Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты по истории за 11 класс 2003г (стр. 1 из 7)

Автор DEREK

Ангарск

2003

1 БИЛЕТ

1.Государство Киевская. Русь

По Нормандской теории гос-ва на Руси было создано приглашёнными нормандцами ( Скандинавами) Три брата Рюрик, Трувор, Синец правили Северо-западными славянами(862)Родственник Рюрика Олег подчинил Киев в 879 году, затем соседние племена, а 882г Киев сделал столицей, так возникло гос-во Киевская Русь. Общественное устройство: Люди делились на бояр, свободных общинников, зависимых (холопов, челядь), смерды. Сохранились община во главе её стояли Князь и Воевода. Внешняя политика. В 910 году князь Олег совершил поход на Константинополь, заключил выгодный договор. В944 Игорь совершил неудачный поход. В 964 Святослав совершил поход на Дунай. Отсутствие на Руси предпосылок образования гос-ва. Факт призвания иноземной власти довольно типичен для Средневековья.. Были двух- и трехпольные севообороты. Внутренняя торговля была развита слабо , поскольку в экономике господствовало натуральное хоз-во. Из Руси вывозили: мед , воск, меха. Ввозили: вино, шелковые ткани, ароматные смолы приправы.

2. Полит. Партии в России в начале 20 в.

В начале 20 века заметно активизируется рабочее движение. Так же всё организованнее становилось Земство- либеральное крыло русского общественного движения. В борьбе за власть участвовали Большевики (300.000) среди них выделились умеренные Большевики (Каменев, Зиновьев), которые отстаивали мирный путь. Эсеры- среди них выделились левые М.Спиридонова. Боролись за власть и Меньшевики. Лидеры Мартов и Плеханов. Так же было популярна партия КАДЕТы(требовали принудительно отдать землю крестьянам за вознаграждение и Трудовики(сделать то же самое только бесплатно).

3. 1905-1907 гг.

Первая Русская революция: Кровавое воскресенье 9 января. В мае-июне 1905 стачка в Иваново-вознесенского - стачка ткачей. В октябре 1905 Всероссийская политическая стачка. 17 октября царь опубликовал «Манифест»(где обещал создать Думу и дать полит. Свободы. В 1906- стихийные крестьянские восстания. В 1906 г в России была создана первая Гос.дума(выборы были сословными.) большинство у КАДЕТОВ. Вторая Гос.дума с 20фев. По 2 июня. (большинство у трудовиков.)Третья дума (большинство октябристов.) Столыпинская аграрная реформа.(1906-1911)

2 БИЛЕТ

1.Феодальная раздробленность на Руси

После смерти Святослава в 972 г на Руси началась первая усобица, борьба между его детьми за Киевский престол. Владимиру удалось собрать Русь воедино, а после его смерти в 1015 г началось 2 усобица. И теперь Ярославу Мудрому далось собрать Русь, а после его смерти началась 3 усобица. Война продолжалась несколько веков. Причины постоянные разделы земель между Рюриковичами. Появление большого числа городов, которые претендовали на самостоятельность. Общество разделилось на группы: бояре, духовенство, ремесленники, низы города. В 1097 году внук Ярослава, Владимир Мономах созвал Любечский съезд Князей- для объединения Руси, а съезд принял решение Каждый держит отчизну свою. Крупнейшие княжества(Галицко- Волынское, Владимиро- Суздальское.)

2. Русско- Японская война.

Причины Стремление захватить Северный Китай. Царь стремился предотвратить революцию. Начало войны. 27 октября Японский флот одновременно напал на Владивосток, Порт- Артур и, Чибулько. Отступление у Порт-Артура и его осада японцами в течении 7 месяцев. В августе 1904 г сражение под Ляолянами. В сентябре- октябре 1904 г сражение на реке Махе. Букденское сражение (февраль 1905г) Шусинское сражение. По итогам войны был подписан мир Портвудские мир по которому Россия отдала Японии Южный Сахалин и Курильские острова.

3. 1914-1920гг.

Первая мировая война. Причины войны: борьба за раздел мира, за влияние на Балканском полуострове. Сформировались 2 военных блока :Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия ,Турция) Антанта ( Англия, Франция , Россия.) Характер войны – мировая, несправедливая для всех кроме Сербии. Брусиловский прорыв. Россия вышла из войны 3 марта 1918г. Февральская революция. Восстания в Петрограде. Корниловский мятеж. Октябрьская революция. Создание Красной армии. Брестский мир(отдали 750тыс.км. Гражданская война. Иностранная интервенция. В экономике на время гражданской войны введена политика Военного коммунизма.

3. БИЛЕТ

1. Монгольское нашествие. Установление ига.

Походы Батыя в 1236 г . Внук Чингисхана Батый пошёл на Русь. Захватил Волжскую Булгарию, перешёл Волгу и захватил Рязань, Владимиро-Суздальское княжество, захватил Торжок и подошёл к Новгороду. За 100 вёрст повернул на юг и вернулся в Монголию. В 1239г новое нашествие монголов на Южную Русь, захватил Чернигов, Киев, Галицко-волынское княжество, Чехию и Венгрию. Не сумев удержать их уходит в Поволжье и создаёт гос-во Золотая орда. Монголы сохранили на захваченных землях прежние княжества и князей, но поставили их под свой контроль. На Русской земле находились карательные отряда воглаве с баскаками. Для более точного сбора дани Монголы провели перепись населения, с жителей брали дань зерном. Восстания на Руси в 1254 против ордынского военноначальника в Галицко- Волынском княжестве, в 1257г восстание против переписи. В 1289 г произошли восстания в Курске, Ростове и Ярославе. Монголы разрушили на Руси 49 городов из 74 существующих.

2. Первая Русская революция.

Причины: поражения в Русско-японской войне, тяжёлое положение крестьянства и рабочих, отсутствие демократических свобод, трения между слоями. События: Кровавое воскресенье 9 января 1905.(расстрел рабочей демонстрации в Питере) Столичное движение в Москве против событий 9 января. В мае-июне 1905г стачка в Иваново-вознесенского восстание ткачей. Образование первого в России Совета рабочих депутатов. В июне восстание на Броненосце Потёмкине. В октябре Всероссийская стачка. 17 октября царь опубликовал «Манифест»(обещал создать Думу и дать полит. свободы) Декабрьское вооружённое восстание. Итоги революции: была создана первая гос.дума и сформировались полит партии. Появилась свободная пресса. Рабочий день сократился до 10ч. увеличена зарплата на 14%.

3. 1918-1920г

Подписан Брестский мир. Гражданская война. Иностранная интервенция. Создание Красной армии. Введена прод.разверстка.(Политика военного коммунизма).

4. БИЛЕТ

1. Образование центролизированного государства.

Усиление Москвы: Основание Москвы относят к 1147 г. Сильным городом Москва становится при Иване Данииловиче (1276-1303). Он присоединил к Москве города: Коломну, Переяславское, Можайск. Началось соперничество между Калитой и Тверью. В 1327г Иван Даниилович помог монголам подавить восстание в Твери, и получил ярлык на Великое княжение. Иван Калита присоединил Чернигов, Галич, Белоозеро. Дмитрий Иванович Донской, получил в 12 лет на княжение и присоединил Ярославскую, Ростовскую, Суздальскую и Тверскую землю. 1380г Русские дружины под руководством Дмитрия Донского одержали победу. В 1382г Монголы сожгли Москву и снова обложили данью на 100 лет. После смерти Дмитрия Донского на Руси очередная усобица. В 1477 г после 2 похода на Новгород Иван III присоединил его к Москве. В 1485г к Москве была присоединена Тверь. В 1510г Псков. В 1521 г Псков. Ещё позже Чернигов, Смоленск. Вывод 14-15в территория Руси составляла 2,800,000 км2 что в 6 раз больше чем в 13в.

2. Начало парламентаризма.

В 1906 г в России была создана первая Гос.Дума. выборы в Гос.думу были сословными. Не всеобщие. Неравные. Первая Гос.Дума существовала с 27 апреля и по 8 июня 1906г. большинство у КАДЕТОВ. Второе у Трудовиков. Вопросы: требование амнистии, смертной казни, ( КАДЕТЫ- предлагали принудительное отчуждение земли за вознаграждение, трудовики предлагали бесплатно предать землю крестьянам) Дума была распущена из-за неспособности решить земельный вопрос. Председатель Думы Муромцев. Вторая Гос.дума с 20 февраля по 2 июня 1907 г . Председатель Думы Головин. Основные фракции: КАДЕТЫ(99) Трудовики(большинство), Октябристы. Решения: введение военно-полевых судов, земельный вопрос( КАДЕТЫ- крестяне частично выкупают землю, Трудовики- свободное фермерство на свободной земле) Третья Гос.дума- председатель Гучков. Входили КАДЕТЫ, Октябристы(большинство), Трудовики. Четвёртая Дума 1912-1917гг Председатель Родзянко. Состав Думы: КАДЕТЫ Октябристы, Правые(большинство), Трудовики.

3. 1812г.

Отечественная война 1812 г. Причины и характер : 1. Наполеон желал достичь мирового господство в Европе 2. Россия и Англия сохраняли свою независимость , несмотря на Тилтзитский мир (1810) Россия противодействовала расширению Наполеоновской агрессии. 1812г 12 июня фр. Войска перешли через Неман и вторглись в Россию. Апогей войны 1812 г окт- дек. На последнем этапе тактика русской армии заключалась в параллельном преследовании . не вступала в серьезные сражения , а уничтожала французкую армию по частям Сражение при Березине завершило Отечественную войну 1812г.

1. Результат войны: война нанесла огромный ущерб экономике 2. Погибло 2 млн. чел 3. Многие р-ны страны были разорены

5 БИЛЕТ

1. Русь в правление Ивана Грозного. Опричнина.

В 1547 г 16 января Иван 4 венчался на царство. В феврале 1547 женился на Анастасии Захаровне. Реформы – Создал Избранную раду(правительство), создал Земский собор(в 1549г). Судебник( в 1550г.) разработан на основе судебника 1497г. Наместники лишались права окончательного суда по высшим уголовным делам и губных старост. За наместничьим судом устанавливался контроль со стороны старост и «лучших людей». Появились приказы: Челобитный, посольский, Поместный, разбойный, Разрядный, Большой приход, Стрелецкий приказы. Направил Ермака в Сибирь. Присоединил Поволжье, в 1552 г присоединил Казанское ханство. Начал войну с Ливонией за выход к в Балтийское море. Основу вооруженных сил составляло конное войско землевладельцев, 1550году организовал 3000 корпус «выборных стрельцов из пещали.» Прекратил помощь государства церкви и монастырям имеющим села др. владения. Запретил давать церквям деньги в рост и хлеб под проценты. 1564-1572 гг. существовала опричнина. Фактически опричнина - это террор против собственного народа и сверхцентрализация гос-ва. Этапы опричнины 1 этап - 1565 - 1572 - период открытой опричнины, 2 этап - 1572 - 1584 - период скрытой опричнины. Содержание опричнины: 1. И4 получил разрешение взять себе личный удел, опричь, для того, чтобы раздавать эти земли своим служилым людям. В этот личный удел царя вошли наиболее экономически развитые регионы и к концу правления он прихватил пол гос-ва. Были созданы параллельные структуры управления. Из земель опричнины изгонялись бывшие владельцы, бояре. Царь получил право сформировать свою личную охрану, опричное войско, которое должно было бороться с изменниками. К концу правления его численность составляла 5000 чел. В этом личном уделе опричникам выдавались земли. 2. С 1572 года начинается скрытый период. Было запрещено употреблять слово опричнина, начинается возврат отобранных земель боярам. Последствия и итоги: была ослаблена княжеско-боярская аристократия, на 1 план вышел дворянин. исчезли остатки феод раздробленности; Московское гос-во стало централизованным с сильной монарх властью. проблема соотношения гос-ва и общества была решена в пользу гос-ва были ликвидированы экономически независимые от власти собственники, которые могли стать основой формирования гражданского общества стране бушевала экономическая разруха; целые области были опустошены, началось массовое бегство на окраину гос-ва ослабление внешнеполитических позиций