Смекни!
smekni.com

Экономические реформы Витте (стр. 3 из 3)

Витте надеялся с помощью государственной поддержки и иностранных капиталов стимулировать ускоренное промышленное развитие России с тем, что в течение двух пятилетий она могла догнать более развитые в экономическом отношении страны Запада. В его политике конца 1890 – х годов видны элементы планирования. Она действительно приобрела вид достаточно продуманной и организованной системы. Для развивавшейся промышленности правительство впрок готовило рынки на Дальнем и Среднем Востоке, по инициативе Витте для «развития коммерческого образования в России» были созданы политехнические институты. До 1894 г. в России было всего 8 коммерческих училищ, а с 1894 по 1902 г. их было учреждено 147. Государственный контроль над предпринимательством сочетался в политике Витте с поддержкой общественных организаций российской буржуазии.

Министр понимал, что успешное экономическое развитие России невозможно и без радикальной реформы сельского хозяйства. Однако политика Витте еще в конце 1898 г. поставить вопрос о проведении крестьянской реформы была провалена Министерством внутренних дел. В 1902 г. Витте возглавил «Особое совещание» о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Оно подготовило проект крестьянской реформы, а в 1905 г. своеобразная ее программа была опубликована в брошюре С. Ю. Витте «Записка по крестьянскому делу». Однако в том же 1905 г. император распорядился закрыть «Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности». Витте был отстранен от участия в разработке крестьянского вопроса, а судьба реформы окончательно передана в Министерство внутренних дел.

Министр, уже в роли первого председателя Совета министров России, спас самодержавие от краха, когда была проиграна война в Японии. Золотую валюту удалось спасти ценой увеличения государственного долга и политических уступок партнером по антигерманскому блоку.

Как реформатор Витте вновь появился на политической сцене в разгар революции 1905 г. Убежденный сторонник самодержавной формы правления, Витте уже к началу 1900-х годов начал понимать неизбежность конституционных преобразований. Революция 1905 г. подтолкнула реформаторский процесс. С января 1905 г. по апрель 1906 г. в стране были проведены реформы, к которым политические лидеры России на всем протяжении 19 в. не всегда даже решались открыто призывать. Витте оказался в центре этих реформ. С его именем связана подготовка манифеста 17 октября 1905 г., выработка основных законов, образование Совета министров как первого в России объединенного правительства. С октября 1905 г. по апрель 1906 г. Витте участвует в создании новой, на этот раз политической «системы». Россия делает свои первые шаги на пути к парламентаризму, в стране возникают легальные политические партии.

Сравнивая Витте по «гибкости и приспособляемости» с Бисмарком, Чемберленом, «изменявшим свои взгляды и соответственно этом переходившими на новые пути», Струве отмечал, что он был «по своей натуре беспринципен и безыдеен», в нем не было «ни грани идеализма, и в его гибкости была изрядная доля цинизма». «Один из творцов конституционной России, сам Витте был совершенно лишен всякого известного права», - писал Струве. Подчеркивая исключительный характер одаренности Витте, Струве видел в нем «человека, отмеченного государственным призванием», перед которым стояли, однако, непреодолимые препятствия, связанные с тогдашним состоянием российского общества.

Список литературы.

1). «Россия и мир (учебное пособие)» // М., 1993 (362-400стр.)

2). А. Б. Викторов «С. Ю. Вите. Этапы большого пути»//М., 1999 (стр. 45-125)

3). С. В. Цакунов «Главный реформаторов Российской империи»//М., 1994 (стр. 56-62)

4). А. А. Данилов «Русский Бисмарк» // М., 1993 (стр. 75-98)

5). С. В. Леонов «Министры финансов Российской империи»//М., 1996 (стр. 252-361)

6). «История России»// М., Аванта +, 1996 (стр. 361-421)