Смекни!
smekni.com

Управление экономикой (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКА И ЕЕ ОТРАСЛИ 4

2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ И СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ 7

3. УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ И ЖКХ 9

4. УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 11

5. УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ 13

6. ЗАДАЧА 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы контрольной работы. Управление обществом, обеспечение общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощь активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей, в качестве этих способов выступают и такие методы государственной и общественной деятельности, как убеждение и принуждение. Интересы охраны законности и правопорядка, поддержания государственной дисциплины требуют, чтобы органы государства обеспечивали проведение в жизнь государственной воли, применяя в случае необходимости к тем, кто не следует этой воле добровольно, и принудительные меры, допускаемые законом. Необходимо различать принуждение как специфическую деятельность органов государственного управления и как один из методов управления.

Тема контрольной работы: Административное право и управление экономикой».

Цель работы на основе полученных знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть тему контрольной работы. Для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Структура контрольной работы включает: титульный лист, содержание, введение, пять вопросов, задачу, заключение, список использованной литературы. Контрольная работа выполнена на 17 страницах компьютерного текста.


1. ЭКОНОМИКА И ЕЕ ОТРАСЛИ

Впервые понятие "экономика" ввел греческий мыслитель Аристотель (III в. до н.э.). Описывая организацию хозяйства в усадьбе рабовладельца, он фактически определил суть экономики как науки о домашнем хозяйстве (йокос - дом, номос - закон, учение). Однако экономика как наука, как систематизированное знание про сущность хозяйственной деятельности возникла лишь в XII - XIII в., т.е. в период становления капитализма. Чтобы понять предмет данной науки, необходимо раскрыть суть двух важнейших категорий: экономики и экономической теории. При этом следует учитывать, что теория - это форма научного познания, которая дает представление про определенную объективную действительность как целостную систему.

Экономика - это особый мир, со своими проблемами, законами и противоречиями. Он сложен и загадочен, этот мир экономики, а главное - открыт для каждого, кто хочет войти в него активным участником.Быть вне экономики невозможно: подобно невидимым лучам, экономические отношения пронизывают жизнь каждого человека. И какими бы абстрактными не казались вопросы экономического устройства общества, именно от них зависит повседневное счастье людей: если это разумное устройство - то люди свободны и богаты, а труд их плодотворен; если же экономическое устройство бездарно - то зависимы и бедны, ибо подневольный труд всегда бесплоден.Повседневная жизнь постоянно сталкивает нас с ценами, товарами, деньгами. Эти понятия, так или иначе, воздействуют на сознание. Регулируя доходы и расходы, каждая семья или отдельный человек управляет своим домашним хозяйством. В этом смысле происходящее необходимо рассматривать как экономику домашнего хозяйства. Его можно вести грамотно, разумно, опираясь на определенные знания и опыт или хозяйствовать посредственно, еле-еле сводя концы с концами. Так в нашем сознании формируется обыденная экономическая теория.Через призму экономики мы рассматриваем и другие аспекты жизнедеятельности людей: состояние дел в народном хозяйстве, динамику цен, инфляцию, национальный доход и т.д. Понимание этих процессов - свидетельство высокого уровня знаний людей.

Уровень развития промышленности Республики Беларусь в решающей степени определяет эффективность экономики страны, ее социально-экономический потенциал, жизненный уровень населения и роль в международном разделении труда.

Начиная с 1996г. вновь стала повышаться производительность труда – основной фактор роста промышленного производства. С этого же года после четырехлетнего периода стали увеличиваться объемы капитальных вложений в промышленность – главного фактора повышения научно-технического и производственного потенциалов, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции. Стратегия повышения конкурентоспособности промышленной продукции осуществляется при максимальном ресурсосбережении, повсеместном снижении издержек производства на базе внедрения новейших достижений науки и техники.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей народного хозяйства Беларуси в обеспечении устойчивого функционирования экономики. ТЭК страны включает системы добычи, транспортировки, хранения, производства и распределения всех видов энергоносителей: газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии [8. с. 98].

Топливная промышленность Беларуси представлена предприятиями по добыче и переработке нефти и торфа, среди которых доминируют крупнейшие нефтеперерабатывающие предприятия.

Торфяное топливо играет важную роль в обеспечении потребностей населения и коммунально-бытовых предприятий республики в твердом топливе. Торфопредприятия и торфобрикетные заводы ориентированы на переработку местных сырьевых ресурсов – торфа. Ими ежегодно добываются 3 млн. тонн торфа, в том числе 2,8 млн. тонн используется для производства торфяных брикетов и 0,2 тыс. тонны для приготовления торфяных питательных смесей и отправки на экспорт. Химическая и нефтехимическая промышленность занимает заметное место в народном хозяйстве Республики Беларусь и является одной из наиболее крупных отраслей промышленного комплекса.

Машиностроение и металлообработка являются ведущими отраслями промышленности Республики Беларусь. Традиционно производственные объединения и предприятия, входящие в состав машиностроения и металлообработки, классифицируются на три группы: А. Машиностроение, Б. Промышленность металлических конструкций и изделий, В. Ремонт машин и оборудования.

Автомобилестроение является одной из ведущих отраслей машиностроения. Его доля продукции в общем, объеме машиностроительной продукции составляет более 30%. На предприятиях автомобильной промышленности занято 14,5% всех работающих в системе машиностроения. Предприятия данного сектора машиностроения выпускают грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы, прицепы к автомобилям и тракторам, мотоциклы и велосипеды, автомобильное и тракторное электрооборудование и приборы. В его состав входят также два предприятия по выпуску подшипников. Эта отрасль отличается высокой степенью концентрации производства, обусловленной развитием в условиях единого экономического пространства бывшего СССР. С целью выживания предприятия автомобильной промышленности Беларуси вынуждены проводить активную работу по налаживанию производства продукции, пользующейся спросом на внешних рынках.

Беларусь в рамках бывшего СССР специализировалась на производстве металлорежущих станков, кузнечнопрессового и литейного оборудования, металло- и деревообрабатывающего инструмента и технологической оснастки. В связи с опережающим спадом производства продукции станкостроительной и инструментальной промышленности ее доля в общем, объеме продукции машиностроения снизились почти вдвое. Особенно резко сократился выпуск технически прогрессивных, дорогостоящих для традиционных потребителей видов продукции. Приборостроение и электротехническая промышленность. На предприятиях этих отраслей трудится около 15% всех занятых в машиностроении, и производится десятая часть общего объема машиностроительной продукции. Основными видами производимой в республике электротехнической продукции являются электродвигатели переменного тока, электролампы осветительные, кабельные изделия, провода и шнуры осветительные для комплектования электробытовых приборов, в приборостроительной – вычислительные и управляющие комплексы, персональные ЭВМ, шприцы медицинские и разнообразные виды приборов. Радиоэлектронная промышленность. До недавнего времени радиоэлектронная промышленность Беларуси была связана главным образом с производством военной техники. В значительной мере по этой причине большинство предприятий радиотехнической и электронной отраслей промышленности располагают современной производственно-технологической базой и высококвалифицированными кадрами ученых и специалистов. Здесь и теперь, после практически закончившейся конверсии, производится четвертая часть общего объема машиностроительной продукции. Легкая и текстильная промышленность. В легкой промышленности Беларуси функционируют более 1390 предприятий и производств. Основные виды продукции данной отрасли – текстиль, трикотажные и швейные изделия, а также кожаная обувь.


2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ И СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ

Министерство промышленности Республики Беларусь является республиканским органом государственного управления и подчиняется Совету Министров Республики Беларусь. Минпром координирует деятельность других республиканских органов государственного управления по вопросам, входящим в его компетенцию. Минпром в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь. Основными задачами Минпрома являются:

- проведение научно-технической, экономической и социальной политики, направленной на создание условий для эффективной работы государственных организаций, подчиненных Минпрому (далее - государственные организации), и негосударственных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минпрома (далее - негосударственные юридические лица), в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения республики в продукции производственно-технического назначения, товарах народного потребления и услугах;