Смекни!
smekni.com

Формирование политических лагерей в России в начале ХХ века (стр. 1 из 6)

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинский Государственный университет

Реферат

по предмету: История Отечества

на тему: Формирование политических лагерей в России в начале ХХ века

Выполнил:

Студент группы ЭБ-101

Экономического факультета

Савин Николай Владимирович

Проверила:

Витенберг Екатерина Михайловна

Челябинск, 2001 г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….03

Часть 1. Общенациональный кризис в России

1.1 Отмена крепостного права……………………………………………….05

1.2 Последствия «великих реформ»…………………………………………06

Часть 2. Три лагеря на общественно-политической сцене страны

2.1 Правительственный лагерь……………………………………………….08

2.2 Революционный лагерь………………………………….………………..09

2.3 Либеральный лагерь………………………………………………………15

Часть 3. Неизбежность социальных потрясений

3.1 Обострение ситуации в стране……………………………………...……20

3.2 Формирование системы политических партий в России………………21

3.3 Высший законодательный орган………………………………………...24

Заключение…………………………………………………………………………….28

Список использованной литературы………………………………………………...30

Введение

Чтобы приступить к данной теме, необходимо чётко определить, что такое «политический лагерь».

Политический лагерь – это политическая группировка или политическое направление, объединяющее несколько партий или движений, со сходными целями и задачами, отстаивающих интересы передовых элементов общества в достижении политической власти.

В истории России различают три основных политических лагеря: правительственный лагерь (помещичье-монархических и буржуазно-консервативных партий), либерально-оппозиционный (партий буржуазно-либеральных) и революционно-демократический (партий мелкобуржуазных и пролетарских). Действовали и другие партии, но определённого лагеря они не образовали, прежде всего, это народнические партии.

«В России в начале ХХ века действовало свыше 100 политических партий… Наличие большого количества партий отражало общие закономерности процесса их образования на стадии восходящего капитализма и предопределялась специфическим и политическим положением России… Россия была одной из самых мелкобуржуазных стран Европы. Буржуазия составляла 16,3% населения страны, пролетариат – 14,6%, мелкая буржуазия – 60,7%… На формирование партий оказали влияние … три российские революции, в канун и в ходе которых (главным образом первой) пробуждалось самосознание гигантских масс. Необходимо учесть и многонациональный состав России – до 100 наций и народностей»1.

«Традиционная расстановка классовых сил в Западной Европе во время смены феодализма капитализмом сводилось к тому, что общенародную борьбу против абсолютизма возглавляла буржуазия с её лозунгами политических свобод, установления республики или ограничения власти монарха законодательным правительством. Иное произошло в России»1.

Чтобы рассмотреть зарождение и развитие партийных течений в России, необходимо знать её историю.

Основное «деление русских политических сил и русских политических партий, которое вполне определённо наметилось с половины XIX века, всё более

1 История политических партий в России. / Под ред. Профессора А. И. Зевелева. М., 1994. С. 11.

оформлялось в 1861 – 1904 годах, вышло наружу и закрепилось на открытой арене борьбы масс в 1905 – 1907 годах»1, - писал В. И. Ленин – лидер социал-демократов. Рассмотрим этот процесс.

1 Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции. 1905 – 1907 годов. М., 1986. С. 22.

Часть 1. Общенациональный кризис в России

1.1 Отмена крепостного права

Поражение в Крымской войне (1856 г.) означало значительное отставание крестьянской России в экономическом, а, следовательно, и в военном отношении от развитых капиталистических стран, усилило оппозиционные настроения в обществе, обострило критику правительственной политики царизма. «Всеобщее недовольство охватило страну… в духовной жизни страны возникли два направления – либеральное (наиболее точно выраженное в журналах «Русская беседа» и «Русский вестник») и революционно-демократическое (представленное журналом «Современник» с редакторами во главе с Н. Г. Чернышевским и Н. А. Добролюбовым) …На начальном этапе развития их во многом объединяла единая цель – борьба против крепостничества»1. Хотя добиться политических свобод они пытались разными путями. «Демократы верили в силу народного движения, а либералы его боялись, стремились, не допустить революционного взрыва» 2.

19 февраля 1861 года царь Александр II отменил крепостное право. Вскоре он ввёл всесословное самоуправление, осуществил все реформы в суде (сделав его более мягким, либеральным, приближенным к европейскому, введя мировой и общий суды, судебный устав, суд присяжных). Царь ввёл реформы в области городского управления, в народном просвещении (новый университетский устав дал высшей школе большие свободы от государства в построении учебной работы). К 1874 году была завершена реформа в армии, которая ввела воинскую повинность (заменившую рекрутские наборы). «Всё это значительно продвинуло Россию по пути прогресса»3. А дешёвые кредиты и займы, предоставленные царским правительством, для строительства железных дорог, для расширения производства, открытия банков позволило молодым предпринимателям поднять промышленность России. Развитие капитализма в России способствовала денежная реформа, разработанная министром финансов С. Ю. Витте. С 1897 года была введена в обращение золотая волюта, стабилизировался курс рубля. «Я совершил реформу так, что население России совсем и не заметила её.4, - писал С. Ю. Витте. «Падение крепостного права означало

1 Революционеры и либералы в России. Москва, 1990. С 26.

2 Революционеры и либералы в России. Москва, 1990. С 26.

3 История политических партий в России. Под ред. Профессора А. И. Зевелева. М., 1994. С. 45.

4 Витте С. Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. М., 199. С. 362.

наступление… (по словам Ленина) новой, буржуазной, России, выраставшей из крепостнической эпохи»1.

1.2 Последствие «великих» реформ

Бурный экономический подъём 90-х годов привёл к созданию новых отраслей народного хозяйства. Возникали новые города и целые промышленные регионы, резко возросло число представителей «свободных профессий» и лиц наёмного труда (численность пролетариата за период 1860-1900 гг. возросла с «3,2 млн. до 14 млн. человек»2). На рубеже двух веков Россия вступила в высшую стадию развития капитализма – империализм.

По словам С. Ю. Витте, «Всё было сделано спешно, наскоро,… была сделана большая ошибка в 60-х годах: не оценили при крестьянской реформе принципа собственности, увлёкшись общинным началом»3. Проект не был разработан ясно и определённо.

Здесь был также и политический расчёт. 25 млн. крепостных крестьян освободили, но не наделили достаточным количеством земли (к тому же добавили платежи: земские, выкупные, подушная подать), чтобы замкнутая в патриархальные общины (миры) крестьянская масса осталась тёмной и послушной. «В результате этого помещичье землевладение не только не сократилось, но даже расширилось… «В результате этого помещичье землевладение не только не сократилось, а даже расширилось… В это же время размеры почти ¾ крестьянских уделов уменьшились»4. «На одно крестьянское хозяйство приходилось в среднем лишь 7 десятин земли, тогда как для обеспечения прожиточного минимума одной семье требовалось не менее 15 десятин»5. Крестьяне вынуждены были брать у помещика в долг хлеб и землю в пользование, а расплачиваться своим трудом. К тому же общины разлагались. Постепенно выделялся слой зажиточного крестьянства (мироедов – кулаков). Всеми правдами и неправдами кулак прибирал к своим рукам наделы разорившихся крестьян, и заставлял тем самым работать на себя.

Реформа расчистила путь для проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство, что привело к социальному расслоению крестьянства – образованию сельской буржуазии и сельского пролетариата. «Ни в одной стране в

1 Москвин В. В. Начало рабочего движения и распространение марксизма в России (1883 – 1894) // Вопросы истории КПСС. – 1984. – № 10. С. 99.

2 Там же.

3 Витте. С. Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911 гг. М., 1991. С. 504-505.

4 Москвин В. В. Начало рабочего движения и распространение марксизма в России (1883 – 1894) // Вопросы истории КПСС. – 1984. – № 10. С. 99

5 История политических партий в России. / Под ред. Профессора А. И. Зевелева. М., 1994. С. 46.

мире, - писал Ленин, - крестьянство не переживало и после «освобождения» такого разорения, такой нищеты, таких унижений и такого надругательства, как в России»1.

Царская политика, направленная на сохранение помещичьего землевладения привела к низкому жизненному уровню, и к закономерному следствию всего этого – узкому внутреннему рынку, хроническому массовому голоду.

В итоге в экономике царской России образовались вопиющие диспропорции: «самое отсталое землевладение, самая дикая деревня – самый передовой и промышленный капитализм!»2 (Ленин).

Добавим, что последовательная русификаторская политика царизма с введение русского языка как основного в школах, судах, насаждение русских чиновников на административных должностях во многочисленных национальных округах и республиках нагнетала напряжённость на окраинах Российской империи.

«В унизительном положении находились евреи (которые были ограничены в праве приобретения собственности)… В 1887 году был издан циркуляр… о процентной норме для евреев при поступлении в вуз»3. Еврейский закон сопровождался погромами.