Смекни!
smekni.com

Экспедиция Ермака и присоединение Сибири (стр. 1 из 3)

МО и ПО РФ

НГТУ

Р Е Ф Е Р А Т

Новосибирск 1997

Р Е Ф Е Р А Т

По истории

Тема:

«Экспедиция Ермака и присоединение Сибири»

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Вступление ..............................................................................стр. 4

2. Ермак, кто ты? ........................................................................стр. 6

3. Экспедиция Ермака ................................................................стр. 8

4. Присоединение Сибири: цели, реалии, результаты ............стр. 13

5. Россия и Сибирь ....................................................................стр. 17

6. Заключение ..............................................................................стр. 18

7. Список использованной литературы ....................................стр. 19

I. ВСТУПЛЕНИЕ

«После свержения татарского ига и до Петра Великого не было в судьбе России ничего более огромного и важного, более счастливого и исторического, чем присоеди­нение Сибири, на просторы которой старую Русь можно было уложить несколько раз».

В.Г.Распутин

Р

усскому народу издавна выпала судьба первопроходца, откры­вающего и обживающего новые земли. Нелишне вспомнить, что еще девять-десять столетий назад теперешний центр нашей страны был редконаселенной окраиной Древнерусского государства, что лишь в XVI веке русские люди стали расселяться по территории нынешнего Центрально-Черноземного района, Среднего и Нижнего Поволжья.

Больше чем четыре столетия назад началось освоение Сибири, открывшее в истории колонизации Руси одну из ее самых интересных и захватывающих страниц. Присоединение и освоение Сибири - это, пожалуй, самый значимый сюжет в истории русской колонизации.

Перевернем страницы истории немного назад... Занимая место на краю Европы, Русь очень часто подвергалась нападениям кочевых орд с востока. Пока Древнерусское государство сохраняло единство, оно успешно противостояло натиску кочевников. Одна­­ко, раздробленность и внутренние междоусобицы подорвали могущество Руси, и татаро-монгольские завоеватели на два с лишним века поработили страну. Но как только Русь вновь приобрела единство и покончила с внутренними усобицами и войнами, она тут же освободилась от угнетающего ига. И одну из главных ролей в этом событии играет тот самый казачий атаман, имя которого ЕРМАК.

Бесспорно, наши ассоциации о начале русской Сибири связаны с именем Ермака Тимофеевича. Четыре столетия назад его дружина перешла «Камен­ный пояс» Урала и разгромила агрессивное Сибирское ханство - один из последних оскол­ков Золотой Орды. Произошло событие огромной исторической важнос­ти: последний монгольский царь Кучум был раз­бит, и этим бы­­ла заложена основа Азиатской России. Поход Ермака в пределы Сибирского ханства положил начало освоению Сибири русскими. За Урал двинулись казаки. Подвиг Ермака и его дружины навсегда был вписан в сибир­ские летописи.

А что вообще означает название «Сибирь»? На этот счет существует много различных суж­де­ний. Наиболее обоснованными на сегодняшний день являются две ги­по­те­зы. Некоторые исследователи считают, что слово «Сибирь» произо­ш­ло от монгольского «Шибир», что дословно можно перевести как «лесная чаща»; другие ученые утверждают, что слово «Сибирь» произошло от самоназвания одной из этнических групп, так называемых «сабиров». Оба эти варианта имеют право на существо­ва­ние, но который из них действительно имеет место в истории, мне кажется, оста­ется только догадываться.

Вспоминая слова Ломоносова: «Российское могущество прирастать буд­ет Сибирью...», невольно задумываешься: как бы сложилась судьба России, если бы в ее состав не вошла Сибирь - эта огромная террито­рия, богатая природными ресурсами, обеспечивающими практически всю страну?!

В своей работе я попытаюсь посмотреть на время Ермака с объектив­ной точки зре­ния, попробую описать жизнь Ермака, глядя через призму происходящих событий, а также попытаюсь проследить путь экспеди­ции Ермака и его дружины и само значение присоединения Си­би­ри.

II. ЕРМАК, КТО ТЫ?

...Мы голову Кучуму отсечем! -

Сказал Ермак. - Сибирь на меч подъемлю!-

Он вынул меч. И боевым мечом

Ударил в землю и разрыхлил землю...

Леонид Мартынов

К

великому сожалению, источники не сохранили точных данных о месте и дате рож­дения Ермака. После смерти атамана различные волости и городки оспаривали честь именоваться его родиной. В северных деревнях население прилежно хранило предания об отважном покорителе Сиби­ри. Одно из преданий гласит, что Ермак происходил из Потемского уезда Вологодской губернии. Другое предание свидетельствует, что родиной Ермака Тимофеевича были двинские волости.

Таким образом, не существует доста­точного количества достоверных данных, которые позволили бы нам составить правдивое жизнеописание Ермака Тимо­фе­евича. Поэтому мы не сможем узнать, как именно прожил Ермак первую половину своей жизни, откуда он был родом - эти вопро­сы остаются загадкой...

И все-таки, вот какой портрет может пред­­стать перед нашим взором. Мало кто может сравниться по известности в наро­де с победителем Сибирского ханства ка­зачь­им атаманом Ермаком Тимофееви­чем. О нем сложены песни и сказанья, на­пи­саны исторические романы, повес­ти и пьесы. Описания сибирского похода вошли во все учебники.

Ермак Тимофеевич, погибший в 1585 го­ду, был профессиональным воином и великолепным военачальником, под­твер­­ж­де­­ние чему можно найти на страницах любых летописей. Известно, что около двух десятков лет он служил на южной границе России, возглавлял отряды, по­сы­ла­емые в Дикое Поле для отражения татарских набегов.

Данный факт подтверждается челобитной одного из соратников Ермака, казака Гаврилы Ильина, в которой было написано, что «20 лет полевал с Ермаком в поле». Другой казак, Гаврила Иванов, сообщал, что был на государственной службе «в Сибири 42 года, а прежде того служил на поле 20 лет у Ермака в станице с иными атаманами».

Во время Левонской войны Ермак Тимофеевич был одним из самых известных казацких воевод. Вот тому подтверждение: польский комендант города Могилева доносил королю Стефану Баторию, что в русском войске были «Василий Янов - воевода казаков донских и Ермак Тимофеевич - атаман казац­кий».

Нрав Ермака, как свидетельствуют достоверные источники, был по-настоящему твердым и суровым. Вот, что пишет о чертах характера Ермака А.Н.Радищев в своем очерке «Слово о Ермаке»: «Ермак, избранный единожды верхов­ным начальником своею собратею, умел над ними удержать свою власть во всех противных и неприязненных ему случаях: ибо если нужно всегда утвержденное и наследованное мнение, чтобы владычествовать над множеством, то нужно величие духа или же изящность почитаемого какого-либо качества, чтобы уметь повелевать своею собратею. Ермак имел первое и многие из тех свойств, которые нужны воинскому вождю, а паче вождю непорабощенных воинов».

Вообще вольные казаки в то время участвовали в самых значитель­ных военных событиях, что во многом способствовало и их победе над Сибирским ханством, имели свою военную организацию и признанных военных руководителей.

Если вернуться к эпиграфу, который я привел в самом начале этой главы, им я хотел подчеркнуть то, как относятся к личности Ермака поэты и писатели. Написано немало поэм и исторических романов о нраве и подвигах атамана-Ермака, которые не дают нам повода сомне­вать­ся в стойкости и непоколебимости ермаковского характера, впрочем, данные черты свойственны и остальным казацким атаманам.

III. ЭКСПЕДИЦИЯ ЕРМАКА

...На крутом на красном бережочке

Собрались люди, вольные казаки,

Становились они во единый круг,

Крепко думу думали единую.

Говорил Ермак Тимофеевич:

«Не пора ли убраться нам отсюдова:

На Волге жить - ворами слыть,

На Яик идти - переход велик,

В Казань идти - грозен царь стоит,

Грозен царь-государь Иван Васильевич.

Не лучше ли нам во Сибирь идти,

На Кучума, царя татарского?..»

Песня записана в селе Вознесенском Новосибирской обл. в 1955г.

Т

акже как и вопрос о биографии, тема об экспедиции Ермака в Сибирь остается открытой для дискуссий, так как источники сибирской экспедиции недостаточно исчерпывающи и, в то же время, довольно противоречи­вы. Историками даже не дан точный ответ на вопрос о дате начала похода: одни утверждают, что он начался в 1579, другие - 1581г.

Тем не менее... начало экспедиции. События конца XVI века, как уже говорилось выше, оказались переломными для исторических судеб Северной Азии. Итак, в 1579 или 1581гг. Ермак начал поход в глубь Сибири. Тыловой базой похода послужило владение купцов и промыш­лен­ников Строгановых в Приуралье, получивших от царя жалованную грамоту на «камские изобильные места».

Когда началась Ливонс­кая война, и главные силы государства были от­вле­­чены на запад, на отряды «охочих людей» легла основная тяжесть обо­­роны восточной границы. Са­мым опасным против­ником был Кучум - прави­тель Сибирского ханства, которое подчинило себе коренные на­род­нос­ти За­пад­ной Сибири: вогулов и остяков. Именно против него и организо­вывалась экспедиция Ермака.