Смекни!
smekni.com

Кредитный риск: методы оценки и регулирования (на материалах ОАО АКБ "Связь-Банк") (стр. 11 из 14)

Имеющаяся в банке методика анализа финансово-хозяйственной деятельности дает подробную инструкцию по определению класса кредитоспособности заемщика. Кредитоспособность является основной характеристикой клиента при определении принятии решения о предоставлении кредита и показывает возможность заемщика своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед кредитором.

Методические рекомендации банка к анализу финансово-хозяйственной деятельности клиента основываются на расчете группы коэффициентов:

× Коэффициент быстрой ликвидности;

× Коэффициент покрытия;

× Коэффициент финансовой независимости;

× Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственным оборотным капиталом;

× Коэффициент оборачиваемости оборотных активов;

× Коэффициент рентабельности деятельности.

В зависимости от отраслевой принадлежности клиента существуют нормативные значения для каждого из названных коэффициентов. После расчета показателей каждому присваивается рейтинг, по сумме которых определяется класс кредитоспособности.

Минусом данной методики является то, что она не дает объективной оценки кредитоспособности. Так, например предприятие, имея отрицательный показатель рентабельности, но при условии, что значения всех остальных коэффициентов попадают в нормативные диапазоны, получает достаточно высокий класс кредитоспособности: первый или второй. Поэтому главным минусом методики является возможность компенсации плохих показателей за счет хороших.

Рассмотрим данную методику более подробно: коэффициент рентабельности в экономическом смысле является показателем прибыльности и характеризует эффективность всей хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому если у потенциального клиента на протяжении нескольких отчетных периодов наблюдается снижение этого коэффициента, а особенно если его значение - отрицательная величина, это говорит об убыточности деятельности и является тревожным знаком для банка. Если одновременно с этим у предприятия наблюдается рост значения коэффициента покрытия, то это может быть признаком иммобилизации собственных источников, что так же оценивается отрицательно. Однако методика отразит такое положение следующим образом: за низкий коэффициент рентабельности будет присвоено незначительное количество баллов, а за высокий показатель коэффициента покрытия - большое количество баллов, компенсирующее в итоге балы за коэффициент рентабельности.

Таким образом, при оценке кредитоспособности и расчете основных показателей кредитный работник должен не только оценивать итоговый показатель кредитоспособности присвоенный согласно методике, но и рассматривать причины изменения значений коэффициентов, а так же причинно-следственные связи повлекшие их. Анализ факторов, изменивших уровень коэффициентов и показателей, должен являться обязательным элементом оценки кредитоспособности клиента коммерческого банка. В качестве основных направлений этого анализа можно выделить:

× Анализ влияния ликвидных средств в целом и их элементов на основании коэффициентов ликвидности и покрытия;

× Оценку изменения коэффициента покрытия под влиянием нормируемых активов;

× Изучение изменения структуры долговых обязательств и ее воздействия на коэффициенты ликвидности и покрытия;

× Анализ факторов, определивших рост или снижение показателя обеспеченности собственными средствами;

× Оценку показателя обеспеченности собственными средствами с позиции достаточности собственных средств клиента;

Анализ факторов изменения уровня коэффициентов и показателей кредитоспособности позволяет более точно определить класс кредитоспособности, а также выработать условия по данному классу.

Так же анализируя предприятие с отрицательным показателем рентабельности, допустившее в отчетном периоде убыток необходимо дополнительно запрашивать с клиента план мероприятий по возмещению образовавшихся убытков.

Кроме того, данная методика не способна объективно оценивать заемщиков, принадлежащих к различным отраслям экономики. Так для промышленных предприятий и предприятий, работающих, в сфере розничной и оптовой торговли набор коэффициентов не может быть одинаков. Прежде всего, причина кроется в принципиальном различии в составе активов для названных групп предприятий.

Так, например, по предприятиям розничной торговли расчет коэффициента быстрой ликвидности вовсе не имеет смысла, так как для его расчета принимаются наиболее ликвидные активы, а именно: денежные средства на расчетных счетах, денежные средства в кассе, товары отгруженные, вложения в государственные и муниципальные ценные бумаги (на основании расшифровки по счетам 58, 06), дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты, уменьшенная на величину просроченной дебиторской задолженности. Сам же коэффициент предназначен для оценки способности заемщика высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и средства из расчетов, чтобы погасить краткосрочные долговые обязательства, в том числе кредиты банка. Но для названной группы предприятий средства в расчетах, как правило, не значительны, такие предприятия обеспечивают выполнение краткосрочных обязательств за счет реализации товаров для перепродажи, которые относятся к ликвидным активам третьей группы.

Расчет коэффициента оборачиваемости активов так же не всегда способен дать объективную оценку предприятию в силу того, что предприятие может быть наделено индивидуальными характеристиками, не позволяющими выработать общие критерии по скорости оборачиваемости оборотных активов. Однако указанный коэффициент все же целесообразно рассчитывать при рассмотрении кредитной заявки для определения оптимального срока кредитования, особенно если речь идет о кредитовании на пополнение оборотных средств.

Поэтому при оценке кредитоспособности клиента целесообразно использовать не только основные, но и дополнительные показатели. В их числе могут быть показатели, характеризующие оборачиваемость запасов или средств в расчетах, долю ликвидных активов в общей сумме оборотных средств или соотношение ликвидных активов I класса и задолженности, уровень неплатежей за истекший период, эффективность производственного потенциала, доходность и прибыльность партнеров (например, кредитоспособность заказчика), среднюю продолжительность строительства, равномерность распределения дохода и т.д.

Кроме того необходимо обратить внимание на распределение весов значимости коэффициентов. В методике банка значимость каждого коэффициента определена следующей таблицей:

Таблица 3.1

Рейтинг коэффициентов ОАО АКБ "Связь-Банк" за 2010 год

Показатели Торговля розничная Торговля оптовая Строительный комплекс Промышленность ЖКХ Прочие
Коэффициент ликвидности 15 25 20 5 25
Коэффициент покрытия 30 20 20 15 5 10
Коэффициент финансовой независимости 10 15 15 15 20 15
Коэффициент обеспеченности собственными и долгосрочными заемными оборотными средствами 30 25 15 25 10
Коэффициент оборачиваемости текущих активов 20 15 15 15 5 25
Коэффициент рентабельности 10 10 10 10 5 15
ИТОГО 100 100 100 100 100 100

Из таблицы 3.2 видно, что коэффициент рентабельности практически по всем отраслям имеет равный вес. При этом его значимость меньше чем значимость других коэффициентов.

Как уже отмечалось выше коэффициент рентабельности является наиболее значимым показателем в деятельности любого предприятия, поэтому целесообразным по мнению автора является увеличение его веса при определении кредитоспособности. Перераспределение весов возможно за счет снижения веса коэффициента оборачиваемости оборотных активов. Это обусловлено тем, что данный показатель во многом зависит от особенностей ведения хозяйственной деятельности присущих каждому отдельно взятому заемщику.

Еще одним минусом методики по оценке финансово-хозяйственной деятельности клиента, применяемой в ОАО АКБ "Связь-Банк", на мой взгляд является то, что в заключении работника кредитующего подразделения рекомендуется отображать структурный баланс заемщика, составленный по укрупненным статься активов и пассивов, сгруппированных по степени ликвидности и срочности.

Таблица 3.2

Структурный баланс

Актив Пассив
1. Внеоборотные активы 3. Собственные источники средств (убытки)
2. Оборотные активы, в т. ч.:ликвидные активы (по классам) 4. Долгосрочные заемные источники средств
-низколиквидные оборотные активы 5. Краткосрочные обязательства
Итого Итого

Такая группировка статей баланса позволяет оценить структуру баланса предприятия, а так же его динамику и наглядно демонстрирует состав ликвидных активов, а так же структуру собственных и привлеченных средств. Однако она дает оценку баланса лишь по укрупненным статьям, не позволяя при этом увидеть изменения произошедшие внутри них. Поэтому целесообразно включать в заключение кредитного работника, непосредственно баланс, взятый минимум за пять отчетных периодов, с целью возможности сопоставления данных за аналогичные периоды, так как сравнение квартальных показателей баланса не дает возможности объективно оценить их для предприятий с выраженной сезонностью деятельности.

Таким образом методика, применяемая в банке хоть и дает подробное руководство к оценке финансового состояния заемщика, все же не является универсальной и не дает возможности объективной оценки любого заемщика. Поэтому при рассмотрении каждого отдельно взятого клиента необходимо проводить дополнительный анализ, учитывающий индивидуальные характеристики предприятия.