Смекни!
smekni.com

Джозеф Чемберлен и проблема ирландской автономии в 1885-1886 годах (стр. 1 из 2)

Тивоненко Е.В.

В 1885 году уже достаточно четко проявились утраты торгово-промышленной монополии Великобритании. С движения безработных начался подъем рабочего движения, который постепенно привел к сдвигу в профсоюзах, росту в них революционных тенденций. Во многом эти процессы явились причиной раскола либеральной партии, именно они толкнули лидера левого крыла либералов Д.Чемберлена к рассмотрению ирландской проблемы, прежде всего, с точки зрения борьбы за укрепление империи в целом.

Фракция ирландских националистов, боровшаяся за автономию страны, не только укрепилась организационно и с успехом применяла тактику обструкции в Вестминстере, но сумела опереться на массовое движение населения Ирландии. Когда же, используя свои возросшие возможности, националисты перешли в 1885-1886 годах к тактике «парламентских качелей» (то есть блокированию с той партией, которая в наибольшей степени учитывала ее требования), то работа двухпартийного механизма была серьезно нарушена.

Вплоть до 1885 года лидер либералов Гладстон и поддерживающие его либералы - глава центристов Харкорт и сам Чемберлен - надеялись свести самоуправление в Ирландии к расширению полномочий ее муниципальных советов или к созданию центрального административного органа с функциями чуть большими, чем у совета английских графств [1]. Чемберлен с согласия Гладстона вступил в переговоры с лидером националистов Парнеллом о введении в Ирландии самоуправления. Был предложен план создания Ирландского Центрального Совета (ИЦС), или Ирландского управления, который должен был заниматься внутренними делами Зеленого острова. При помощи этой ограниченной реформы Чемберлен рассчитывал раз и навсегда снять вопрос о гомруле [2].

ИЦС должен был обладать некоторыми законодательными функциями: его ведению подлежали бы низшее и отчасти среднее образование, законы о бедных, санитарная администрация и общественные работы. Члены ИЦС должны были избираться местными графскими советами, в свою очередь, избираемыми населением.

При поддержке католических епископов Ирландии, оказавших влияние на Парнелла, соглашение было достигнуто, но лидер националистов не снимал требование о гомруле. О ходе переговоров, которые тогда носили неофициальный характер, был информирован и Гладстон [3]. Он уловил в замысле Чемберлена перспективу умиротворения Ирландии и решил поддержать его.

Чемберлен не мог не учитывать, что на предстоящих общих выборах в парламент ирландцы, проживающие в английских городах, смогут повлиять на исход голосования в ряде округов; что парнеллиты могут располагать в будущем парламенте примерно 80 голосами. Он хотел уступкой купить обещание Парнелла не применять обструкции, дать дорогу биллю о местном самоуправлении в Англии [4].

25 апреля 1885 года Чемберлен внес на рассмотрение кабинета специальный меморандум «Местное самоуправление в Ирландии», где изложил принципы будущего проекта. Наряду с этим лидер радикалов сообщал, что Парнелл не хочет зависеть от данного плана, «он надеется получить большее. Парнелл не хочет придерживаться минимума, он желает получить определенный независимый парламент» [5]. «Великий старец», выражая согласие с Чемберленом, оставил за собой «свободу рук», и 9 мая 1885 года, когда вопрос обсуждался в кабинете, он ею воспользовался.

Гладстон хотел уладить ирландский вопрос не для разрешения проблем внутрипартийных, не ради своих собственных амбиций, а лишь из-за того, что вопрос о предоставлении гомруля Ирландии становился первостепенным в общественной жизни страны.

Тщательно подготовленный план соглашения с парнеллитами провалился, и это было кроме всего прочего личным поражением самого Чемберлена.

В середине 1885 года Парнелл связывает свои надежды с консерваторами, которые могли бы обеспечить гарантированную поддержку гомрулю в палате лордов. Чемберлен же и радикалы не смогли даже частичную уступку провести через свой кабинет! Можно ли надеяться, что они пойдут на большее - гомруль с ирландским парламентом - и смогут, даже если захотят, провести свой билль через верховную палату?! Вскоре Парнелл недвусмысленно дал понять, что план создания ИЦС его больше не интересует. Он помешал планировавшейся в 1885 году, вскоре после июньской отставки кабинета, поездке Чемберлена в Ирландию, и националистическая газета «UNAITED IRELAND» писала: «Мы открыто заявляем мистеру Чемберлену, что если он мудр, то он будет подальше держаться от Ирландии. Мы не желаем видеть его здесь!» [6] Это была пощечина, болезненно воспринятая Чемберленом; он кипел от негодования и как человек жесткий и мстительный надолго запомнил свое унижение.

Скорое известие о том, что Гладстон склонился к гомрулю, появилось в газетах; сам он хотя и опроверг эту информацию, но в крайне неопределенных тонах, и ему никто не поверил. В парламентских и журналистских кругах эту «утечку информации» справедливо называли «пробным шаром из Гавардина», где располагалось поместье Гладстона. Он хотел этой акцией проверить, какую позицию займут его коллеги - Гартингтон (правые), Харкорт (центр), Чемберлен (левые), - и оказать на них определенное давление. Вот тут-то и начались метания лидера радикалов, пытавшегося сорвать принятие гомруля.

1 января он встречается с Гартингтоном, Харкортом и Дилком и просит Гладстона срочно приехать в Лондон, но тот принимает их только через 10 дней и по одному, чтобы не допустить коллективного нажима. Поведение Чемберлена и далее было непоследовательным, даже трусливым. Он скрывал свои намерения, не связывал себя какими-либо обещаниями, выжидал. Вообще для Чемберлена и части молодых либералов с имперскими симпатиями гомруль олицетворял уступку ирландскому сепаратизму, идущему вразрез с их понятиями об имперской федерации, в которой все бывшие колонии будут объединены под властью единого парламента. Радикалы и социальные реформаторы считали неуместным уделять повышенное внимание вопросам самоуправления в данный период, это отвлекало внимание от срочного решения экономических и социальных проблем страны: «английский чернорабочий - голодный человек, и ирландская свобода не наполнит его живот» [7].

13 марта 1886 года Гладстон изложил кабинету свой план гомруля. Чемберлен имел намерение тотчас подать в отставку, но Гладстон настоял на том, чтобы отложить этот шаг, пока он не сможет сообщить детали плана о гомруле так же, как и о решении земельного вопроса в Ирландии. 26 марта эти детали были преданы гласности, после чего Чемберлен покинул заседание.

Бывший министр покидает «переднюю скамью», становится «заднескомеечником», освобождается от пут, накладываемых кабинетной солидарностью, и может бороться за изменение политики партии или временно отойти от активной деятельности. Видимо, никакого решения насчет своего будущего поведения Чемберлен в момент отставки еще не имел.

У него было четыре основных возражения против гомруля для Ирландии:

он считал, что ирландские представители должны находиться в Вестминстере;

таможня и акцизные дела должны быть под контролем Англии;

судопроизводство должно подлежать также контролю Англии;

английский парламент должен сам определять, решение каких дел можно передать ирландскому парламенту, а каких нельзя [8].

Сила Гладстона заключалась в разрозненности его противников, которые в основном только критиковали предлагаемое им решение ирландского вопроса, не предлагая от себя никакого положительного разрешения проблемы. «У меня есть противники при внесении ирландского билля, но нет соперников,» - говорил Гладстон [9].

Для согласного и единодушного действия трех различных элементов, составляющих юнианистскую оппозицию (консерваторы, виги и радикальная фракция Чемберлена), требовалась не только общая политическая программа, которую с успехом можно было бы противопоставить лозунгу о гомруле Гладстона, но и общая электоральная тактика, взаимная поддержка, забвение старых партийных счетов.

Обращаясь специально к Чемберлену, заметившему, что он не боится роспуска парламента, лидер либералов иронично сказал: «Парламентер этот так искусно поставил паруса, что всякий ветер окажется ему попутным: если страна выскажется в пользу ирландского парламента, он сможет сказать: «Я высказался в принципе за это самоуправление», а если страна будет против, то он может сказать: «Я вотировал против билля» [10]. Однако предвыборный избирательный манифест Чемберлена предлагает кроме критики ирландской политики Гладстона и нечто более конструктивное, а именно, широкое распространение местного самоуправления в Ирландии и развитие мелкой крестьянской собственности; создание центральных советов для заведования местными делами всех четырех частей соединенного королевства [11]. Другими словами, Чемберлен предлагает отнять у ирландского вопроса его острый национально-сепаратистский характер и ввести его в общий фарватер английской политики. Как ни неопределенна эта программа, но она могла бы иметь успех, если бы Чемберлен не вел выборную кампанию за собственный счет. В письме председателю выборного комитета западного Бирмингемского округа он пишет: «Я не ищу поддержки консерваторов и не желаю. Если мои друзья-либералы расположены покинуть меня, то я готов поддержать всякую другую кандидатуру. Мои взгляды остаются такими, какими были в период последних общих выборов; и я убежден, когда затруднения, созданные внезапным внесением билля о гомруле, будут устранены, все истинные консерваторы будут бороться против моей кандидатуры» [12].

Из письма Бальфура к лидеру консерваторов Солсбери стало известно о его встрече с Чемберленом на «мужском обеде», где он услышал от лидера радикалов, что поскольку тори в меньшинстве, то только с помощью радикалов можно будет достигнуть чего-нибудь существенного. Речь шла о том, как провалить гомруль, и Чемберлен явно намекал на необходимость сотрудничества (хотя только в этом вопросе), при условии строжайшей тайны [13]. Таковы были слова, а мысли шли еще дальше.