Смекни!
smekni.com

История советской космонавтики (стр. 5 из 7)

Луноходы и станции , доставившие лунный грунт на землю были созданы в КБ , которым руководил талантливый конструктор и организатор Г.Н.Бабакин. Создание этих автоматов показывает , что можно отлично исследовать другие планеты с помощью машин , не подвергая риску космонавтов , не говоря уже о том , что беспилотные полеты обходятся значительнее дешевле пилотируемых..

Марс

Марс начал будоражить умы землян со второй половины ХIХв. когда были открыты знаменитые каналы и впервые возникла мысль о существовании на Марсе своей цивилизации. Позднее астрономы установили , что "каналы" были оптическим обманом . Но в 40-ых годах нашего столетия появилась гипотеза об искусственном происхождении спутников Марса , поскольку особенности их движения и расчеты показывали , что марсианские Луны должны быть полыми (эти расчеты , как оказалось позднее , были ошибочными) .

Первый запуск космического аппарата к Марсу состоялся уже в 1962г. - это был аппарат "Марс-1" , прошедший на расстоянии 195 тыс.км. от планеты.. (связь с ним прервалась за три месяца до этого).Но планомерные исследования красной планеты начались только в 70-ые г.г. , когда появились достаточно мощные ракеты носители и совершенная автоматика.

В 1971г. - в год великого противостояния ( когда полеты к Марсу требуют наименьших затрат энергии ) к Марсу отправились станции "Марс-2" и "Марс-3". Которые вышли на орбиту искусственных спутников планеты . К этому моменту там уже кружился американский аппарат "Маринер-9" , ставший первым искусственным спутником Марса . Дело в том что наш аппарат , который должен был стать искусственным спутником марса , и который "Маринер" не смог бы обогнать из-за ошибки в бортовой ЭВМ не был выведен на траекторию полета к планете , и более легкий американский аппарат обогнал по дороге наши станции.

"Марс-2" сбросил на планету вымпел нашей страны , а от "Марса-3" отделился спускаемый аппарат , совершивший первую в истории посадку на красную планету. Спускаемый аппарат начал передавать "картинку" с поверхности , но , по до сих пор невыясненной причине , сигнал с поверхности планеты пропал. Вообще , с Марсом наших исследователей преследовало просто фатальное невезение .

Орбитальные аппараты наших станций успешно функционировали и передавали на Землю изображения поверхности планеты , но на них ничего нельзя было разглядеть - на Марсе бушевала пыльная буря . К тому времени , когда она закончилась , наши камеры уже вышли из строя , и изображение передавал только американский аппарат . Зато наши спутники провели исследования поверхности и атмосферы планеты в инфракрасном , ультрафиолетовом диапазонах спектра и в диапазоне радиоволн . Были определены температура и давление ( оно оказалось в 200 раз меньше земного ) у поверхности планеты.

В следующее стартовое окно (1973г.) условия полета к Марсу были хуже , и вывести станцию , аналогичную "Марс-3" мы не могли из-за ограничений по массе. Тогда было принято решение использовать две станции вместо одной - "чистый" спутник и станцию , которая "сбрасывала" бы на Марс спускаемый аппарат и летела бы дальше не тормозясь у планеты . Для надежности таких пар следовало запустить две.

Нашим инженерам и производственникам удалось сделать почти невозможное - изготовить и испытать к очередному стартовому окну целых четыре станции. Незадолго до старта неожиданно выясняется , что в микросхемах , которые использовались в аппаратуре станций чрез год- полтора образуются раковины , и они выходят из строя .Да , подвела отечественная промышленность . Переделывать станции было нереально .В следующее стартовое окно должны были стартовать американские "Викинги" , а нам очень хотелось первыми получить изображения с поверхности Марса. Решено было станции запустить - ведь есть выйдут надежда , что они выйдут из строя не сразу , и успеют передать на Землю ценную информацию.

В августе 1973г. к Марсу ушли орбитальные аппараты "Марс-4" и "Марс-5" и посадочные аппараты "Марс-5" и "Марс-6" - целая космическая эскадра. На "Марсе-4" не сработал тормозной двигатель и станция прошла мимо планеты. "Марсу-5" удалось выйти на орбиту искусственного спутника , но проработал он там гораздо меньше расчетного срока . Спускаемый аппарат "Марса-6" вошел в атмосферу планеты и на этапе спуска провел зондирование атмосферы и определил ее химический состав. Незадолго до посадки связь с аппаратом прервалась. Спускаемый аппарат "Марса-7" отделился от станции но в атмосферу "не попал " и прошел мимо планеты . Таким образом программа полета в основном выполнена не была.

После этой неудачной экспедиции в наших полетах к Марсу наступил длительный перерыв . Связан он был прежде всего с тем , что велась интенсивная разработка проекта доставки на землю марсианского грунта.

Было известно , что американцы тоже разрабатывают подобный проект , а нам , как известно , во всем надо было быть первыми , поэтому на разработку этой темы были брошены почти все силы "межпланетных" КБ. Ради этого свертывались другие программы - "Луноход-3", задержка в работе над "Луной-24". В результате и мы , и американцы пришли к выводу , что осуществить этот проект при сегодняшнем уровне развития техники практически нереально , и его закрыли.

В 1988г. состоялась , наконец новая экспедиция к Марсу - программа "Фобос". Аппараты должны были исследовать с околомарсианской орбиты планету и ее спутники. Впервые предполагалась доставка исследовательских зондов на поверхность Фобоса. Это была бы не просто первая высадка на спутник Марса , а первая высадка на астероид , каковым в сущности Фобос и является. К сожалению , этот проект стал продолжением наших марсианских неудач.

Еще по дороге к Марсу на "Фобос-1" была отправлена программа , которая должна была включить один научный прибор . Но в составлявший ее оператор допустил ошибку (в одну букву) , и на станции была отключена система ориентации . Солнечные батареи отвернулись от Солнца , аккумуляторы разрядились и связь с аппаратом была потеряна. Вторая станция успешно дошла до цели и вышла на орбиту спутника Марса . Путем хитроумных баллистических маневров станция подошла к Фобосу и по его фотографиям начали выбирать район сближения . Неожиданно станция не вышла на очередной сеанс связи , после напряженной работы удалось поймать сигнал со станции , но он вскоре исчез. Что послужило причиной потери связи со станцией буквально "на ровном месте " , остается загадкой.

Последней нашей марсианской неудачей стала неудачная попытка запуска станции "Марс-96" в прошлом году. Как известно , станция не вышла на траекторию полета к Марсу и сгорела в земной атмосфере.

Венера

При создании космических аппаратов конструкторы зачастую не могут приступить к проектированию следующей машины , пока не закончился полет предыдущей , т.к. условия , в которых она должна работать , еще неизвестны . Наиболее ярко это иллюстрирует история исследования Венеры , сведения о которых до полетов космических станций вообще были очень скудны , т.к. эта планета покрыта толстым покрывалом облаков , под которое не могут заглянуть никакие телескопы.

Первая станция "Венера-1"отправилась к утренней звезде еще в начале 1961г. и прошла в 100 тыс.км. от планеты. В задачу станции входило в основном изучение межпланетного пространства. В 1965г. возле Венеры пролетела стация "Венера -2 " , сфотографировавшая планету , а станция "Венера-3" сбросила на планету спускаемый аппарат , который разрушился в атмосфере планеты . В 1967г. "Венера-4" доставила к планете спускаемый аппарат , рассчитанный на давление в 10 атм.. Он спускался до высоты , где давление достигало 18 атм. , а затем разрушился . Спускаемые аппараты станций "Венера 5" и "Венера 6" также не достигли поверхности планеты , будучи раздавлены в атмосфере , хотя были рассчитаны на 25 атм.

В 1970г. спускаемый аппарат станции "Венера-7" достиг наконец поверхности планеты и передавал оттуда информацию в течение 23 мин. Давление в месте посадки оказалось более 90 атм. , а температура - около 500С. Достичь Венеры легче чем Марса , мягкая посадка в плотной атмосфере также не вызывает больших затруднений но трудности по обеспечению работы аппаратов в поистине адских условиях делают исследование Венеры крайне сложным . Говорят , что если бы конструкторы с самого начала знали , с какими условиями они столкнутся , то они не взялись бы за это дело.

В 1972г. станция "Венера-7" также успешно села на поверхность планеты и 50мин. передавала оттуда информацию. На этом полеты станций первого поколения закончились . Президент академии наук СССР М.В.Келдыш поставил перед конструкторами новую задачу - получить изображение поверхности Венеры. С этой сложнейшей (если вспомнить условия на планете ) задачей конструкторы справились - в 1975г. спускаемые аппараты станций "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю через свои орбитальные блоки фотографии венерианской поверхности .

Успех ! Но Келдыш не унимался : следующая задача - получить цветные изображения и взять пробы грунта .В 1978г. для этой цели к утренней звезде направились станции "Венера-11" и "Венера-12" , спускаемые аппараты благополучно достигли поверхности , но произвести съемку не удалось - не сбросились защитные крышки фотокамер . Не удалось произвести и анализ грунта - не сработал грунтозаборник . Конструкцию усовершенствовали и в 1981г. станции "Венера - 13" и "Венера -14" успешно выполнили программу - исследовали образцы грунта и передали на землю цветные фотографии Венеры.