее заявление от финского посланника Литвинов с целью хоть как-то заинтересовать финскую сторону в этом вопросе он предложил <<перевести переговоры в плоскость обмена территориями>>и заметил ,что для финнов представляет большой интерес территории в Карелии,богатые лесом.Однако министр иностранных дел Финляндии Э.Эркко дал отрицательный ответ на это предложение,основываясь на позиции членов правительства

Таким образом,по двум важнейшим вопросам-обмену терри-ториями и вооружению Аландских островов-Советский Союз получил решительный отказ финского правительства,что несомненно способствовало ухудшению советско-финских отношений.Кроме того некоторые мероприятия,проведенные в Финляндии летом 1939года были истолкованы советской стороной как недружественные по отношению к СССР.Напри- мер, в конце июня в Финляндию прибыл начальник Генерального штаба германской армии Ф.Гальдер в сопро-вождении пяти офицеров.Немецкие офицеры посетили с инспектционными целями Выборг,Перкиярви,Кемь и Ровани-еми(т.е. приграничные с СССР районы.),что очень обеспокоило советское руководство.Немецкой делегации был оказан чрезвычайно теплый прием в правительственных верхах Финляндии,что также наводило на определенные размышления.В августе 1939г. На Карельском перешейке состоялись крупнейшие в истории Финляндии военные маневры с участием 20 тыс. человек,на которых отрабаты-валась операция по отражению советского наступления на <<линию Маннергейма>>.На маневры были приглашены все аккредитованные в Финляндии военные атташе,кроме советского,а также министр обороны Швеции.

Ситуация изменилась коренным образом после подписания СССР и Германией секретного протокола к договору о вза-имопомощи от 23 августа 1939г.,согласно которому Фин-ляндия вошла в сферу интересов Советского Союза.1 Теперь перед Советским Союзом исчезло основное препятствие-Германия,которая ранее считалась гарантированным союзни ком Финляндии в случае войны.поэтому советское руководство поспешило незамедлительно воспользоваться столь благоприятным моментом для улучшения своего стратегического положения:в конце сентября-начале октября 1939г.были ршены все вопросы с Эстонией,Латвией и Литвой,которые под давлением СССР были вынуждены зак-лючить с ним пакты о взаимопомощи,согласно которым на территории этих стран разместились советские армейские гарнизоны,военно-морские и военно-воздушные базы.А в октябре 1939г. Наступила очередь Финляндии выяснять отношения со своим восточным соседом.

12 октября в Москве,в кремле,начались переговоры финской и советской правительственных делегаций.Главной задачей советских представителей было <<а)обеспечение бе-зопасности г. Ленинграда б)уверенность в том,что Финляндия будет стоять прочно на базе дружественных от-ношений с Советским Союзом>>.в первый же день

1-Кабанен «Двойная игра , советско-финляндские переговоры». 4

переговоров СССР изложило свои предложения об обмене территориями(отодвинуть границу Финляндии на 70 км. До линии Койвисто-Липпола,отдать 6 островов в Финском за-ливе, а также о сдаче в аренду на30 лет полуостров Ханко).Финская делегация оказалась неготовой к столь масштабному размену без разрешения правительства, поэтому делегация отправилась в Хельсинки.В Хельсинки Маршал Маннергейм посоветовал делегации пойти на незначительный компромисс.

23 октября делегация вернулась из Хельсинки и дала согласие на обмен 4 мелких островов в Финском заливе и согласилась отодвинуть границу на Карельском перешейке на 13 км. Сталин высказал недовольство столь незначительными уступками со стороны Финляндии. К концу октября переговоры зашли в тупик.31 октября нарком иностранных дел Молотов дал понять, что требования СССР к Финляндии носят<<минимальный характер>>,а также напомнил финскому правительству, чтобы оно не поддалось <<какому-либо антисоветскому давлению и подстрекательству со стороны кого-либо>>.1 В Финляндии это выступление было расценено как проявление угрозы со стороны великой державы по отношению к малому суверенному государству. Министр иностранных дел Финляндии Э.Эркко заявил, что его страна будет защищать <<любыми средствами сою территорию, свою неприкосновенность и независимость>>.