Смекни!
smekni.com

Уголовное право в Республики Узбекистан (стр. 1 из 5)

Понятие, цели и задачи уголовного права.

Уголовное право – это отрасль юридической науки, которая определяет, какие деяния являются преступными и наказуемыми по суду.

Задачами уголовного права являются: охрана личности, её прав и свобод, собственности, природной среды, общественных и государственных интересов и всего правопорядка от преступных посягательств, а также содействие охране мира и безопасности человечества, способствование предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе точного соблюдения конституции Республики и её законов.

Уголовное право основано на таких принципах:

· Законности;

· равенства граждан перед уголовным законом;

· Демократизма;

· Гуманизма;

· Справедливости;

· Виновной ответственности;

· Неотвративности ответственности.

Принцип законности означает, что преступность, наказуемость деяния и иные правовые последствия его совершения определяются только Уголовным кодексом.

Никто не может быт признан виновным в совершении преступления и подвергнут наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Принцип равенства граждан перед законом означает, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат ответственности независимо от их происхождения, социального, должностного и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, вида и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Принцип демократизма выражает широкое привлечение к работе по исправлению и перевоспитанию виновных. Этот принцип находит свое воплощение в деятельности органов самоуправления граждан, коллективов в исправлении лиц, совершивших преступления, в условии после осуждении, условно-досрочном освобождении от наказания.

Принцип гуманизма предполагает о том, что совершенному преступлению должно быть назначено минимальное уголовное наказание, необходимое и достаточное для исправления. Наказание и иные меры уголовно-правового воздействия не должны причинять физического страдания или унижать человеческое достоинство. В законотворческой деятельности должна последовательно осуществляться линия замены уголовной репрессии более мягкими мерами административного и общественного воздействия.

Принцип справедливости предполагает, что уголовное наказание должно соответствовать тяжести содеянного, личности преступника, обстоятельствам данного конкретного преступления. Санкции за деяние, запрещенное законом, должны соответствовать не только его тяжести, но и нравственным, этическим представлением граждан о справедливости и несправедливости.

В соответствии с принципом виновной ответственности, к уголовной ответственности подлежит только лицо, виновное в совершении преступления. Если вина лица в совершении преступления не будет установлена, его нельзя привлечь к ответственности.

Принцип неотвратимости ответственности за совершенное преступление, означает, что лицо, виновное в совершении преступления, обязательно должно за него отвечать. Соблюдение этого принципа имеет большое предупредительное значение. Сознание того, что преступление неизбежно повлечет за собой ответственность, оказывает сдерживающее воздействие.

Понятие преступления

Преступление - это виновное общественно - опасное деяние (действие, бездействия), запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Преступление, прежде всего, характеризуется общественно опасностью деяния. Его совершение наносит серьезный ущерб общественным отношениям. Однако общественная опасность может быть различной. Мелкое хулиганство имеет одну общественную опасность, кража, нанесение тяжких телесных повреждений, убийство – другую. Поэтому согласно уголовному кодексу уголовной ответственности подлежат только лица, совершившие общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законодательством.

Признания деяния преступным недостаточно, чтобы оно носило общественно опасный характер и нарушало уголовный закон, необходимо, чтобы оно было совершено виновно. По уголовному законодательству Республики ответственность наступает только за виновные действия, совершенные умышленно или неосторожно. Причем уголовная ответственность за совершенные преступления по неосторожности наступает лишь в случаях, когда это прямо предусматривается законом.

Обязательным признаком преступления является наказуемость. Если законодатель, запрещая определенное деяние, не устанавливает уголовное наказание за его совершение, то данное деяние не является преступлением. Однако это не значит, что наказание обязательно должно быть применено. Оно должно быть предусмотрено законом, но лицо может быть и освобождено от него.

В зависимости от степени общественной опасности преступления подразделяются на не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжки и особо тяжкие.

К преступлениям первой группы относятся преступления, с которыми закон связывает назначение наказаний более мягких, чем лишение свободы.

Ко второй группе относятся умышленные преступления, за которые возможно наказание в виде лишения свободы на срок не более пяти лет, а также все преступления, совершенные по неосторожности.

К тяжким относятся преступления, за которые предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти, а к особо тяжким – преступления, за которые предусмотрено лишение свободы на срок свыше десяти лет или смертная казнь.

Кроме классификации в зависимости от степени общественной опасности преступления подразделяются также на единичные и множественные.

Множественные преступления характеризуются тем, что лицо совершает два или более преступлений, предусмотренных одной или несколькими статьями уголовного кодекса, за каждое из которых он несет ответственность, как за единичное преступление по отдельной статье.

Различаются три формы множественности преступлений: повторное преступление, совокупность преступлений и рецидив преступления.

Под повторным совершением преступления понимается совершение двух или более преступных деяний, предусмотренных одой статьей (частью статьи), ни за одно из которых лицо не было осуждено. В отдельных случаях, специально оговоренных законом, повторными признаются преступления, предусмотренные различными статьями закона.

Совокупность преступлений слагается из двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или различными частями одной и той же статьи, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Рецидив преступления может быть простым, опасным и особо опасным. Простой рецидив преступления – это совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление.

Опасным рецидивом признается совершение лицом нового умышленного преступления тождественного тому, за которое оно ранее осуждалось, а в предусмотренных законом случаях и по другим статьям Особенной части Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Уголовная ответственность

Под уголовной ответственностью следует понимать правовое последствие совершения общественного деяния, выражающееся в осуждении, применении мер наказания или других мер воздействия судом к преступнику.

Понятия "уголовная ответственность" содержит два аспекта: психологический и правовой. Психологический аспект этого понятия выражается в осознании человеком своей гражданской обязанности строго соблюдать требования уголовного закона, не совершать запрещенные им преступные действия.

В правовом значении понятие "уголовная ответственность" означает правовое последствие совершения преступления, выражающееся в осуждении, применении мер уголовного наказания или других мер воздействия к преступнику.

Из этого определения вытекает, что в юридическом понимании уголовная ответственность наступает только в том случае, если лицо, совершило преступление. Никакое другое деяние, хотя внешне и схожее с преступлением (необходимая оборона, крайняя оборона), основанием возникновения уголовной ответственности быть не может.

Уголовная ответственность предполагает применение к виновному мер государственного принуждения, выражающихся, прежде всего в форме уголовного наказания.

Уголовная ответственность существует в строго определенных законом временных границах. Она наступает только с момента, когда конкретное лицо совершит преступление и прекращается по решению суда.

Основанием возникновения уголовной ответственности является наличие в действиях лица состава преступления. Причем это единственное основание уголовной ответственности и все обстоятельства, выходящие за рамки состава преступления, например, смягчающие или отягчающие ответственность, не определяют наступления уголовной ответственности.

Состав преступления.

Состав преступления – это совокупность установленных законом признаков, наличие которых характеризует деяние как преступление. Состав преступления представляет собой именно совокупность признаков, неразрывное целое.

Признаки состава преступления устанавливается только законом. Признаки конкретного преступления указываются в соответствующих статьях Особенной части Уголовного кодекса, а признаки, являющиеся общими для всех конкретных преступлений, излагаются в Общей части.

Установление соответствия совершенного общественно опасного деяния признакам конкретного преступления называется квалификациейпреступления, которая выражается в ссылке на статью 15 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за данное преступление. Правильная квалификация преступления является важным условием обеспечения законности обоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Состав преступления образуют четыре группы признаков, характеризующих объект, объективную форму, субъект и субъективную сторону преступления.