Смекни!
smekni.com

Откуда произошли казахи (стр. 5 из 5)

В начале покинув Сыр-Дарью, пришли на Орь,

Пришли с большим трудом , истощенные,

Но как говорят: "встала перед войском крепость",

Пришли мы в эти края не на счастье, а на беду свою.

Передайте салем Кенгирбаю, - давайте уйдем отсюда,

Навьючим мощных наров-верблюдов, в путь снарядами,

Направимся к народу мусульманскому,

Перейдем вброд через реку с хорошим названием.

 [Подстрочник. Подтекст: путь наш ьруден, но верен. - Б.К.]

Когда тобыктинцы прибыли сюда, прежде нас прогнав калмаков, в этих местах, в отрогах Чингисских гор, кочевали найманы матайцы. Уаки (род Среднего жуза) были на берегу Иртыша. Матайцы, полагая что тобыктинцы истощены дальными перекочевкам, стали нападать и отбирать у них скот и прочее имущество. В свою очередь тобыктинцы, решив вернуть свои исконные пастбища, обрушились на матайцев, прогнали их и утвердились в отрогах Чингиса. Пока они были заняты борьбой с матайцами, уаки захватили пастбища на Кокане. Тогда бий Кенгирбай, собрав людей, прогнал уаков и стал аулом в местечке Тас уйген ("Каманная насыпь"). Уаки, не сумев вытеснить тобыктинцев с Кокана, призвали на помощь соседей - русских казаков и собрались напасть на аул Кенгирбая. Тогда Кенгирбай сообщает им, что послал гонца к именитым людям аргынского рода, чтобы собраться всем и решить миром, кому где кочевать, - и тем предотвратил нападение. Ночью же, составив из камней фигуры в виде людей и решив, что тобыктинцы обманули их, а сами успели собрать войско, посылают разведчика. Узнав от него, что это всего лишь камни, уходят. Таким образом, тобыктинцы остались хозяевами в отрогах Чингисских гор.

По старинным преданиям казахов, история этих мест такова. Когда-то Чингисхан, одолев всех татаро-монголов, был избран великим каганом, и именно здесь, у подножия Чингисских гор, подвластные ему беки-родоначальники посадили его на белую кошму

 [Казахского хана избирали почетные представители родов. Эти родоправители на большом сходе поднимали хана на белой кошме. Потом эту кошму или снятую с хана одежду разрезали на мелкие куски, и каждый брал по кусочку в знак своего участия в избрании хана. После этого они расходились по домам, захватив с собой весь ханский скот. Этот акт назывался "хан талау" (букв. ограбление хана) и означал, что избранный хан теперь ничего своего не имеет и переходит как бы на содержание народа. Весь церемониал говорил о том, что богатство казахских ханов заключалось в скоте, а не в земельной собственности, "ограбление" хана символизировало военный характер его деятельности, что он лишь военный вождь - предводитель грабителей в кочевом обществе. Толыбеков. Кочевое общество... С.353]

и, подняв над собой, подняли на гору, что стоит на востоке от р. Караул. От Старшего жуза там был знаменитый оратор уйсын Майкы-бий про которого говорили "корень всех слов (отец красноречия) - Майкы-бий". От Среднего жуза - Сенгел-бий. Тогда и одарил их Чингисхан знаками отличия, назначив каждому свой клич, птицу, дерево и тамгу.

 [Здесь у автора повтор сообщения. - Б.К.]

Настоящее имя Чингисхана - Темучин. Избранный каганом, он получил имя Чингис. Значение его: "высокий, могучий, великий".

 [По версии Б.И. Панкратова, титул "чингис" происходит от персидского "джехангер" (джинг-гир - джингис), что означает "завоеватель мира". Б.И. Панкратов. Об этимологии титула "чингис".//Страны и народы Востока. Вып. XXVI. М., 1989 - С.180-189]

По его имени и названы были эти горы. Тогда же получили свои названия вершина Хан и река Хан. По словам Абулгази, прежнее название этих гор - Найман Кери.

 [Возможно, Найман-Керей - по родовым именам племен, населявших эти края. - Б.К.]

После распада (Джунгарского) ханства калмаков и его исчезновения бывшие беженцы - каракиргизы вернулись в Большой Алатау, казахи Старшего жуза вновь заняли свои земли от Западного Алатау до р. Каратал. Роды Среднего жуза - керей и найман - пришли в Тарбагатай, затем проникли еще дальше на территорию Китая до озера Эбинур, а кереи вернулись на берег Иртыша.

В 1765 г. казахи заключили договор с русским царем и занимают левый берег Иртыша на 10 км. от реки. За нарушение обозначенной границы должны платить штраф скотом.

 [Даже с принятием указа 1764 г., который отменял любые исключения, отдельным феодалам разрешали перекочевку на запретные земли. Например султану Абулфеизу позволили перейти Иртыш у Омской крепости в 1764 г., надеясь на его содействие в развитии караванной торговли. Феодалы могли пасти скот на левобережье Иртыша под прикрытием русских крепостей. История КазССР, т.3. - С.51]

В 1757 г. хан Аблай и сын Абульмамбета Абульфаиз-хан едут в Пекин, к китайскому императору, чтобы он принял их в свое подданство, и получают от него титул уана (вана). Ван - значит "вассальный князь". Правитель самостоятельный, но подотчетный Китаю. Сдают (налог) из ста лошадей одну, из тысяча овец одну, с правом кочевания и зимой и летом на бывшей территории калмаков (Джунгарии).

В 1766 г. хан Аблай и Абульфайз-хан в поддержку казахов Старшего жуза решают прогнать ставленника кокандского хана - ташкентского бека, доходят с войском до Ташкента и захватывают его. В честь освобождения города от кокандцев устраивается той, на котором сопровождавший Аблая наш четвертый прадед Иргизбай вступает в схватку-состязание со знаменитым борцом из рода конраулы и побеждает его. Приз-награда - несколько пудов пшеницы - служит пищей для его войска.

В 1780 г. некий Юнус-ходжа побеждает людей Старшего жуза и занимает Ташкент. После смерти Юнус-ходжи в 1810 г. Ташкент вновь оказывается во владении кокандского ханства.

Опираясь на поддержку русского царя, Аблай приступает к своему плану - сделать казахов оседлым народом, но в это время по мелочной причине аргын Бекболат-бий высказывает неуважение хану Аблаю,и оскорбленный хан уходит в Старший жуз. Казахи объясняют эту причину так:

... на тое сын бая стегнул камчой по голове мальчика, не зная, что он внук самого Аблая. Когда от удара с мальчика слетела шапка, то по узорной тюбетейке узнали ханского отпрыска. Бекболот-бий принес извинения мальчику, но не сообщил Аблаю. Аблай узнал об этом сам и послал человека к Бекболату, требуя выдачи байбатши (сына бая)- обидчика, сказав при этом: "Если у хана не будет авторитета, то у черни стыда не остается".

Бекболат посылает хану своего сына Тленши со словами: "Пусть выбирает - либо возьмет меня, либо мальчика". Хан Аблай в гневе спросил у Тленши: "Или я для Бекболата не стою какого-то паршивого казачонка?", на что тот ответил-де: "Верблюд сам по себе верблюд, но кто назовет верблюдом его помет?", что еще больше разозлило хана: "Он смеет сравнивать меня с верблюдом, а моего ребенка с пометом!". Захватив Тленши (в качестве заложника) Аблай переезжает в Старший жуз. Бекболат следует за ним. Аблай спрашивает его: ты зачем приехал? Тот говорит: за сыном. Тогда Аблай говорит: "А я-то подумал - за мной, за своим ханом. Ты задумал унизить ханское достоинство, нарушить единство народа. Забирай сына и уходи немедля!" Так хан Аблай остался в Старшем жузе и там умер.

 [Аблай скончался в Ташкенте в мае 1781 г. на 69-м году жизни, оставив после себя тридцать сыновей. История КазССР, т.3. С.82 - Б.К.]

Когда хан Аблай покинул нас, установить точно не удалось. Думается, что произошло это около 1788 г. После ухода Аблая в Среднем жузе ханом стал "Сорокачисленный Барак".

 [Так у автора. После смерти Аблая ханом Среднего жуза был избран его старший сын Вали. - Там же. Вали-хан - дед известного казахского ученого Чокана Валиханова. - Б.К.]

У него был сын Бокейхан. Это не тот Букейхан, что был в Младшем жузе.

 [Букей, сын Нуралы, - султан Младшего жуза, основатель Внутреннего или Букеевского ханства в 1801 г. Официально возведен в ханы Букеевской орды в 1812 г. Умер в 1815 (или 1917 г.). Там же, с.138-139. - Б.К.]

Сын Букея - Джангир, вступивший на ханский престол в 1824 г., правил более 20 лет, умер в 1845. - Там же. С. 139-142 - Б.К.]

С этим Бокейханом переписывался полководец русского царя Александра Павловича (генерал) Глазнов в 1811 г. Последним ханом Среднего жуза был хан Турсын. Сын Чингиса, внук Бокейхана, он правил в Каркаралы. А упразднение ханства, назначение нового правления ага-султанов, старшин было введено еще до Турсын-хана - в 1822 году.

Начинается прямое подчинение казахов русским. В 1824 г. в степи образуются отдельные округа, после этого первые пять лет казахи были свободны от налогов, затем стали платить из ста голов одну, затем больше и т.д. Наконец, с объявлением указа 1868 г., окончательно потеряли свою свободу и подчинились русским законам.

Казахи всегда были кочевым народом - жили на коне, в седле. Главные правила их выражались в народных поговорках: "чем быть городом, лучше быть могилой", "кто переступит арык (т.е. начнет копать), тот умрет от голода". Они ненавидели оседлую городскую жизнь. "Пища мужчины в степи, на воле", говорили они, находя удовольствие в занятиях барымтой (угон лошадей), жили, не зная постоянства, просто, по-казахски.