Смекни!
smekni.com

Условия и порядок заключения брака (стр. 4 из 4)


Список использованной литературы

1. Вершинина Е. Правовое регулирование заключения брака в РФ. М. 1997 г.

2. Грудцына Л.Ю. Семейное право России: Учебн. пособоие. М. 2005 г.

3. Косова О.Ю. Фактические браки и семейное право. М. 1999 г.

4. Семейный кодекс РФ. М. 2006 г.

5. Семейное право. Отв. Ред. Е.Сукясян. М. 2007 г.


Задача 1

Отказ органа опеки и попечительства в том, чтобы бабушка Юры была опекуном несправедлив, так как содержать ребенка за счет собственных средств опекуны не обязаны. Содержание ребенка осуществляется опекуном за счет причитающихся ребенку пенсий, пособий, алиментов и иных средств, а также специальных средств, выплачиваемых на детей, находящихся под опекой.

Порядок назначения опекуна. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Установление опеки производится органами опеки и попечительства. Функции по опеке над несовершеннолетними могут выполняться гражданами, воспитательными, лечебными и иными детскими учреждениями. После выявления ребенка, лишенного родительского попечения, функции по опеке и попечительству над ним временно осуществляют органы опеки. В дальнейшем орган опеки и попечительства должен в течение месяца назначить ребенку опекуна или принять решение об иной форме устройства ребенка. Назначение опекуна производится по месту жительства ребенка или, при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, по месту жительства опекуна (п. 3 ст. 32 ГК РФ).

Требования, которым должен отвечать опекун. Гражданское и семейное законодательство содержит определенные требования к характеристике лица, которое может быть назначено опекуном. Согласно пункту 2 статьи 34 ГК, опекуном может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав. Статья 146 (п. 3) СК предусматривает ряд дополнительных ограничений, например опекунами не назначаются лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией и другими заболеваниями, перечисленными в установленном Правительством РФ перечне; лица, в прошлом отстраненные от выполнения обязанностей опекунов; лица, ограниченные в родительских правах; лица, в отношении которых усыновление было отменено в результате их виновного поведения; а также лица, которые не могут выполнять обязанности по опеке по состоянию здоровья. Орган опеки и попечительства проводит обследование условий, которые опекун может обеспечить ребенку.

Проживание подопечного. Поскольку опека и попечительство над несовершеннолетними детьми назначается с целью обеспечения их права на семейное воспитание, опекуны и попечители обязаны проживать с ребенком одной семьей (ст. 148 п. 1 СК РФ).

Задача 2

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами в данном случае имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года смомента расторжения брака. А так как инвалидность второй группы с выводом о нетрудоспособности Е.А.Зайковой была установлена в 1995 г., т.е. спустя 3 года с момента расторжения брака, то права на получение содержания не возникает. Тем более что К.Г.Зайков уверяет, что его бывшая супруга состояла в новом браке, а ст. 120 СК РФ четко указывает, что прекращение алиментных обязательств наступает при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак.

Задача 3

Право ребенка на имя закреплено в ст 58 СК РФ. Имя ребенку дается по соглашению между родителями. При этом родители могут дать ребенку любое имя, какое они пожелают. А потому требования работников органа загса не обоснованы.