Смекни!
smekni.com

История советской космонавтики (стр. 6 из 7)

В 1983г. у Венеры появились первые картографы - станции "Венера -15" и "Венера -16" провели ее радиолокационное картографирование , что позволило создать довольно подробные карты северного полушария планеты .

В 1984г. началось осуществление проекта "Вега" , в котором приняли участие , помимо советских ученых , ученые из франции и других стран . В следующем году посадочные аппараты станций осуществили исследование атмосферы планеты и взяли пробы грунта. Помимо спускаемых аппаратов на Венеру были впервые доставлены аэростаты , которые дрейфовали в атмосфере на высоте около 50км и изучали атмосферу планеты . Изготовить эти воздушные шары было непросто , если учесть , что облака Венеры состоят из концентрированной серной кислоты !

После сброса спускаемых аппаратов на Венеру , станции "Вега-1" и "Вега-2" продолжили свой полет - их целью была встреча с кометой Галлея , приближавшейся в тот год к земле . Станции прошли на расстоянии нескольких тысяч километров от ядра кометы и передали на землю его цветное изображение - оно оказалось бесформенным куском льда , и провели исследования в различных диопазонах длин волн.

Как мы видим , с Венерой нам везло гораздо больше , чем с Марсом . Возможно , сказалось здесь и то , что американцы не очень преуспели в исследовании этой планеты - они ограничились в основном исследованиями с пролетных траекторий и с орбиты. Поэтому соревнования у нас с ними здесь не было и политики не вмешивались в осуществление программ , которые строились в основном следуя запросам ученых , желавших исследовать утреннюю звезду чтобы лучше понять механизмы формирования и эволюции нашей Земли и всей Солнечной системы.

Орбитальные станции

Следующим после первых пилотируемых полетов шагом на пути освоения космоса должно было стать создание на орбите большого орбитального комплекса , на котором можно било бы проводить различные долговременные эксперименты , и ставшего бы базой для полетов к Луне и планетам. Этот логичный путь развития космонавтики был прерван лунной гонкой двух космических держав , но после ее завершения (не в нашу пользу) обе они возвратились на этот путь.

В 1971г. в Советском Союзе была запущена первая в мире долговременная орбитальная станция "Салют". Этот почти 20-ти тонный аппарат был выведен на орбиту новым мощным носителем "Протон" .Через несколько суток была произведена стыковка со станций корабля "Союз-10" , но космонавты работой на станции не занимались - этот полет был испытательным для проверки систем сближения и стыковки и продлился всего сутки.

Следом за ними стартовал "Союз-11" , также состыковавшийся со станцией "Салют" . Впервые космонавты Г.Т. Добровольский , В.Н.Волков и В.И.Пацаев осуществили переход из корабля в станцию . После расконсервации оборудования они в течение 22 суток находились на станции и провели различные эксперименты ( в основном биологические). На станции находилась первая космическая оранжерея "Оазис-1" , гамма - телескоп "Анна" и астрофизическая система телескопов "Орион-1". Чтобы сохранить форму для возвращения на землю после долгого пребывания в невесомости космонавты каждый день занимались физическими упражнениями на специальных тренажерах . Одним словом , первая экспедиция на "Салют" стала прообразом современных (и будущих) долговременных полетов на орбитальном комплексе.

К сожалению , эта экспедиция закончилась трагически .Как сказано в сообщении ТАСС: "группа поиска после вскрытия люка обнаружила экипаж .... на своих рабочих местах без признаков жизни ".Это была самая крупная трагедия в истории нашей пилотируемой космонавтики . Причиной гибели экипажа стала разгерметизация спускаемого аппарата - тогда корабль "Союз" считался абсолютно надежным и космонавты летали в нем без скафандров. После этой катастрофы старт , стыковка и расстыковка со станцией , посадка выполняются космонавтами только в аварийных скафандрах .

Полет корабля "Союз-12" состоялся только через два года. На его борту было только два космонавта .Полет продолжался всего два дня . В этом полете проводились эксперименты по съемкам земли из космоса . В том же году экипаж "Союза-13" продолжил астрофизические и биологические эксперименты , начатые на станции "Салют".

В 1974г. возобновились исследования в области орбитальныханций - через 3 года после "Салюта" на орбиту была выведена станция "Салют-3". Спустя 8 дней после вывода станции к ней пристыковался "Союз-14" с космонавтами П.Р.Поповичем и Ю.П.Артюхиным на борту . Космонавты провели в течение 14 дней полета различные медико-биологические эксперименты , и съемку поверхности Земли в различных диапазонах длин волн.

Станция "Салют-3" внешне почти не отличалась от "Салюта " , но имела принципиальные отличия во внутреннем устройстве : в "Салюте " был один большой рабочий отсек , в котором космонавты проводили научные исследования , а также ели , спали и занимались физкультурой. На "Салюте-3" было сделано целых четыре отсека , соединенных коридором . Такая схема , видимо , оказалась неудачной из-за малого объема каждого отсека , и к ней впоследствии не возвращались. Солнечные батареи "Салюта-3" , имели возможность ориентироваться на солнце самостоятельно , без поворота всего комплекса . Это впоследствии также сочли излишним , но , учитывая последние события на станции "Мир", к этой идее возможно еще вернутся.

Полет "Союза-15" проходил как-то странно - корабль осуществил сближение со станцией "Салют-3" но не состыковался с ней . Посадка через двое суток полета была произведена (впервые) ночью . По официальным сообщениям в этом полете отрабатывались аварийные ситуации , однако , возможно , в полете действительно возникли проблемы , заставившие космонавтов срочно садится. , о чем ТАСС скромно умолчал.

Первые орбитальные станции и работа космонавтов на них должны были ответить на главный вопрос , от которого тогда зависело все дальнейшее развитее космонавтики - как долго может находится человек в космосе без вреда для себя , и какие могут быть последствия долгого пребывания в невесомости . Различные медико-биологические эксперименты составляли большую часть исследований на первых двух пилотируемых станциях , продолжились они и на "Салюте-4" , запущенном в конце 1974г.

Первая экспедиция на "Салют-4"состоялась в начале 1975г. Экипаж "Союза-17" в составе А.А.Губарева и Г.М.Гречко провел в космосе более 29 суток , установив таким образом новый рекорд. В ходе полета изучалось воздействие невесомости на организм человека . Космонавты испытывали специальные "нагрузочные" костюмы, не дающие ослабнуть мышцам в длительном полете и велоэргометр , позволяющий "держать в форме" сердечно сосудистую систему. Помимо этого изучались рост и развитие в невесомости простейших организмов , многострадальных дрозофил , лягушек и гороха . С борта станции были проведены также исследования вселенной в рентгеновском и инфракрасном диапазонах , невозможные с земли , исследования солнца с помощью специального телескопа и спектрометров , а также зондирование верхних слоев земной атмосферы.

В том же году на станции побывал второй экипаж П.И.Климук и В.И .Севастьянов , прилетевшие на корабле "Союз-18" . Их полет был фантастическим (по тем временам) по длительности - 63 дня. Во время полета были продолжены как медико-биологические эксперименты , так и изучение из космоса атмосферы Земли и мирового океана , а также астрофизические исследования . О достижениях нашей космической медицины красноречиво говорит тот факт , что уже на следующий день после полета космонавты смогли дать пресс-конференцию (тогда как за 5 лет до этого возвращение на землю после 18 суточного полета Севастьянов и Николаев перенесли очень тяжело и ни о каких пресс-конференциях не могло быть и речи ). Космическая медицина до сего дня остается одной из передовых областей науки , в которой наша страна "впереди планеты всей".

Последней станцией первого поколения стала "Салют-5" , запущенная в июне 1976г. На эту станцию были совершены две экспедиции : 49 суточная - Б.В.Волынов и В.М.Жолобов ("Союз-21") и 17 суточная - В.В.Горбатко и Ю.Н.Глазков ("Союз-24") . В ходе этих экспедиций были продолжены биологические , астро- и геофизические исследования , начатые в предыдущих экспедициях. Экипаж "Союза-24" провел также большую работу по съемке из космоса поверхности земли ( одно из наиболее "доходных" практических применений космонавтики в наше время) и эксперименты по выращиванию кристаллов в невесомости ( сулящее большие доходы).На станции "Салют-5" впервые была применена гироскопическая система управления ориентацией станции .

На этом полеты станций первого поколения были завершены . Свою основную задачу экспедиции на них выполнили - доказали , что человек без ущерба для здоровья может длительное время находится в космосе. В сентябре 1977г. на орбиту была выведена орбитальная станция нового поколения - "Салют-6" . У нее было два стыковочных узла , что позволяло наряду с основными экспедициями организовать экспедиции посещения , а также пристыковывать к станции транспортные корабли . Система дозаправки топливом позволяла пополнять его запасы в космосе. Все это делало срок службы станции довольно большим - порядка нескольких лет( станции первого поколения летали максимум год ) .

На станции "Салют-6" с 1977 по 1981 гг. было совершено 5 основных экспедиций , продолжительностью 96 , 139 , 174 , 185 (полгода ), 74 суток. Наибольшее достижение принадлежит экипажу "Союза -35" (Л.И.Попов , В.В.Рюмин ). Помимо этого к станции более десяти раз причаливал транспортный беспилотный корабль "Прогресс" , созданный на базе "Союза" и 11 кораблей экспедиций посещения ( продолжительностью от 3 до 12 суток).В том числе были осуществлены полеты по программе "Интеркосмос" космонавтов из Чехословакии , Польши , ГДР , Болгарии ,Венгрии , Вьетнама , Кубы. В ходе экспедиций на "Салют-6" впервые на орбите был собран комплекс , состоящий из орбитальной станции и двух кораблей , и пилотируемый четырьмя космонавтами. Были осуществлены выходы в открытый космос в новом скафандре "Орлан" , перестыковка кораблей с одного узла на другой . Прибывшие на "Союзе-32" В.А.Ляхов и В.В.Рюмин после почти полугодового пребывания в космосе возвратились на другом корабле - "Союзе-34" , прибывшем с Земли в автоматическом режиме. В ходе полета советско-болгарского экипажа (Н.Н.Рукавишников , Г.Иванов) стыковку со станцией выполнить не удалось из-за отказа главного двигателя корабля. Космонавтам , однако , удалось благополучно сесть используя запасной двигатель , чем еще раз подтвердилась высокая надежность корабля "Союз". Из научных экспериментов следует отметить работу первого космического радиотелескопа КРТ-10 , доставленного на станцию "Прогрессом-7" . Использование космических радиотелескопов сулит астрономам много открытий но до сих пор эти исследования ведутся не очень активно : из крупных инструментов мне известен помимо КРТ-10 лишь спутник "Астрон" (работавший в 80-ых гг.) .