Смекни!
smekni.com

Образование районов на территории Башкирии в 30-е гг. ХХ века (стр. 1 из 2)

Фахретдинова З.Р.

Старая система административного деления страны на губернии, уезды и волости, исторически сложившаяся на протяжении столетий, оказалась совершенно не пригодной в новых условиях, когда начинались индустриализация, коллективизация и другие общественные изменения. Старое деление страны затрудняло развитие производительных сил, тормозило проведение в путь мероприятий по социалистической реконструкции хозяйства. С окончанием Гражданской войны, с восстановлением хозяйства и с процессом преобразования народно-хозяйственной жизни на новых началах все резче и болезненнее стали сказываться отрицательные стороны устаревшего, хотя и реформированного в процессе сплошного революционного обновления, административного деления страны. Поэтому еще ХII съезд Российской Коммунистической партии, прошедший с 17 по 25 апреля 1923 г., нашел прежнее административно-хозяйственное деление Башкирской АССР “не соответствующим новым экономическим требованиям” [1].

В целях упрощения и приближения к массам управленческого аппарата, в интересах укрепления и развития ближайших к народу органов власти было принято решение о введении нового административно-хозяйственного деления в опытном порядке в некоторых районах СССР. Так стали упраздняться губернии, уезды, волости и образоваться округа, районы.

Опытно-показательные округа были образованы во исполнение решений ХVI Всесоюзной партконференции (23-29 апреля 1929 г.), которая указала, что “поскольку узловым пунктом, где осуществляются директивы партии и советской власти, является район, сюда необходимо перенести центр тяжести работы по улучшению и исправлению государственного аппарата” [2]. Для того чтобы найти правильные формы построения этого аппарата и методы его работы, ХVI конференция выдвинула предложение о выделении опытно-показательных округов и 10-15 районов в них, для построения на их опыте новой системы управления [там же]. Для этого отделы имели специальный штат инструкторов-организаторов Советской власти на местах и инструкторов-ревизоров, проверявших деятельность государственного аппарат. Инструкторы отделов управления должны были заниматься вопросами волостного и сельского советов. Потому что волостной сельский аппарат управления был наиболее близок к крестьянам. От его работы зависел, в основном успех, продовольственной разверстки, трудовой и гужевой повинности. Для этого отделы управления командировали своих инструкторов на места для проверки имеющихся и организации новых сельских советов и волостных ревкомов. Кроме того, инструкторы занимались политико-просветительской работой среди населения [3].

В этих целях постановлением ЦИК и СНК от 10 июля 1929 г. в соответствии с указанным решением ХVI партийной конференции были выделены 6 опытных округов, из которых 3 округа находились в РСФСР (Армавирский, Челябинский, Курский), 2 округа - в Украинской ССР (Винницкий, Зиновьевский) и один - в Белорусской ССР (Витебский) [2].

Но скоро ЦК и ХVI съезд партии приняли решение об упразднении округов. ЦК партии 15 июля 1920 г., ЦИК и СНК СССР 23 июля 1929 г. вынесли окончательное решение. Постановление гласит: “Первое и самое главное - упразднение округов должно быть закончено к 1 октября. Это значит, что к началу нового хозяйственного года должен быть упразднен окружной аппарат. Это значит, что к этому сроку должны быть укреплены районы, а край, область должны будут приспособить свой аппарат к непосредственному руководству ими” [2].

После реорганизации окружно-районной системы управления в опытно-показательных округах значительная часть оперативных функций окружного аппарата передается районным исполнительным комитетам, а районного аппарата - сельсоветам. В постановлении правительства было сказано, что в связи с сокращением оперативных функций окрискомов должна быть усилена работа этих исполкомов и их президиумов по плановому, хозяйственному, политическому, культурному и организационному руководству деятельностью районных исполкомов и что “значение РИКов, городских и сельских советов должно быть усилено путем расширения их прав, создания материальной базы…” [2]

Ликвидацию округов планировали завершить к 1 октября 1930 г., и все областные, краевые аппараты должны были перестроиться под лозунгом “лицом к району, селу” [4]. Практически это означало, что надо усилить аппарат областных и краевых парткомов и исполкомов; необходимо перестроить работу секретариатов парткомов и президиумов исполкомов таким образом, чтобы была обеспечена непосредственная связь с районами и руководством работой районных организаций. В связи с ликвидацией округов освобождалось большое количество специалистов. По предложению ЦК партии эти освобожденные работники должны были использоваться правильно [там же].

Районы были недостаточно снабжены нужными работниками, поэтому ХVI съезд решает сделать 2 вещи: 90 % окружных работников должны были отправиться в район согласно директиве съезда. 11 августа 1930 г. появилось постановление ЦК ВКП (б) о ходе распределения работников, освобождавшихся в связи с ликвидацией округов [4]. Таким образом, ХVI съездом партии округа в РСФСР были ликвидированы.

В Башкирии округов не было. Здесь в 1930 г. проводилось районирование. Башкирская АССР в 20-е гг. ХХ века являлась одной из тех национальных республик, где до сих пор продолжало существовать старое административное деление на кантоны и волости. Вопрос об организации работ по административно-хозяйственному районированию БАССР вошел в повестку дня Заседания Президиума БашЦИКа, которое состоялось 19 ноября 1929 г. в 18-00 в г. Уфа [5]. Согласно постановлению Всебашкирского съезда Советов и Президиума ВЦИКа от 16 сентября 1929 г. началась разработка нового административно-экономического районирования БАССР с установкой на районы [6].

10 октября 1929 г. проходит совещание при БашГосплане по вопросу проведения административно-экономического районирования, БАССР [7]. Ссылаясь на наличие постановления Президиума ВЦИК от 16 сентября 1929 г. и правительства БАССР о проведении административно-экономического районирования, решили, что черновой материал проекта районирования должен быть представлен в Административную комиссию ВЦИК к 1 января 1930 г., более же детальный материал будет представлен туда позже [там же].

На совещании постановили в связи с решением Президиума ВЦИКа и решениями правительства БАССР о проведении административно-экономического районирования для разработки этого вопроса создать специальную комиссию. Здесь решили начать концентрацию материалов в Госплане, прекратить изменения кантонных и волостных границ, за исключением перечисления селений из одного сельсовета в другой [7].

Созданная постановлением Президиума Госплана БАССР по вопросу организации работ административно-хозяйственного районирования БАССР в 1929 г. особая комиссия при БашГосплане в составе члена Президиума Госплана - Управляющего БЦСУ, представителя БНКзема (агронома-экономиста), Секретаря Административной комиссии при президиуме БЦИКа, работников Госплана Шмелева, Сироткина и научного сотрудника Госплана по вопросам районирования 4 декабря 1929 г. на заседании Комиссии по районированию БАССР при БашГосплане приняли рабочую программу по вопросам административно-экономического районирования [8].

В программе подчеркивается, что центральным пунктом всей работы по районированию БАССР должно быть определение сети районов как объединяющих территориальных единиц. Условием роста района должна быть его экономическая мощность, основой построения - однородность, район - это низовая производственная ячейка, которая объединяет в своих границах деятельность основных хозяйственных и культурных учреждений, обслуживающих деревню [9]. Методы установления сети районов заключались в синтезе отраслевого районирования БАССР.

В основу программы, принятой 4 декабря 1029 г. на заседании Комиссии по районированию БАССР при БашГосплане, было положено постановление Президиума БашГосплана от 29 октября 1929 г. по вопросу “Об организации работ по административно-хозяйственному районированию БАССР” [10]. По этой программе, вся работа по районированию должна была разбиться на 4 последовательных стадий.

1 стадия - накопление материалов по районированным областям, а также материалов, характеризующих современные административно-хозяйственные деления БАССР и изучения техники и др.

2 стадия - определение основных установок. Под основными установками следовало понимать как основные принципы районирования применительно к условиям БАССР, так и основные методы работы по районированию.

3 стадия - разработка характеристики районов. В соответствии с решением президиума Госплана должна была проводиться корректировка состава и границ новых административных звеньев и характеристика их признаками по аналогии с характеристикой волостей в 1 стадии работ с отметкой положительных и отрицательных результатов в отдельных случаях по сравнению с системой кантонно-волостного деления: отдаленности административных органов, охват кооперативными организациями, дробность участков и т.п. [11]

4 (заключительная) стадия - техника проведения районирования. Материалы к проекту районирования, разработанные комиссией в окончательном виде, должны были быть представлены на рассмотрение и одобрение Президиума Госплана, Административной комиссии при президиуме БашЦик и, по возможности, СНК, после чего направиться с представителями БашЦика для окончательного согласования в кантонах на обсуждение в партийных, советских и профсоюзных организациях. Те, в свою очередь, должны направить представителей кантонных исполкомов в волости, где материалы обсуждаются расширенными Пленумами волостных исполнительных комитетов, и далее на расширенные пленумы сельсоветов аналогичным путем.

Считалось, что переход на районную систему управления в условиях БАССР может быть осуществлен путем реорганизации существующей кантонной и волостной системы сначала в окружную и районную (соответственно структуре районных областей), т.е. в неприкосновенную 4-ступенчатую систему управления: 1) сельсовет, 2) район, 3) округ, 4) ЦИК, а затем путем полного упразднения среднего звена - округов и кантонов - в 3-ступенчатую систему: 1) сельсовет, 2) район, 3) ЦИК [11].