Смекни!
smekni.com

Свастика: мифы и политика (стр. 1 из 6)

Научный обозреватель Веле Штылвелд

От Днепра и до Дуная

Трипольская культура – уникальное явление в истории человечества. Она сыграла беспрецедентную роль в становлении цивилизации на планете Земля. Трипольская культура была локомотивом истории на протяжении 2,7 тысячелетий, начиная приблизительно с 5500 г. до н.э. Она, в сущности, была первой древнейшей земледельческой цивилизацией человечества. Здесь люди пекли хлеб, плавили металл, строили жилье, приручили быка и коня, изобрели сани и телеги. На территории Украины помещаются наибольшие трипольские поселения: Тальянки, Небеловка, Майданецкое, Доброводы, Вильховец. Это наибольшие города (протогорода) тогдашнего мира. Они возникли за 500-1000 лет до возникновения шумерских и египетских городов, более чем за 1,5 тыс. лет до Вавилона.

Земледелием занимались еще в неолите. Тогда земли в междуречье Днестра и Днепра обжили племена буго-днестровской культуры, а ее наследниками 6000–5000 лет тому стали земледельцы-арии, ныне в науке называемые племенами трипольской культуры. Пик развития трипольской цивилизации приходится на 4000–3250 гг. до н. э. Племена трипольской культуры в разное время занимали территорию от Дуная до Днепра. Именно они развили и дали человечеству новую технологию жизни, – земледелие. Эта священная страна занимала территорию почти в 200 тыс. км2. Поселения над Днепром принадлежат к каневской, а в Побужье – к томашевско-владимировской группе памятников.

Осуществив переход к воспроизводящим технологиям ведения хозяйства, трипольцы соединили земледелие с животноводством. Выращивали десять злаковых культур, хотя землю обрабатывали только мотыгами. Они выращивали пшеницу, ячмень и овес, разводили большой рогатый скот, свиней, овец и коз, а быков и коней использовали как тяговую силу. Пахали трипольцы ралом, а жали серпами из дерева и рога с кремневыми вставками, на которых были иссеченные зубцы, у них были сани и телеги. Трипольцы первыми в истории, решив продовольственную проблему, преодолели извечный страх человека перед голодом – и это было их важнейшим достижением.

В Триполье люди впервые освободились, от постоянных забот о пище, и у них появился досуг для строительства оседлых поселений, начали строить настоящие дома, как правило, двухэтажные, в которых впервые появились дверь и чердак, стол, табуретки и стулья.

Носители трипольской культуры изготовляли рисованную керамику, непревзойденные шедевры которой языком символов и знаков проговаривают к нам из глубины тысячелетий, зачаровывая своей могущественной первоначальной магией. Гончарство у трипольцев выделилось в отдельную область, ними был изобретен медленный гончарный круг, постоянно усовершенствовалась технология изготовления посуды. Поражает то обстоятельство, что посуда была стандартизирована: объем всей посуды был кратной мужской пригоршне (приблизительно 84 грамма). Изготовление посуды, занятий искусством и развития мифологических представлений шли у трипольцев рядом. Свои воззрения на устройство мира, на влияние космоса на земную жизнь трипольцы отражали в великолепных многоцветных росписях культовой и бытовой керамической утвари. Они изготовляли удивительную по форме и содержательную по оформлению керамику, не имея гончарного круга.

Еще одно нововведение трипольцев ткачество. У трипольцев появился первый ткацкий станок. Одежда трипольцев была красивой и разнообразной. Мужчины носили тканую рубашку, повязку на бедрах, богато украшенный пояс, а женщины – платья из ткани, украшенные вышивкой, костяными и медными бляшками. Обувь – от сандалий до сапог – трипольцы шили из отлично изготовленной кожи.

Резкое возрастание хозяйственной активности, накопление богатства и необходимость защиты от внешней опасности привели к концентрации разрозненных семейных хозяйств в поселки-гиганты с количеством населения до 10 тыс. жителей, а в Тальянках – до 20-30 тыс. жителей. И здесь трипольцы были первыми. Жилье сооружали в два этажа, используя дерево и глину. И самое главное – они изобрели и передали следующим поколениям систему застройки городов по круглорадиальному принципу. Этот принцип используется до сих пор. Характерной для трипольских городов есть наличие улиц и тротуаров. В сущности, трипольцы осуществили "городскую революцию". Укрепленное поселение со сложной общественной иерархией – этот уже город.

У трипольцев были все три необходимых условия, которые делают человека относительно независимым от природы, а итак, формируют основы цивилизации – это появление новых видов эффективных орудий работы, получение излишков продуктов питания и строительство оседлых поселений.

Трипольцы изготовляли товары для внутреннего обмена и для экспорта. Наверное, эти обменные и "экспортно-импортные" операции осуществляло много людей, которое обусловило возрастание объемов товарно-торговых отношений. Носители Трипольской культуры существенно приблизились к переходу на товарно-денежные отношения. Роль денег у них могли выполнять стандартизированные кремневые и медные орудия, а также кремневая галька и большие кремневые пластины (они найдены в сокровищах и не использовались в производственных целях).

Трипольцы были за шаг к созданию государства и за шаг к созданию письменности. Этот шаг сделали не они, а шумеры, египтяне и китайцы. Хотя есть определенные основания считать трипольские поселения-исполины государствами (по крайней мере, протогосударствами). Итак, если существовали протогорода (поселки-исполины), то существовали и протогосударства. Чем большее появляется научной информации, тем все меньшее остается оснований для примитивного трактования социальной структуры трипольского общества как сугубо родоплеменного устройства. Жизнь больших "городов" (протогородов), тем более известных ныне конгломератов с поселениями-спутниками вокруг них, невозможно без наличия четкого администрирования.

Являясь носителями высокоразвитой по тем временам культуры, трипольцы имели собственный взгляд на устройство мира, стройную систему религиозных верований. В дальнейшем миропонимание трипольцев легло в основу религиозно-мировоззренческих представлений древнейших мировых цивилизаций. Это был умный и очень любознательный народ, изучивший небо над головой, знающий счет и владеющий, видимо, письменностью. Одной из основных признаков цивилизации есть письменность. Была ли у трипольцев письменность? Вне сомнения, процесс формирования письменности в Триполье происходил, но, вероятно, не успел завершиться. Неопровержимым есть тот факт, который у трипольцев была развитая знаковая система. Символика трипольцев насчитывает не меньше 300 отдельных знаков и блоков. Трипольский орнамент – это и есть трипольская "письменность". В орнаментике трипольской посуды нет ничего случайного, для него общими были схемы росписи.

По мнению Т. Ткачука и М. Видейко (книга последнего – "Трипольская цивилизация". К., 2002, стр. 90-92) в трипольской культуре присутствовала начальная фаза возникновения иероглифической письменности, для которой развитый набор знаков есть замечательной базой. Для завершения процесса создания письменности трипольцам оставалось сделать немного, – увеличить частоту использования основного массива знаков и длину записываемой информации и перейти из сосудов на глиняные таблички. Кроме того, следует прибавить наличие у трипольцев объемной знаковой системы – глиняных "жетонов", конусов, полусфер, цилиндров, кулек для счета. В Восточной Румынии на неолитическом поселении Тертерия найденные глиняные кружочки-"жетоны" с идеомографическими надписями, которые свидетельствуют о наличии у трипольцев протописьменности.

Трипольские города были открыты топографом Константином Шишкиным с помощью аэрофотосъемки. С помощью археологических раскопок в течение двадцати лет открытие Шишкина обосновал, дав новое направление в исследовании всей трипольской цивилизации, кандидат исторических наук Николай Шмаглий. Большей частью города (протогорода, поселения-гиганты) строились на плато и имели круговое планирование, довольно удобное не только для быта, но и для календарно-астрономических наблюдений. В городах развивались ремесла: гончарство, обработка камня, кремния, кожи и дерева, плавление и ковка меди. Все города застраивались по священному круговому принципу. Это были города-государства, города-храмы, сооруженные в честь Солнца – основного Бога и источника жизни.

Прообразом первого города является поселение Оноприевка-1 в Тальновском р-не на Черкасщине. Оно занимает площадь в 60 гектаров и застроено тремя концентрическими кругами. Рядом развивался город Веселый Кут. Он имел уже четыре круга застройки и занимал площадь в 150 гектаров. Чуть позже возник город около села Мирополье Корсунь-Шевченковского района, застроенный тремя кругами на 180 гектарах. На переходном этапе от среднего к развитому Триполью в десяти километрах от Веселого Кута сформировался Гордашевский протогород площадью 130 гектаров. На речке Синюхе в это время стал развиваться город Владимировка (100 га). Васильков Шполянского района на востоке, Михайловка (Кировоградская обл.) на юго-востоке, Чечельник (Винницкая обл.) на западе Украины занимают площадь по 70 гектаров. Площадь Сушковки, Косиновки, Ятрановки, Аполянки (Уманщина), Романовки, Глыбочки (Тальновщина), Стины (Виннитчина) достигает ста гектаров. Со временем размеры городов возрастают: Розсоховатка, Вильховец – 150 гектаров, Небеловка – 220, Доброводы и Томашевка – 250. Поражают своими размерами уже упоминавшиеся города Майданецкое – 270 гектаров, Чичиркозовка – 300 гектаров. Самый большой в мире город эпохи энеолита, находящийся близ села Тальянки (Черкасщина) имеет площадь 450 гектаров. В междуречье Буга и Днепра, в пределах исторической Уманщины, существовали не просто большие поселения, но и целый урбанизованный массив, существовавший за счет развития земледелия. Из 24 прагородов эпохи энеолита 17 находится на территории Черкасской области, из них семь – на территории Тальновского района. В трипольских городах жило в среднем 10–15 тыс. человек. По мнению Константина Зинковского, их жилье было двухэтажным. Это подтвердила и двухэтажная модель жилья, найденная в прагороде Розсоховатка.