Смекни!
smekni.com

Поляки в этнической структуре Казахстана. Прошлое, настоящее и будущее. (стр. 1 из 3)

Поляки в этнической структуре Казахстана. Прошлое, настоящее и будущее.

М. Гавенцки, Институт этнологии и культурной антропологии. Университет им. А. Мицкевича, Познань (Польша)

Многообразие этнической структуры современного Казахстана и сложный характер последствий сложившейся ситуации вызваны были демографическим и экономическим курсом осуществляемой здесь политики советских властей уже с 20-х годов нашего века. Эти причины обусловили значительную эмиграцию коренного казахского населения в Монголию, Китай, Афганистан, Иран и Турцию и депопуляцию, которая имела место в 30-е годы в результате величайшего голода, а также приток огромного количества репрессированных, насильно выселенных из родных мест представителей различных национальностей Советского Союза.

Нельзя также не упомянуть о роли колонизаторских акций, проводимых на территории современного Казахстана царскими властями уже с XVIII в.

В результате подобной политики коренное население Казахстана, как в период существования советского государства, так и после провозглашения независимости этой республики, составляло до 1996 года меньшинство.

О неоднородности этнического состава современного Казахстана свидетельствуют также итоги очередной переписи населения. Подробное изучение статистических данных переписи убедительно свидетельствует о наличии на протяжении существования Советского Союза сложных этнических и демографических процессов, в которых Казахстану была отведена особая роль. Этот регион стал местом ссылок не только неблагонадёжных лиц. Сюда направлялась также значительная часть популяций отдельных этносов. До настоящего времени в Казахстане проживают рядом друг с другом корейцы, латыши, поляки, мордовцы и представители других наций бывшего Советского Союза и иных европейских и азиатских стран.

Со времени последней переписи населения, проведённой в декабре 1989 года, этнический состав Казахстана претерпел различные изменения. В настоящее время казахи количественно преобладают над всеми остальными национальностями. В течение 1993 года их численность увеличилась на 224 тысячи человек и достигла 7 297 тысяч (т.е. составляет 43,2 % общего числа населения Казахстана).

Основным фактором, определяющим рост численности населения в дальнейшем, остаётся уровень деторождаемости, который в разных регионах и у разных национальностей проявляется по-разному. В Казахстане наблюдается влияние мусульманского образа жизни. В связи с этим самый высокий уровень деторождаемости в Республике Казахстан можно отметить среди узбеков (24,7% ), азербайджанцев (24,3% ), и казахов (21,9%). Уровень деторождаемости намного ниже у русских (2,7%), украинцев (1% ), белорусов (2,8%), немцев (3,7%) и татар (5%).

Увеличению численности коренного населения Казахстана во многом благоприятствует всё возрастающий приток казахов из соседних государств. Из Монголии, например, в 1992-1993 гг. на родину возвратились 42,5 тыс. казахов (в 1992 г. - 30,2 тыс.); в тот же период из России возвратились 14 тыс. человек, столько же прибыло из Узбекистана и 11 тыс. из других республик Средней Азии.

Продолжающаяся эмиграция немецкого населения привела к уменьшению его численности в начале 1996 г., достигая до 350 тыс. чел.

Основным стремлением властей Республики Казахстан является возвращение на Родину максимального, по мере возможности, числа своих граждан (до 50% общего числа населения республики), проживающих за пределами Казахстана. Такой политический курс был обнародован на Всемирном съезде казахов, состоявшемся в Алма-Ате в конце сентября - начале октября 1992 года. Казахская диаспора насчитывает около 2,5 миллиона человек. Самая многочисленная ее часть проживает на территории Китая (около 960 тыс.). В Монголии в конце 80-х годов проживало 96 тыс. казахов. Согласно новейшим статистическим исследованиям, в Казахстан из Монголии возвратилось почти 50% казахов. Несколько сот тысяч казахов проживает в других республиках Средней Азии и южных регионах России.

В последнее время возвратились на Родину казахи из Ирана и Афганистана, хотя и в небольшом количестве. Все это свидетельствует об активных политических мерах сегодняшнего руководства Казахстана по возвращению на Родину своих соотечественников.

В средствах массовой информации особенно муссируются сообщения, касающиеся репатриации казахов из Монголии. Такой политике способствует тяжелая экономическая ситуация в данной стране, а также тесная связь монгольских казахов с землей своих предков.

Значительное их количество - это потомки состоятельных семей, которые, опасаясь советской власти и голода, вынуждены были покинуть родные места. Несмотря на изолированность, они в большей степени, нежели оставшиеся в республике казахи, сохранили свое национальное самосознание, язык и культуру. Эти факты и были, между прочим, причиной многочисленных конфликтов между местным населением и репатриантами, которые обвиняли своих соотечественников в чрезмерной русификации.

Число возвратившихся на родину казахов не восполняет потери, вызванные в последнее время эмиграцией 600 тыс. немцев. Казахские репатрианты селятся, как правило, в северных областях, т.е. там, где коренное население составляет меньшинство.

Вполне понятна (особенно перед лицом выдвигаемых со стороны России требований ревизии российско-казахстанских границ) политика казахстанского правительства, направленная на усиление и укрепление казахской диаспоры в этих регионах. Политика эта является также причиной многочисленных этнических конфликтов не только между казахами и русскими, но и поляками, значительная часть которых проживает на территории Северного Казахстана.

Деревни и города, в которых в настоящее время живут поляки, являются отражением многонациональной структуры всей Республики Казахстан. Поляки, проживавшие ранее на Украине, освоились с необходимостью сосуществования с представителями других национальностей, например с украинцами, немцами, евреями и русскими. Продолжительные взаимные связи позволили сформироваться довольно гомогенным культурным сообществам, возникшим в результате смешения элементов различных этносов. В ответах опрошенных межнациональные отношения в местах проживания до принудительного выселения представлены, как правило, положительно, без наличия каких бы то ни было межнациональных конфликтов. И только в немногочисленных случаях приводятся примеры плохих взаимоотношений между поляками и украинцами, относящихся прежде всего к 20-30-м годам XX века. В воспоминаниях пожилых информаторов идеализируется прошлое.

В Казахстане поляки вынуждены были сосуществовать с представителями иных наций, культура которых во многих отношениях отличалась от их собственной. Ко всему прочему в первые годы переселений существовали также языковые преграды. Например, в посёлке Октябрь (ныне Нура) Алматинской области поляков поселили в казахском ауле, в котором, за исключением одного русского, жили исключительно казахи, владевшие в то время только казахским языком. Большинству поляков русский язык был также не известен, и поэтому они пользовались в процессе общения смешанным украинско-польско-русским наречием. В течение нескольких лет многие поляки в этом посёлке овладели казахским языком, а казахи также научились пользоваться польским языком. Постепенная русификация, рост статуса русского языка привели к минимизации знаний обоих языков. В настоящее время способностями пользоваться этими языками владеют исключительно немногие пожилые жители посёлка Нура.

Определение хотя бы приблизительного количества проживающих сегодня в Казахстане поляков является сложным и ответственным. К данным официальных советских статистических служб следует относиться с большой осмотрительностью. Согласно существующей в польской науке со времен 20-х годов традиции, предоставляемые статистические данные, касающиеся численности поляков в СССР, следует корректировать путем умножения на коэффициент 2 - 2,5. Официальная информация за последние годы для Казахстана разработана в декабре 1989 г., а ее источником были итоги Всесоюзной переписи населения. Согласно полученным данным, в Казахстане проживало 59 тыс. 956 поляков, что, в свою очередь, свидетельствует о приблизительном числе 120-150 тыс. польских граждан. В различных предварительных подсчетах это число достигает 100-400 тысяч. Во время исследований, проводимых мною, говорилось даже об 1 миллионе поляков, проживающих на территории Казахстана. Однако к такого рода данным не следует относиться серьезно. Можно все-таки быть уверенным, что в действительности численность поляков в Казахстане значительно превышает данные официальных источников. Об этом свидетельствует не только традиционная политика государства в этой области, но и собранные на местах материалы.

Для установления хотя бы приблизительного числа поляков в Казахстане следует задуматься над ответами на следующие вопросы:

какой статистический метод и практические разработки использовались в процессе переписи населения, а также каков был характер общественно-политических отношений, сопутствующих переписи;

сколько поляков проживало в Казахстане до 1936 года, т.е. до времени первых многочисленных выселений из Украины;

проживают ли на территории Казахстана поляки, выселенные сюда в 1939-1941 гг.;

существовали ли в послевоенный период очередные миграции польского населения в Казахстан;

сколько поляков покинуло Казахстан во время войны, после ее окончания и после упразднения "комендатуры";

в какой мере настоящая общественно-политическая и экономическая ситуация Казахстана и Польши влияет на возможные сознательные или неосознанные "ошибки" в демографических подсчетах?

В связи с этим необходимо тщательное рассмотрение всех официальных данных, касающихся поляков в Казахстане, которые предоставлены последними четырьмя переписями населения. Согласно находящимся там сведениям, в 1959 году в Казахстане проживало 53 тыс. 102 поляка, в 1970 г. - 61 тыс. 445, в 1979 г. - 61 тыс. 136, а в 1989 г. - 59 тыс. 956 поляков.