Смекни!
smekni.com

Управление в органах внутренних дел (стр. 1 из 6)

План

Введение

1. Право как средство управления органами внутренних дел

2. Организационные структуры в органах внутренних дел

Заключение

Список литературы


Введение

Деятельность государственных органов власти и управления. В Российской Федерации по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью многогранна. Современный период характеризуется существенным обновлением и совершенствованием российского законодательства; реформированием системы и структуры органов государственной власти и управления. Указанные обстоятельства требуют акцентировать внимание, прежде всего, на деятельности органов внутренних дел, ибо это одна из наиболее многочисленных государственных структур, осуществляющих самые разнообразные формы и методы работы с населением, юридическими и физическими лицами, государственными и негосударственными структурами. Соответственно, вопросы совершенствования управления в органах внутренних дел имеют большое практическое и теоретическое значение. В связи с этим управление в органах внутренних дел в современный период развития Российской Федерации должно быть неразрывно связано как с последовательным совершенствованием нормативной правовой базы, так и с научно обоснованным реформированием механизма функционирования всей системы МВД России.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение управления в органах внутренних дел. При этом ставились следующие задачи:

- изучить право как средство управления органами внутренних дел

- описать организационные структуры в органах внутренних дел.


1. Право как средство управления органами внутренних дел

Уже на ранней ступени развития общества возникает потребность охватить общими правилами поведения всех его членов, а с появлением государства наиболее важные правила отношений приобретают значение права, закона. Они создаются государством и обеспечиваются им принудительными мерами. При этом очень многие правила являются неюридическими.

Наряду с правом и другие виды социальных норм (моральные, нравственные, корпоративные, эстетические, религиозные и др.) представляют собой тс основные формы и средства, с помощью которых осуществляется регуляция поведения и общественных отношений людей. В концентрированном виде они выражают объективную потребность любого общества в упорядочении действий и взаимоотношений его членов, в подчинении их поведения социально-необходимым правилам. Тем самым социальные нормы выступают в качестве мощного фактора сознательного и целенаправленного воздействия социальной общности на образ, способ и формы жизнедеятельности людей.

Практика общественного развития свидетельствует, что по мере роста активности людей в общественном процессе повышение организующей роли права является объективной потребностью и закономерностью государственного строительства. Эта закономерность проявляется как в укреплении законности во всех сферах общественной жизни, так и в расширении сферы действия права, повышении уровня юридических гарантий прав и свобод граждан. Следовательно, в дальнейшем, по мере развития цивилизации в праве будут проявляться его собственные функции, выражающие логику права, его смысл. При этом последние будут связаны не только с регулированием, но и с обогащением государства, общечеловеческими, духовными началами, глубоким гуманитарным смыслом".

Значение права в управлении обусловлено его способностью обеспечить социальную организованность, что в конечном итоге является характерной чертой демократического общества. Увеличение значимости права вызывается не простым провозглашением социальных принципов, а глубокими преобразованиями жизни общества (созданием новых форм собственности, укреплением экономических начал, познанием и сознательным использованием объективных законов общественного развития и др.), повлекшими значительную активизацию граждан в социальном процессе.

Повышение управленческой роли права предопределено социальными изменениями, вызванными, прежде всего:

- подвижностью, быстротечностью общественных отношений;

- объёмностью и крупномасштабностью процессов, происходящих в государстве и обществе;

- необходимостью значительных материальных затрат на реализацию задач экономического и социального характера;

- вовлечением в сферу правового регулирования новых общественных отношений, возникших под воздействием социально-экономических реформ.

Расширение возможностей управленческого воздействия права предопределяется также:

- повышением научной обоснованности законодательства и приведением его в соответствие с потребностями общества;

- повышением удельного веса конституционных норм в системе нрава;

- усиливающимся управленческим воздействием права и иных социальных регуляторов на базе их согласованности и взаимопроникновения.

К росту значимости права ведёт его способность быть фактором интенсификации управления. Современный период характеризуется переходом к новым экономическим формам управления производством, что накладывает соответствующий отпечаток и на другие сферы социальной жизни, в том числе и на организацию управления в обществе. Объективные потребности государства и ограниченные возможности выделения для этого необходимых материальных средств и людских ресурсов требуют совершенствования управления. Самоуправление является одним из основных факторов экономики и других социальных процессов. И здесь существенная роль принадлежит праву, которое весьма активно служит интересам управления.

Роль права повышается в связи с тем, что правовой фактор всё более становится одним из необходимых условий совершенствования управления государством. Право не только оказывает управленческое воздействие на общественные отношения, но и служит важным средством совершенствования организации самого процесса управления.

Право, как и управление, не может нормально функционировать, если оно лишено признаков системности. Степень их проявления служит одним из критериев, по которому можно судить о том, насколько совершенны право, его отрасли, подотрасли, институты и отдельные нормы. В этой связи в юридической науке к числу закономерностей права справедливо относят развитие в нём качества органичной системы, развертывание свойства системности". Применительно к правовому регулированию деятельности органов внутренних дел решение проблемы обеспечения его системности осложняется рядом обстоятельств. «К ним относятся многочисленность и разноуровневость источников правового регулирования их деятельности, в первую очередь милиции. Полиция монархической России должна была руководствоваться нормами, разнесенными по 12 из 16 томов Свода законов Российской Империи. В аналогичном, если не более сложном, положении находится отечественная милиция в настоящее время».

Важным направлением совершенствования законодательства Российской Федерации и повышения роли права в управлении делами государства является преодоление ведомственной разобщённости, совершенствование отраслевого и территориального начала в управлении, правовое обеспечение целевых и региональных программ укрепления правопорядка.

Повышение качества деятельности органов внутренних дел объективно предполагает приведение системы управления ими в соответствии с уровнем развития социальных отношений, достижениями науки, оперативной обстановкой и требованиями экономической целесообразности. Существующий административно-правовой характер формирования и совершенствования элементов системы органов внутренних дел существенно ограничивает применение практикуемых в экономике подходов к формированию управленческих структур. Характерно, что построение новых организационных структур или совершенствование существующих представляет собой непрерывный процесс.

В условиях коренных преобразований в России, прежде всего, необходимо в рамках правотворчества обеспечить: уточнение или разработку схем управления на всех его уровнях. Одновременно следует повысить инициативу нижних эшелонов управления в проведении такой работы.

Оценка социальной системы в целом позволяет характеризовать право, с одной стороны, как необходимый фактор управления, а с другой - как важнейший элемент, средство, инструмент и конститутивный компонент управления. Право является нормативно оформленной директивной основой управления, в которой содержится не только программа развития общества, но и программа деятельности управляющих и управляемых подсистем. Такая программа правового характера обычно вырабатывается в цивилизованном обществе правящей партией и под её руководством государственными органами. В ней закрепляются политические и экономические цели. Благодаря таким внутренним свойствам, как нормативность, формальная определённость и др., право способно быть наиболее рациональным средством социального управления.

Применительно к управляющей и управляемой подсистемам управленческая трактовка права дополняется указанием на направленность ею действия, на особенности его служебной роли в той или другой подсистеме. Причём право здесь выступает в качестве объективного условия, воздействующего на управляющих и управляемых.

Право выступает объективной реальностью, объективным фактором воздействия на сознание, волю и деятельность людей в конкретной общественной практике. Объективность права не означает, что ему придаётся первичная роль по отношению к общественным процессам. Если объективность права относительна, то объективность материальных процессов и отношений в обществе абсолютна.

Таким образом, право, с одной стороны, способствует организации и осуществлению процесса управления, его рациональности и эффективности, а с другой - вносит элемент правомерности в осуществление государственного управления, создает режим законности управления, обеспечивает четкость и слаженность всей управленческой работы.