Смекни!
smekni.com

Управление природоохранной деятельностью в регионе (стр. 1 из 7)

Введение

Проблема взаимодействия природы и общества приобрела особую остроту на современном этапе, который характеризуется переходом от индустриальной к постиндустриальной фазе развития – в общемировом масштабе. В России же данные процессы усугубились проблемами, связанными со становлением в стране рыночной экономике. Сегодня стало очевидным, что задачи сохранения окружающей среды и экономического развития взаимосвязаны: разрушая и истощая природную среду невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие.

Принципы устойчивости развития включают, прежде всего, широкое применение экономических инструментов управления природопользованием и охраной окружающей средой, которые позволяют создать динамическое равновесие между экономическим ростом и биосферой, обеспечивая их устойчивое и сбалансированное сосуществование.

Одной из самых актуальных тем для экономики нашей страны является проблема рационального и сбалансированного использования природоресурсного потенциала страны.

Уникальный природно-ресурсный потенциал России при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны, как в настоящее время, так и на длительную перспективу. Россия занимает ведущее место в мире по объему природных ресурсов. Так, доля России в мировых запасах нефти составляет 12–13%, газа -32%, угля -11%, железа – 26%, никеля – 36%, кобальта – 18%, свинца 10%, цинка – 15%. По запасам алмазов, платиноидов, золота, серебра, титана, циркония, редких и редкоземельных металлов Россия входит в первую тройку стран мира. Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России в конце 90-х годов прошлого века оценивалась почти в 30 трлн. долл. США, а прогнозный потенциал – в 150 трлн. долларов.

При этом большинство экспертов отмечают низкую эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие рентных платежей за пользование природными ресурсами.

Процессы политического и социально-экономического реформирования, происходящие в Российской Федерации, порождают новые проблемы в области экономики природопользования. Неокрепшие рыночные отношения также создают серьезную угрозу для состояния окружающей природной среды и рационального природопользования. Государство в лице его полномочных органов заинтересовано в том, чтобы природные ресурсы использовались не хищнически, а более или менее равномерно и планомерно.

В этих условиях эффективным фактором улучшения использования природных ресурсов, их сбережения и устранения опасности загрязнения является широкое внедрение системы экономического регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды. В первую очередь это касается введения платы за загрязнение окружающей природной среды, а также создания соответствующих фондов по формированию и использованию средств от взимания платежей. С одной стороны, путем слаженного механизма платежей за природопользование и правильного распределения этих платежей можно существенно повысить уровень доходов бюджета нашей страны, а с другой выделить средства на воспроизводство и охрану окружающей природной среды и таким образом сохранить природно-ресурсный потенциал. Для этих целей также служат рентные платежи за природные ресурсы, цель которых уравнять экономические условия добычи и управлять этими условиями.

Платность природопользования является одним из основных принципов природопользования и охраны ОС. Но данный принцип появился в экономике нашей страны не так давно и был осознан не сразу, т. к. наличие огромных естественных богатств, ее географическое положение, политико-экономические факторы вводили в заблуждение о бесконечности и неисчерпаемости недр, лесов, рек, озер и морей. В эпоху директивного управления и экстенсивного развития промышленности резко ухудшилось состояние окружающей среды, стала проявляться относительная скудность ресурсов, что привело в дальнейшем к необходимости прекращения бесплатного использования природных богатств и ресурсов и введения элемента платности использования природных ресурсов.

Одним из способов стабилизации и улучшения существующей экологической ситуации в сфере природопользования является совершенствование финансово-экономических методов управления природными ресурсами.

Исходя из всего вышесказанного, целью курсовой работы является анализ методов управления природопользованием на примере Ростовской области.

Этим обусловлены следующие задачи курсовой работы:

1. раскрыть основные теоретико-методологические аспекты и важнейшие механизмы управления устойчивым и сбалансированным природопользованием;

2. рассмотреть законодательно-правовые основы управления использованием и охраной природных ресурсов;

3. раскрыть структуру и полномочия органов местного самоуправления в управлении природоохранной деятельностью в Ростовской области.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Природоохранная деятельность как объект исследования

1.1 Понятие и сущность природоохранной деятельности

Под термином «устойчивое развитие» понимается «социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды».

Концепция устойчивого развития декларирует неразрывное единство экономического развития и сохранения окружающей среды. На систему устойчивого развития (УР) после конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. перешло все мировое сообщество, в том числе и Россия. Данная концепция предполагает сбалансированное (во всех отношениях) развитие, стержнем которого являются проблемы экологии.

Обычно под устойчивым развитием понимается «обеспечение стабильного экономического роста, не приводящего к существенным деградационным изменениям биосферы не только для нынешних, но и для будущих поколений; это такое поступательное развитие общества, при котором темпы экономического роста должны быть сбалансированы темпами восстановления качества окружающей природной среды и воспроизводства природных ресурсов в рамках ассимиляционной функции биосферы».

В РоссииУказом Президента РФ от 1.04.1996 г. была утверждена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». На основе данной концепции в России была разработана стратегия устойчивого развития страны. В дальнейшем основные идеи устойчивого развития получили конкретизацию в «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002 г.), которая была подготовлена ко Всемирному саммиту «Рио +10», проходившему в Йоханнесбурге в 2002 г. В ней нашли отражение следующие важнейшие принципы государственной экологической политики России:

* устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим, и признание невозможности развития человеческого общества при деградации природы;

* приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию ее ресурсов;

* упреждающее действие, заключающееся в предотвращении негативных экологических последствий различных видов хозяйственной деятельности до их реализации, учет отдаленных экологических последствий;

* платность природопользования и возмещение ущерба населению и окружающей среде;

* улучшение состояния ОС за счет экологизации экономики путем ее структурной перестройки, внедрение и развитие энерго- и ресурсосберегающих технологий;

* совершенствование действующего законодательства, экономических механизмов регулирования природопользования и охраны ОС; обеспечение широкого распространения экологически ориентированных методов управления; разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и вовлечения рыночных структур в улучшение экологической ситуации;

* увеличение роли государственного управления процессом перехода к УР путем разработки государственной стратегии краткосрочных и долгосрочных действий, усиление роли государства в финансово-экономическом стимулировании развития экологически чистого бизнеса, а также за счет совершенствования системы экомониторинга, ужесточения экологической нормативно-правовой базы, системы экологического контроля;

* открытость экологической информации и другие.

Наиболее важным направлением стратегии устойчивого развития должна являться подробная разработка методов, на основе которых можно было бы соединить темпы экономического роста с темпами воспроизводства природных ресурсов. Существует большое количество различных подходов к разработке таких методов, в таких странах как США, Франция, Великобритания, Германия.

Реализация государственной стратегии устойчивого развития страны и отдельных ее регионов предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества. То есть, реализация политики устойчивого развития должна следовать в направлении от объекта природопользования (конкретного предприятия) к региону, государству, биосфере в рамках локальной, региональной и глобальной систем управления хозяйственной деятельностью.

Одной из важнейших задач федеральной политики РФ является обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов страны – экономических районов, республик в составе РФ, областей и краев, автономий, промышленных и аграрных агломераций, других территориальных образований – в едином экономическом пространстве.

Устойчивое социально-экономическое развитие регионов характеризуется его реальной возможностью обеспечить положительную динамику уровня и качества жизни населения, способностью, во-первых, удовлетворить общественные потребности, объективно закрепленные за регионом-субъектом РФ в результате территориального разделения труда; во-вторых, организовать надежное воспроизводство, внутренний экономический оборот и с приемлемой эффективностью удовлетворять потребности местного сообщества; в-третьих, создавать условия (ресурсные, социальные, организационные и др.), гарантирующие достойную жизнедеятельность не только живущим, но и будущим поколениям.