Смекни!
smekni.com

История советской космонавтики (стр. 2 из 7)

В 1946 г. (а фактически уже сразу после разгрома Германии) началось острое противоборство СССР и США во всех отраслях экономики , науки и техники , на грани вооруженного конфликта , получившее с подачи У. Черчилля название "холодной войны", и вызванное стремлением обоих держав к мировому господству.

В 1945 г. у США появилось атомное оружие и появляются планы нанесения ядерных ударов по СССР. Однако в 1949 г. атомная бомба появилась и в Советском Союзе , а в 1953 у нас была взорвана первая термоядерная бомба. Теперь ядерное оружие имелось у каждой из противоборствующих сторон , и большое внимание стало уделяться средствам его доставки. Т. к. Бомбардировщик был слишком уязвим и медлителен , начинаются работы по созданию межконтинентальных баллистических ракет.

В 1946 г. С.П.Королев был назначен главным конструктором ОКБ , которое должно было проектировать многоступенчатые баллистические ракеты. В 1948 г. состоялся полет первой отечественной баллистической ракеты Р-1 (бывшей , правда, почти точной копией Фау-2). В 1951 г. была принята на вооружение ракета Р-2 , с дальность полета 600 км , а в 1956г. - ракета Р-5М , с дальность полета 1200км . В 1954г. было образовано ОКБ М.К. Янгеля , которое занялось разработкой боевых баллистических ракет долговременного хранения.

Помимо боевых ракет в Советском Союзе с 1949г. регулярно запускались научно исследовательские ракеты В-1Е , В-2А , В-1А (созданные на базе баллистических ракет) и др., с помощью которых исследовались верхние слои атмосферы , космические лучи , а также поведение подопытных животных (собак) во время полета . Таким образом закладывался фундамент для будущего полета в космос человека..

Одноступенчатые ракеты не могли удовлетворить военных - им требовалась многоступенчатая межконтинентальная ракета , способная доставить "груз" в любую точку земного шара . Разработка такой ракеты велась в ОКБ Королева , но для ее запуска старый полигон Капустин Яр уже не годился и в 1955г. в Казахской степи , недалеко от железнодорожной станции Тюра -Там началось строительство нового полигона , который до сих пор именуется космодромом Байконур , хотя до селения Байконур от космодрома довольно далеко. Такое название выбрали , видимо , из соображений запутывания "вражеских шпионов"."Вражеские диверсанты" наверное по ночам снились партийным чиновникам , поскольку они отклонили первоначальный проект , где старт размещался на возвышенности , сочтя , что стартующая ракета в этом случае будет слишком уязвима и перенесли пуск в другое место. Геологоразведку там произвести не успели , и когда начали рыть котлован , строителей поджидал "сюрприз" - в безводной степи они обнаружили подземный резервуар с водой , сильно затруднивший строительство. Если бы не изобретательность и героический труд строителей ,то старт не успели бы закончить к сроку и тогда еще неизвестно , чей спутник был бы первым.

В 1957 г. строительство космодрома завершилось , и начались летные испытания новой двухступенчатой баллистической ракеты Р-7 . После трех неудачных попыток удалось наконец добиться устойчивого полета ракеты. Р-7 была сомой большой и мощной ракетой того времени - ее взлетная масса составляла около 300 т. а в длину она имела около 30м. "Семерка " была построена в ОКБ Королева , двигатели создавались под руководством Глушко , а система управления - под руководством Пилюгина . Эта конструкция оказалась чемпионом долголетия в такой новой и быстро развивающейся отрасли , как космонавтика - ракета "Союз" , по сей день доставляющая космонавтов на орбиту , есть ни что иное , как усовершенствованная "семерка" с добавленной третьей ступенью.

Создание мощной ракеты-носителя позволило нашей стране выйти на лидирующие позиции в исследовании космоса . 4 октября 1957г. Р-7 вывела на орбиту первый искусственный спутник земли Это был алюминиевый шар диаметром 58 см, и массой 83 кг, снабженный радиопередатчиком . Впервые созданный человеком аппарат достиг первой космической скорости . Это событие принято считать началом космической эры - эры практической космонавтики. Связь с первым спутником продолжалась 20 суток (на столько хватило заряда батарей) , после чего он еще около двух с половиной месяцев кружил над землей , пока не сгорел в плотных слоях атмосферы. В ходе этого эксперимента изучалась ионосфера земли и возможность установления связи с космическим аппаратом , а также (в ходе наблюдения за движением спутника) верхние слои атмосферы.

Вслед за первым спутником 3 ноября был отправлен второй ( трехступенчатым вариантом ракеты ), массой 508кг. (!) , запущенный к тому же на довольно высокую орбиту . На этом спутнике находился первый "космонавт" - собака Лайка. Исследовалась жизнедеятельность животного в космических условиях . Третий спутник имел массу 1327 кг. и был предназначен для исследования космического пространства и геофизических исследований . На спутнике впервые были установлены солнечные батареи.

Запуски первых спутников преследовали не только научные цели , но и призваны были продемонстрировать мощь наших баллистических ракет .Возможности американских ракет в то время оставляли желать лучшего - запущенный ракетой "Юпитер-С" в феврале 1958 г. спутник "Эксплорер" имел массу всего лишь 14 кг.

В январе ракета-носитель "Молния" (Р-7 , дополненная еще двумя ступенями) впервые достигла второй космической скорости , и вывела в космос станцию "Луна-1" , массой 1472кг. "Луна-1" , пройдя в 6 тыс. км. от поверхности нашего спутника вышла на орбиту вокруг солнца . Связь со станцией поддерживалась до расстояния 600 тыс. км. (рекорд для того времени). В сентябре того же года станция "Луна-2" достигла поверхности Луны (попросту упала на нее). Впервые созданный человеком аппарат достиг поверхности иного небесного тела . Кстати , Годдард еще в 20-ых г.г. собирался "послать снаряд на Луну" , но тогда этот проект справедливо вызвал скептические замечания ученых.

Оба эти запуска , как мы видим , не очень много дали науке и носили скорее "спортивный" и пропагандистский характер . Однако в октябре того же "лунного" года к нашей небесной соседке отправилась станция "Луна-3" , снабженная фотокамерой . Она совершила облет луны и передала на землю снимки лунной поверхности , в том числе ее обратной стороны , невидимой с Земли.

Пилотируемые полеты

Запуски первых спутников и "лунников" , безусловно , произвели громадное впечатление на мировую общественность и продемонстрировали высокий уровень развития науки и техники в Советском Союзе. Но полет человека в космос был бы , безусловно , еще более эффектным событием , и наши космические "фирмы " приступили к проектированию первого пилотируемого корабля. Тем более , что американцы тоже работали над подобным проектом , а Н.С.Хрущев твердо решил перегнать Америку во всем.

Необходимо было в короткий срок (от первого спутника до первого космонавта прошло меньше четырех лет) построить аппарат , в котором человек мог несколько суток находится в космосе , а затем благополучно вернутся на землю. При таких условиях приоритет отдавался скорости разработки и надежности , а не совершенству технических решений . Корабль "Восток " был устроен сравнительно просто , но надежно (вспомним , не один пилотируемый "Восток" не потерпел аварии).

Корабль представлял собой шар , покрытый толстым слоем теплоизоляции (с большим запасом ) , к которому при помощи двух металлических лент крепился приборный отсек с тормозным двигателем. В шаре находился космонавт и системы жизнеобеспечения . Форма шара была выбрана потому , что его поведение при входе в атмосферу было хорошо изучено , а на аэродинамические исследования других форм не было времени . Система посадки была также довольно проста - сопло тормозного двигателя наводилось строго на Солнце , двигатель включался и аппарат устремлялся к Земле . Далее срабатывал один единственный пиропатрон , разрывавший металлические ленты и отделявшие приборный отсек , и "шарик" совершал аэродинамическое торможение в атмосфере. Системы мягкой посадки не было , и поэтому на высоте нескольких километров пилот катапультировался. Чтобы тормозной двигатель дал импульс в нужном направлении момент спуска выбирался так , чтобы солнце занимало в это время соответствующее положение относительно корабля. Запасного двигателя не было , и поэтому корабль предполагали запускать на такую орбиту , чтобы через неделю - две он сам вошел бы в плотные слои атмосферы.

Первые корабли этой серии были беспилотными . На них отрабатывался сход с орбиты , а также изучалось поведение подопытных собак. На одном из этих кораблей благополучно слетали Белка и Стрелка . Два других "собачьих " экипажа , вследствие неисправностей систем посадки , на землю вернуть не удалось. Корабли следующей серии предназначались уже для человека , но в первых двух полетах их пассажирами был манекен и подопытные собаки. В ходе полета проверялась двусторонняя радиосвязь, для чего с орбиты передавали запись биений человеческого сердца. Эти радиосигналы были пойманы рядом радиолюбителей , что дало повод для слухов о якобы неудачных попытках запуска человека в космос , предпринятых в СССР еще до полета Гагарина.

В начале 1960г. был создан Центр подготовки космонавтов и из летчиков- истребителей набирается первый отряд космонавтов. Первый полет человека должен был состоятся в декабре 1960г. но был отложен из-за страшной катастрофы на Байконуре - на стартовом столе взорвалась баллистическая ракета Р-14 (ОКБ Янгеля) . Погибли десятки человек , в том числе члены государственной комиссии во главе с маршалом Неделиным (официально было объявлено , что он погиб в автокатастрофе ) . Возникла опасность , что американцы обгонят нас - их полет был намечен на май 1961г. (хотя это был суборбитальный полет , но первым человеком в космосе стал бы все же американец).