Смекни!
smekni.com

Управление развитием муниципального образования (стр. 3 из 6)

Важнейшей составляющей механизма реализации программы является определение возможных источников и способов финансирования мероприятий.

При реализации муниципальных целевых программ могут использоваться:

· средства федерального и регионального бюджетов;

· средства местного бюджета;

· собственные источники финансирования заявителя проекта (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления, акционерный капитал, боты, выполненные собственными силами в рамках реализации проекта и т.п.)

· средства российского Банка развития, российских и иностранных кредитных учреждений, привлекаемые под гарантии Правительства РФ, а так же под гарантии бюджета субъекта РФ и местного бюджета;

· другие внебюджетные источники финансирования.

Участие в разработке и реализации целевых программ многих муниципальных структур требует наделения каждой из них определенными правами и обязанностями и четкой координации работы.


2. Опыт муниципальных образований России в создании механизмов управления процессами социально-экономического развития

Программные положения в сфере экономики и финансов предусматривают: реформу местного самоуправления, бюджетную реформу, налоговую реформу, совершенствование финансовой политики.

Рассмотрим приоритеты и отдельные результаты осуществления таких реформ на примере ряда регионов и муниципальных образований страны. Следует отметить, что при проведении названных реформ органы государственной власти и местного самоуправления делают акцент на эффективное использование муниципальной собственности и на бюджетирование, ориентированное на результат. При этом в каждом регионе фокусируют внимание на ограниченном перечне направлений развития и составляющих механизма управления процессами социально-экономического развития муниципальных образований.

Так, в Иркутской и Мурманской областях развитие муниципальных образований связывается с разработкой программы государственной поддержки развития муниципальных образований.

В Ставропольском крае заметное внимание уделено механизму управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований, обеспечивающим, в том числе, привлечение ресурсов к работе по развитию территорий. В качестве основного механизма позиционированы среднесрочные программы муниципалитетов, которые рассматриваются в качестве составной части региональной программы, являющейся основой взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления для решения общей цели - повышения качества жизни населения.

Ключевыми задачами политики развития города Южно-Сахалинска определены: наращивание собственных источников формирования местного бюджета за счёт развития малого бизнеса, эффективного использования муниципальной собственности и земельных участков, размещения муниципального заказа, активизация инвестиционной деятельности частных предпринимателей, в том числе, иностранных.

Администрация города Владимира разработала и внедрила модель анализа бюджетных показателей и информационной прозрачности. Ее использование даёт возможность работникам администрации составлять прогнозы, основываясь на данных за предыдущие периоды, а так же анализировать ежемесячные бюджетные показатели. С помощью данной модели можно также анализировать различные долговые показатели и оценить возможность муниципального образования обслуживать и погашать долги. Эта модель даёт возможность группировать налоговые поступления, делать поправки на инфляцию, рассчитывать различные подушевые показатели, а так же процентные изменения за различные годы.

Нижний Новгород является одним из первых городов, в котором используется компьютерная система анализа финансового состояния местных органов власти, ранее уже применявшаяся администрациями многих городов США и адаптированная для использования в российских экономических условиях. Она связывает центральный финансовый департамент с финансовыми департаментами восьми районов.

В администрации города Смоленска ведутся работы по совершенствованию муниципальной геоинформационной системы (МГИС.) Она выступает эффективным средством автоматизации всех задач, оперирующих пространственной (географической) информацией. К ним относятся: ведение земельного кадастра, градостроительного кадастра, планирование индивидуального и централизованного жилищного строительства, размещение промышленных предприятий, торговых точек, развитие и оптимизация транспортной сети, экологический мониторинг и др..

Заметим, что целесообразность ведения электронных реестров и кадастров неоднократно отмечалась федеральными органами власти, существует ряд соответствующих федеральных программ, утвержденных Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства. Экономическую целесообразность применения МГИС в задачах управления территорией подтверждает опыт многих городов и регионов России - Новгорода, Сургута, Обнинска, Таганрога и др.

Применение современных компьютерных технологий и методов анализа информации позволит повысить степень вовлечённости граждан в процесс принятия решений по управлению городом и реализовать свое право на получение достоверной информации со всех уровней государственной и муниципальной власти, что в полной мере соответствует Федеральному закону от 20.02.95 № 24-ФЗ (ред. 10.01.2003) «Об информации, информатизации и защите информации» и Постановлению Правительства РФ от 12.02.2003 № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства РФ и Федеральных органов исполнительной власти», «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», введенной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.09.2004 № 1244-р.


3. Механизмы управления развитием города Череповца

«Город Череповец мы считаем экономическим форпостом и Вологодского региона, и Северо-Запада России. Сейчас Череповец — это очень экономически мощный город, инвестиционно привлекательный, виден динамизм, присущий нашему городу. В развитии города много таких значимых дат, которые говорят о заботе городских и областных властей как раз о развитии социальной инфраструктуры, о том, чтобы жизнь в Череповце становилась все более комфортной. И мы неуклонно будем продолжать двигаться в этом направлении».

Кувшинников Олег Александрович, мэр города.

Череповец – наш родной город, в котором живем мы, и предстоит жить в будущем нашим детям и внукам. Без преувеличения можно сказать, что практически каждому горожанину небезразлично будущее города. Каким Череповец в действительности станет в перспективе, во многом зависит от горожан, органов городского самоуправления, предприятий и организаций. Их согласованные действия, направленные на формирование будущего облика города, - условие поступательного и сбалансированного развития Череповца. В связи с этим органы городского самоуправления рассматривают в качестве важнейшей задачи построение механизма стратегического партнерства горожан, органов власти, предприятий, организаций и общественных объединений в управлении городом.

3.1 Стратегия развития г. Череповца до 2012 года

Поскольку город уже давно столкнулся с тем, что решать возникающие проблемы приходится ограниченными ресурсами, то был сделан вывод о необходимости разработки долгосрочной стратегии устойчивого развития.

На состоявшейся с 29 сентября по 3 октября 2003 года общегородской конференции «Стратегия развития города Череповца до 2012 года» прошло обсуждение возможных стратегических направлений развития города и выбран генеральный сценарий развития. Главной целью развития города до 2012 года является: Устойчивое развитие города Череповца на основе лидерских позиций бизнеса, созданных условий для реализации лидерских качеств горожан, а также лидерства в городском управлении. Повышение качества жизни горожан как результат такого развития.

Развитие должно быть устойчивым. Это означает, что городская система должна улучшаться не только в ближайшее время, но и в более длительной перспективе. Ресурсы города должны быть использованы так, чтобы город постоянно сохранял потенциал своего развития. Будущие поколения череповчан должны получить из наших рук город, способный к дальнейшему развитию. Развитие города должно основываться на устойчивом положении городского бизнеса, которое в свою очередь берет свои корни в лидирующих позициях предприятий Череповца. Именно от бизнеса по всему городу будут распространяться инновации, импульсы развития.

Другим важным источником развития предприятий является человеческий капитал. Только люди, обладающие чертами лидеров, смогут сохранить и упрочить лидирующее положение бизнеса. Городская власть в свою очередь должна создавать благоприятные условия для проживания. При этом условия проживания должны быть конкурентоспособными по сравнению с другими городами. Это потребует проявления лидерских качеств и в области городского управления. Для успешного развития города необходимо устойчивое партнерство власти, бизнеса и общества. Поэтому механизм социального партнерства должен быть важным элементом будущего развития города.

Стратегическое направление 1- Лидеры в бизнесе

Цель стратегического направления – формирование условий для устойчивого развития бизнеса города, сохранения лидирующих позиций предприятий города на соответствующих рынках.

Направление 1.1. - Кадровый потенциал XXI века

Цель направления – формирование кадрового потенциала, соответствующего требованиям нового тысячелетия, а также потребностям бизнеса города. Создание системы прогнозирования потребности в кадрах и информирования населения. Организация подготовки кадров под конкретные рабочие места по заявкам работодателей. Формирование единой городской системы образования. Улучшение связей между работодателями и учебными заведениями города. Проведение профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений. Привлечение мигрантов, в особенности квалифицированных работников, извне. Работа над внешним имиджем города.