Смекни!
smekni.com

Уголовный закон и пределы его действия (стр. 6 из 6)

Положения ст. 13 УК РФ относят к действию уголовного закона в пространстве и квалифицируют как международный принцип о выдаче преступников.

В соответствии с этим принципом лица, совершившие преступление, могут быть выданы государству, на территории которого они совершили преступление или против которого оно было направлено, либо гражданами которого они являются. Вопрос о выдаче преступников регулируется двусторонними договорами, например договором о взаимной правовой помощи.

Принципиальные положения о выдаче преступников содержатся в Конституции РФ. Так, в ст. 61 говорится: «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Эта позиция закреплена и в УК РФ.

В современном международном праве утвердилась позиция, согласно которой убежище может предоставляться только лицам, преследуемым в другом государстве по политическим или религиозным причинам и мотивам.

Лица, совершившие не политические, а обще - уголовные преступления, не могут пользоваться правом убежища. Но единого понятия политического преступления в международной практике выработать не удалось.

В связи с этим, практически вопрос о выдаче лица или представлении ему убежища решается исходя из политических оценок и правовых установлений государства, на территории, которой они находятся.

Нужно отметить, что аналогичное решение содержится в законодательстве многих развитых государств.

Исключением из правил о выдаче преступников является право политического убежища, гарантированного в нашей стране Конституцией (ст. 63).

Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 г. утверждено «Положение о порядке предоставления политического убежища в РФ, которое вступило в силу с 1 августа 1995 г. Политическое убежище в РФ предоставляется Указом Президента РФ (ст. 3 Положения).

Уголовный кодекс РФ в ст. 13 устанавливает возможности выдачи находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства совершивших преступление в иностранном государстве в соответствии с международным договором РФ.

В соответствии со сложившейся международной практикой требование о выдаче преступника государство предъявляет в следующих случаях, когда:

- преступление совершено на его территории;

- преступник является гражданином этого государства;

- преступление было направлено против этого государства и причинило ему вред.

В случаях, когда преступник совершил преступление на территории нескольких государств, вопрос о выдаче решается дипломатическим путем на основе международных договоров и норм международного права. При этом независимо от того, в каком государстве был привлечен к ответственности преступник, он должен отвечать за все преступления совершенные им в разных странах. Выдача преступника предполагает обычно соблюдение двух условий:

- преступление, за совершенное которого предъявлено требование о выдаче, признается преступлением и по законам страны, в которой находится преступник;

- если по законам страны, требующий выдачи за преступление, предусмотрена смертная казнь, а в государстве, где находится лицо, совершившее это преступление, смертная казнь отменена, то условием выдачи обычно служит гарантия предоставления властями государства требующего выдачи, о том, что смертная казнь к выданному преступнику применена, не будет.

К примеру, такие гарантии выдавались в практике международных отношений латиноамериканских государств по поводу выдачи лиц, обвиняемых в государственной измене, насильственном захвате власть, мятеже, поскольку ряд этих стран отменил смертную казнь, а другие ее сохранили и по сегодняшний день. Выдача преступника может преследовать цель и применение к нему наказания. В этом случае основанием для решения вопроса служит вынесенный и вступивший в силу приговор суда. Возможно также выдача преступника, осужденного в одном государстве, гражданином которого он является, для отбывания наказания.

Во всех случаях выдача преступника является суверенным правом государства. Однако в случае отказа в выдаче преступника государство обязано осуществлять уголовное преследование в соответствии с собственным законодательством за преступления, совершенные на территории иностранного государства.


Заключение

Итак, в конце хотелось бы сделать вывод обо всем выше сказанном.

На мой взгляд, был сделан крупный шаг в поведении судебной реформы, совершенствовании системы защиты прав и свобод личности, демократизации (в отличие от прошлого) отечественного законодательства. Также существуют такие понятия, как криминализация и декриминализация, без которых нынешнему законодательству не обойтись.

Отечественное законодательство вызвано к жизни с происходящими в современной России коренными, экономическими, политическими и социальными преобразованиями. Кодекс призван максимально содействовать становлению нового общества, утверждения в нем законности, правопорядка основополагающих принципов международного права, касающихся свободы и безопасности человека.

Устаревшее законодательство не могло эффективно работать на происходящие в России общественные перемены. Не в состоянии оно было обеспечить и переходный период страны к рыночным отношениям, т.к. основывалось на принципах жесткого централизованного планирования в экономике. Прежнее законодательство во многом было несовместимо и с концепцией демократического правового государства. Многие положения ранее действовавшего законодательства уже не отвечали ни экономическим, ни политическим, ни социальным потребностям современного российского общества, ни тем более международным нормам о правах человека.

Произошло принципиальное изменение в расстановке ценностно-нормативных приоритетов в сфере борьбы с преступностью. В Кодексе также признано, что человек в цивилизованном мире является высшей социальной ценностью. Новое уголовное законодательство последовательно проводит принципы демократизации и гуманизации. К ним, в соответствии со ст.3 – 7 УК РФ, относятся принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, ответственности и гуманизма. Новый Кодекс закрепляет приоритет международного договора, касающегося вопросов уголовной ответственности перед внутригосударственным правом, а также воспроизводит в конкретных нормах положения международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией.

Таким образом, хотя принятие нового Уголовного Кодекса РФ и положило начало реформе уголовного законодательства, для реального осуществления ее требуется решить еще немало проблем, с которого уже столкнулись правоохранительные органы России.

Будем надеяться, что с начала третьего тысячелетия правоохранительные органы будут справляться со всеми новыми проблемами четко и профессионально, с точной квалификацией преступлений.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). Конституция вступила в силу со дня ее официального опубликования. Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 г.

2. Международный Пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.). Текст Пакта опубликован в «Библиотечке Российской газеты», выпуск № 22-23, 1999 г.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63 – ФЗ. Текст Кодекса опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., № 25,ст. 2954, « Российской газете» от 18 (ст.ст.1 -96), 19(ст.ст. 97 – 200), 20(ст.ст. 201 – 265), 25(ст.ст. 266 – 360) июня 1996г.

4. Федеральный закон от13 июня 1996 г. № 64 – ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации». Текст Федерального закона опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., № 25, ст. 2955, «Российской газете» от 18 июня 1996 г.

5. Закон Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 г. № 2395 – I (в ред. Федерального закона от 03.03.95 № 27 – ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

6. Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 г. № 187 – ФЗ // собрание законодательства РФ. 1995. № 49. Ст.4694.

7. Закон РФ «О государственной границе» от 1 апреля 1993 г. № 4730 - I (с изм. и доп., внесенными Федеральными законами от 10.08.94.

№ 23-ФЗ; от 29.11.96. № 148-ФЗ; от 31.07.98. № 153-ФЗ; от 31.05.99.

№ 105-ФЗ) // Ведомости Съезда Народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. № 17, Ст. 594; Собрание законодательства РФ. 1998.№ 31. Ст. 3831; 1999. № 23. Ст.2808

8. Федеральный закон РФ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» от 17декабря 1998 г. № 191 – ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 51. Ст. 6273.

9. Федеральный закон «О гражданстве» от 31.05.2002. № 62 – ФЗ.

10. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям». Текст постановления опубликован в Сборнике постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 – 1977, часть 2.-М, «Известия», 1978.

11. Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960.

12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общей редакцией С.И.Никулина. – М. : Издательство «Менеджер» совместно с издательством «Юрайт», 2001. С. 1184

13. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.И.).

14. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под общ. ред. Кудрявцева Ю.В.).

15. Лесниевски -Костарева Т.А. «Уголовное право. Словарь – справочник». М.; Инфра-М, норма, 2000.С.432

16. А.И.Рарога «Уголовное право России» М. 2006.