Смекни!
smekni.com

Бизнес-план по запуску новой банковской услуги в ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (стр. 2 из 5)

Тесное сотрудничество с производителями и поставщиками позволяет снизить риск, связанный с приобретением различных видов оборудования, передаваемого в лизинг, а также увеличить его ликвидность.

Компания всегда стремится разработать индивидуальное решение финансирования и поставки оборудования, соблюдать оптимальный баланс условий по проекту с точки зрения финансирования, покрытия рисков.

Клиенты получают услуги, максимально учитывающие специфику и особенности их деятельности. На сегодняшний день эта компания имеет длительный и положительный опыт работы со многими крупными предприятиями в отраслях авиационного производства, транспорта, строительства, пищевой промышленности. В этом нам помогает высокий профессионализм наших специалистов и современное технологическое оснащение.

2) Europlan - является активным участником рынка лизинга автотранспортных средств с 1998 года. За эти годы была сформирована широкая сеть филиалов по всей территории РФ. Представительства компании открыты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Воронеже и многих других крупных региональных центрах РФ. ЕВРОПЛАН пользуется успехом среди предприятий (малый и средний бизнес, ИП, юр. л.)всех отраслей экономики в различных регионах Российской Федерации.

Специализация компании - лизинг легковых автомобилей, отечественного и иностранного производства, а также дорожной и строительной техники. Предоставляя автотранспорт в лизинг в Ульяновске, мы осуществляем государственную регистрацию Вашего авто в ГИБДД, военкомате и органах Гостехнадзора.

Многолетнее сотрудничество ЗАО «Лизинг-Моторс» с ведущими дилерами и производителями автотранспорта («Major Auto», «Рольф», Komatsu, BMW, General Motors, AUDI, Jaguar и др.) делает возможным предоставлять нашим Клиентам существенные скидки — до 15 % от базовой стоимости автотранспортного средства от официального дилера.

Каждому Клиенту мы предлагаем оптимальные условия и индивидуальный график платежей. По желанию Клиента мы самостоятельно осуществим поиск поставщика (производителя) автотранспортного средства и согласуем условия поставки.

3) Лизинговая компания "УРАЛСИБ" в числе первых компаний на российском рынке начала в 2004 году освоение перспективных региональных рынков. Сегодня Лизинговая компания "УРАЛСИБ" предоставляет услуги финансовой аренды на территории России (60 филиалов) и в Азербайджане (дочерняя компания). Доля на рынке колеблется в пределах 2-3%. Среди коммерческих банков России они уверенно, уже на протяжении нескольких лет, занимают первое место. Если брать в целом банки-конкуренты этой группы, в том числе и государственные, они занимают вторую позицию, после Сбербанка России.

"Лизинговая компания УРАЛСИБ" представлена в семи Федеральных округах России: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном. Открыто более 60 филиалов, в которых установлена единая продуктовая тарифная политика, организована работа по специализированным программам, разработанным в рамках партнерских соглашений с федеральными и региональными поставщиками и производителями.

"Ультраконсервативная"

Инвестиционная стратегия: ориентирована на получение доходности выше или равной депозитам (с учетом ликвидности и срочности), при достаточной ликвидности и существенной диверсификации активов.

Портфель ценных бумаг в стратегии составлен на 100% из российских муниципальных, субфедеральных, корпоративных облигаций. Управляющие выбирают облигации с высоким уровнем дохода, минимизируя при этом риск (выбирая эмитентов с приемлемым кредитным качеством). Уменьшение риска происходит, прежде всего, за счет диверсификации вложений, которая для больших портфелей (миллионы долларов) может предусматривать десятки эмитентов.

Данный вид вложений представляет альтернативу депозитам, при этом отличие заключается как в хорошей ликвидности продукта (большую часть облигаций можно реализовать в течение 2 недель), так и в рисках – банкротство банка несет риск для всего депозита, а банкротство одного из эмитентов облигаций в портфеле уменьшает доходность или в редких случаях приводит к умеренным убыткам по портфелю.

Таблица 1

Анализ ключевых факторов успеха (КФУ)

КФУ Оценка своей организации Оценка конкурентовУРАЛСИБ Europlan ФИНЛАЙТ
1 способность быстрого осуществления технологических и (или) организационных нововведений 5 10 2 5
2 наличие опыта работы с передовыми технологиями 6 10 2 4
3 выгоды, связанные с местоположением предприятия 10 10 5 5
4 отлаженное партнерство с хорошими поставщиками 8 10 5 6
5 наличие доступа к квалифицированной рабочей силе 9 10 6 6
6 доступный и хорошо организованный сервис 9 10 8 8
7 аккуратное выполнение заказов 10 10 8 9
8 профессиональное превосходство, признанный талант 8 10 1 1
9 использование умной, захватывающей рекламы 5 9 5 6
10 умение быстро разрабатывать и продвигать новую продукцию 7 10 4 5
11 наличие эффективных и надежных информационных систем 9 10 6 7
12 способность руководства быстро реагировать на изменение рыночных условий 7 9 4 6
13 опытная в данной сфере деятельности и хорошо сбалансированная управленческая команда 9 10 8 9
14 наличие хорошей репутации у потребителей 9 10 5 7
15 признание фирмы как безусловного лидера отрасли 8 10 6 7
16 наличие гарантий на товары и гарантий выполнения обязательств 9 10 5 7

Итого: 128 158 61 98

Таблица 2

SWOT – анализ

Возможности Угрозы
Повысились барьеры входа на рынок: с этого года необходимо получать лицензию на занятие данным видом деятельности В этом году ожидается выход на рынок крупной иностранной компании-конкурента
На рынке появилась новая лизинговая сеть, которая в данный момент выбирает поставщиков С этого года наш крупнейший оптовый покупатель определяет поставщиков по результатам тендера
Внедрение новых технологий Потеря потенциальных клиентов
Соперничество между конкурентами внутри отрасли Возможность конкурентов выпускать новые продукты
Рост рынка лизингодателей Рост конкуренции

ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА

На предприятии действует единичный метод организации производства. Единичный метод организации производства предполагает изготовление продукции в единичных экземплярах или небольшими неповторяющимися партиями.

С характерным для него:

· большой неповторяющейся номенклатурой продукции;

· использование универсального оборудования и специальной оснастки;

· расположение оборудования по группам однотипных станков;

· использование рабочих с широкой специализацией высокой квалификации;

· значительный удельный вес работ с использованием ручного труда;

· сложной системой организации материально-технического обеспечения, создающей большие запасы незавершенного производства, а также на складе;

· как результат предыдущих характеристик, высокие затраты на производство и реализацию продукции, низкие оборачиваемость оборотных средств и уровень использования оборудования.

Общая структура производственного процесса осуществляется по связям, указанной в структурной схеме предприятия, а так же по положениям о каждом из структурных звеньев и по соответствующей номенклатуре должностных лиц.

Производственный процесс организован непрерывно.

Общая численность персонала относящаяся к данной услуги составляет 4 человека.

Для организации производства необходимо следующее оборудование:

· Автоматизированное рабочее место;

· Персональный компьютер;

· Мебель (столы, стулья);

· Принтер;

· Сканер;

· Копирайтер;

· Инвентарь (ручки, карандаши, бумага);

Таблица 3

Наименование Стоимость (в руб.)
1. Рабочий стол 6 500
2. Персональный компьютер 15 000
3. Принтер 5 000
4. Скапер 3 500
5. Инвентарь (канцелярские принадлежности) 4 000
Итого: 34 000

Квалификационный состав основных производственных рабочих составляет 4 человека. Осуществление услуги будет располагаться не посредственно в здании Банка ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА».

Контроль качества осуществляется за счёт:

· Собственной разработки эффективного контроля качества услуги в слиянии с остальными функциями управления процессом;

· Внутреннего контроля качества и требований Клиента;

· Обратной связи с Клиентом – обязательное условие каждого проекта;

· Инструкций по качеству, чек-листы и прописанные процедуры на всех уровнях управления и выполнения услуги;

· Использования проверенных материалов и услуг надежных партнеров;

· Собственного квалифицированного технического персонала;

· Собственной материально-технической и конструкторской базы.

В условиях постоянно усиливающейся конкуренции Компания продолжает укреплять свои позиции, развивая наиболее привлекательные конкурентные преимущества:

· широкий спектр лизинговых продуктов;

· предоставление корпоративным клиентам расширенных возможностей финансирования;

· высокая оперативность и индивидуальный подход в обслуживании клиентов.