Смекни!
smekni.com

Управление хозяйственной деятельностью (стр. 1 из 4)

Реферат

по теме: «Управление хозяйственной деятельностью»

Содержание

Вступительная часть

1. Административно-правовое регулирование промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

2. Административно-правовое регулирование хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе.

3. Административно-правовое регулирование природопользования и охраны окружающей природной среды

4. Административно-правовое регулирование деятельности транспорта.

5. Административно-правовое регулирование деятельности связи

6. Взаимоотношения органов внутренних дел с субъектами хозяйственной деятельности.

Заключительная часть.


Вопрос №1. Административно-правовое регулирование промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Промышленность — отрасль хозяйства, являющаяся важной состав­ляющей экономики страны. Она обеспечивает удовлетворение потребно­стей общества, жизни людей, экономическую независимость государства, его государственное экономическое развитие.

Государственное управление промышленностью представляет собой целенаправленную организующую деятельность по практической реализа­ции функций и задач государства в области промышленности. Содержание и характер административно-правового регулирования управления про­мышленностью определяются особенностями экономических условий жизни страны, конкретными задачами, стоящими перед данной отраслью.

Государство для обеспечения целенаправленного воздействия в про­мышленной сфере, правильного функционирования всего производствен­ного механизма образует специальные органы государственного управле­ния, которые от его имени осуществляет управление промышленностью. Это управление призвано повседневно направлять деятельность государст­венных субъектов промышленного производства (предприятий, организа­ций, учреждений, объединений и др.), а также обеспечивать экономически нормальное функционирование негосударственных субъектов промышленного производства всех форм собственности, основываясь на принципе многоукладности экономики государства.

Управление промышленностью включает сочетание административ­но-правовых и экономических методов и различается по территориально­му, отраслевому и межотраслевому (функциональному) принципам.

Отраслевой принцип обусловлен подчиненностью предприятий од­ному центральному органу государственного управления.


Территориальный принцип исходит из федеративного и администра­тивно-территориального устройства государства.

Межотраслевой (функциональный) принцип — управление на основе создания органов, координирующих различные отрасли по определенным специальным вопросам.

Конституция РФ относит к ведению Российской Федерации управ­ление федеральной государственной собственностью, установление основ федеральной политики, федеральных программ экономического развития; установление правовых основ единого рынка, федеральные энергетические системы, ядерную энергетику, оборонное производство. К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов относится разграничение государственной собственности в сфере промышленного производства (ст. 71—72 Конституции РФ). Остальные вопросы, связанные с управлени­ем промышленным производством, отнесены Конституцией к ведению ор­ганов исполнительной власти на местах (органы исполнительной власти субъектов РФ ст. 73 Конституции РФ).

Основным органом государственного управления в сфере промыш­ленности является в соответствии с Указом Президента Российской Феде­рации №314 от 09.03.2004 года и №649 от 20.05.2004 года Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации. Данный орган осуществляет функции по выработке государственной политики и норма­тивно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплекса, а также в области развития авиационной техники, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, технического регулирования и обеспечения единства измере­ний, освоение месторождений полезных ископаемых на основе соглаше­ний о разделе продукции, науки и техники в интересах обороны и безопас­ности государства.

Однако Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации в указанной сфере деятельности не вправе осуществлять по общему правилу функции по контролю, надзору, а также функцию по управлению государственным имуществом.

Обязанность контроля, надзора возложена на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (применитель­но к рассматриваемой отрасли). Данная служба осуществляет широкий пе­речень контрольно-надзорных функций, в которые в частности, входит: надзор за деятельностью уполномоченных государственных и муниципальных органов по контролю за соблюдением требований градострои­тельного и жилищного законодательства, обязательных норм и правил, ре­гулирующих строительную деятельность по вопросам обеспечения проч­ности, устойчивости, эксплуатационной надежности зданий и сооружений, осуществление лицензирования в своей сфере деятельности.

Обязанность управления государственным имуществом (федераль­ными унитарными, казенными предприятиями и др.), возложена на: Феде­ральное агентство по промышленности; Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии; Федеральное агентство по энергетике. Указанные органы государственной власти осуществляют управление государственным имуществом в своей компе­тенции по соответствующим направлениям промышленного производства.

Организация управления промышленностью регулируется многими нормативными актами.

Среди них следует особо выделить: Гражданский кодекс Российской Федерации, законы: «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», «О государственной поддержке малого предприниматель­ства в Российской Федерации», «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» и др., Кроме законов в данной сфере управления действует ряд указов Пре­зидента России и постановлений Правительства Российской Федерации.

Административные нормы, регулирующие отношения в сфере управления промышленностью, содержатся, кроме того, в нормативных актах органов власти субъектов Российской Федерации. Непосредственно­му детальному регулированию вопросов управления промышленностью в целом и отдельными ее отраслями посвящены специальные правовые ак­ты, чаще всего положения о соответствующих органах управления, опре­деляющих их компетенцию, постановления о вопросах данных органов управления.

Строительство — комплексная отрасль управления, которая при­звана обеспечить возведение новых, реконструкцию и ремонт действую­щих объектов производственного, транспортного жилищного, культурно-бытового и иного назначения.

Жилищно-коммунальное хозяйство — это отрасль управления, включающая в себя обеспечение эксплуатации жилищного фонда, обеспе­чение жилищ коммунальными услугами, благоустройство городов и дру­гих населенных пунктов, а также организацию работы их инфраструктуры.

В настоящее время государственное управление капитальным строи­тельством не выделяется в качестве отдельно функционирующей отрасли управления в составе Правительства Российской Федерации. Строительст­во, представляя собой производственную деятельность, входит в круг вопросов, регулируемых Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации.

Кроме вопросов капитального строительства Правительством РФ также регулируются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, нахо­дящиеся в федеральном ведении.

Правительство Российской Федерации, в лице Министерства про­мышленности и энергетики, в своей компетенции решает вопросы жилищ­ной и структурной политики в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, государственной политики в области градо­строительства, разработки принципов застройки территорий муниципаль­ных образований, механизмов развития рынков доступного жилья, в том числе развития системы ипотечного жилищного кредитования.

Правительства (администрации) субъектов Российской Федерации разрабатывают и реализуют региональную политику в области строитель­ства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяй­ства, осуществляют меры по обеспечению социальных гарантий, защиты и занятости работников строительства и жилищно-коммунального хозяйст­ва, совершенствованию оплаты труда и улучшению условий их работы; разрабатывают и реализуют региональные отраслевые программы, в том числе по инженерной защите населенных пунктов от опасных природных воздействий и т.д.

Для осуществления эффективного оперативного управления жилищ­но-коммунальным хозяйством государством в законах заложена высокая степень его децентрализации (т.е. решение основных вопросов управления на местном уровне соответствующим органом управления субъекта РФ). Широкий перечень полномочий по управлению жилищно-коммунальным хозяйством в этой связи возложен именно на органы исполнительной вла­сти субъектов Российской Федерации.

Значительный объем управленческой деятельности в данной сфере осуществляется также органами местного самоуправления. В их ведении находится муниципальный жилищный фонд. Соответственно, они органи­зуют эксплуатацию жилого фонда и его распределение, эксплуатацию коммунальных услуг, дорожного хозяйства, распределяют муниципальное жилье, ведут учет нуждающихся в жилье и улучшении условий прожива­ния, решают вопросы о предоставлении жилья в домах муниципального жилого фонда, выдают ордера на заселение, сдают дома в аренду, прини­мают меры по обеспечению населения топливом, организуют благоустрой­ство населенных пунктов, устанавливают удобный для населения режим работы предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания и др.