Смекни!
smekni.com

Терроризм - проблема цивилизации (стр. 1 из 6)

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ

«Терроризм –

проблема цивилизации»

Выполнила __________________ Чередниченко Екатерина

Руководитель _________________ Дзыбал Алла Алексеевна

П. Краснообск

2002 г.

Почему я выбрала эту тему?

В настоящее время вопрос о терроризме приобретает все более глобальный характер, его рассматривают на всех уровнях политической, экономической и общественной жизни всего мира. Толчком к очередному спору о терроризме послужили теракты в США.

Что же, собственно, произошло? Все мы приблизительно знаем, какова была жизнь до 11 сентября 2001 года. Кое-кто делает вид, что может сказать, какой она станет после. Хотя, в самом деле, мало кто действительно понимает, что именно с нами случилось. Крупные планы падающего небоскреба и врезающегося в него лайнера показаны миру уже не одну сотню раз. Но это лишь видимая часть исторического айсберга. Для понимания сути происходящих событий недостаточно знания фактов, даже самых очевидных. Более того, бесконечное нагромождение фактов зачастую уводит людей от истины. Чтобы вернуться к ней, нужно найти ключ к правильному истолкованию ситуации. В чьих же руках этот ключ?

Содержание:

Введение

1. Природа и специфика глобального кризиса

1.1.Человечество столкнулось с очередным глобальным кризисом – это становится все более очевидным.

1.2.Терроризм как социально-политическое явление и правовая категория.

1.3. "Бойцы за идею" или что известно о международных террористах сегодня.

2. Исламский терроризм: "мученическая смерть ради аллаха"

2.1. Догматика ислама.

2.2. Сущность исламского терроризма.

2.3. «Трагедия, которая потрясла и, дай Бог, образумит мир…»

2.3.1. Черный вторник.

2.3.2. Почтовое отравление.

3. Терроризм в России:

3.1. Терроризм: возникновение и разрастание.

3.2. Чеченский терроризм.

3.3.Разработка мер борьбы с терроризмом.

4. Мир дает отпор терроризму. А Россия?

5. Мнения: российская общественность, Инетернет-форум, мое мнение.

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Сегодня в мире трудно найти более или менее благополучную с точки зрения уровня преступности и темпов ее роста страну. В большинстве государств с высокоразвитой рыночной экономикой, за исключением Японии, на каждые 100 тысяч населения в год совершается 5-7 тысяч преступлений. Довольно быстро к этим показателям приближается Россия.

В ближайшие годы, как отмечается в раде экспертных разработок, и на Западе и на Востоке придется столкнуться с глобальным взрывом преступности, с проявлениями террористического характера, с возрастанием страха перед преступниками среди населения и одновременно с безразличным отношением того же населения к правонарушениям. К этой, к сожалению, весьма вероятной ситуации надо тщательно готовиться уже сейчас. Не касаясь в целом проблемы борьбы с преступностью, остановимся на ее таком крайне опасном проявлении как терроризм.

Терроризм, как явление, одна из основных содержательных, сущностных сторон которого - устрашение политических или иных противников, известен человечеству с давних времен. Именно запугивание, деморализация противостоящей стороны считается центральной, стержневой особенностью насильственного воздействия, называемого терроризмом. Об этой особенности свидетельствует и этимология данного понятия, происходящего от слова террор (от латинского terror - страх, ужас). Однако для мирового сообщества проблема терроризма стала особенно актуальной в XX веке, когда применение устрашающего насилия стало одним из действенных и часто применяемых орудий борьбы между преступными и националистическими группировками, вооруженными формированиями, политическими партиями и даже государствами, а достижения науки и техники дали в руки террористов самые современные и эффективные средства реализации человеконенавистнических намерений.

1. ПРИРОДА И СПЕЦИФИКА ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА

1.1. Человечество столкнулось с очередным глобальным кризисом – это становится все более очевидным.

Какова природа этого кризиса? В последнее время возникают все новые гипотезы, объясняющие, что же в действительности происходит.

Одна из наиболее распространенных версий гласит: всему виной конфликт двух цивилизаций – христианской (или, как ее иногда называют, иудео-христианской) и исламской. Насколько верна такая гипотеза? Верно ли, что кризис вызван всплывшим на поверхность противоречием между исламским и христианским миром, или же религиозно-культурная составляющая – это лишь внешняя сторона проблемы? История человечества показывает, что практически вовсех войнах, которые велись под религиозными знаменами, всегда преследовались и иные, вполне материальные цели. И даже в том случае, если мы действительно имеем дело с конфликтом цивилизаций, встает вопрос: каков его характер – столкновение конкретных интересов или неизбежное противостояние, вызванное принципиальной враждебностью основ двух религиозных учений? Простое сравнение Корана и Библии показывает, что они имеют, в общем-то, одну и ту же этическую основу. Вместе с тем, даже в наш “просвещенный” XXI век религиозный фактор вновь используется как повод для войны.

Религиозный терроризм – отнюдь не новейшее изобретение человечества. Когда вера слепа, всегда недалеко до фанатизма и готовности уничтожать ближнего во имя, в сущности, абстрактных символов. Однако можно ли говорить о том, что терроризм под религиозным знаменем – это причина и катализатор глобального кризиса? Или же, все-таки, терроризм – лишь его следствие? Можно предположить, что “религиозный” терроризм – одновременно и следствие, и катализатор глобального кризиса.

1.2 Терроризм как социально-политическое явление и правовая категория.

Терроризм давно сопровождает развитие человеческой цивилизации. Однако именно в прошедшем XX веке в мире было совершено наибольшее количество преступлений террористического характера, что заставило многие государства мира всерьез задуматься над выработкой адекватных мер реагирования на это зло.

Как социально-политическое явление современный терроризм представляет собой систему применения противоправного насилия для достижения политических целей. При этом нередко попытки воздействия на власть имеют опосредованный характер - через жертвы из числа случайных граждан.

Рассматривая терроризм как правовую категорию, следует выделить два составляющих ее элемента. Во-первых, с точки зрения внутреннего (национального) законодательства террористические акты относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на подрыв государственной власти, причиняющих значительный материальный ущерб, влекущих иные общественно опасные последствия.

Не менее важна другая составляющая терроризма - это преступные деяния на международной арене, сдерживающие объективный процесс углубления международных отношений.

Научно-технический прогресс, интенсивная хозяйственная кооперация, формирование качественно новых межгосударственных объединений, как ни странно, увеличивают потенциал угроз терроризма. И сегодня этот потенциал таков, что позволяет решать задачи не только локального, тактического, но и геополитического, стратегического характера.

1.3 "Бойцы за идею" или что известно о международных террористах сегодня.

Что это за люди, террористы? Что ими движет? Чтобы подготовить человека, способного спокойно воспринимать результаты совершенного теракта, у него должна быть совершенно иная система оценки этих действий. Идеология террористов такая: "Мы совершаем не теракты, а диверсию, потому что воюем любыми способами. Мы не террористы, мы бойцы". Им безразлично, кто погибнет на вражеской территории: военные или мирное население. Прежде чем допустить боевиков к оружию, в лагерях подготовки им устраивают серьезное промывание мозгов. Причем за идеологической основой продолжают внимательно следить и потом. Наиболее почитаемым у боевиков считается именно идеологический, духовный наставник. В первую очередь в террористе ценится преданность определенным религиозным постулатам и готовность во имя веры совершить любое преступление. У будущих участников и исполнителей терактов наставники стараются выработать ненависть к представителям иных конфессий. Потому у них также ценятся навыки диверсионные, конспиративные, физическая выносливость. И только потом уже навыки бойца. Недавно началась подготовка террористов-смертников. Среди кандидатов те, кто: 1) уже обладает психологическими качествами террориста и проверен в боевых действиях; 2) имеет физические недостатки или некоторые отклонения в психике, но способен выполнить приказ; 3) из-за войны потерял семью, больше не видит смысла своего существования и готов пойти на все; 4) связан невыполнимыми долговыми обязательствами; 5) приговорен шариатским судом к смерти (террористическая деятельность дает ему право искупить вину перед Аллахом). Отдельных членов террористических групп обучают еще и по специальной программе. В том числе и как действовать в случае задержания: как вести себя со следователем на допросе, какую рассказывать легенду прикрытия и т. д.

2. ИСЛАМСКИЙ ТЕРРОРИЗМ: "МУЧЕНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ РАДИ АЛЛАХА"

2.1. Догматика ислама

Ислам является идеологической системой, оказывающей значительное вли­яние и на международную политику. В современном понимании ислам - и ре­лигия, и государство по причине активного вмешательства религии в госу­дарственные дела.

Догматика ислама очень проста. Мусульманин должен твердо верить, что есть только один бог - Аллах; что Мухаммед был его посланником-пророком; что до него бог посылал людям и других пророков - это библейские Адам, Ной, Авраам, Моисей, христианский Иисус, но Мухаммед выше их; что су­ществуют ангелы и злые духи (джинны), впрочем, эти последние, перешедшие в ислам из древнеарабских верований, не всегда злы, они тоже находятся во власти бога и исполняют его волю; что в последний день мира мертвые воскреснут и все получат воздаяния за свои дела: праведные, чтящие бога, будут наслаждаться в раю, грешные и неверные гореть в геенне; наконец, что существует божественное предопределение, ибо Аллах каждому человеку заранее назначил его судьбу.