Смекни!
smekni.com

Содержание учебных дисциплин в риторических школах Галлии IV - V вв. (стр. 1 из 3)

Т. Б. Перфилова

В нашей первой публикации, посвящённой грамматическим и риторическим школам провинции Галлия [1], мы рассмотрели организацию учебной деятельности на втором и третьем этапах обучения будущих ораторов, юристов, государственных служащих. В предлагаемой вашему вниманию новой статье мы продолжаем изложение темы «Высшие школы в западных провинциях Римской империи (на примере Галлии IV - V вв.)», раскрывая один из интереснейших её аспектов, связанных с изучением содержания учебных дисциплин в учебных заведениях гуманитарного профиля.

В высшей школе Бурдигалы в недрах целостного гуманитарного знания существовала своеобразная специализация учебных дисциплин, обусловленная научными пристрастиями преподавателей. Одни «законам стиха обучали и рифмам учили» (Avs. Profes. 3, 3 - 4; 5, 12 - 13; 21, 14), других более привлекала история («Ливия был ты знаток и Геродота трудов» - ibid. 20, 7 -8); третьи шли по стезе Пифагора (ib. 11). Кто-то был силён в «вымыслах мифов» (ib. 21, 25 -27) или в древнем законотворчестве (22, 13). Однако всех преподавателей объединяли такие профессиональные качества, как красноречие, учёность, преданность научным идеалам.

Авзоний уверен, что каждый хороший преподаватель внёс свою лепту в формирование будущих риторов или адвокатов. Алетий Минервий дал им «знаний когорту» (6, 21 - 22), грамматик и ритор Непоциан был «в стиле лучше других» (15, 10-11), Эксуперий обучал эстетике одежды и жестов (17, 1 - 3). Следовательно, риторическая школа давала знания, формировала умения и навыки, применяемые в юриспруденции и разнообразных жанрах красноречия, знакомила с элементами театрального искусства, также востребованного представителями ораторского искусства. Авзоний, вполне довольный своей образованностью, написал про риторическую школу: «… юношей многих она образовала вполне» (Profes. 14, 10).

Произведения Авзония и Аполлинария Сидония [2], а также их письма позволяют нам более подробно осветить программу обучения в риторических школах. Упоминания имён представителей греческой и римской культуры, цитирование их произведений, литературные заимствования устойчивых словосочетаний, выученных в школе, дают нам возможность выявить каноны в образовательной практике высших учебных заведений гуманитарного профиля, отметить изменения, произошедшие в риторических школах от IV к V веку [3]. В таблице, приводимой ниже, мы указываем имена деятелей античной культуры, известные нашим «респондентам», расположив их в хронологическом порядке, а с помощью знака «+» обозначаем степень осведомлённости Авзония и Аполлинария Сидония с их творениями. Подчёркнутыми являются имена, знакомые обоим галльским аристократам.

Представители античной культуры АвзонИИ Аполлинарий Сидоний
Гомер - автор поэм «Илиада» и «Одиссея» (VIII в. до н.э.) + +
Гесиод - греческий поэт (VIII - VII вв. до н.э.) + +
7 греческих мудрецов: Солон, Хил он, Клеобул, + +
Фалес, Биант, Питтак, Периандр (VII - VI в в. до н.э.) Архилох - греческий лирик (VII в. до н.э.) +
9 лирных певцов: Пиндар, Симонид, Вакхилид, Стесихор, Ивик, Алкман, Анакреонт, Алкей, Сапфо + Подчёркнут ые имена
(VII - VI в в. до н.э.)
Эзоп - греческий баснописец (VI в. до н.э.) +
Пифагор - греческий философ (VI в. до н.э.) + +
Эсхил - греческий трагик (VI -V вв. до н.э.) +
Софокл - греческий трагик (V в. до н.э.) +
Еврипид - греческий трагик (V в. до н.э.) +
Геродот - греческий историк (V в. до н.э.) + +
Платон - греческий мыслитель (V - IV вв. до н.э.) + +
Аристотель - греческий философ и учёный (IV в. до н.э.) +
Исократ - греческий оратор, учитель риторики (V - IV вв. до н.э.) +
Демосфен - греческий оратор и политический деятель (IV в. до н.э.) + +
Эсхин - греческий оратор и политический деятель (IV в. до н.э.) +
Демад - греческий оратор и политик (IV в. до н.э.) +
Евклид - греческий математик (IV в. до н.э.) +
Менандр - греческий комедиограф (IV - III в. до н.э.) + +
Эпикур - греческий философ (IV - III в. до н.э.) +
Невий - римский поэт (III в. до н.э.) +
Зенодот - александрийский грамматик (III в. до н.э.) +
Архимед - математик и физик (III в. до н.э.) +
Хрисипп - греческий философ-стоик (III в. до н.э.) + +
Плавт - римский комедиограф (ТП - II в. до н.э.) + +
Катон - римский политический деятель (Ш - II в. до н.э.) + +
Л. Афраний - римский писатель (II в. до н.э.) + +
Л. Луцилий - римский сатирик (II в. до н.э.) +
Аристарх - александрийский грамматик (II в. до н.э.) +
Теренций - римский комедиограф (II в. до н.э.) + +
Варрон - римский учёный-энциклопедист (II -I в. до н.э.) + +
Катулл - римский лирик (I в. до н.э.) +
Тибулл - римский поэт (I в. до н.э.) +
Проперций - римский поэт (I в. до н.э.) +
Левий - римский поэт (I в. до н.э.) +
Саллюстий - римский историк (I в. до н.э.) + +
Лукреций Кар - римский поэт и философ (I в. до н.э.) +
Цицерон - римский оратор и политический деятель (I в. до н.э.) + +
Вергилий - римский поэт-эпик (I в. до н.э.) + +
Гораций - римский поэт (I в. до н.э.) + +
Овидий - римский поэт (I в. до н.э. -I в.) +
Сенека Старший - римский писатель (I в. до н.э. -I в.) + +
Сенека Младший - римский философ (I в. до н.э. -I в.) + +
Цезарь - римский политический деятель и писатель + +
(I в. до н.э.)
Тит Ливий - римский историк (I в. до н.э. -I в.) +
Персий - римский поэт (I в. до н.э.) +
Сульпиция - римская поэтесса (I в.) +
Лукан - римский писатель эпического жанра (I в.) + +
Стаций - римский поэт (I в.) + +
Петроний - римский писатель (I в.) +
Арунтий Стелла - панегирист Тита Флавия (I в.) +
Плиний Старший - римский гос. деятель, учёный, писатель +
(Iв.)
Плиний Младший - римский писатель (I - II в.) +
Тацит - римский историк (I - II в.) + +
Светоний - римский писатель (I - II в.) +
Марциал - классик римской эпиграммы (I - II в.) +
Ювенал - римский поэт (I - II в.) +
Аниан - римский поэт (I в.) +
Лентул Гетулик - автор эпиграмм (I - II в.) +
Апулей - римский писатель, адвокат (II в.) + +
Флор - римский историк (II в.) +
Теренциан Мавр - римский грамматик (II в.) +
Юстин - странствующий проповедник и писатель (II в.) + +
Фронтон - римский оратор и адвокат (II в.) +
Филострат Старший - греческий писатель (II - III вв.) +
Дион Кассий - греческий историк (II - III вв.) +
Аммиан Марцеллин - римский историк (IV в.) +
Симмах - римский оратор и политический деятель (IV - V +
вв.)

Анализируя этот список, мы можем отметить, что греческая литература изучалась в риторических школах поздней Галлии не хуже, чем латинская. Знаменитые греческие поэты и писатели (18 имён), философы, ораторы, историки (18 имён) в той или иной степени были знакомы и Авзонию, и Аполлинарию Сидонию. В списке имён нет известного греческого комедиографа Аристофана, хотя Менандр, знакомый образованным провинциалам по комедиям Теренция, изучавшимся в школе, встречается довольно часто, особенно у Аполлинария Сидония. Нам не удалось обнаружить упоминаний имени крупнейшего греческого историка Фукидида, произведения которого тщательно изучались в грекоязычных областях Римской империи. В то же время римских историков Авзоний и Аполлинарий Сидоний знают. Но они воспринимают историю как собрание занимательных рассказов, вызывающих уважение к славным страницам прошлого римского государства и надолго остающихся в памяти силой нравоучительных примеров. Сидония привлекали также анекдоты, помещённые у Светония и Юстина, а имена таких серьёзных историков, как Саллюстий, Цезарь, Аммиан Марцеллин, он упоминает лишь вскользь. Авзоний тоже не разделяет серьёзного пристрастия к истории некоторых своих коллег. Вспоминая, например, просхола (помощника преподавателя) Виктория, увлечённого историей больше, чем творчеством Вергилия и Цицерона, он с пренебрежением говорит о страсти юноши к договорам, родословным, древним законодательствам, считая, что эти «свитки - угодье червей» (Profes. 22, 3-4).

Имена крупнейших греческих ораторов общественно-политической направленности: Демосфена, Исократа -упоминаются в литературном наследии Авзония и Аполлинария Сидония очень редко. Это может свидетельствовать об утрате в Галлии IV - V вв. потребности в обличительном красноречии и культивировании прославляющего его вида - основы панегириков. Оба автора высоко почитают, тем не менее, Цицерона, но никогда ему не подражают, считая недосягаемым образцом. Оба автора упоминают 33 имени одних и тех же выдающихся представителей греческой и римской культуры, что составляет 40% от общего количества (82) имён, выявленных нами в эпистолярном и поэтическом творчестве Авзония и Аполлинария Сидония. Эти цифры позволяют сделать вывод, что стержень программы обучения в риторических школах оставался неизменным. Самые знаменитые авторитеты Греции и Рима: Гомер, Гесиод, Платон, Демосфен, Менандр, Катон, Теренций, Саллюстий, Цицерон, Лукан, Апулей и некоторые другие − изучались в Галлии и в IV, и в V вв. Особенно примечательно то, что в поздней Галлии греческая и римская культура по-прежнему рассматривались как достояние всей Римской империи, в то время как в восточных провинциях в IV в. изучалась только культура эллинов. Однако изменения в программе обучения также можно выявить. В Лугудуне, в отличие от Бурдигалы, и в V в. интерес к греческому наследию был большим. Это могло быть следствием процессов политического развития Галлии: Лугу дун долгое время был столицей провинции, поэтому греческое влияние имело больше «шлюзов» для своего внедрения. В Бурдигале в IV в. акцент в преподавании делался на римское литературное наследие республиканской эпохи, в Лугудуне V в. «учебные программы» были более актуализированы: видимо, местные преподаватели считали, что для студентов гораздо более полезным является знакомство с произведениями, созданными в эпоху империи. Авзоний производит впечатление более начитанного студента, чем Аполлинарий Сидоний: ему известны имена 62 деятелей античной культуры, в то время как Аполлинарий Сидоний демонстрирует знание лишь 54 имён. Авзоний в большей степени увлечён архаической римской литературой (Катоном, Л. Афранием, Л. Луцилием), римскими поэтами-лириками I в. до н.э.: Катуллом, Тибуллом, Проперцием. Однако Аполлинарий Сидоний, несмотря на его сетования по поводу падения уровня преподавания греческого языка в V в., владеет им в совершенстве и, в отличие от Авзония, которому греческий давался с трудом, упоминает греческих трагиков V в. до н.э. Он лучше знает греческое ораторское искусство, в том числе ораторов и политиков IV в. до н.э. Эсхина и Демада. Его больше, чем Авзония, привлекает греческая философия (Аристотель, Хрисипп), греческие писатели эпохи империи (Филострат Старший). Аполлинарий Сидоний в большей степени интересуется историей, а Авзоний -литературой: у первого мы встречаемся с именами Тита Ливия, Аммиана Марцеллина, у второго обнаруживаем упоминания об Овидии, Марциале, Ювенале, неизвестные Аполлинарию Сидонию, хотя поэты «золотого века», Вергилий, Гораций, очень часто называются им. Личные склонности Аполлинария Сидония влекли его к Фронтону, Лукану и особенно Стацию. Нельзя не заметить сходства между восхваляющими императора Домициана (81 - 96) стихотворениями придворного поэта Стация и панегириками Аполлинария Сидония, к которым он прибегал, чтобы снискать благосклонность правителей: Авита, Майориана, Анфемия. Лукан привлекал его пышностью языка, полётами фантазии; Фронтон представлял интерес из-за архаического стиля, уже ставшего экзотикой, бесчисленных словесных трюков и парадоксов. Таким образом, не правильность, ясность и чистота латинской речи, которыми гордился даже Авзоний, но, напротив, вычурность, неестественность, искусственность, манерность языка и стиля ценятся превыше всего Аполлинарием Сидонием. Подобные литературные пристрастия и вкусы были сформированы риторической школой накануне гибели Западной Римской империи. Некоторые специалисты [4], объясняя этот феномен, считают, что «злоупотребления» в латинском языке являлись своеобразной реакцией на вульгаризацию языка и литературы, появившуюся с внедрением в Римскую империю многочисленных варварских племён. Со своей стороны отметим, что интерес к претенциозной литературе и искусственному языку должен был соответствовать духовным потребностям галльской знати. Изысканными средствами художественного самовыражения элита галльского общества пыталась изолировать себя от захлестнувшей эту провинцию варварской культуры, создать гарантии социальной защищённости в изменяющейся исторической среде. Высшие риторические школы отвечали реализации этих потребностей романизированной аристократии Галлии. Не случайно поэтому литературная образованность, наряду со знанием языков, латинского и греческого, составляли ядро их «учебных программ». Внимание к другим предметам гуманитарного цикла уделялось здесь в значительно меньшей степени. Однако из писем Аполлинария Сидония и поэм Авзония мы узнаём, что в высших школах преподавали философию, право, историю. В Лугудуне Аполлинарий Сидоний познакомился с трудами крупнейших греческих философов V - IV в. до н.э., Платона и Аристотеля, но не проявил к ним большого интереса. Отсутствие интереса, вместе с тем, не являлось следствием плохого преподавания этих дисциплин. Напротив, Аполлинарий Сидоний расхваливает своих учителей-философов. О Евсевии, объяснявшем на языке оригинала сочинения Аристотеля, он пишет: «Боже мой! Что за драгоценные объяснения. Если бы кто перенёс их или к сикамбрам, жителям болот, или к аланам, уроженцам Кавказа, или к гелонам, доящим кобылиц, нет сомнения, затверделые сердца этих зверских и суровых народов, их ледяные нравы смягчились бы и растаяли, и мы бы не видали, не осмеивали, не страшились безумных вспышек их зверского и дикого невежества» [5].