Смекни!
smekni.com

Узбекистан в годы перестройки (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение. 3

Глава 1. Начальный этап «перестройки».

1.1. Основные направления преобразований. 4

1.2.Первые реформы. 5

1.3.Попытки реформирования экономики. 7

1.4.Подчинение экономики республики ЦК КПСС. 9

1.5.Отношение народа Узбекистана к перестройке.10

1.6.Реформа избирательной системы. Первый и Второй Съезды. 11

Глава 2. Перелом в общественно-политической жизни республики.

1. Перемены в политической и духовной сферах. 13

2. Ферганские события. 14

3. Приход к власти нового руководства. 15

4. Утверждение института президентства в Узбекистана. 17

Глава 3. Межнациональные отношения в Узбекистане.

1. Узбекистан – многонациональная республика. 34

2. Упрочнение межнациональных отношений в республике. 78

3. Стабилизация общественно-политической обстановки. 89

Глава 4. Обострение противоречий между союзным Центром и национальными интересами Узбекистана.

1. Позиция Узбекистана в отношении судьбы СССР. 45

2. Начало распада СССР. 56

3. Обретение национально-государственной независимости. 12

Заключение. 67

Используемая литература. 34

Введение.

Прежде всего для понимания сущности государства в СССР

следует дать характеристику формам этого государства.

Конституция 1918 года закрепила и упрочила Советское государ­ство как тип государства, открыто провозгласившего неравноправие социальных слоев, использование насилия для осуществления свои целей, а одной из этих целей объявлялась мировая революция.

По форме правления Советское государство провозглашалось республикой. Однако это был весьма экзотический вид республи­ки—в ней отрицалось разделение властей и, наоборот, провозглаша­лось объединение всех ветвей власти в Советах, депутатский корпус

которых сам принимает законы, исполняет их, контролирует их исполнение.

На этой идеологической основе, по существу, была создана мощ­ная исполнительная власть, Советы были организованы как единая «вертикаль», как единая система, сверху донизу находившаяся полно­стью под партийным контролем.

Советское государство прошло длительную эволюцию, в том числе знала эволюцию и форма правления, но на всех этапах это было партийное государство. Назначение на все сколько-нибудь значи­тельные посты (должности) проходило по решению партийных орга­нов на основе так называемого принципа «номенклатуры».

Существовала и практика так называемого директивного метода управления, когда особо важным партийным решениям придавалось значение директивы для Советов, их исполнительно-властного потенциала. Подкрепляло Советское государство и сращивание четвер­той власти - средств массовой информации — с партийной ветви власти, формировали утопическое, мифологическое и конформистское общественное сознание.

Апофеозом сращивания партийной власти, базирующейся на действенном механизме партийной ответственности и государственной власти, опирающейся на «силовые» структуры, главным образом на карательные органы, являлась Конституция 1936 года, в которой, по существу, провозглашалась руководящая и направляющая роль коммунистической партии как «ядра» всех государственных и иных структур. Иными словами, «партийное» государство получило кон­ституционную основу.

На некоторых этапах своей эволюции советская форма правления вырождалась в фактически монархические формы государственности - единоличную диктатуру вождя, Генерального секретаря КПСС.

Глава1. Начальный этап «перестройки».

1.1. Основные направления преобразований.

К середине 80-х годов в СССР сложилась кризисная ситуация. Трудности и проблемы, с которыми столкнулось современное общество, породили в нём стремление осмыслить социалистическую реальность, противоречие социализма обусловили мучительный поиск путей их решения. Необходимость серьёзных перемен в общественной жизни реально осознавалась всем обществом.

Наступила весна 1985 года. Апрельский пленум ЦК КПСС провозгласил курс на перестройку советского общества, глубокое реформирование всех сфер его жизни.

В отличии от неразрешённых реформ 1956 и 1965 годов, когда процессы демократизации и экономической перестройки оказались «разорванными» во времени, в 1985 году была признана необходимость перехода к комплексному обновлению общества. Главными составляющими перестройки были провозглашены демократизация общественной жизни и радикальная экономическая реформа.

Однако руководство СССР не имело научно разработанной и политически обоснованной концепции перестройки, в которой были бы отражены исходные позиции, определены задачи и цели, механизм решения проблем внутренней жизни и внешней политики страны. В целом оно действовало субъективистски, интуитивно методом проб и ошибок, рассчитывая больше на внешний эффект, что и поставило под удар судьбы перестройки.

1.2. Первые реформы.

Причины нынешнего кризиса в экономике, по мнению специалис­тов, не доверять которым нет оснований, надо искать в уродливой структуре народного хозяйства страны и отсутствии серьезных стимулов к труду. Все это следует умножить на серьезные ошибки в управлении, допущенные в начале перестройки.

Кстати, первоначально, на XVII Съезде КПСС вопрос ставился правильно: повернуть производство лицом к потребителю и активи­зировать человеческий фактор. Но как добиться поставленной це­ли? Горбачев избрал вполне марксистский метод - метод проб и ошибок.

Сначала было "ускорение" - наивная попытка с помощью идео­логических заклинаний и призывов к "каждому на своем рабочем месте" заставить проржавевший хозяйственный механизм крутиться быстрее. Но одними уговорами было не обойтись: на выпуск това­ров народного потребления была задействована только одна седь­мая часть основных производственных фондов. И правительство за­теяло малую индустриализацию - с тем, чтобы в конечном итоге модернизировать отсталую легкую промышленность. Все это, одна­ко, закончилось провалом уже на первом этапе: миллиардные гос­капвложения в базовые отрасли бесследно растворились во всеоб­щем бедламе - нового оборудования, материалов, технологий лег­кая промышленность так и не дождалась.

Тогда сократили закупку ширпотреба и бросили валютные средства на закупку техники за рубежом. Результат - минималь­ный. Часть оборудования так и осталась на складах и под откры­тым небом - нехватка производственных площадей. А то, что уда­лось в конце концов смонтировать, то и дело давало отказы. Це­лые поточные линии простаивали из-за неправильной эксплуатации, отсутствия запчастей, низкого качества сырья.

Наконец поняли, что при отсутствии стимулов у производите­лей ничего в экономике не повернешь. Решили дать предприятиям хозрасчетную самостоятельность. Но ограниченная свобода оберну­лась лишь правом бесконтрольного расходования государственных средств и привела к вздуванию цен, сокращению объемов произ­водства и резкому росту денежной массы в наличном обращении.

Рост заработков при этом никак не повлиял на выход конечной потребительской продукции, поскольку деньги выплачивались не только производителям товаров, но и всем остальным без исключе­ния.

Желание власти выглядеть хорошо без всяких на то оснований сыграло с ней плохую шутку. Не сокращая прежних расходов, в центре и на местах разрабатывали бесчисленные социальные прог­раммы, закачивали в экономику инфляционные деньги. В конце кон­цов раздутый платежеспособный спрос начал потихоньку раздавли­вать и торговлю, и потребительский сектор промышленности.

Потери народного хозяйства от первой реформы Горбачева - антиалкогольной компании - оцениваются в 40 млрд. рублей. Урон, который нанесла нашей социалистической экономике реформа 1987года, вообще не поддается исчислению

1.3. Попытки реформирования экономики.

Первая серьёзная неудача постигла советское руководство при попытке осуществить, выдвинутую в июле 1985 года задачу ускорения социально-экономического развития страны. Предпологалось по средствам перестройки структуры экономики, реконструкции её материальной базы, внедрения новых технологий, высоких уровней управленчиских систем обеспечить интенсивное развитие экономики и социальной сферы. В этих целях была предпринята серия экспериментов по совершенствованию управления народным хозяйством и хозяйственного механизма. В Узбекистане ряд отраслей промышленности, строительные и транспортные предприятия, многие колхозные бригады, совхозные отделения были переведены на хозрасчёт или бригадный (коллективный ) подряд.