Смекни!
smekni.com

Эпоха Н.С.Хрущева (1894-1971гг.) (стр. 1 из 9)

Реферат на тему:

«Эпоха Н.С.Хрущева 1894-1971»

Ученицы 11 класса «А»

Средней школы №427

Загребельной Ольги

Эпоха Н.С. Хрущева(1894-1971)

План

I Никита Сергеевич Хрущева( 1894-1955)

1. Путь наверх:

а) кадровый работник

б) кандидат в члены Политбюро

в) первый секретарь ЦК КП (б) Украины

2. Хрущев во время войны.

3. Послевоенное время.

4. Ближний круг:

а) взаимоотношения с окружением Сталина

б) отношения с самим Сталиным

5. Смерть Сталина.

6. Борьба за власть.

II Правление Н.С. Хрущева:

1. Политика

2. Экономика

3. Социальные преобразования

4. Внешняя политика:

а) противостояние

б) оттепель

5. Карибский кризис:

а) причины возникновения

б) суть проблемы

в) итог

III Заговор против Хрущева

1. Смещение

IV Хрущев на пенсии

V Значение деятельности Н.С.Хрущева для истории

ССCР

Никита Сергеевич Хрущев

17 апреля 1894-11 сентября 1971

Хочешь познать человека-дай ему власть.

Никита Сергеевич Хрущев не оставил воспоминаний о своем детстве. Мемуары он начинает с XIV партийной конференции 1925 года: настоящая жизнь для него берет свое начало со служения партии. Все что было до этого, видимо, для него значения не имело.

Родился Хрущев 17 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской губернии. Его отец Сергей Никанорович, и дед, Никанор Сергеевич, были крестьяне, как и мать-Ксения Ивановна. Традиционный сельский мир, окружавший в детстве Никиту Хрущева, вряд ли мог способствовать формированию будущего большевика и крупного партийного функционера. Да и сама Россия тогда еще не видела, какие потрясения ждут ее уже в недалеком будущем.

После того как большевики взяли власть в октябре 1917, Хрущев избирается председателем местного профсоюза металлистов горнорудной промышленности. Таковы были его первые шаги на пути восхождения к власти. Впрочем, подлинных свидетельств, чем занимался Никита Хрущев в эти годы, не имеется. К официальной биографии, составленной в годы его правления, вряд ли можно относиться серьезно-слишком много там преувеличений. Дмитрий Шепилов в своих воспоминаниях даже пишет: «Все, что говорилось о революционной деятельности Хрущева с 14 лет-это ложь»3

В 1918 году Никита Сергеевич становится членом партии большевиков. Опять же неизвестно, где и при каких условиях это произошло. В годы гражданской войны он принимает активное участие в военных действиях. Хрущев был комиссаром батальона, а затем-инструктором политотдела армии. В конце 1918 он вновь встречает Лазаря Когановича, а чуть позже Николая Ивановича Бухарина.

В конце 1921 года открывается Юзовский горный техникум, на рабфак которого поступает Никита Хрущев. Вскоре его назначают политруком техникума и избирают секретарем парторганизации. Сам Хрущев плзнее, рассказывая о себе, утверждал, что рабфак он закончил. Однако документальных подтверждений тому не имеется.

В техникуме Никита Хрущева встретил 22-летнюю Нину Кахарчук, которая преподавала политэкономию в окружной партийной школе в Юзовке и вела занятия на рабфаке. В 1924 они поженились.

В 1925 году Хрущева избирают вторым секретарем Петрово-Марьинсого райкома партии. В апреле того же года он принимает участие в работе ХIV партийной конференции как делегат с правом совещательного голоса от Юзовской парторганизации. Потом появилась возможность побывать в Москве, увидеть и услышать вождей. Здесь уже выделялся Сталин. «Я все больше и больше проникался глубоким уважением к этой личности», 4- так оценивал Хрущев свои первые впечатления о будущем «вожде всех времен и народов».

В декабре 1927 в Москве состоялся XV съезд партии. Хрущев, который был его делегатом, вспоминал, что на съезде развернулась острая борьба с зиновьевцами.

В 1928 году Хрущев становится заместителем заведующего орготделом ЦК КП(б) Украины и переезжает в Харьков, где в то время размещались ЦК и правительственные органы. Это уже была серьезная партийная «синекура»: он вышел на республиканский уровень. Заведовал орготделом ЦК Николай Деменченко, о котором Хрущев позднее очень уважительно отзывался.

Однако с самого начала работа в ЦК Хрущеву не понравилась: «Канцелярская работа: через бумаги живого дела не видишь. Эта специфическая работа, а я человек земли, конкретного дела, угля, металла, химии и в какой-то степени сельского хозяйства».1. Здесь он выстроил в ряд все отрасли, специалистом в которых он себя считал. Но главное, видимо, в том, что Хрущев был человек энергичный, неусидчивый и импульсивный. Одна уже вскоре Демченко избирается секретарем Киевского окружного Комитета партии, и Хрущев переезжает с ним в Киев, где становится заведующим орготделом окружкома. Об этом времени Хрущев всегда вспоминал с теплотой: работалось ему хорошо и легко.

По рекомендации ЦК КП (б)2 Украины Хрущев поступает в Промышленную академию имени Сталина, благо, для этого большого образования не требовалось.

Хрущев появляется в Промакадемии как раз в разгар борьбы с «правыми».

В Промакадемии Хрущев ведет активную борьбу с «правыми», которые возглавляли ее парторганизацию и поддерживали Бухарина, Угланова, Рыкова «против Сталина и против Центрального Комитета партии», как вспоминал позднее Хрущев.

Летом 1930 года состоялся ХVI съезд партии, тогда Хрущев не был избран его делегатом.

Став секретарем парторганизации Промакадемии, Хрущев с присущей ему энергией взялся за дело. Главным для него было одно – борьба с «правыми», повышение «бдительности и боевитости».

Дмитрий Шепилов в своих воспоминаниях свидетельствует, что звезда Хрущева восходить на политическом небосклоне Москвы в начале 30-х годов.

Когда в 1930-м году верный сторонник Сталина Лазарь Каганович становится первым секретарем Московского Комитета партии, то вскоре начинается и головокружительная партийная карьера Никиты Хрущева, который, так и не закончив обучения в Промышленной академии, избирается в январе 1935 года первым секретарем Бауманского райкома партии столицы. Спустя шесть месяцев Хрущев был переброшен на укрепление Краснопресненской партийной организации.

Хрущев проявил себя верным сталинцем.

В январе 1932 года Хрущев избирается вторым секретарем московского городского комитета партии и становится правой рукой Кагановича. В 1933 году Хрущев вдобавок к этой должности избирается вторым секретарем московского обкома партии. Тогда же он знакомится с Георгием Маленковым, в то время малоприметным партийным функционером, приход которого в МК ВКП (б)2 совпал с волной борьбы против «правых».

В эти годы Хрущев знакомится и активно сотрудничает с Николаем Булганиным, который вначале был директором электрозавода в Бауманском районе, а затем – председателем Моссовета.Однако формирующаяся система брала свое: у Хрущева, как и у других партийных руководителей, на первый план постепенно выдвигались не политико-воспитательные, а командно-волевые методы управления и воздействия. Действовать Хрущеву приходилось в сложных, подчас экстремальных условиях. Хрущеву, как и другим партийным, советским и хозяйственным руководителям, чтобы удержаться с своем кресле, приходилось работать буквально на износ, не щадя ни себя, ни других.

Одним из главных дел московского руководства в первой половине 30-х годов стало строительство метро. Вначале Хрущев этим не занимался, но затем Каганович поручил Хрущеву и Булганину контроль за ходом строительства. Вся нагрузка пришлась на Хрущева, который по сути дела стал единолично отвечать за ходом строительства, постоянно отчитываться перед Кагановичем.

В 1934-1935 годах, когда окончательно упрочнились позиции Сталина, развернулась широкая кампания чистки руководящих кадровых работников. Тогда же на ведущие посты были назначены выдвиженцы Сталина-Н. Хрущев, А. Жданов, Н.Ежов, А.Вышинский и другие.

В 1935 году Каганович был назначен наркомом путей сообщения, и Хрущев становится первым секретарем МК партии. Вскоре после этого на пленуме ЦК он избирается кандидатом в члены Политбюро. В том же году в честь завершения строительства первой очереди московского метро Хрущев был удостоен ордена Ленина. Это был первый в его жизни орден. Имеется немало свидетельств, что Сталин с симпатией относился к Хрущеву. В симпатии Сталина к Хрущеву играла роль не только энергия и лояльность, но и рост Никиты Сергеевича. Сталин не любил высоких людей, а Хрущев был еще ниже ростом, чем сам «вождь».

В 1936-1937 гг. Хрущев играл ведущую роль в чистке столичной парторганизации, при этом проявлял большое рвение.

В продвижение Хрущеву всячески помогает Каганович, поэтому он быстро поднялся на самые верхи партийно-государственной иерархии, но остался человеком таким же необразованным и малокультурным. Работая секретарем Московского комитета партии, Хрущев начинает тесно контактировать с московским управлением НКВД1, во главе которого находился Реденс.

В скоре начала « восходить звезда Хрущева.» В декабре 1937 года он был избран депутатом Верховного Совета СССР, а в январе 1938 года становится членом Президиума. Тогда же, в январе, Хрущев на пленуме ЦК ВКП (б) избирается кандидатом в члены Политбюро. Так он вошел в число самых влиятельных людей в партии и государстве.