Смекни!
smekni.com

Учет добавочного капитала в кредитных организациях (стр. 6 из 6)

Улучшить финансовое положение банка можно двумя способами: 1) увеличить денежные средства банка путем привлечения межбанковских кредитов и депозитов, выпуска собственных ценных бумаг и реализации приобретенных для перепродажи ценных бумаг; 2) перевести пассивы банка из режима до востребования в режим срочных обязательств.

Произведенные за 1.09.2007 г. операции не повлияли на финансовое положение банка, так как суммы операций, проводимых банком, очень малы для изменения финансового состояния банка. Однако в результате всех операций баланс банка увеличился на 200 000, что благоприятно отражается на финансовом положении банка.

Заключение

В заключение сделаем выводы по работе.

Для учета добавочного капитала (счет № 106) ведутся счета второго порядка по источникам формирования добавочного капитала. Счета пассивные.

На счете № 10601 учитывается прирост (уменьшение) стоимости имущества при переоценке. Счет корреспондирует со счетами учета переоцениваемого имущества и амортизации.

На счете № 10602 учитывается эмиссионный доход кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, полученный в период эмиссии при реализации акций по цене, превышающей номинальную стоимость акций, как разница между стоимостью (ценой) размещения акций и их номинальной стоимостью. По кредиту счета проводятся указанные суммы в корреспонденции со счетом по учету расчетов с прочими кредиторами по лицевым счетам покупателей акций.

На счете № 10604 “Разница между уставным капиталом кредитной организации и ее собственными средствами (капиталом)” учитываются суммы уменьшения уставного капитала кредитной организации при снижении величины ее собственных средств (капитала) ниже зарегистрированного уставного капитала в случае изменения номинальной стоимости акций (долей).

По кредиту счета проводятся суммы, списанные со счетов по учету уставного капитала после регистрации его уменьшения, в корреспонденции со счетами по учету уставного капитала.

По дебету счета проводятся суммы, направленные по решению общего собрания акционеров (участников) кредитной организации: на погашение убытков предшествующих лет; на увеличение уставного капитала в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Суммы, зачисленные в кредит счетов по учету добавочного капитала, не списываются. Счета могут дебетоваться только в следующих случаях:

погашение за счет средств, учтенных на счете № 10601, сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки, по лицевому счету предмета имущества, в корреспонденции со счетами по учету имущества по лицевому счету предмета;

списание учитываемых на счете № 10601 сумм прироста стоимости имущества в случае реализации (выбытия) этого имущества в корреспонденции со счетом по учету реализации (выбытия) имущества по лицевому счету предмета;

направление в установленных случаях и порядке средств, учтенных на счетах № 10601, 10602, 10604, на увеличение уставного капитала в корреспонденции со счетами по учету уставного капитала по лицевым счетам акционеров, участников.

Аналитический учет по счетам учета добавочного капитала ведется:

по счету № 10601 “Прирост стоимости имущества при переоценке” в разрезе каждого переоцениваемого инвентарного объекта;

по счету № 10602 “Эмиссионный доход” на одном лицевом счете;

по счету № 10604 “Разница между уставным капиталом кредитной организации и ее собственными средствами (капиталом)” на одном лицевом счете.

Аналитический учет по дебету счетов учета добавочного капитала организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

Список использованной литературы

1. Закон РФ «О бухгалтерском учете».

2. Алякин А.А. Организация учебной работы банка. – 2-ое изд., испр. М.: Инфра-М, 2006

3. Андросов А.Н. Новое в бухгалтерском учете банков (переход на международную практику). – М.: Русская деловая литература, 2006

4. Банковский надзор и аудит: Учеб. пособие / Под ред. И.Д.Мамоновой; М.: Инфра – М., 2006

5. Бухгалтерский учет в коммерческом банке в проводках: Учеб. пособие / Под ред. Л.П. Кроповицкой. - М.: Финансы и статистика, 2006

6. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках: Учеб. / Под ред. В.И. Петровой. - М.: Инфра - М, 2006

7. Батракова Л.Г. Экономичесий анализ деятельности коммерческого банка: Учеб. пособие. – М.: Логосо, 2006

8. Горелый В.И. Учет и экономический анализ деятелности банков. В 2-х ч. Ч. 1. – М.: ИНФРА-М, 2006

9. Горина С.А. Учет в банке. Проверка правильности отражения банковских операций. М.: Приор, 2007

10. Гуденко Л.И. Новый план счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях и порядок его применения. // Ваш партнер-консультант, 2003 №12, 50.

11. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. М.: Финансы и статистика, 2006

12. Курсов В.Н., Яковлева Г.А. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. – М.: ИНФРА-М, 2006

13. Полищук А.И. Банковский учет и отчетность. – М.: ИМПЭ, 2001.

14. Шаринская З.Г., Нестерова Т.Н. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках. – М.: «Перспективы» ИД «ИНФРА-М», 2003


[1] Шеремет А. Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С.160

[2] Инструкция ЦБР № 1 «О порядке регулирования деятельности банков».